Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63802 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #990 : 15 Февраль 2019, 21:40:27 »
Сергий, Вот есть такое учение Рона Хаббарда (неплохого писателя-фантаста)- дианетика. Фактически религия.
Вот настолько похоже вы рисуете создание человека - аж жуть берет. Один в один.
У него человек жил без души на Земле.
А творец, создал кучу людей на соседней планете, а потом их всех скопом грохнул.
И души этих "людей" попали на Землю и вселились в подходящих кроманьонцев.
И мы храним печаль этих душ и от того жизнь печальная.

"А не замахнуться ли нам на Вильяма, нашего, понимаете, Шекспира?"(С) Берегись автомобиля. Руководитель драмкружка Евгений Евстигнеев.
Пора религию создавать. Пора. Время пришло.


Всё - таки "бритва Оккама" - знатное изобретение человечества.
В лишних сущностях, смыслах и идеях не нуждаюсь.
Ваша идея подобия моих смыслов, тем, что озвучены вами, ложная идея.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #991 : 15 Февраль 2019, 21:41:10 »

Моя задача иная.
Чтобы пинком тотально не постигаемого логически текста запустить озарение рождения некого нового смысла.
Это не простая задача.
Уж простите.
А "разжёванные" пресные "истины", которые не пережиты, а лучше, которые не рождены в тебе самом, и цены то никакой не имеют: в одно ухо вошло - в другое ухо вышло ...

Масштабная задача. Весьма.

Озарение новым постижением возможно только от Силы, от Духа, от Имеющего. А не через кашеобразный нарратив..
Вот Лиля излагает чисто, например.
"Приготовьте пути"...распрямите...это о простоте. Не о примитивности, а о простоте, коя есть - прямота. Иначе криво входить будет.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2019, 21:51:12 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #992 : 15 Февраль 2019, 21:50:43 »
Aleks_san, "уши гностицизма" торчат из всего Нового Завета.
Но это лишь для тех, кто в теме истинной сути православного гнозиса.
Слова, писания, Клемента Александрийского - флаг всем в руки.
На "азбуке" перечтите его наследие.
Но это всё только прелюдия.
Гнозис не информация.
Гнозис, ортодоксальный православный тайный гнозис, в том числе и всех нами любимых святых отцов, это не набор истин и даже не методика размышления=рассуждения, а воплощённая суть работы ума твари, как твари, живущей с Богом и Богом, ибо Бог и есть Дух, а значит и ум.
И тогда слова, "а мы имеем ум Христов", - вещь весьма конкретная и практическая ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #993 : 15 Февраль 2019, 21:58:36 »
Aleks_san, мне гностицизм не то что не близок. От него разит за версту льдом. Уж если и имеет смысл говорить о чем-либо, то о герметизме, как стержне алхимического. Но алхимия - это делание, и кто делает, тот знает. Более того, делание как опытное освоение, возможно и вне ментального обоснования. Поэтому говорить об этом было бы интересно только с точки зрения информации. Но и это может быть уже не актуальным.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #994 : 15 Февраль 2019, 21:59:42 »
Oxygen,
Зачем Христос воплощался человеком?
Чтобы явить. Не видел никто никогда, и вот Он явил.

Явил путь жизни и истины. Как явил? Собой. Своей любовью явил.  И заветом её: чтобы и нам этой любовью, по Его образу Сыновьему, любить Бога и друг друга, это завещал, это Новый Завет.
Вот и явил свет человекам как Сын Человеческий. Скрижалями являть - до нас не доходило, и Слово стало плотью.
И пришел к своим, а свои не приняли.

Кто же создал человека? И кто сделал человеков чадами (родил)?
Элохимы, папа с мамой или кто?
Все чрез Слово начало быть, что начало быть. Однако, все ли чрез Него начавшее быть - чадом стало? Кирпичи - нет, кирпичи не стали чадами.  И вот ветхие Начавшего их не приняли. А тех, которые приняли, вот тех - родил. Сделал чадами, дал власть быть чадами Божиими, которые не от мамы, не от папы, не от элохимов и не от прочих, а от Бога родились.

