Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 85318 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #240 : 10 Декабрь 2021, 15:48:09 »
Что же толкает меня так безаппеляционно заявлять? Я хочу найти это скрытое побуждение и убрать его. Помогите мне в этом.

насколько я вижу у Вас полностью заполенеы низовые области и их надо очищать, а так все вообще чисто и сверкает даже чистотой, может в этом причина безапеляционности именно в заполненности подсознания

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #241 : 10 Декабрь 2021, 22:07:16 »
Закон Порето пора уже ввести -6 часов вахта в сутки ..Отстоял 6 часов вахты и пошел восстанавливаться  физически и духовно..Рабочий день 6 часов сейчас при Новых технологиях может быть более эфективным чем 18 часов на краболове в сутки..Человек отработал на палубе 6 часов -устал ..Ему нужно отдохнуть,привести себя в порядок -перед новой нагрузкой,.Деньги здесь не играют ни какой роли..Их можно набрасывать,сбрасывать -в зависимости от того полезно это для человека или вредно..Если это пища -то для этого экономисты выведут формулу как её извлечь и она будет у людей на столе ..И это обычное дело -люди бы вымерли если цены выставлять по Карлу Марксу -почему цены скачут -и обвалы бесконечные в валютах..Это нельзя допустить что бы люди скупили все что им надо и залегли как хамяки в норах..Почему я в миссиях более 30 лет нахожу бездомных людей которые не были нищими и никогда не думали и не мечтали оказаться в миссии..Здесь не нужно быть психологом или сексологом =его бросили все когда у него был обвал,..Колоду где то перетасовали и сдали по новой ..И он проиграл ..Почему бухгалтера плачут -финансисты а хозяйва ищут хороших моряков как Ллойд  -ходил по кабакам и выискивал хорошие суда и хороших капитанов по разговорам..Глупый капитан болтает глупости а умный говорит о деле профессионально..по делу..
Так и в бизнесе -и в любом деле но известный Богослов профессор Московской Духовной академии заметил что надо духовно дорасти к знаниям которые получили люди ..Потому что статистика показывает-что больше всего преступлений совершают лица с высшим образованием..Я знаю хорошо одного миллионера -его отец миллионер а он так ..Он еще в Университете по бизнесу среди своих друзей слышал бесконечные их сделки на десятки и сотни тысяч $ как они все этим хвалились ..Он смотрел это годами -на эти деньги эти сделки ..Деньги вращались он их швырял и устал..Ходил в море и устал -но я чередовал типы судов-рыболовные,риферы, научные,пассажирские,сухогрузы,балкеры,кастры,жабэ -крабы пошли на краболовах,икра и лосось на Тендаре.-и работа кипела -жизнь была бурной насыщенной странствий и приключений ..Не хватало духовной части -не с кем было говорить ..Были найдены миссионеры -священники,монахи,просто патриарх сербский Ириней -всем было время со мною поговорить о духовном или так на не морские темы..
Вчера сказал за столом -что завтра если доживу будет  62 года это пенсия в США и пенсия в СССР бывшем России 60 ..Поговорили лег смотрю на теле огромные волдыри по многим местам..Я думаю что это? Смотрю в интернет -пишут крапивница -срочно скорую вызывай..О горе до 62 лет еще несколько часов..Помолился ..Задремал и уснул..Проснулся всё тело чисто но какие то тонкие царапины остались..Что это я не знаю ..Но слава Богу -бывают моменты в жизни когда опасность рядом на судне а куда ты денешься -вокруг океан ..Я работал в машинном отделении в молодости и знаю что там сердце корабля -оно может остановиться /.В океане в шторм это смещение груза -крен на борт статический и к нему динамический это вот формула такая..Моряки не грустят -это хорошо всем когда все в таком веселом бодром настроении ..Мы друг друга всегда как то подбадриваем..
Если на берегу люди думают как то насобирать себе денег как было раньше на шинель..С армии шли парни в форме ..Нечего было одеть ..Денег на пищу и одежду -как получить квартиру =это ожидания годами..Как купить квартиру я не знаю ..В Америке люди брали деньги в банке и платили по 25 лет банку ..Но здесь старались вести дела ровно без падений и стабильно..Но падения резкие  идут потери домов -люди жили в палатках ..В других странах и этого нет ..Я был в более 50 странах ..Миссии это оазисы христианские где читают и изучают Библию ..Другие и это не делают..Нет ничего и не ожидается ..

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #242 : 11 Декабрь 2021, 02:03:05 »
Что же толкает меня так безаппеляционно заявлять? Я хочу найти это скрытое побуждение и убрать его. Помогите мне в этом.

насколько я вижу у Вас полностью заполенеы низовые области и их надо очищать, а так все вообще чисто и сверкает даже чистотой, может в этом причина безапеляционности именно в заполненности подсознания

Андрей, думаете Alexander для себя просит помощи?) Думаю, что это скрытое побуждение как раз диктуется самостью, которая осознает свою неполноценность и пытается себя заполнить высоким и безосновательным, безопытным, но с насыщением, причастности высокому". Разглагольствовать о том, чего не знает самость толкает желание сохраниться, не исчезнуть тк без этой конструкции она чувствует себя ущербной, в тупике собственной коробки. Вообщем скрытый страх смерти и осознание бессмысленности конструкций ума порождает высокие" конструкции, которые создают значимость существования самости.
Горé имеем сердца !

