Исихазм

Автор Тема: Из интервью З.Миркиной  (Прочитано 56097 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #345 : 10 Февраль 2013, 16:55:59 »
lily и Gabriel.
Вам лень/неохота/нет сил, времени, желания отвечать и общаться/нет смысла терять время на пустое. К чему это говорите? Читать Ваши реплики, обдумывать их, и отвечать на них – требует определенной траты силы и времени.  Если Вы задаете вопросы или что-то утверждаете, и хотите, чтобы их прочли, но при этом неоднократно подобное заявляете – к чему утруждаться читать Ваши посты? Определитесь как-нибудь  :-)

Gabriel
+

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #346 : 10 Февраль 2013, 16:59:20 »
Да! я где-то примерно так думаю, она была *обнаженная и вкинутая без 
денег и паспорта* поэтому такой и опыт,опыт испуга и бесконечности
т.е. Вы войдя туда вошли как к себе домой...все было знакомо, ничего нового и неизвестно-пугающего?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #347 : 10 Февраль 2013, 17:08:46 »
прозелит, могу и не писать, а найти другой русскоязычный форум (в реальной жизни сознательно вышла из "русской тусовки", т.е. почти не говорю на родном языке), если никому неинтересно. БОльшая часть моего ответа была информативна и утвердительна, но на это давно уже никто не обращает внимания, и не отвечает по существу. Так что замолчать - не проблема, как хотите.
And death shall have no dominion

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #348 : 10 Февраль 2013, 17:26:21 »
Да! я где-то примерно так думаю, она была *обнаженная и вкинутая без 
денег и паспорта* поэтому такой и опыт,опыт испуга и бесконечности
т.е. Вы войдя туда вошли как к себе домой...все было знакомо, ничего нового и неизвестно-пугающего?
Как в свой новый дом но не пугающий а наоборот *.. влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, ...*

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #349 : 10 Февраль 2013, 17:51:50 »
Цитировать
Колхозник: 

Бог в ВЗ и НЗ, хотя и открывает Себя в трех лицах, но нигде не дает учения о том, как Он устроен. Он дает учение, как сбросить оковы рабства и прийти к Нему. 
Если двигаясь к Богу, человеку будет дано от Него знание (не вера) как Он устроен, то разве это повод гнать тех, кому Господь не открыл тайну о Себе? Где ОН это от нас требует?
Вопрос к прозелиту и Rada(е)
Спасибо за вопрос. Это трудная тема. Но интересная. Читал сейчас "иерусалимский доклад" и смотрел по Вашему линку на ютюбе. Мне это близко и знакомо – не только по чтению соотв. литературы, но из опыта. Только выводы – разные.Идеи М&П – опосредованы, и их корни, имо – в идеологии адвайта-веданты.
      Когда видишь свой исток – то, откуда рождается все явленное, все бытие, когда можешь проникнуть по ту сторону истока, полностью совлекшись всего бытия, всего явленного, и ТАМ встречаешься с непостижимой Бесконечностью, то уже готов повторять вслед за мастерами адвайты: совлечение всего и всякого бытия – это Отец, явленное чистое Я, которое "Я есть" – это Сын, а любовь меж ними – это Дух. А на самом деле увидел лишь свою тайную антропологию, познал ее в той части, которая умопостигаема и прикоснулся к Бесконечности – в той части тебя, что умо-непостижима. Это – отнюдь не "устройство Бога". Увидел Небытие – это еще не Отец. Увидел чистое Бытие – это не Сын. "Я есть" – еще не "АЗ ЕСМЬ". Твоя "глубина" – еще не глубина Божия. Найденная "Ось Бесконечности" – еще не есть Бог Неведомый.
    Для меня воззрение современных учителей адвайты: Чистое "Я есть" – это Христос и Дверь, а раз-отождествление с этим "я есть", состояние "зеркала" – это Отец...несостоятельно. Этим мы принимаем свою оболочку, свой "сосуд" за Того, кто должен его наполнить.
Об опасности этой подмены говорил и Софроний Сахаров.
     