Кто принимает, того Бог рождает, а кто нет - тот отверг дар жизни.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #995 : 15 Февраль 2019, 22:00:44 »

Моя задача иная.
Чтобы пинком тотально не постигаемого логически текста запустить озарение рождения некого нового смысла.
Это не простая задача.
Уж простите.
А "разжёванные" пресные "истины", которые не пережиты, а лучше, которые не рождены в тебе самом, и цены то никакой не имеют: в одно ухо вошло - в другое ухо вышло ...


Масштабная задача. Весьма.

Озарение новым постижением возможно только от Силы, от Духа, от Имеющего. А не через кашеобразный нарратив..
Вот Лиля излагает чисто, например.
"Приготовьте пути"...распрямите...это о простоте. Не о примитивности, а о простоте, коя есть - прямота. Иначе криво входить будет.

:-)
Совершенно верно.
Поэтому у не философствую, скорее юродствую "от философии" ...
Не дерзаю учить ...
Как меня ругали, не здесь, пишу "совершенно без обдумывания" ...
Это и защита от "дурака", которому нельзя давать святыни и жемчуга, это и "волшебный пинок" ...
... волшебный" ... "пинок" ...
Гордыня?
Неа.
Что должен написать, то и пишу, и не более того.
И знаю, что  для большинства я всего лишь чудак и гордец, скоморох, и юродивый ...
В этом то и тайна спасения, спасаются не умные и хорошие, а избранные ...
И сам о себе никто заранее не может ничего знать ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #996 : 15 Февраль 2019, 22:05:17 »
Сергий, Не я вводил новые сущности. Сказано Сводом - бог создал человека. Просто? Максимально просто.
Вы ввели новую сущность. Новый промежуточный этап, в котором нет нужды.
Как и Хаббард.
Все правильное - простое. До жути простое.
 E=mc^2. - эквивалентность массы и энергии.
 E=nhv - энергия фотона (света по вашему).
 Кофе и сигареты.
 F=-F - третий закон Ньютона
 
 У вас - эклектика жанров. Война цитат. И ничего, кроме цитат.
 Имхо.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #997 : 15 Февраль 2019, 22:10:48 »
Сергий, Не я вводил новые сущности. Сказано Сводом - бог создал человека. Просто? Максимально просто.
Вы ввели новую сущность. Новый промежуточный этап, в котором нет нужды.
Как и Хаббард.
Все правильное - простое. До жути простое.
 E=mc^2. - эквивалентность массы и энергии.
 E=nhv - энергия фотона (света по вашему).
 Кофе и сигареты.
 F=-F - третий закон Ньютона
 
 У вас - эклектика жанров. Война цитат. И ничего, кроме цитат.
 Имхо.
Поверхностно.
Иди в глубину.
Не пожалеешь.
Но это труд.
Труд ума и воли.
И любви, что есть основа основ.
И пути назад уже не будет.
Да, и  сам поймёшь, что иного пути и нет.
И впереди Любовь = Бог, и ты сам, как Его Сын.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #998 : 15 Февраль 2019, 23:19:27 »
Сергий, Есть способы и проще.
Я, разумеется, ни черта не смыслю в ваших смыслах.
Но вот есть у меня дар абстрактно размышлять над непонятными значками.
Я могу не знать сути предмета, но могу найти ошибку в учебнике по садоводству или пособию по удалению аппендицита.
Это просто мое свойство. По студенчеству, ко мне выстраивалась очередь преподов, которые писали книги. На разные темы.
И я искал там ошибки. Не синтаксические, но смысловые.
Вот есть такая способность, искать у других соринку в глазу.

И вот ваши гранки не видятся моему дару гармоничными, целостными.
Не интеллектом, не чувством, а даром.
И дар мой проявляется лучше всего на тех текстах, которые мне неинтересны и еще лучше - совсем непонятны. Тогда легче отключить интерес к чтению.
--
Знаете тесты IQ? Всякая абстрактная хрень... Вот эти тесты дают мне IQ = 147...154. Т.е. просто дофига. Я то все равно знаю, что я не гений (врач сказал), но это косвенно подтверждает способность к осмыслению всякой фигни.И что любопытно - дар не проявляется при осмыслении вымыслов, литературных текстов. Ну, не более, чем у любых школьников.... Т.е. вымыслы для меня - темный лес.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2019, 23:30:19 от GuerraKirillov »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #999 : 15 Февраль 2019, 23:51:17 »
stranik, Вот что я порекомендовал бы, Странник.
Введите в ваши размышления о мире - чувство вечной неудовлетворенности человека.
Т.е. человек не может в принципе оставаться удовлетворенным.
Даже старец-отшельник цветок посадит какой перед берлогой, или дорожку камешком выложит аккуратно. Не абы как.
А потом будет следить за ее чистотой.

