Исихазм

Автор Тема: о Любви  (Прочитано 26572 раз)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

о Любви
« : 16 Февраль 2011, 12:23:41 »
Раньше моим любимым словом было Любовь.
Любовь я ощущала как боль.
Теперь понимаю, что это привязанность, не имеющая с Любовью ничего общего.
Скорее всего, я  испытываю это, но называю каким-то другим словом.

Помогите пожалуйста разобраться

Интересно было бы знать, как Вы ощущаете Любовь.
(на уровне эмоций, чувств, тела, ума).
И как Вы это объединяете с каждым конкретным моментом жизни.


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #1 : 16 Февраль 2011, 16:35:35 »
   Могу сказать как понимаю сейчас( а понимаю я на опыте мало). Любовь - это конечно сочувствие, сострадание, переживание,может боль, но главное это претворение таких чувств в реальное действие по заповеди - душу свою положить.
  Если даже взять отсечение хотелок своих - что то плохо получается...

Анна-Мария

  • Гость
Re: о Любви
« Ответ #2 : 16 Февраль 2011, 17:09:44 »
Теперь понимаю, что это привязанность, не имеющая с Любовью ничего общего.

Olga! Разрешите Вас спросить, что Вы делаете с теми своими ощущениями, которые, как Вам кажется, не имеют "с Любовью ничего общего"?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #3 : 16 Февраль 2011, 19:47:31 »
"Интересно было бы знать, как Вы ощущаете Любовь. (на уровне эмоций, чувств, тела, ума)."

Классно ощущаю :-). На уровне эмоций в основном ровное отношение ко всем. На уровне чувств - состояние легкости и приподнятости, на уровне тела - явно ощущается присутствие силы и энергии, ум как правило спокоен и дальше чем нужно не лезет. И так хорошо.
Жизнь отличная штука. Что бы не происходило - она продолжается. И не хочется тратить ее на всякого рода заморочки негативного плана. И вообще - они "рядом" стоят, Любовь и Жизнь. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #4 : 16 Февраль 2011, 21:10:25 »
Раньше моим любимым словом было Любовь.

Люди многие-многие века очень любили это слово, в результате оно стало одним из самых  затасканных и бессмысленных, если уж говорить откровенно. Хоть с большой буквы его напиши, хоть с маленькой - все равно всплывают не те  ассоциации, хотя  дело-то вообще не в ассоциациях...

Цитата: Rodion
они "рядом" стоят, Любовь и Жизнь.

Согласен, Жизнь - вот то, что счастливо и безмятежно стоит за всеми событиями наших так называемых жизней, и то что скрывается в сердце любого живого существа, каждое из которых - лишь одна из бесчисленных форм Жизни.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #5 : 16 Февраль 2011, 21:37:43 »
Говорят, что старинное значение слова ЛЮБИТЬ = ЖАЛЕТЬ...мой духовник рассказывал, что когда он был еще ребенком, его духовник на исповеди всегда спрашивал: Ты маму свою жалеешь? А он, увы, не понимал тогда, почему и как маму свою надо жалеть...  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #6 : 16 Февраль 2011, 22:08:13 »
Прежде всего-всего:
Любовь [истинная] не направлена на кого-либо. Любовь - модус или способ жизни. Переживание человеком самому по себе любви совершенно невозможно [мы не говорим здесь о влюблённости, вызванной гормональными причинами]. Человек может любить по-настоящему только если его касается сам Господь Бог. В переживании любви человек, имеющий мало-мальски религиозные переживания ясно понимает, что эта, случившаяся с ним любовь и есть Бог. Когда апостол говорит: "Бог есть Любовь", то он тоже понимает это совершенно буквально.

Попадая в это состояние случайно, без поиска его и безо всякой молитвенной практики человек устремляется на поиск объекта приложения случившегося с ним чувства, и, как правило, почти сразу находит себе этот объект. Далее происходит хитроумная подмена: ему/ей кажется, что появившийся объект вызвал переживание любви. Большинство остаются в этом предубеждении, и возлагают впоследствии вину за исчезновение любви на партнёра.

Любовь властно требует от человека тотального изменения не только парадигмы сознания, но и физического тела. Она по действию на сознание равносильна тому, что мы тут зовём "Призывающей Благодатью". Если человек [или сложившаяся пара] под действием любви согласится меняться, то она остаётся с таким и сопровождает его по жизни. Сопротивление изменениям [не убивает] отталкивает любовь, и человек продолжает влачить свою жизнь в надежде "найти" новый объект, который бyдет способен снова зажечь его чувство.

Молитвенники, испытавшие ответ во время подлинной молитвы, знают что они ищут, и, бывает, находят безусловную и невекторную любовь, живущую в их сердцах.