Цитировать
когда делание умной молитвы совершается без должного покаяния и молитвенного к Богу устремления, то обнаженная от всех представлений душа может пребыть некоторые моменты времени в этом мраке совлечения, не узрев Бога, ибо в нем, т. е. мраке этом, самом по себе — Бога еще нет.
      Пребывая во мраке совлечения, ум испытывает своеобразное наслаждение и покой, и если при этом он как-то обратится на самого себя, то может ощутить некое подобие света, который, однако, не есть еще несозданный свет Божества, а естественное свойство ума, созданного по образу Божию. Как исход за грани временного, это созерцание приближает ум к познанию непреходящего, и тем делает человека обладателем нового познания, однако, еще отвлеченного познания, и горе тому, кто мудрость сию принимает, как познание истинного Бога, и созерцание сие, как приобщение Божественному бытию.
Миркина в приведенном Вами видео говорит, по поводу слов Христа "Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется": "Я – дверь" – означает только одно: я – открытая дверь. Таких дверей может быть не одна...ведь сказал же Он – " будьте подобны Мне, как Я подобен Отцу". Значит, Вы тоже можете быть дверью?<...>Христа распяли два раза: когда распяли Его тело и распинают Его Дух тогда, когда называют Его Единственным.
      Дело не в догматических спорах, единственная ли Дверь – Христос.
Дело в том, что Он – несомненная Дверь ко спасению. Верная Дверь.
Отдай Ему сердце, крепость, ум, помышления – отдай Ему все. СдайСЯ, себя сдай.
И войдешь, и спасешься, и спасешь тех, кто с тобою.

Но кто не хочет – идти Христом, кому хочется гордыню и самоцен свой оставить при себе, то можно влезть и в другую дверь, их много. Но истинны ли они, несомненны ли? Их адепты называют себя "глубиной", "встречей с бездной".
Но Болото иногда производит впечатление глубины, как писал Станислав Ежи Лец.  :cry:
А жизнь слишком коротка, чтобы лезть в каждое призывно распахнутое окно...да еще и тащить в него других.

И вот, мы высказались. Я говорил, что Миркина хулит Духа.
А в ответ, слышу от Миркиной : если для тебя Христос – Единственный, ты Духа распинаешь.
Да. Для меня Христос – Единственный. Истина, и Путь, и Дверь. Гарантированно. Другого Истинного не знаю.
Возможно, другая дверь тоже истинна, возможно – ложь. Успею ли проверить, в этой жизни?
И надо ли, от Добра добра искать?
И в чем распятие Духа? :roll: :|

Нет никакого "гонения". Есть понимание твердыни, которая для христианина незыблема. И те, кто ее расшатывают, изо всех сил, прикинувшись "добрыми пастырями овец".
Цитировать
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.(2Тим. 3:4)
Ваши личные басни – это Ваши басни, пока Вы ими не начинаете лечить верующих во Христа. Тогда они – уже трупный яд.
Простите, мистики, если что не так :-)           
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2013, 18:18:26 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #350 : 10 Февраль 2013, 17:55:05 »
lily, хочу, чтобы горделивого пренебрежения у нас с Вами – к тем, с кем общаемся, было поменьше.
Замолчать иногда бывает гораздо проще...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #351 : 10 Февраль 2013, 18:30:43 »
прозелит, если под горделивым предубеждением Вы имеете в виду отказ от осуждения поэта, то я скорее возьму на себя ответственность за грех гордыни, который Вы вменяете. Божий дар (а поэзия, несомненно для меня, им является) священен.

Один из профессоров убеждал меня не бросать искусство именно исходя из того, что не мне решать, как распоряжаться даром. В своей книге он пишет:
"Siccome tutti i talenti artistici personali sono doni che provengono da Dio (v. Es 35, 30-36) ed appartengono per cio' a Lui, non e' lecito appropriarsene ne' tantomeno vantarsene. E' bene operare "a maggior gloria di Dio", dando gloria a Lui solo e mettendo i propri doni a servizio di benefico a tutti."
"Поскольку все художественные таланты отдельных личностей - дары, происходящие от Бога (см. Исход 35, 30-36) и таким образом принадлежат Ему, не допустимо ни присваивать их, ни тем более хвалиться ими. Лучше действовать "во славу Божию", одному Ему воздавая славу и полагая свои дары на службу к общему благу."
Короче, поставил мозги на место. Не слишком знакома с творчеством З. Миркиной, но из приведенного в теме, мне не показалось, что она присваивает или хвастает даром и опытом, напротив, поделилась тем, что имеет.


ps у меня вообще разрыв всех шаблонов... не могла бы себе представить преподавателя, скажем, живописи в нашем московском ВУЗе с таким подходом к искусству. А тут они все верующие, причем небанально, нешаблонно верующие, кто-то глубже, кто-то поверхностней, но не в том дело. Засунула свою "русско-православную" гордость подальше и пытаюсь быть благодарным учеником. Отрезвляет.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2013, 18:45:35 от lily »
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #352 : 10 Февраль 2013, 18:44:24 »

1. Это известная игра, которая направлена на разделение тех, кто хочет бирок, и тех, кто их не хочет. Она просто говорит о том, что ум, играющий в разделения и противопоставления, еще не созрел для единства. Точно так же человек, считающий мерилом всего деньги, никогда не поймет бескорыстность поступка. Он будет считать, что все корыстны, и только обезьяны радостно играют в бескорыстие.