Так и во всем. Вне зависимости от веры, совести, знаний и прочего.
И переделайте ваше повествование с учетом этого.
В смысле, чтобы чувство неудовлетворенности (любого вида) вы не считали бы пороком, а просто бессознательным мотиватором.

Сразу половина зла  в вашем тексте исчезнет. Но возможно появится что-то еще.
Ну и о чудесах лучше говорить  смутно, расплывчато. Давать волю фантазии читателя.
А уж читатель - додумает. Дайте ему возможность додумывать, пока читает. А в конце - как раз свое мнение расскажите. Чтобы читатель сравнил.
А так, не всякий дочитает до конца.

И вот еще. Евреи - нормальные (ну, с учетом особенностей воспитания еврейской мамой) люди. Особенно израильтяне.
Вас воспитали русским. Вы русским и остались. И это вам немного мешает. Станьте наполовину американцем. 

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1000 : 16 Февраль 2019, 00:01:02 »
Никопон, Сергий,  а нужно ли ВСЁ ЭТО - все эти древние многочисленные тексты, все эти образы, все эти лики - чтобы идти к Отцу? Не достаточно ли лишь нескольких фраз от Иисуса, вполне говорящих о сути учения?...Не учили ли нас св.отцы, что не нужно никак представлять Его в молитве, или представлять безОбразно, чтобы не впасть в прелесть?... Бог есть дух, и познаётся духом, чувственно, а не умом, ум - лишь отвлекающий манёвр, и вся работа с умом сводится к тому, чтобы научить его не мешать познавать Бога чувственно. И когда путь к Нему пройдёт по верному маршруту - то и уму посчастливится узреть Его во всей славе своим, умным оком. И увидит око, что нет никаких разных ликов, есть ОДНО, лишь имена разные, да и они даны умом, и лишь описывают Его проявления. Это ОДНО и есть - и Путь, и Истина, и Жизнь.
Понятно, что это мой итог, послеопытный, что вряд ли бы я понял себя теперешнего лет 10 назад. Но как же я рад, что я, наконец, понимаю))

