Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 63434 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #750 : 11 Февраль 2019, 11:35:53 »
Родион,
Во-первых живой мозг - живой любой, хоть в питательном растворе. Вот только 15 лет без права досрочки за такую банку получишь.
Во-вторых - в чем прелесть моделирования на компе - можно моделировать ВСЁ. Не математически, так имитационно.
У меня целый курс был Имитационное моделирование. Офигенная вещь.

Мозг живой тогда, когда он находится во всем спектре внешних взаимодействий и внутреннего управления. В том числе и гуморального. В банке мозг лишен воздействия гормонов (как и ответных реакций), в бессознанке он лишен возбуждений от реакции на события и мысли. Изучать его нет большого смысла. Это просто кусок мяса. Уровень принятия решений там практически упразднен. Там просто кучка нейронов кушают какают и смотрят телик, ну и где то может размножаются. Это не деятельность мозга. Это общая деятельность любой практически клетки. Или ткани.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #751 : 11 Февраль 2019, 11:40:13 »
Родион, Родион.
Я фразы-парадоксы не рассматриваю, как Французская академия наук не рассматривает проекты вечных двигателей с позапрошлого века.
Не надо прятать убогость ума (разума, мозга, веры) за парадоксами.

По моему убогость ума как раз в отвержении парадоксов. Они есть, но мы на них не смотрим, потому как не понимаем. А не понимаем потому что смотрим с позиции, которую считаем венцом мысли. Поэтому выше уже и быть ничего не может. Хотя на самом деле это взгляд с жердочки изнутри клетки своих представлений. Там просто удобно. Вот и все. И не надо это выдавать за апогей человеческого разума.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #752 : 11 Февраль 2019, 12:02:51 »
GuerraKirillov, я вижу щит, потому что им Вы защищаетесь от непознанного. Познанным от непознанного.
Это кстати древняя битва, хорошо представленная в искусстве - земное знание против божественной мудрости. Изображается в виде всадника с щитом (часто с надписью "закон") против обнаженной истины (красивая обнаженная девушка). Меч по-другому выглядит и действует. Аналог дзенской палки, только еще эффективнее ибо рассекает, а не лупит плашмя по башке и другим частям тела.
And death shall have no dominion

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #753 : 11 Февраль 2019, 12:19:58 »
Родион, Есть такой жанр - АНЕКДОТ. Вот парадокс - это подкласс анекдота. Не более. Пошутить можно парадоксом. Мозг любит парадоксы.
Но принимать их всерьез - ....
lily, Ну это я для красного словца про меч. Хотя защищаюсь я только от чего-то, что слабее меня. Вы меня порадовали происхождением интеллекта. А теперь еще и происхождением истины.
Вернее, образом. Супер.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #754 : 11 Февраль 2019, 12:26:40 »
GuerraKirillov, а если нож зафиксировать определенным образом и поместить в такие условия, когда возможно будет воздействуя на лезвие провести его по такой траектории и со скоростью, достаточной чтобы он отсек кончиком лезвия окончание рукояти и при этом не разрушился. Можно такое придумать? ...
А если за рассмотрение парадокса предложить приличную сумму? Как там наука? Не поступиться ли своими принципами? Имхо - влегкую. Купить исследование на предмет вечности двигателя можно располагая достаточным количеством средств и стимулов. :)

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель….
(А.С.Пушкин)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #755 : 11 Февраль 2019, 13:04:40 »
Родион, Пушкин - гений. Дружите с парадоксами. Ходите в гости друг к другу.
Не могу придумать аналогию про парадоксы, а на языке только обидная.
Если вы разговариваете с богом - вы - верующий. Если бог разговаривает с вами - вы псих. Вот только вместо бога присобачьте парадокс как-нибудь.

Придумать можно. Если двигать кончик чуть выше скорости света. Причем - не разгоняясь. Если разгоняться - стадию черной дыры не миновать. И разрушения всего сущего. Ибо в момент скорсти света масса кончика станет бесконечной. И богу кранты.
Придумать МОЖНО ВСЕ. Шекли, Гаррисон, братья Гримм уже напридумывали до конца света.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #756 : 11 Февраль 2019, 13:08:53 »

Не могу придумать аналогию про парадоксы, а на языке только обидная.

Парадо́кс. Заимствование из французского, где paradoxe восходит к греческому paradoxos, состоящему из двух основ para — «против», doxos — «слава». Буквальное значение «против того, что принято, устоялось».
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #757 : 11 Февраль 2019, 13:28:50 »
Svod, Ага. А пчела - это бык. Если разобраться. Бык-Бычело-Пчела - этимология такая.
Парадокс в том виде кторый предлагается к рассмотрению - это игра слов, игра значений, подмена понятий или все вместе.
Как звучит хлопок одной ладонью? Хороший вопрос, да.
Подмена такая - хлопок - это удар одной ладони о другую.
Но и "парадокс" так себе.

Парикмахер бреет всех, кто не бреет себя сам. Кто бреет парикмахера.
Тут сразу в первом предложении утверждается - вот так есть. Уже. А вот хрен.

Но найти уловку (уловка на уловку) и для этого парадокса можно.
В оригинале речь идет о жителях деревни.
А вот парикмахер и житель деревни и имеет гражданство Израиля.
И когда бреет жителя деревни себя - то выступает как гражданин Израиля.
Ну к примеру. Можно и мистики залудить. Или он не бреет себя, он срезает волоски с кожи своего лица. А бреет - всех остальных.

