Исихазм

Автор Тема: Как Вы пришли к Православию?  (Прочитано 16705 раз)

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #90 : 03 Январь 2011, 15:08:55 »
stille! Спасибо за Ваш ответ на тему:)
в ветке разговора о буддизме уточните, пожалуйста,
Цитировать
Хоть и прекрасная восточная философия и инструмент самопознания, но ведь иная природа
КАКАЯ именно иная природа? Спасибо!
P.S.: даю небольшую подсказку: " Я называю брахманом того, кто среди взволнованных остается не взволнованным, среди поднимающих палку - спокойным, среди привязанных к миру - свободным от привязанности".
« Последнее редактирование: 03 Январь 2011, 15:19:32 от След »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #91 : 03 Январь 2011, 18:02:56 »
stille! Спасибо за Ваш ответ на тему:)
в ветке разговора о буддизме уточните, пожалуйста,
Цитировать
Хоть и прекрасная восточная философия и инструмент самопознания, но ведь иная природа
КАКАЯ именно иная природа? Спасибо!
P.S.: даю небольшую подсказку: " Я называю брахманом того, кто среди взволнованных остается не взволнованным, среди поднимающих палку - спокойным, среди привязанных к миру - свободным от привязанности".

))) Чудненько. Теперь попробуйте развить эту свою подсказку в троичность. И еще желательно сохранить неразделимость троичного проявления. Хотя тут рациональный ум гибнет и не обладающий видинием ничего не обьяснит. ))))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #92 : 03 Январь 2011, 18:16:17 »
Родион!  :-D Ну могу я хоть надеяться на встречу здесь с таким погибшим рациональным умом?:) Свой то уже замучил таки своим упрямством :cry:

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #93 : 03 Январь 2011, 18:53:33 »
След, как я вас прекрасно понимаю... Я сам очень долго мучался вопросом о различии/сходстве/преимуществах/недостатках буддизма и православия (ну и других религий). Безуспешно пытался осознать это на уровне доктрин. И знаете что, осознать на этом уровне мне не удалось, но удалось осознать это на ином уровне - на очень приземлённом. Поясню вам мою мысль всем известной притчей (Лк. 10:30-37).

"Некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою, и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился. И, подошедши, перевязал ему раны, возливая масло и вино и, посадив на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем. А на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем, и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих трех, думаешь ты, был ближним попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же”.

Вот вам, След, и простенькое уравненьице: 
священник = христианин, буддист, мусульманин, атеист, иудей, представитель иной религии; левит = христианин, буддист, мусульманин, атеист, иудей, представитель иной религии; самарянин = христианин, буддист, мусульманин, атеист, иудей, представитель иной религии;
священник =/= милосердный самарянин и левит =/= милосердный самарянин. Чему равен милосердный самарянин?

После решения этого уравнения у меня все сомнения отпали. Какая разница, троична ли природа Бога, двоична ли природа Христа, истенней ли православие буддизма, круче ли батюшка Серафим Франциска Ассизского, если мы мимо истекающего кровью человека проходим (да при этом его ещё пнуть ногой норовим)?
Надеюсь, что смог вам хоть чем-то помочь :)

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #94 : 03 Январь 2011, 19:04:29 »
Спасибо, брат Ортемий! Как быстро были услышаны мои надежды на встречу... :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #95 : 03 Январь 2011, 19:16:29 »
Родион!  :-D Ну могу я хоть надеяться на встречу здесь с таким погибшим рациональным умом?:) Свой то уже замучил таки своим упрямством :cry:

Надежда последней умирает. )))
Вы можете надеяться на встречу имхо, со своим умом, погибшим. А троичность играет роль. ИМХО конечно и в моем понимании,но она всеохватывающа. Двоичность уже нет. Бог это не чтото отстраненное, не бездейственное, это Личность. Где Первопречина Слово Действие едины и понятны в разделении, но мало кому удается увидеть нераздельное едимоментное Единство запредельного являющего себя вневременно. Умничать на эту тему я не буду, зелен еще. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #96 : 03 Январь 2011, 19:27:18 »
Родион!
Цитировать
Надежда последней умирает. )))
А точнее - никогда :wink:
Ну а фантазировать на тему своего погибшего ума мне как-то не хотелось бы... Все-таки есть же другие, известные Вам, более гуманные способы его преображения, так ведь? :-)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #97 : 03 Январь 2011, 21:08:10 »
stille! Спасибо за Ваш ответ на тему:)
в ветке разговора о буддизме уточните, пожалуйста,
Цитировать
Хоть и прекрасная восточная философия и инструмент самопознания, но ведь иная природа
КАКАЯ именно иная природа? Спасибо!
Я не знаю. Вкратце - человеческая - если так скажу не будет ошибкой.
 Неслитное и нераздельное соединение Божественной и человеческой природы; неслитное и нераздельное нетварного и тварного в более локальной традиции, - этого и другого нет больше нигде.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #98 : 03 Январь 2011, 21:16:40 »
stille!  :-) Вы не ошиблись! Конечно же, человеческая! :wink:
ну хорошо... еще одна подсказка, взятая мною из интернета:
"Нирвана - это покой, мудрость и блаженство, угасание жизненного огня, а вместе с ним и значительной части эмоций, желаний, страстей - всего того, что составляет жизнь обычного человека".
Прошу Вас, не сдавайтесь! Вы на правильном пути...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #99 : 03 Январь 2011, 21:20:46 »
stille!  :-) Вы не ошиблись! Конечно же, человеческая! :wink:
ну хорошо... еще одна подсказка, взятая мною из интернета:
"Нирвана - это покой, мудрость и блаженство, угасание жизненного огня, а вместе с ним и значительной части эмоций, желаний, страстей - всего того, что составляет жизнь обычного человека".
Прошу Вас, не сдавайтесь! Вы на правильном пути...
Надеюсь, по правильному пути поведут не подсказки из интернета, а Христос. Этого желаю и себе, и Вам, и всем искренне ищущим. :-)

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #100 : 03 Январь 2011, 21:24:25 »
stille!  :-) Вы не ошиблись! Конечно же, человеческая! :wink:
ну хорошо... еще одна подсказка, взятая мною из интернета:
"Нирвана - это покой, мудрость и блаженство, угасание жизненного огня, а вместе с ним и значительной части эмоций, желаний, страстей - всего того, что составляет жизнь обычного человека".
Прошу Вас, не сдавайтесь! Вы на правильном пути...
Надеюсь, по правильному пути поведут не подсказки из интернета, а Христос. Этого желаю и себе, и Вам, и всем искренне ищущим. :-)
Спасибо! Лучшего ответа и представить было сложно!
С любовью, Ваш след!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #101 : 03 Январь 2011, 22:17:40 »
Родион!  :-D Ну могу я хоть надеяться на встречу здесь с таким погибшим рациональным умом?:) Свой то уже замучил таки своим упрямством :cry:

 Бог это не чтото отстраненное, не бездейственное, это Личность. Где Первопречина Слово Действие едины и понятны в разделении, но мало кому удается увидеть нераздельное едимоментное Единство запредельного являющего себя вневременно. Умничать на эту тему я не буду, зелен еще. )))

  Увидеть возможно-нет...Но вот сверхсознательно узреть и прочувствовать-да. И именно в Единении.
Да взять любой мистический опыт, он как раз-то и открывает единение троичности.(имхо...хотя, возможно и не имхо) :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #102 : 03 Январь 2011, 23:04:01 »
если мы мимо истекающего кровью человека проходим (да при этом его ещё пнуть ногой норовим)?


То есть себя Вы, попавшимся разбойникам, не считаете?
Вы не лежите и не истекаете кровью?

Самарянин из притчи это не христиане, а Христос.
Хозяин гостиницы это епископ, а гостиница Церковь.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #103 : 04 Январь 2011, 00:00:20 »
Андрей, признаться честно, я притчу про самарянина не рассматривал под предложенным вами углом. Рассмотрел под углом, доступном моему пониманию. Так что, не судите строго.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #104 : 04 Январь 2011, 12:53:47 »

Самарянин из притчи это не христиане, а Христос.
Хозяин гостиницы это епископ, а гостиница Церковь.

Это лишь подобие, позволяющее взойти чуть выше и рассмотреть. Христиане это еще не Христос. Господь просил чтоб они были в Отце так как и Он. Но это не Христос. Тут имхо нужно понимть разницу и не самовозноситься. Подобие и образ это таки не Оригинал. Тонкость маленькая но имхо губительная для неусвоивших.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.