Любовь - истинная жизнь, любовь срывает покровы с матрицированного ума. Жить без неё невозможно, но можно протащиться вдоль жизни и рядом с ней.
Именно она [Дух Святый] - жизни подателю.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #7 : 16 Февраль 2011, 22:27:06 »
Раньше моим любимым словом было Любовь.
Любовь я ощущала как боль.
Теперь понимаю, что это привязанность, не имеющая с Любовью ничего общего.
По слову отцов...вместе с эросом Господь вложил боль...так сказать ограничив его...
Мой вывод если есть в любви боль=это эрос...
Интересно было бы знать, как Вы ощущаете Любовь.
(на уровне эмоций, чувств, тела, ума).
И как Вы это объединяете с каждым конкретным моментом жизни.
Не ну...вопросик :-)...
Любовь одинакова ко всем людям...в периоды максимума любит всех с одинаковой силой...любовь поднимает порог возбудимости, в состоянии любви можно стерпеть много чего, причём-легко...хочется сделать что то хорошее объектам любви...они воспринимаются, как должное...они хороши такими какие есть...и они радуют...радует их присутствие...любовь самое сладкое для души чувство...сравнимое по силе с оргазмом(простите :-) за примитивизм)...и...она всегда сочетается с радостью...реже ещё и с грустью-жалости...любовь как бы вытекает порой из груди и распространяется на окружающих...окружающие мне кажется чувствуют её во мне интуитивно(без слов)...и изменяются, мягчеют, теплеют...
Ну что то в этом роде :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Attraction

  • Гость
Re: о Любви
« Ответ #8 : 16 Февраль 2011, 22:44:54 »
Леонид  :-) ни прибавить ни отнять..

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #9 : 16 Февраль 2011, 23:15:46 »
Анна-Мария
Цитировать
Olga! Разрешите Вас спросить, что Вы делаете с теми своими ощущениями, которые, как Вам кажется, не имеют "с Любовью ничего общего"?

Ничего не делаю как с этими, так и с теми.  Просто присутствую и стараюсь не отвлекаться. И всё  самоосвобождается  само собой.
То есть нет цепляния, пришло-ушло-другое пришло-ушло.....................................................
 А когда отвлекаюсь, захватывает иногда уносит в фантазии, чувства, страсти, мысли, прошлое, будущее и тд и при этом стараюсь присутствовать.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #10 : 16 Февраль 2011, 23:22:38 »
ЛЮБОВЬ= ЖИЗНЬ.
Я вас правильно поняла?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #11 : 16 Февраль 2011, 23:37:10 »
ЛЮБОВЬ= ЖИЗНЬ.
Я вас правильно поняла?
Если Вы, Olga, меня спрашиваете, то уравнения таковы: ЛЮБОВЬ=БОГ, БОГ=[ИСТИННАЯ] ЖИЗНЬ.
Следовательно: ЛЮБОВЬ=ИСТИННАЯ ЖИЗНЬ [В БОГЕ], а не просто существование.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анна-Мария

  • Гость
Re: о Любви
« Ответ #12 : 16 Февраль 2011, 23:50:20 »
Анна-Мария
Цитировать
Olga! Разрешите Вас спросить, что Вы делаете с теми своими ощущениями, которые, как Вам кажется, не имеют "с Любовью ничего общего"?

Ничего не делаю как с этими, так и с теми.  Просто присутствую и стараюсь не отвлекаться. И всё  самоосвобождается  само собой.
То есть нет цепляния, пришло-ушло-другое пришло-ушло.....................................................

Я правильно Вас понимаю, что все свои ощущения Вы воспринимаете как внешние и с Вами не связанные, а не как Ваши личные внутренние ощущения ("пришло-ушло")? Например, :боль, обида, напряжение и т.п.?

Если можно, расскажите, что означает "присутствие" и как происходит самоосвобождение? И как Вы воспринимаете позитивную энергию? Также - "пришло-ушло"? Откуда все это к нам приходит? Из какого источника (как первое так и второе), как Вы думаете? Спасибо!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #13 : 17 Февраль 2011, 01:46:25 »
Дело в том что, то, что пишет Леонид, очень точно подходит к моей (внутренней) жизни. Моему самоощущению источника бытия. Про это однажды даже написали статью в журнале Фома http://www.foma.ru/article/index.php?news=1942

Попадая в это состояние случайно, без поиска его и безо всякой молитвенной практики человек устремляется на поиск объекта приложения случившегося с ним чувства, и, как правило, почти сразу находит себе этот объект.

Так было и у меня 6 лет назад. Проблема в том, что только сейчас (!) я начинаю трезветь. И понимать, что такую любовь я найду только в чистоте и непрестанной молитве.

Далее происходит хитроумная подмена: ему/ей кажется, что появившийся объект вызвал переживание любви. Большинство остаются в этом предубеждении, и возлагают впоследствии вину за исчезновение любви на партнёра.

И опять таки, без громких слов, и умных речей, хочу сказать что, Леонид ПРАВ!

и человек продолжает влачить свою жизнь в надежде "найти" новый объект, который бyдет способен снова зажечь его чувство.

Я, к сожалению, так и делаю, при этом рассудочно понимаю, что этот поиск обречён на провал, так как я ищу не просто партнёра, а Бога!

Attraction

  • Гость
Re: о Любви
« Ответ #14 : 17 Февраль 2011, 07:22:45 »
Я, к сожалению, так и делаю, при этом рассудочно понимаю, что этот поиск обречён на провал

Не факт... Это тоже один из путей к Богу (через брак)...Важна истинная цель этого движения  :-) Через партнера познать и принять себя, принять его(ее) целиком и безусловно, а там и Господь близко.. :-)