Исихазм

Автор Тема: Совесть и смущение/стремления благие и лукавые  (Прочитано 18278 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Про невроз - это особая, интересная, тема. Когда-то интересовалась психоанализом (психоанализом Юнга и его последователей) и заметила важное отличие его от обычной психотерапии.

Психоанализ рассматривает невроз не как болезнь, а как "предложение", "послание" о возможности роста. Психотерапевт стремится к излечению, к исчезновению симптомов, и только косвенно - к росту. Цель психотерапии - избавить от невроза как причины личного дискомфорта. Но в этом случае выздоровление - это лишение, уменьшение "душевной наличности" пациента. Аналитик же ориентирован на длительный рост и только косвенно - на выздоровление в традиционном смысле.

«Невроз в действительности ни в коей мере не является только негативным элементом, но также и позитивным фактором... В действительности в неврозе содержится психика больного, или, по крайней мере, очень существенная часть этой последней, и если бы, как претендуют рационалистические намерения, невроз мог быть вырван у него, как кариозный зуб, он не приобрел бы ничего, но, напротив, потерял бы нечто очень существенное; он оказался бы в положении философа, который потерял сомнение в истинности своих заключений, или человека, который действует согласно моральным принципам и которого лишили искушения, или храбреца, которому стало не хватать страха. Потерять собственный невроз для нас равносильно тому, чтобы лишиться объектов: жизнь становится плоской и теряет свой смысл. Речь идет не о выздоровлении, а об ампутации... Потеряно много больше, поскольку невроз скрывает в действительности еще не развитую составляющую личности» (Юнг)

"Если использовать другой образ, невротические затруднения - это не столько громоздкая тяжесть, которую нужно бросить, сколько темный туннель, который нужно пройти до конца. Без туннеля мы остались бы по эту сторону непроходимой горы, которая блокировала нашу жизнь." (Зойа Луиджи)

Пациент - это "творческий больной". У него страдание наделено позитивным качеством - это не последняя стадия потери всего, а начальная ступень созидания. (Концепция "творческой болезни" введена в психоанализ и разработана Генри Элленбергером)

Итог совместного пути пациента и аналитика - это созидание. Ответ на препятствие. Ответ не ограничивается преодолением и уничтожением, но содержит некую "избыточность ответа", "активный остаток". Выход на последующий рост.

Нужно отметить, что путь проходится не в одиночку. Есть человек (старший), который видя тебя полностью раскрытого, часто в неприглядном качестве, тем не менее полностью принимает тебя со всеми твоими заморочками. Это полное приятие со стороны  другого помогает заново собрать себя из распадающихся конфликтных фрагментов.

