Исихазм

Автор Тема: О видах молитвы  (Прочитано 181772 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #450 : 03 Март 2012, 17:49:51 »
Техника безмолвной молитвы как ощущения присутствия Божия.

Тут, не помню кто, написал что если я ощущаю благодать, каждый раз когда молюсь, то это есть нехороший признак.

А у меня техника молитвы такая. Если я не ощутил ответа Бога, что есть именно благодать некоторая, такая или иная (Бог сам даёт как Владыка такую благодать, какую хочет, я не знаю заранее, что будет, потому и не прошу то, что знаю опытно), то непременно означает одно: значит, я согрешил. Потому она, благодать, как проявление Святого Духа, от меня и отступила.

Значит я согрешил, и я ищу свой грех и пытаюсь исправить то, что сделал, покаянием, молитвой ли....
Это есть техника молитвенная. Описана, например, Мотовиловым со слов Серафима Саровского. Цитату приведу в теме своей:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2994.msg117603#msg117603

ТЕХНИКИ МОЛИТВЫ от Симеона нового богослова, всем на этом форуме известные.
Цитировать
МЕТОД СВЯЩЕННОЙ МОЛИТВЫ И ВНИМАНИЯ

Симеон Новый Богослов

Содержание
 Перевод с древнегреческого и примечания А. Г. Дунаева
Предисловие
О первой молитве
О второй молитве
О третьей молитве
Предисловие

     Три суть образа молитвы и внимания, которыми душа возводится или низводится: возводится, пользуясь ими своевременно, а низводится, владея ими не вовремя и несмысленно. Трезвение и молитва связаны, как душа с телом: одно не существует без другого. Соединяются они двояко. Сначала трезвение противостоит греху, будучи неким передовым разведчиком, а следом молитва сразу уничтожает и истребляет связанные стражей /охранением/ постыдные помыслы, чего не может совершить одно внимание. Это дверь жизни и смерти, то есть внимание и молитва, которую если мы очищаем трезвением, то улучшаемся, если же неосторожно уменьшая /ослабевая/ ее оскверняем, то становимся негодными.

     Итак, поскольку мы сказали, что внимание и молитва разделяются на три [части], следует разъяснить и свойства каждой из этих [частей], чтобы хотящий достичь жизни и желающий совершить <их> /потрудиться/, из этих различенных состояний твердо избрал лучшее, дабы, держа по неведению худшее, не упустить лучшего.
О первой молитве

     Свойства первой молитвы таковы. Когда кто-либо стоит на молитве и руки и очи вместе с умом воздевает к небу, а ум воображает божественные мысли и представляет небесные красоты, ангельские чиноначалия, обители праведных; говоря попросту, все, что слышал из Писания, собирает в уме во время молитвы, - он побуждает свою душу к божественному вожделению, явно всматриваясь в небо. Бывает и так, что у него текут слезы из глаз, и потихоньку он начинает кичиться в сердце, возноситься, мнить происходящее божественным утешением и молиться, дабы всегда пребывать в таковом делании. Это признаки прелести, ибо добро перестает быть добром, если совершается не должным образом. Значит, если таковой человек станет безмолвствовать неисходно, то невозможно ему не сойти [с ума]. Если же он случайно и не впадет в эту страсть, то стяжать добродетели или достичь бесстрастия ему невозможно. Этим вниманием обольщены чувственно видящие свет, обоняющие некие благовония, слышащие голоса и многое иное того же [рода]. Одни и вовсе стали одержимы бесами, бродя в помешательстве с места на место и из области в область. Другие, не узнав "преобразившегося в ангела светом" (2 Кор. 11, 14) и возгордившись, прельстились, впредь пребыв неисправимыми до конца, не принимая никакого вразумления от людей. Иные наложили на себя руки и стали самоубийцами, побужденные к этому обманщиком их: кто-то бросился с кручи, кто-то удавился. Да и кто рассказал бы обо всех различиях дьявольской прелести? Уже из этих слов [человек] разумный может узнать, что за прибыль рождается от первого внимания. Если же кому-то удастся избежать этих напастей благодаря общежительству (с отшельниками это случается), без преуспеяния тем самым они проходят всю жизнь.
О второй молитве

