Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 75347 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #345 : 21 Апрель 2019, 16:06:32 »
Напомню тебе твое же высказывание:

Цитировать
Что все капаются в ошибках-грехах вне себя? В ошибках других людей, в ошибках экклезии?
Хватит уже.
Научились это всё видеть, научились видеть ошибки других и видеть манипуляции, исходящие от экклезии, - и довольно.
Надо идти к Свету Любви, искать позитивные смыслы где бы они не находились.

 :-)
Причём тут экклезия?
Тут речь об основных смыслах реальности.
Тут строгая и единственно возможная последовательность шагов.

Экклезия ни при чем. Я в процитированном посте прочитала доброе намерение уйти от привычки обличения (которая уже начинает паразитировать на свободе мысли) к вИдению позитивных смыслов.

Перекуй мысленные мечи на орала ))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #346 : 21 Апрель 2019, 16:08:12 »
Это категорически не верно.
Путь к Богу, Который образец кротости и смирения, только через кротость и смирение.
Это основа всего учения и примера Иисуса.

Это какая-то ошибка - считать, что идея сыновства обязательно приведет к гордыне. Как будто сыновство не может реализоваться в русле благого послушания...

Правильней мыслить взаимосвязанным то и другое. Любая часть в отрыве от целого - это ошибка.
Не буду спорить. У тебя всё "обтекаемо" выходит.
Но твёрдо уверен, убеждён, что последовательность шагов важна.
Почему вот так, раз, и "убежден"?
Опыт.
Личный опыт.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #347 : 21 Апрель 2019, 16:14:11 »
Это какая-то ошибка - считать, что идея сыновства обязательно приведет к гордыне. Как будто сыновство не может реализоваться в русле благого послушания...

Правильней мыслить взаимосвязанным то и другое. Любая часть в отрыве от целого - это ошибка.
Не буду спорить. У тебя всё "обтекаемо" выходит.
Но твёрдо уверен, убеждён, что последовательность шагов важна.
Почему вот так, раз, и "убежден"?
Опыт.
Личный опыт.

Этот твой личный опыт из падшего состояния природы. А раз падшее - то и различающееся по пункту мужеско-женского. В мужской и женской природе  изначально разные властные механизмы. То, что опасно мужчине, может являться благом для женщины. Оговорюсь, что это только до определенного этапа. Потом, во Христе, нет ни мужеского ни женского. 

Цитировать
Идеи должны быть и пленять. Иначе ты амёба и и овощ.

У меня иначе. Любая идея - это подсобный инструмент, чтобы увидеть один из миллиона возможных срезов реальности. Позволить идее себя пленить - это ослепнуть на 99 %.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2019, 16:26:45 от Elena »

acerola

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #348 : 21 Апрель 2019, 17:25:35 »
Сергий, излишняя категоричность не менее разрушительна, чем те крайности, которые выявляет.
Красиво, дополню только что, наверное:

Нельзя избежать разрушительной категоричности в борьбе со страстями.
И нельзя избежать разрушительной крайности, выбирая только Бога вместо всего остального.

Так, бывает, благая и вполне разрушительная категоричность выявляет благую разрушительную крайность для выбора человека.

Svetlana, вот здесь http://bible.optina.ru/old:pp:01:01 ,в толковании Свт. Григория Нисского, в первом абзаце, содержится осуждение толкования приведённых вами строк с позиции плотской страсти.
Вероятно эту же позицию он мог бы высказать и насчёт толкования в том же ключе и второй вашей цитаты.