Слова что дышло. Хуже татарина.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #758 : 11 Февраль 2019, 14:32:23 »

Как ни забавно, "парадокс как разновидность языковой игры способствует формированию логического мышления, т.е. выполняет и обучающую функцию". -)  Основная ценность парадоксов - воспитание ума, его внимательности, зоркости. Прием для выбивания привычной почвы из под ног, но именно для того, что бы увидеть, что почва, все-таки, существует.

Своду:
При всем этом парадокс выглядит как отрицание некоторого мнения, которое кажется «безусловно правильным». Не секрет, что оригинальность высказывания воспринять гораздо проще, чем разбираться в его истинности или ложности. Именно поэтому парадоксальные высказывания часто воспринимаются как свидетельства независимости и самобытности того мнения, которое высказывает субъект. (с)  (Психологический словарь)




Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #759 : 11 Февраль 2019, 15:01:22 »
Как звучит хлопок одной ладонью? Хороший вопрос, да.
Подмена такая - хлопок - это удар одной ладони о другую.
Но и "парадокс" так себе.

И опять мимо. Удар одной ладони о жопу - это тоже хлопок. И никаких подмен. :)

Гера, в тебе пропадает креатив :). А говорил - рок-н-рол да рок-н-рол. Без парадоксов и рок-н-рола нет.

А еще вот - Хлопок — волокно растительного происхождения, покрывающее семена хлопчатника, важнейшее и наиболее дешёвое, распространённое растительное волокно.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 15:13:32 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #760 : 11 Февраль 2019, 15:22:28 »
Родион, Пушкин - гений. Дружите с парадоксами. Ходите в гости друг к другу.
Не могу придумать аналогию про парадоксы, а на языке только обидная.
Если вы разговариваете с богом - вы - верующий. Если бог разговаривает с вами - вы псих. Вот только вместо бога присобачьте парадокс как-нибудь.

А если я не разговариваю и он со мной не разговаривает, но я определенно понимаю что он присутствует и у меня нет сомнений в его наличии? Тогда как быть?
Гера, ну вот ты мыслишь настолько прямо и предсказуемо, что даже немного скучно.

Придумать можно. Если двигать кончик чуть выше скорости света. Причем - не разгоняясь. Если разгоняться - стадию черной дыры не миновать. И разрушения всего сущего. Ибо в момент скорсти света масса кончика станет бесконечной. И богу кранты.

Это не научно. Утверждения абсолютно голословны. Возможно ведь задействовать и разницу температур например. Когда одна часть полотна просто отрежет другую. Ну это так - на вскидку и без анализа. На самом деле все упирается в стандартный стереотип - чтобы разрезать себя нож должен двигаться именно режущей поверхностью через свое же полотно. Но это не обязательно. Горячий нож режет масло даже плашмя. Получить разрез можно просто создав условия. И скорости света тут не нужны. Просто играемся температурой и давлением - например. Ну или можно еще подумать как. Главное создать границу.  Тем более что заявления о тех условиях с черными дырами ничем не подтверждены в данном случае. Это просто фантазия. Потому и не реальна.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #761 : 11 Февраль 2019, 15:28:57 »
Родион,
ХЛОПО́К
Словарная статья о слове "ХЛОПО́К"
Мужской род
1.
Удар в ладоши.
"Отдельные хлопки выросли в шумное рукоплескание"

Первое значение. И ничто иное.
А хлопок по жопе - это ВТОРОЕ значение - громкий отрывистый звук.

А про парадоксы я уже говорил. Как и вечные двигатели они не вызывают у меня интереса. Мне больше евхаристия или причастие интересны, чем парадоксы.
Тем более, что я понятия не имею, что такое евхаристия, кроме как спасибо по гречески.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #762 : 11 Февраль 2019, 15:37:40 »
GuerraKirillov, а я вообще не понимаю чего ты прицепился к вере и к богу. Ну вот не понимаю. Ты говоришь - бога нет. Ну нет так нет. Вопрос тогда - так чего нет? Нет того чего нет - тавтология. Нет бога - тогда давай говорить о чем же речь. Какого бога? И прочее. И окажется что и я - считая себя верующим - соглашусь - бога нет (в том смысле в котором ты это понимаешь сто пудов). Евхаристия - это благодарность. Тоже верно. Ну кто то просто вот так экзотично ее выражает. Кто то хлопает по лечу и орет - спасибо братан! А кто то идет в храм и говорит спасибо по своему. Чего тут не понятного и к чему запара? Ты ведь изначально в проигрышной позиции. Отрицание не существующего, причем настырное отрицание - это тоже болезнь :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #763 : 11 Февраль 2019, 15:41:14 »
Родион, вот когда ты поймешь что несешь чушь про нож, то и остальное станет понятно.
Объясняю популярно.

Нож должен разрезать сам себя.
Это значит - САМ себя. Иных участников не предусматривается.
Understood?
Всякая хрень про температруные перепады, засовывание в жидкий гелий и прочее - толпа ассистентов.
 
Вот достаточно, надеюсь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #764 : 11 Февраль 2019, 15:41:59 »
Гера - хлопок по жопе - это и есть хлопок одной ладони :) - чистый дзэн. Причем гарантированно стимулирует умственную деятельность. Поэтому порка детей имеет и свои педагогические и психологические обоснования. То бишь часто через хлопок одной ладони приходит просветления больше, нежели без оного.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.