     Вторая молитва такова. Когда ум отправляется [в путь], собираясь от чувств и охраняемый внешним чувством, собираясь со всеми помыслами и тщетно [стараясь] забыть их, иногда испытывая помыслы, иногда же внимая мольбам к Богу, произносимым устами, иной раз привлекая к себе плененные помыслы, в другой же и сам, объятый страстью, снова начинает принудительно возвращаться в себя, " то невозможно так воюющему когда-либо умиротвориться или увенчаться победным венком. На самом деле таковой похож на человека, сражающегося в ночи, который хотя и слышит голоса врагов и получает раны, но ясно <ему> увидеть, кто они, откуда пришли, как и ради чего ранят, нельзя, потому что виновник такого урона " мрак ума. Так воюющий не избежит сокрушения от мысленных иноплеменников и, подъемля труд, все же лишается мзды. При этом, скрадываемый тщеславием, он мнит себя внимательным и, находясь во власти этого [тщеславия] и будучи его игрушкой, иногда даже порицает остальных, что они не таковы, и превозносится, ставя себя пастырем овец и уподобляясь слепцу, обещающему показывать дорогу слепцам.

     Таковы образы второй молитвы, по которым трудолюбивый может узнать о вреде ее. Впрочем, вторая настолько превосходит первую, насколько полнолунная ночь лучше беззвездной и беспросветной.
О третьей молитве..
Вот об этой третьей молитве участники форума в основном и беседуют, выясняя сложности и нюансы, сравнивая опыт и прочее... И о второй тоже, если тщеславие и гордость исключить.
Поэтому все приходящие на форум в самом начале, норовят закидывать участников цитатами и мнением своим, но не желают читать и обсуждать чужие взгляды.
Сам этим страдаю.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

†Андрей†

  • Сообщений: 16
  • "Бог на милость не убог, у Бога всего много" Посл.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #451 : 03 Март 2012, 20:24:10 »

Ну да...редкий в с.о. наследии пример безмолвной молитвы...так что вы хотели сказать?...

Уединение есть безоговоорочное условие для молитвы и умного делания в частности.

Войдя в комнату твою, и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно… (Мф. 6, 6).
Господь, заповедавший уединенную молитву, очень часто Сам, во время Своего земного странствования, как повествует Евангелие, пребывал в ней. Он не имел где главу подклонить: и потому часто заменяли для него безмолвную, спокойную келлию безмолвные вершины гор и тенистые виноградники.

Поучение святителя Игнатия Брянчанинова о молитвенном правиле
“Keep your mind in Hell, and despair not.” Father Siluan

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #452 : 03 Март 2012, 20:31:46 »

Уединение есть безоговоорочное условие для молитвы и умного делания в частности.
Андрей...вы приходите на форум...довлеете своим мнением...я о вас ничего не знаю...
Вы для начала почитайте форум...мы много раз говорили...о многом :-)...а потом если появятся вопросы то зададите...
Пока что вы и вопросов не задаёте...а делаете императивные утверждения...

Почитайте форум...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

†Андрей†

  • Сообщений: 16
  • "Бог на милость не убог, у Бога всего много" Посл.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #453 : 03 Март 2012, 20:41:12 »

Почитайте святых отцов...у них описаны техники для новоначальных...в которых о Присутствии не идёт речи...


Сильным словом описывает душевную смерть человека св. Макарий Великий. Он говорит:

....
Если же душа воздохнет и возопиет к Богу, то ниспосылает ей духовного Моисея, избавляющего ее от египетского рабства. Но прежде пусть вопиет и стенает и тогда увидим начало избавления" (Беседа 47, 6—7).

О ВНУТРЕННЕМ ХРИСТИАНСТВЕ

Тайна Царствия Божия или Забытый Путь опытного Богопознания

Протоиерей Иоанн Журавский
“Keep your mind in Hell, and despair not.” Father Siluan

†Андрей†

  • Сообщений: 16
  • "Бог на милость не убог, у Бога всего много" Посл.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #454 : 03 Март 2012, 20:45:07 »

Пока что вы и вопросов не задаёте...а делаете императивные утверждения...

Почитайте форум...

Может  ли творить ИМ  плодотворно человек без уединения?
“Keep your mind in Hell, and despair not.” Father Siluan

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #455 : 03 Март 2012, 20:50:12 »

Пока что вы и вопросов не задаёте...а делаете императивные утверждения...

Почитайте форум...