2. Вы считаете, что родителям нужна преданность детенышей, даже если она выражена "зубами и когтями". Да, нужна! Если родители - хищники. И детеныши защищают их хищь. Какое это имеет отношение к Папе и Маме (Отцу Небесному и Божией Матери)? Никакого.

Похоже, Вам нужна устойчивость ума пусть и ценой потери свободы и утраты любви к врагам. Вы ее легко получите.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #354 : 10 Февраль 2013, 19:43:36 »
О! Свобода! Как же не поговорить о свободе? Но разве говорить о других: свободны они или нет, это свобода? Это лишь свобода высказывания для себя. И ничего более.  Но уже никак не забота о свободе других. Любое рассуждение о свободе других и попытка «научить других настоящей свободе», это однозначная попытка ограничить свободу выбора других, данную Богом. Просто смешно говорить о таких вещах.
Свобода – абсолют, навечно гарантированный твари ее Богом. Ибо Он Сам никогда, даже косвенно, не покушается на свободу выбора твари. Почему? Потому, что свобода необходимое условие возникновения ВЕРЫ и ЛЮБВИ к Нему. И Он это знает лучше всех.
А что значить ВЕРИТЬ и ЛЮБИТЬ Бога для твари Божией? Это значит отдать всего себя любимому. Всего и без остатка. И СДЕЛАТЬ ЭТО СВОБОДНО. Зачем это нужно Богу? Чтобы спасти тварь и сделать ее вечной и счастливой тварью, ибо иначе у твари не будет смысла существования в вечности. Но человек – тварь и не может порой осознать Бога, как ЛИЧНОСТЬ. А только ЛИЧНОСТЬ способен подлинно и без обмана любить человек. Почему? Потому, что и Бог Сам ЛИЧНОСТЬ, вот Он так все устроил и для Своей любимой твари.
И для этого тоже пришел Бог, вочеловечившись и став Иисусом Христом, явив свою Божественную ЛИЧНОСТЬ всем человекам, и явив Свою Любовь и к Отцу и к человекам. Но свобода человека незыблема для Бога. Хочешь, верь, что Иисус Христос – Бог, пришедший воплоти, хочешь не верь. Многих такая простая ясная и честная постановка вопроса просто бесит, хотя все атрибуты свободы выбора соблюдены. Но многим почему-то хочется еще большей «свободы». Но какая еще большая «свобода» может быть получена, если Иисус Христос – Истинный Единый Бог, Слово сотворившее мир? Ясно, что никакая. Требование «большей свободы» - сатанинский обман и самообман – и более ничего. Просто ЭЛЕМЕНТАРНАЯ уловка сатаны, чтобы закрыть единственный путь к спасению. Ибо отвергнув Иисуса Христа – Бога, отвергнешь и любовь к Нему, а значит и свое спасение. Но, конечно, получишь "большую свободу"! Но, лично мне такая "большая свобода" нафиг не сдалась.

Это же прописи. Но когда, читаешь, что в вере в то, что Иисус Христос – Бог, пришедший воплоти, есть «ограничение свободы», то сначала слегка дуреешь, а потом в очередной раз, не смотря на насмешки, рука автоматически тянется разъяснять «прописи». Почему? А потому, что в этом вопросе нет «прописей».

Свобода выбора твари ни чем и никак не ограничена Богом. Каждый решает сам. И Евангелие непременно будет проповедано всем народам. И всем человекам без исключения будет дана свобода принять Благую Весть или не принять.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2013, 19:58:11 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #355 : 10 Февраль 2013, 20:25:03 »
Не вижу отпадения Миркиной, я смотрю на «жадность» Габриэль  - сама, понимаешь, кушает Христа из двух окошек: первое окошко у нее общее с Миркиной, а второе у нее окошко Богородицы (более того, потеряв земную мать, обрела в Ней Небесную...кто сам сирота, поймет о чем речь).
А Миркина «аскетка», она насытилась из одного окошка, и на окошко Богородицы она не обращает внимания, а предлагает свое одно на все традиции - «как общий знаменатель». У традиции много таких потенциальных окошек, может полезнее знать таких окошек побольше? Кто знает, какое окошко чье внимание привлечет, или кто какое откроет. Он туда заглянет, из любопытства,  а там Дух зернышко оставит... Возможно  у Миркиной одно окошко промыслительно, чтобы возбудить ревность о Боге в нас?

Главное имо что бы этот аппетит к световкушению был здоровым и органы пищеварения для такой еды функционировали хорошо. Оно ведь как бывает: окошек много и даже некоторые на двери претендуют, но со времен Христа духовной пищи в чистом виде не творят. А только подают готовое, приправляя его изрядно своей душевной кухней.  Даже в творениях самых великих с. о. можно найти хоть и в небольшом количестве душевное, что говорить о других окошках?