Прошу прощения за офф-топ.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Леонид, предлагаю тему пав закрыть и вообще Всех прошу представить как-будто той темы и не было (а то я стал после этого наркоманом и предвзятость выраженная в конце каждого совета предложением бросить пав на лицо. хотя я принимаю эпизодически и разговор заходит в тупик, т.к. это может начать некоторым видится причиной моего состояния, что лишь точка зрения при том, которую я принять не готов, не по тому, что "завишу" от пав, а по тому, что не разделяю, и этот тупик - есть спор о пав, который бесполезен раз, ставить во главу угла этот факт моей личной жизни и от него "плясать" пошло - два, но для понимающих думаю и этого "раз" достаточно), т.к. эта страсть к моему тщеславию, которое как Вы правильно заметили с моих слов не дает молиться и заставляет кружиться вокруг сердца помыслу, а что о тебе подумают, не имеет никакого отношения к пав. Тщеславие вот беда.
Считаете меня одержимым - вы мне это хоть 100 раз скажите, сами понимаете, что кроме негативных чувств ничего не вызовите, т.к. нужно крайнее смирение, чтобы не одержимому себя признать одержимым, а тем более одержимому - задумайтесь об этом. Во всяком случае легче от себя укор такого рода снести, и как в фильме "Остров" говорил монах "Или может быть ты, думаешь, я без твоих намеков о грехах своих не знаю? А?"
Очень жаль, что с Вами у нас диалога не получается, так наверное и не стоит продолжать (!!!), т.к. в страсти принять правильное решение трудно, а у меня Ваши комментарии ничего кроме страсти не вызывают, пожалуй Вы правы - я одержим. По этому простите. Самость стена в моем понимании Вас. А все таки Вы правы - я одержим  :wink:
Gabriel, ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, я не боюсь встать один, два, три раза на колени, и потом снова подняться, хотя нотка смущения присутствует от чувств, а не от ума (сердцу не прикажешь и сам не очистишь), но когда помысел начинает издеваться ловя тебя на невозможности делать это грубо говоря непрерывно - то падая то поднимаясь пока честолюбие напрочь не уйдет возникает вопрос не придут ли раньше ребята в белых халатах прямо на литургию чем истрибится таким образом мое честолюбие? Понимаете на чем я попадаюсь? Где грань между борьбой с честолюбием и служением Богу и игрой в прогнание честолюбия методом легкого юродства? А помысел то назойливый до боли "Ну встань, ну пади, ну встань, ну пади. А! Не можешь - Бога не любишь?" и один раз послушаешь придет и второй и третий и слушаясь легче то не становится - смущение всю службу.
Владимир Б., я понимаю Вас, сам прошел тем же путем и это и дало старт на Пути. Но Вы помните скольких трудов это стоило, хотя знаете и то, что эти труды ничто по сравнению с Помощью от Бога за эти лепты. Думаете в этом идти тем же путем? Но это возможно ли это когда того сильнейшего желания избавления нет как в случае с той статью нет, мучает это ведь только на людях, а дома все спокойно, может я еще не дошел до грани, чтобы как и в нашем первом случае возопить от всего сердца и не переставать пока не придет помощь?

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Elena, от души благодарю за поддерживающие слова, за понимание и за этот оффтоп. =)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Понимаете на чем я попадаюсь? Где грань между борьбой с честолюбием и служением Богу и игрой в прогнание честолюбия методом легкого юродства? А помысел то назойливый до боли "Ну встань, ну пади, ну встань, ну пади. А! Не можешь - Бога не любишь?" и один раз послушаешь придет и второй и третий и слушаясь легче то не становится - смущение всю службу.

У каждого свои заморочки во время службы. У меня были свои смущающие мысли - назойливые, отвлекающие от богослужения. И продолжалось это с год, примерно. Потом ушло, так как удалось не включаться в это собственной глубиной. А удалось потому что произошли внутренние изменения как плод регулярной молитвы (хотя само правило было совсем небольшое) и еще как результат участия в Таинствах. Не потому что погружалась и специально на этом зацикливалась.

"Понимаете на чем я попадаюсь? Где грань между борьбой с честолюбием и служением Богу и игрой в прогнание честолюбия методом легкого юродства? А помысел то назойливый до боли "Ну встань, ну пади, ну встань, ну пади. А! Не можешь - Бога не любишь?" и один раз послушаешь придет и второй и третий и слушаясь легче то не становится - смущение всю службу" - Зачем вы все это вспоминаете? Суета это, мусор, выйдите из этого... Ну было и было. Забудьте, не зацикливайтесь. Божьей помощи...

Простите.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Делаешь тайно, воздается явно.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Elena, наверное Вы правы, что циклясь на проблеме, которая пока не решается я лишь притягиваю к себе зло, которое глумится тем, что я не способен на "юродство".
А ведь это на словах только просто звучит встать, поднятся, а когда на деле начнутся побуждения, то начав слушаться их очень быстро начинает смываться грань между юродством и разумной борьбой с тщеславием на богослужении.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Elena, это Вы меня простите, что поднял опять шум вокруг себя из-за пустяка, как Вы, теперь понимаю, выразились. Заповедь я этим прямо не нарушаю, проблема не решается путем следования помыслам и чувствам, а лишь развинчиваются гайки от чего проблема начинает просачиваться в мозг еще сильнее. В таком случае думаю правильнее перестать считать пустую ментальную конструкцию проблемой создавая деструктивный маятник, на который слетаются все бесы честолюбия в окрестности. Просто снять галочку "проблема" с этой ситуации и перенести в разряд данность, однако смирившись и втом, что не готов на юродство Христа ради ни в какой форме, когда сознание ставит галочку юродство на поступке  во время богослужения. В обычной жизни вопросов не возникает, скорее даже горжусь тем, что могу вести себя странно, наверное за это и воздаяние! kinozritel не знаю в каком контексте Вы это говорили, но Господь мне открыл причину только что!!! Я заслуживаю то что получаю!!!  Благословен Боже отец наших!!!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Стефан, то что с тобой сейчас происходит, испытывают той или иной мере практически все кто начал Путь к Богу (это тут уже многое отмечали). Это период прохождения "душевности", ты уже не плотский, но еще и не духовный.