Может  ли творить ИМ  плодотворно человек без уединения?
Может...вы хотя бы ЭТУ тему прочитали?...
поищите в разделе Аскетическая практика...
Навскидку :
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=67.0
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #456 : 03 Март 2012, 21:04:02 »
еще один кавалерийский наскок  :-)
иду на Вы, не иначе.
уже добрая форумская традиция, однако. :-D

†Андрей†

  • Сообщений: 16
  • "Бог на милость не убог, у Бога всего много" Посл.
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #457 : 03 Март 2012, 21:18:39 »
Цитировать
Может...вы хотя бы ЭТУ тему прочитали?...
поищите в разделе Аскетическая практика...
Навскидку :
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=67.0


Я прочитал тему, но ответа в ней не нашел.

“Keep your mind in Hell, and despair not.” Father Siluan

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #458 : 03 Март 2012, 21:22:14 »
Это хорошо. Мне один форумчанин так и написал в личное письмо: "у нас тут форум новичков".
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #459 : 04 Март 2012, 10:56:48 »
Я прочитал тему, но ответа в ней не нашел.
Много примеров подвижников творивших и.м. посреде мира...бл.Андрей Христа ради юродивый...пр.Иоанн Кронштадтский...две женщины из патерика и Александрийский сапожник...
Да и святые отцы учат молиться ВСЕГДА...выполняя послушание\работу...ходишь ли, сидишь ли и т.д...
Нигде нет ни намёка на необходимость уединения...по тому что и.м сама уединяет человека в себе...и даёт возможность находясь в шумной толпе быть уединённым в молитве к Богу...

Вы читали св.Игнатия- Аскетические опыты...св. Феофана-что есть духовная жизнь и как на неё настроиться...арх.Антония Голынского-Михайловского-http://www.hesychasm.ru/library/antony/index.htm...
Если не читали начните с арх.Антония...
И ещё св.Феофана-О непрестанной молитве-сборник...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #460 : 04 Март 2012, 10:58:12 »
Это хорошо. Мне один форумчанин так и написал в личное письмо: "у нас тут форум новичков".
Не все новички здесь...я упражняюсь в и.м. с 2000 года...если скажу что новичок--совру :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #461 : 04 Март 2012, 12:05:34 »
Сегодня обнаружил кой чё :-)...
4-й выходной использую словесную форму...пятисловную...в основном быстро произносимую...
Быстрое произнесение слов молитвы...помогает собрать разум от помыслов...
А то что я год или больше старался\вымучивал безмолвную молитву-предстояние только чувстовм...или просто поддержание тишины разума и чувств...помогло как бы пройти насквозь, пронизать...словесную форму...и получилось--словесная форма как бы связывает разум...даёт ему работу...а ум, не замечая её...пребывает в груди и собирает чувства--мир, радость...а главное любовь...
Видение людей в поле зрения, генерирует любовь к ним...ну...конечно же понуждать себя к любви необходимо...
Такие вот мысли вслух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #462 : 04 Март 2012, 13:59:23 »
Это хорошо. Мне один форумчанин так и написал в личное письмо: "у нас тут форум новичков".
Не все новички здесь...я упражняюсь в и.м. с 2000 года...если скажу что новичок--совру :-)...

Скажем так. Слегка продвинувшийся новичек.
Точно сказал ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #463 : 04 Март 2012, 14:39:34 »
Скажем так. Слегка продвинувшийся новичек.
Точно сказал ?
Не знаю...рассуждать об этом требуется с очень большой осторожностью...

Позавчера напарник говорит--ты знаешь...спасение невозможно...ты думаешь я не понимаю что я грешник...понимаю...но я ничего не могу с собой поделать...спастись невозможно...--
А что мне надо было ему сказать?...я говорю...если бы ты знал меня 12 лет назад...ты бы меня не узнал...я был совсем другим человеком...радикально другим...спастись возможно...хотя и сложно ОЧЕНЬ...

Я замечаю в себе перемены...а продвинутый я или НЕпродвинутый...мне без разницы...я знаю наверняка что грехов\страстей ещё очень много...и до спасения как до Луны...это главное...
Прошлое в Книгах Жизни...будушее в Руках Божиих...жить надо бы здесь и сейчас...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: О видах молитвы
« Ответ #464 : 29 Март 2012, 18:37:51 »
Всем здравствуйте! Как человек новый на форуме, да и в делании Иисусовой молитвы тоже, хочу спросить - можно ли читать ИМ за других людей? Например, Господи Иисусе Христе помилуй раба твоего Иоанна.
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."