Я же, вообще считаю, что в будущем веке не будет плотской любви потому, что она выделяет один объект для своей любви. Выйдет ли так что в Царствии Небесном жена и муж будут любить друг друга больше, чем других людей? Вряд ли, потому что Любовь приводит всех к равной любви между собой.
Почему плотская любовь не изменится так, чтобы быть направленной на всех, вместо одного объекта? Да хотя бы потому что деторождение выглядит очень опасной затеей для будущего века. Ведь каждый рождённый человек - это неопределившаяся воля способная создать грех. Нужно ли кому-либо в будущем веке повторение почти всей Библейской истории? На мой взгляд - не особо.
Входя же в Царствие Небесное, человек уже начинает жить будущим веком, потому и перестаёт искать реализации плотской страсти и удовольствия от неё. При том не проклинает её и видит её законное и красивое место - в браке между мужем и женой. Покуда такой человек обладает скорее ветхим телом чем нет - и деторождение может ему казаться нормальной уместной затеей.
Совершенно любое удовольствие меньше для человека, чем Любовь. При том Любовь совершенно инородна человеку и не ощущается как нечто собственное. Если бы вы любили Бога как Мужа этой Любовью (а не любовью) - вы бы любили Бога, каждого человека, каждую собачку, каждую кошечку, каждую былинку и каждую росинку как Мужа. Только, на мой взгляд, этого искать не стоит.
Ну нету в Любви никакой сексуальной коннотации! Как нет во Христе мужа и жены - потому что НЕТ, а не потому что есть и то и то разом.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2019, 18:01:53 от acerola »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #349 : 21 Апрель 2019, 17:34:09 »
Это какая-то ошибка - считать, что идея сыновства обязательно приведет к гордыне. Как будто сыновство не может реализоваться в русле благого послушания...

Правильней мыслить взаимосвязанным то и другое. Любая часть в отрыве от целого - это ошибка.

Не буду спорить. У тебя всё "обтекаемо" выходит.
Но твёрдо уверен, убеждён, что последовательность шагов важна.
Почему вот так, раз, и "убежден"?
Опыт.
Личный опыт.


Этот твой личный опыт из падшего состояния природы. А раз падшее - то и различающееся по пункту мужеско-женского. В мужской и женской природе  изначально разные властные механизмы. То, что опасно мужчине, может являться благом для женщины. Оговорюсь, что это только до определенного этапа. Потом, во Христе, нет ни мужеского ни женского. 

Цитировать
Идеи должны быть и пленять. Иначе ты амёба и и овощ.

У меня иначе. Любая идея - это подсобный инструмент, чтобы увидеть один из миллиона возможных срезов реальности. Позволить идее себя пленить - это ослепнуть на 99 %.
Elena, ПОРАЗИТЕЛЬНО ...
сам, пока ходил за продуктами для мамы, рассуждал в точности на эту тему "о разных путях мужа и жены", причём почти идентичными, но более откровенными и подробными суждениями.
Так что абсолютно с тобой согласен, что в падшем мире, нашем мире, путь женщины и мужчины к Богу различен по факту разного предназначения мужа и жены относительно друг друга и Бога.
Но более всего согласен с основной интенцией Лилии, что путь к Богу оптимален в совместном едином движении пары жены и мужа, в треугольнике, где с любящей друг друга парой пребывает и возводит их к Себе Сам Бог=Любовь.
Но это интимная тайна двоих в паре и совершенно не публичный разговор, даже и не предмет разговора с психоаналитиком, духовником или кем-то иным.