То что ты сейчас переживаешь практически не касается тех кто привязан умом ( духом) к внешнему миру и мало тревожит тех, кто уже вошел в духовную область, получив от Бога свободу. Это середина между Небом и Землей. Это место где бушуют стихии энергий вызванных духовными существами разных мастей. Это место где твой неуспокоенный ум (дух) постоянно рождает что то новое, от простого всплеска эмоции и взрыва энергии до рождения массы противоречивых помыслов и неустойчивых сущностей, которые, тебя же и грызут изнутри. Это место обитания бесов и т д.

Этот период  "душевности" может тянутся годами и даже десятилетиями. Он дает опыт подвизающемуся во всем том, что я описал выше. Ты научишься лучше знать себя и свое устройство, получишь навык в борьбе со страстями и помыслами. Вся эта болезненность будет тебя  приводить к смиренномудрию. Степень болезненности, по моему мнению, зависит от "тонкокожести" или же наоборот от "толстокожести". Ты по всей видимости относишься к "тонкокожим", а таким лучше себя не утоньшать сильно при помощи аскетики. Развитая с ее помощью гиперчувствительность к "душевному" при слабой духовности может сильно навредить.

Ничего нового не посоветую, но лишь то, что когда-то советовали мне:

Всегда держатся золотой середины ( во всем).

Не требуй от себя больше чем ты сейчас можешь дать сам себе. ( это касается как твоего духа так и тела)

Не примеряй на себя монашескую рясу, если ты не монах и не собираешься им стать. (подражательство с.о. в миру невозможно)

Собирай ум внутрь себя, отсекая вообще все помыслы.

Чаще входи  в состояние смирения перед всем тем что будет тебя преследовать как изнутри, так и снаружи, пока реально не почувствуешь облегчения. Просто в тяжелый период сядь или ляг весь сосредоточившись на чувстве смирения перед всеми обстоятельствами или чувствами которые тебя донимают. ( были у меня моменты когда я казалось уже умирал…и сил было только произносить несколько слов « да будет Имя Господне благословенно!, смиряюсь Господи!» даже коротких молитв не мог произносить…если только "Господи помилуй") именно в такие моменты можно получишь опыт и почувствовать силу смирения (распробовать его вкус).

Не пытайся быть послушником в миру, а лучше просто принимай разумно советы, опираясь на свой здравый смысл.

С осторожностью принимай советы тех, кто отвергает или же со скепсисом относится к современной медицине, ставя ее возможности ниже плинтуса. Последние обычно если сами впадают в искушение болезнью, резко меняют свое мнение и бегут к врачам. И потом, ВРАЧИ от Бога есть и их не так уж и мало! Не стоит заниматься самолечением, особенно если это касается нервно-психических расстройств, которыми  явно ты страдаешь. Мой совет: обратитесь к спецам, а лучше к нескольким для сравнения диагноза.

Проверься на расстройство гормонов (опытный невропатолог или психиатр в первую очередь это и заставит сделать) обследуйся на предмет спазма сосудов ГМ. ВСД это ваще болезнь века. Все эти болезни могут влиять на твоё психоэмоциональное самочувствие и на путанность мыслей.

Не надейся от людей дающих советы услышать то, что тебе хочется услышать в отношении себя, обычно будешь получать противоположное. (и это повод для тренировки смирения)

Прилепись душой к человеку обладающему недостающими в тебе качествами. Имо это должен быть уверенный (и "толстокожий") в себе человек  хммм.. наподобие нашего Леонида! :-D

Всем ваще помыслам которые приходят, говори НЕ ВЕРЮ (особенно на ночь или же просыпаясь ночью от сновидений). Делай так до тех пор, пока ум перестанет их рождать в неисчислимых количествах и хоть как то начнет повиноваться тебе. Уверен, что такому деланью Бог будет только рад.