Я не думаю что Миркина питалась из одного окошка и это хорошо видно из того что она нам хочет донести. Она вкушала и от  Авраамических и от Индийских религий, но это не главное. Важно то, что она обладательница редкого дара, хорошего (духовного) пищеварения. И то, что она смогла  в себе аккумулировать свет, пусть не в обилии и совершенстве как у некоторых с. о. но он в ней есть и слава Богу!(имо) Значит есть и вне православия свет? хоть и мало, но есть! Это важно.

Ревность к Богу особенно в начале Пути многих приводит к страсти всеядия что приводит к жуткому несварению. Важно понять, что дар духовного всеядия редчайшее исключение.

Имо Миркина возбудила в нас ревность через наш консерватизм с примесью эгоизма. Консервант хорош для сохранения, для духовного роста нужно нечто более чем сохраненные знания и чужой опыт. Для меня очень важным было понять что во мне возбудило ревность, какие глубинные процессы в этом были задействованы и насколько они объективны, это и есть часть УД.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #356 : 10 Февраль 2013, 20:26:00 »
Миркина в приведенном Вами видео говорит, по поводу слов Христа "Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется": "Я – дверь" – означает только одно: я – открытая дверь. Таких дверей может быть не одна...ведь сказал же Он – " будьте подобны Мне, как Я подобен Отцу". Значит, Вы тоже можете быть дверью?<...>Христа распяли два раза: когда распяли Его тело и распинают Его Дух тогда, когда называют Его Единственным.
     
 Дело не в догматических спорах, единственная ли Дверь – Христос.

А в ответ, слышу от Миркиной : если для тебя Христос – Единственный, ты Духа распинаешь.
Помимо того, что Он дверь, Христос говорил: "Никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Про другие двери Он ничего не говорил. Так что Он Единственный, а "Духа распинает" тот, кто говорит обратное.
Христос воскресе, радость моя!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #357 : 10 Февраль 2013, 20:32:03 »


Прозелитушка, а ты думаешь в тебе не видно того чего ты нахватался будучи вне православия? Или во мне? Да мы это будем изживать в себе всю жизнь. Ты думаешь, что ты вешаешь чистое православие? Или может быть это я тут самый православный?

У меня в каком то смысле опыт схожий с твоим. И я из ямы чудным образом вылизал возвращаясь к тому что в меня сеяла бабушка до 10 лет, водя меня при каждой возможности за 30 км единственную в церковь. Чувство преданности это наверное первое сильное чувство которое родилось во мне при возвращении блудного сына. Это было и сейчас оно есть не в меньшей мере, но с годами пришло и понимание того что Отцу нужно что бы мы были не только преданными, но и разумными детьми. Видящими как Он творит не только твое спасение, а еще и как спасает других, Путями и способами превосходящими любое наше представление о спасении.

Пока ты в М и П увидел только потенциальное зло, а ты в них рассмотри добро. Не бывают люди состоящие из зла на все 100%. Пока второго в твоих словах не было замечено. Думаю любовь изначально ищет добро, а потом уже выявляет и отвергает зло.

адвайт-веданту знаю только понаслышке, не вникал в суть сего учения и нет желания. Наш исток и наше начало вижу в нашем духе, который считаю частичкой Бога в нас. Частичкой не сотворенной. И не думаю, что это противоречит православию. Где то у с.о. или толкованиях встречал что только в человека Господь вдохнул нечто от Себя. Мню что многие эту частичку принимают или за Бога или за божество или за нечто сотворенное. Эта часть нашего восприятия  глубинной антропологии спорна, по ней нет ясного учениия, отсюда и разногласия и разночтения. И в слове она почти не выразима, эту трудность отмечают все.

А за вход одними дверьми нам оч хорошо знакомыми, я только за, но не отвергая наличия других.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #358 : 10 Февраль 2013, 20:35:59 »
Помимо того, что Он дверь, Христос говорил: "Никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Про другие двери Он ничего не говорил. Так что Он Единственный, а "Духа распинает" тот, кто говорит обратное.

а всех остальных кто Христа не знает (в силу культуры и географии) во ад, да Серафима? :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #359 : 10 Февраль 2013, 20:41:49 »
а всех остальных кто Христа не знает (в силу культуры и географии) во ад, да Серафима? :-)
Ну, во-первых, не Серафиме решать, кого в рай, кого в ад.
Во-вторых, мы с вами  о словах Христа говорим, а не о словах Серафимы.
В-третьих, речь идет о тех, кто не знает, потому что не хочет, а не о тех, кто не может (в силу культуры, географии, и прочих причин). :-)
Христос воскресе, радость моя!