А на счёт "пленения идеями" - пленяться не надо, но надо стать "пленённым идеей", то есть начать "отрабатывать" идею до конца, чтобы пережить, перестрадать её, только тогда откроется путь в направлении истинного гнозиса, ибо муж не испытанный не имеет цены, и готовые, но не выстраданные лично идеи также не имеют цены, и как вошли в ум, так и выходят, не оставляя в уме следа.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2019, 17:47:16 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #350 : 21 Апрель 2019, 19:01:56 »
Сергий, есть такой факт, - невозможно осознать энную мерность, находясь в ней. Элементарное наблюдение за собой или за человеком проясняет многое. Например то, что мы способны воспринимать 3д и время говорит о том, что мы вне времени и пространства. Это о природе человека. Дальше больше. Осознание эмоциональной сферы говорит о надэмоциональной природе, осознание мышления о надумной природе. Этому можно учится. И это открывается. Вплоть до духовной сферы. Вот тут начинаются проблемы, так как это предел и то место, где вмешивается (могут это делать) надмирные силы. Так вот сыновство - это точка осознанной опоры, а не фокус или убеждение. Это опора от которой рождается импульс твоего бытия и деяния. Остальное просто фантазии.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #351 : 21 Апрель 2019, 19:23:52 »
Родион, это у тебя важные слова.
Сыновство?
Для меня это просто осознание тварным разумом своего предназначения (и принятие его) и членства "в команде Бога, его Творца и Отца", Который отвечает за каждого "члена команды", бережёт, ведёт, бесконечно и непрерывно обучает и любит каждого "члена команды".
Такой вот сугубо мужицкий "милитари" уклон, такая вот моя интенция.
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #352 : 21 Апрель 2019, 19:38:29 »
Сергий, это имхо бытовое и обывательское понимание. Говорящее о застревании в этой области. Господь мог видеть Отца творящего, его эн+1 мерность осознанности ставила Его над всем что ниже. Отсюда и чудеса и все прочее. Для нас чудеса. Для эн-5 ой относительно Его мерность опоры. :)
Он был человеком и Богом, только вот понимание этого очень извращено. Просто Его осознанность простерлась на вне временное и вечное. На исток бытия. На небытие. На тьму, рождающую пламя.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #353 : 21 Апрель 2019, 20:29:29 »
Родион, согласен.

А ты ещё и поэтической образностью владеешь ...
 :-)
Это вообще-то дар ...

Как у Александра притчевая образность его слов, которой, как я теперь понимаю, он вовсе не вычурно бравирует искусственно, а говорит естественно, не задумываясь ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #354 : 21 Апрель 2019, 20:43:38 »
acerola, кому вы все это? Откажитесь от плотской любви, тогда поговорим. Каждый, практикующий молитву, должен пройти путь полового воздержания. Мой стаж воздержания пятнадцать лет. А вы закончили воздерживаться вчера.
Цитировать
Без Вавилона нет Иерусалима, без Египта нет Спасителя, без секса вообще людей не будет.
Бессознательное рулит. Интересно расставлены приоритеты. Вначале зло - затем добро. Оказывается, это добро тень зла. :-o

"и не думайте говорить в себе: 'отец у нас Авраам', ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму."
Без всякого секса людей сотворит, в любом, нужном ЕМУ, количестве.

acerola

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #355 : 21 Апрель 2019, 20:54:04 »
Svetlana, ну ладно, значит ошибся насчёт вас, даже рад теперь сижу, простите меня пожалуйста.  :-D

Цитировать
А вы закончили воздерживаться вчера.
Почему?

"и не думайте говорить в себе: 'отец у нас Авраам', ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму."
тут скорее про усыновление детей в богоизбранный народ (спасение христиан), чем ваше толкование.

Исаия 54:1-5 - и здесь про распространение духовного Израиля, на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2019, 21:09:07 от acerola »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #356 : 21 Апрель 2019, 21:36:44 »
Света, путь полового воздержания не связан с молитвой. Это очень косвенные вещи. Я могу тебе сказать, если поймёшь, что это вещи даже совместимые. Молитва и секс дали рождение Христу. Поймёшь ли...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

acerola

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #357 : 21 Апрель 2019, 21:40:13 »
Родион, нет, сверхъестественное зачатие Богородицы было непорочным. При чём тут секс?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #358 : 21 Апрель 2019, 21:43:21 »
acerola, встречный танк - а что ты знаешь о сексе? Ну кроме камасутры в уплощениях и упрощениях.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #359 : 21 Апрель 2019, 21:44:06 »
Света, путь полового воздержания не связан с молитвой. Это очень косвенные вещи. Я могу тебе сказать, если поймёшь, что это вещи даже совместимые. Молитва и секс дали рождение Христу. Поймёшь ли...
:-)
Способность тварного разума разрывать шаблоны своего духа и не сходить с ума при этом весьма ценна для Бога ...
Этот навык, однако, достигается "кровью и мукой" - "даждь кровь и приими дух ..." ... и не малой величины ...
Увы, это не всем дано, ибо не каждый выдержит ...
У Бога же и помимо этого много средств и методов возведения тварного разума на новые уровни гнозиса ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.