Исихазм

Автор Тема: Сердечное место  (Прочитано 2004 раз)

Gennady

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Сердечное место
« : 16 Май 2011, 20:29:53 »
Сердечное место.                                                                                                                                              Одни люди научаются через подражание и всю жизнь говорят: нас так учили, так делали наши предки. Другие научаются через ум  и говорят, что-то тут не так  и делают открытия. Спросите себя  вам легче или проще кому -то показать, как  надо, что-то делать или объяснять это словами. И наоборот, вам самим легче научиться, когда показывают или рассказывают. А может, вы предпочитаете, учиться по инструкции? То, что многие в поисках сердечного места повреждаются физически, душевно и умственно объяснимо тем, что ищут, не то, не там и не так. Можно всю жизнь провести в монастыре и не узнать что это такое. Почему тайна, почему нет прямых и простых объяснений  этого сердечного места. А чем и как вы смотрите?  На своей страничке в контакте я задаю вопрос, что вы можете увидеть или найти общего между карандашом и башмаком? Остановитесь и подумайте, ответы вроде дядя тронулся умом не принимаются. Можно сказать, эти предметы сделал человек, он ими пользуется и т.д., все будет правильно, но вы смогли бы увидеть вот такой или похожий. Эти предметы объединяют, то что они оба оставляют след один на бумаге, другой на земле. Кто-то скажет, как все просто, почему я не подумал так, мне и в голову не могло прийти такое, скажет другой. Нам дана молитва, она сама укажет это место, даст такое видение и станет учителем в нашей жизни. Показать это место нельзя,  молитва умрет не родившись. Нужна не подсказка, а способность видения.  Наставник будет больше чем ученик рад, когда, тот придет и скажет: «теперь я знаю». Я говорю о молитве умом в сердце творимую, а не о молитве чувством. Это разные практики.