Этот список можно еще продолжать, но это на мой взгляд основное.

зы: провел в жутких болезнях и состояниях схожих с твоими 18 лет. Буду оч рад если что то из написанного выше тебе пригодится.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Пока не кормлю свое тщеславие, делая все тайно, смущение не тревожит.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Elena, наверное Вы правы, что циклясь на проблеме, которая пока не решается я лишь притягиваю к себе зло, которое глумится тем, что я не способен на "юродство".
А ведь это на словах только просто звучит встать, поднятся, а когда на деле начнутся побуждения, то начав слушаться их очень быстро начинает смываться грань между юродством и разумной борьбой с тщеславием на богослужении.
А в чем, собсно, юродство то или особое тщеславие? Нет их тут! И не нужны они здесь!  :-)
Коленопреклонение на богослужении - абсолютно естественно...многие преклоняют колени на Шестопсалмии и на Херувимской, а уж во время Евхаристического канона - Сам Бог велел... :-)
Иное дело, если борет навязчивый помысел, мешающий сосредоточится на богослужении...но это же не Ваш помысел, отрекитесь от него: Отойди от меня, сатана! Отрекаюсь!  :x
Постоянно сливайте этот злобный помысел на исповеди, пока Господь не избавит от него... :-)
А на богослужении есть только Бог и Вы, и больше никого и ничего: никакого тщеславия, никакого юродства...никого...только Господь и Ваша душа - и Вечная Любовь между ними...остальных всех - в сад... :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

чтобы промолить их потом силовым методом в тишину своего ума.
Что значит "силовым методом"?
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

В новоночалье человек находится в затруднительном положении и смущении, потому как раздираем на пополам.... С одной стороны Божья Благодать с другой стороны усиленно тянет за руку сатана. Чем выше благодать. тем сильнее действия противоборствуещего...От этого происходит полное непонимание и сумятица ...Лично со мной так и было. Помню от такого *перетягивания* я думала что стою на краю сумасшествия...
У меня было иначе. Меня не раздирало в разные стороны, но с огромной силой тянуло к Богу. Благодать была такой силы, что я легко с её помощью преодолевала многочисленные искушения. Казалось, так будет всегда. Но... Пришло время потрудиться ради благодати. :)
Видимо, у всех по-разному это происходит.
Христос воскресе, радость моя!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

У меня было иначе.
Серафима, для статистики :-) : насколько сильны были в Вас грубые страсти? Вы пили, курили, блудили, страшно ненавидели и сильно завидовали, и т.п., или не до такой степени?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Да еще и родовые грехи не забудьте... :-)

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Колхозник, от всей души благодарю Вас!!! Многое из этого знал, но нужно было услышать в кратких советах, чтобы вооружиться и пользоваться, а кое-что Вы открыли для меня!! Вы удивительно хорошо почувствовали мое состояние раз так с ходу надавали таких полных доброты советов. Я тоже верю, что Господь будет рад если буду жить таким образом. Да благословит Вас Господь!!!
Диагноз я свой знаю. Благо за эти годы все на чем держалась болезнь ушло, т.к. виной болезни был грех, более того приоткрою тайну - грех тщеславия. Конечно он не ушел, но из разряда сверхценных идей нуждающихся в реализации перешел в разряд грехов с, которыми нужно бороться. Сейчас убрал из жизни все, что подогревает тщеславие, т.е. кормить его не кормлю, но оно от голода подыхать не хочет, все упование на Господа, если бы был рецепт, но увы, хотя если есть вера в избавление, то этого достаточно, по этому рассматривая долгосрочную перспективу верю, что получу свободу, однако проблема в том, что не умею как и многие смотреть в вечность от этого ропот на самого себя настоящего и огорчения и смущения, впрочем и осознание греховности тоже от этого... Но Ваши советы наверняка будут прокладывать мне путь в Царство Божие.