Удалена реклама
---
админ
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2019, 07:08:15 от Alexander »
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1001 : 16 Февраль 2019, 08:24:45 »
Постоянно глушат находят какие то на своё усмотрение причины-зачем взял вытеснил админа который был прежде и занялся сам будто лучше прежнего админа..Не понимаю такое православие ..Мы так живем,не можем даже обсудить ..Я же цитирую не свои предположения..сегодня Сретение Иисуса Христа встреча с Сименом старцем который переводил текст где указано что Дева родит младенца но по тексту там Мессия не Иисус Христос для меня это вопрос ..Назвали бы Мессия да и всё..Вот и там же сказано что рожден ребенок сын на 40 день принести в Храм -что бы посвятить его Богу что ребенок рожден для Бога ..А девочка на 80 день вносят в Храм..И вот я не касаясь духовной части говорю что материально для Бога надо служить соответствуя этому делу..Если гонятся  за мячиком взрослые люди и им платят за это деньги это не для Бога дело..Нет милосердия нет пищи нет одежды,нет крыши над головой..Как Иисус Христос был рожден в скотном корыте где навоз,грязь и холод ..Родился Спаситель и в доме строителя плотника..Нет где родить ребенка ,поселили к скотам..Вот Иисус Христом и пошел в строители-плотником строил дома..
Как можно бросить дела Божии и занятсья негодными делами -делать из хлеба водку,из хлеба пиво..Дайте хлеб голодным чем с себя делать глупым-человек пьяный глуп.. Для глупых людей портить хлеб..Обычные вещи не надо высокое Экю не знаю кто эти экю придумал видимо тот кто не отличает добро от зла,что от Бога что от Диявола..старец Парфирий тоже самое говорит -не жалко денег бережливым надо быть..И недоверять денежные дела даже брату..Швыряют деньги в кабаках швыряют за песню в пьяном угаре а заплатить рабочему у него нет денег,это быдлы..Так нельзя это не по христиански..https://www.youtube.com/watch?time_continue=901&v=QrIL9jJhUfgЯ предложил для Христианского мира которому около 2000 лет предложения ..Создать на Христианском учении государства где большинство христиан -в % состоянии не важно праведники или грешники но христиане..И создать банк Христианский в биткоинтах христианских -и каждому христианину 1 миллион $ в эквиваленте..Но тратить только на крайне необходимые нужды..На другие не будут эти биткоеинты использованы не на курение,ни на водку и другие разовые влечения ..Нужна игрушка -пошли с детьми к котам,попугаям поигрались с ними это игрушки белки и птицы на ветвях..Никаких компьюторных игр..Если так приучить то затраты будут самые минимальные в потреблении и всем в мире всего будет хватать..Один помирает с голоду другой заплыл жиров лежит пьяный с сигаретой в зубах..Это материальное отношение христиан разных христианских коннфесий приведет к обсуждению..Кто живет по христиански и по вере а кто нет ..Будут бесконечные нарекания-зажрались не только попы но и другие сословия ..Зачем попу гармонь,зачем гармонь кузнецу..Везде будут указатели куда следует направить свои усилия в жизни -и для этого у вас нет никаких ограничений если они несут милосердие и добро....Мы хотя бы выровняем католиков--прежде чем спрашивать у Папы Римского зачем ты ввел в Символ Веры что Святой Дух идет и от Иисуса Христа -тебе что не Хватает что Дух Святой идет от Бога Отца ..Он скажет да мало -нет чудес ..Бесноватые крутятся не могу беса изгнать из прихожан..А зачем вернул что венчаться можно только 1 раз а если муж запил а жена загуляла ..Что терпеть -пусть найдут себе пару ..И так до трех раз.Ты что -скажет что то и на это -типа Дух Святой один раз соеденяет две души мужа и жены при венчании..Потом опять по новой и так три раза -видимо это не укладывается в голове Папы Римского..В других случаях тоже будут вопросы и к лютеранам и к другим но научатся все по христиански жить -заботится о нищих..Вложат каждый свой миллион в доброе дело милосердие не закапает в огороде .Он на экране светит..сколько вложил сколько осталось,сколько прибыли получил..
Научить людей идти к добру делами..
То что мозги гуляют у всех и старцев и не старцев-он типа дорожку выложил и цветок посадил это не есть крайняя необходимость ..Старчество это семья Смиренко они 200 лет рассылали всем в России саженцы фруктовых деревьев ..Потом их посадили в СССР за вредительство ..Нашли вину -пресанули и те сознались..При Хрущеве повырубали деревья люди фруктовые из за высокого налога за не уплату налогов сажали..
Голода не может быть при 2 миллиардах 300миллионов христиан на земле ..Это не возможно если заняться делом добрым.. Одна Бразилия Католическая может прокормить всех христиан в мире..И еще хватит другим религиям которые творят зло насилия,безумие -Брахманы в риоскоши шудры лежат на улице ждут следующей жизни..Перешел к христианам и кончилась карма шудры отверженного стал братом всем христианам..Это я не коснулся мистери,духовной части жизни..
Евреи христиане были лучшими из христиан..Но иудеи были самые серьезные враги христиан во все века..Так получилось что христианским странам что бы не потерять свою жизнь -надо было принимать меры безопасности ..Если Иисуса Христа они изловили и наказали то и апостолов тоже самое..Не зря они их опасались будучи евреями..То что говорить о других христиан..

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1002 : 16 Февраль 2019, 08:33:03 »
Aleks_san, Золотые слова. (Внутри ваших христианских  смыслов, конечно).
Цитировать
Не достаточно ли лишь нескольких фраз от Иисуса, вполне говорящих о сути учения?.
Лишь эта фраза выбивается из общего смысла. Лишняя. В вашем повествовании.
--
Может ли Дух проникнуть внутрь минуя сознание и уже оттуда представиться сознанию - будем знакомы - Бог.
Или нужна небольшая щель, в виде каких либо слов или наблюдаемых явлений. Как затравка для выращивания кристалла.
Или нужна здоровенная дыра, которую не щадя живота рубит Сергий, вырубая заодно все сознание к дьяволу (идиома такая). И заменяя его своим. Что никому не пожелаю.
Или нужна дыра в сознании не словами, а кактусом, как советовал Хуан для особо тупых.

==
Мне, как упертому, интересней проникновение духа напрямую. Без участия сознания.
(Ну, совсем без участия мы и пописать не сходим, но вот с каким-то минимально необходимым. Сделать ровно один шаг осознанно. Даже не сделать его, а просто подумать о нем.)
Поэтому оглядываясь назад, сравнивая два учения, которые я тыкал палкой - Кастанеда, как Моисей и все евангелисты вместе взятые - мне на 20 млрд световых лет ближе.

Но если я соберу в одном месте поклонников Кастанеды и проведу их опыт или знания через свое сознание - то получится наложение и выйдет черная картинка.
И мне придется выбросить его на помойку. Ну, или поклонников выбросить.

И если принять концепцию бога (если), то между тобой и богом могут стоять слова. Но только слова бога. И если эти слова непонятны - не слушай Сергия и прочих.
Просто думай сам. Решение придет. Ясность наступит. Ну, не сейчас, так послезавтра.
Но если так и не наступит - любой процесс познания чего угодно - это всегда доставляет удовольствие.

   
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2019, 09:05:29 от GuerraKirillov »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1003 : 16 Февраль 2019, 08:46:03 »
stranik, Ну вот опять. Вы ратуете за праведную жизнь. Жить скромно и так далее. Ну плюс следовать заветам Иисуса в непонятных случаях.

Вот у любого человека, очевидно, вне сомнений, есть половые органы.
И вот если, к примеру, все скопом, всем миром заглушить их работу, то цивилизация через 80 лет исчезнет. Поэтому сей процесс (подавление зова плоти) - утопия, за которую следует сжигать на костре.

Жить в скромности потребляя только необходимое - легче легкого. Одна проблема - то, что необходимо - постоянно обновляется. Список может и не растет, но одни пункты исчезают, другие появляются.
(300 лет назад без телеги и лошади было трудно, сейчас - не проблема).

Можно жить в берлоге, легко. Вот только если ВСЕ последуют этому рецепту - опять вымрем нафик.
Человечество живет так, как оно живет. Оно не выбирало особо. Оно выживало. Сообразуясь со свойствами отдельного человека. Врожденными.
Но если мы начнем приделывать к себе новые свойства - природа умоет руки. И скорее всего, мы умрем, как вид.

Но у человека есть МОЗГ, способность принимать решения, которые ИДУТ ПРОТИВ инстинктов.
И вот древние греки научили нас применять мозг рационально.

Так вот, Странник, жить праведно и жить рационально - это одно и тоже.
Вот только праведность следует из рациональности. А не наоборот.
Только шибко грамотный может жить праведно. Например, Билл Гейтс. Вы его за демона почитаете наверняка. А я - за благодетеля. И если у него станет плохо со здоровьем - попрошу жену поставить плюсик в соответствующей теме.

Не все плохо, что кажется плохим. И уж точно - все, что кажется хорошим - очень редко им и оказывается.

Надеюсь, я вас вдохновил на поиски "истины, которая где-то там"(С) Секретные материалы, Фокс Малдер
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2019, 09:29:23 от GuerraKirillov »

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #1004 : 16 Февраль 2019, 10:52:52 »
GuerraKirillov, ну, без слов вообще - так никак нельзя, некоторые слова нужны, как катализатор, как маяк, для изменения направления мышления человека. И ум тоже нужен, но не как господин, а как слуга.

--------

админ, Alexander, какая реклама, Вы о чём???
Цитировать
Реклама (от фр. réclame через нем. Reklame) — направление в маркетинговых коммуникациях, в рамках которого производится распространение информации для привлечения внимания к объекту рекламирования с целью формирования или поддержания интереса к нему.
Реклама
в маркетинговых коммуникациях, Карл! То бишь, с целью продавать. А все книги А.Новых, к Вашему сведению, с самого начала в электронном виде распространялись свободно и бесплатно, с одним лишь требованием - при использовании или цитировании не изменять текст. Насколько помню - даже в авторском праве так прописано, что бесплатно. А если Вам не нравится содержание - так и скажите.

Между прочим, в данном видео и об исихазме добрые слова говорили...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.