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #243 : 11 Декабрь 2021, 08:16:22 »


Андрей, думаете Alexander для себя просит помощи?) Думаю, что это скрытое побуждение как раз диктуется самостью

Вы совершенно правы Вячеслав, самость это для меня серьезная проблема.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #244 : 11 Декабрь 2021, 11:40:53 »
Не для себя, разумеется :) Если же развернуть, убрав частности, то и для себя, и для всех, поскольку всегда - и в себе - есть непонятое, неизведанное, неочищенное. Мы - на краю тьмы, если желаем продвижения. Мы отходим от края, если желаем стабильности и благополучия, и тогда тьма гонится за нами, а мы бежим от нее и защищаемся.

Область подсознания огромна, мы в ней "обобщены", у нее эволюционные корни телесной и душевной оболочек человека как животного. Другое дело, что у многих в сферу сознания попадает лишь поверхностная шелуха рацио. И то, что вполне осознаваемо, находится за гранью. Это о пути внутрь и вниз себя.

На пути же наверх есть узкие врата - обретение безОбразного видения. Ниже и до этих врат - игра с образами, символами, терминами. Чем высокопарнее речь и накрученнее слог, тем крепче иллюзия постижения вещи, а это всего лишь искусный перебор клише. Недошедшим до этих врат, по крайней мере, следует помнить о серьезном пределе их умственных игр в правильные слова.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #245 : 11 Декабрь 2021, 13:00:30 »
Не хочется мне об этом говорить Alexander, так как хорошо понимаю, как трудно что то построить и как легко созданное развалить. Постараюсь подбирать слова, рассчитываю что они будут поняты правильно.

Мне этот форум всегда был интересен именно как исихастский, а исихии, без мистических проживаний, просто не существует. Уже как пару лет, форум из глубоко мистического, превращается в психологический(посмотри внимательно на свой последний пост). И самое страшное(на мой взгляд), это перевоплощение, как я вижу, происходит по твоей вине, так как он твое детище и ты его главный вдохновитель и путеводитель. Твое право вбирать путь развития форума, а у нас есть право соглашаться с твоим путем или нет, мне такой путь не подходит, не интересен.

«Так ведь святые отцы говорили, что человек не может заглянуть в тайны Св.Троицы (не многим они приоткрылись), он будет лишь разглагольствовать о том, чего не знает»

Хочется задать вопрос(не для ответа мне). Сколько лет ты Alexander посвятил православной вере? Сколько лет посвятил исихии? И ты за все эти годы не встречал Отца, Сына и Святого Духа? Если нет, то задай себе вопрос, а с кем ты тогда все эти годы общался, кому молился, что пытался услышать и что слышал?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #246 : 11 Декабрь 2021, 13:25:50 »
Уже как пару лет, форум из глубоко мистического, превращается в психологический(посмотри внимательно на свой последний пост).


Потому что стал ближе к плоти, к толще, к жизни. Разрыв между "духовным", мистическим и повседневностью сокращается.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #247 : 11 Декабрь 2021, 14:42:48 »
Как человек, имеющий некоторый опыт ("тайны Св.Троицы"), могу сказать, что не могу разместить его на форуме. Колхозник сказал, что если буду об этом говорить, то со мной не будут общаться. Окси, что я не могу ничего утверждать, так как когда утверждаю, то раздражаю. Александр многажды утверждал, что вовсе не могу иметь опыта. И так далее. Каждый высказался, что не готов об этом читать. Ну ок, поэтому и сбрасываю психологический балласт, оставляя себе бриллианты. Так даже лучше, сбросила и реально легче, а если вытрут ноги о ценности, это больно и неприятно. Играю по законам поля.

Если "измениться" как предлагает Александр, принять "правильные" ценности Колхозника, "доброту" Раисы и так далее, то не только потеряю себя. Не случилось бы опыта, который дает радость, духовную устойчивость без внешних опор и источник вдохновения.

I was always workin' steady, but I never called it art
It was just some old convention like the horse before the cart
...
I fought for something final, not the right to disagree

L.Cohen
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2021, 15:26:08 от lily »
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #248 : 11 Декабрь 2021, 15:26:21 »
Потому что стал ближе к плоти, к толще, к жизни.

Из Марии превратился в Марфу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #249 : 11 Декабрь 2021, 15:42:05 »
Колхозник, ты толком не ответил Оксане, не ответил мне. Вместо сам делаешь замечания и задаешь вопросы. Манипулятивный путь не самый лучший для выстраивания диалога, не находишь? :)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #250 : 11 Декабрь 2021, 16:31:08 »
"Что же толкает меня так безаппеляционно заявлять?"

А сам ты нашел ответ почему тебя зацепили мои слова о Троице?

Ты просил помощи с ответом. И я ответил  (Ответ #247). Вопрос, куда делась твоя проницательность? Могу сказать еще прямее. Ты перестал быть мистиком, которого подобные высказывания не смутят, ну а какого психолога, такие заявления о Троице, типа моих, не насторожат? И какой учитель-психолог не выставит на показ своей аудитории школьников(некоторые правда уже на пенсии), то что он усмотрел?

Где манипуляция с моей стороны? Все как раз наоборот.

зы: Окси я написал достаточно. Поймет, может не сразу, но поймет.

На сем откланиваюсь. А вы можете далее ковырять мою психологию, брать ее в качестве примера и т. д.. Тренируйтесь на здоровье.





Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #251 : 11 Декабрь 2021, 16:51:23 »
Искусственно раздуть конфронтацию (которой не было), сыграть в обиду и убежать...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #252 : 11 Декабрь 2021, 21:06:49 »
Искусственно раздуть конфронтацию (которой не было), сыграть в обиду и убежать...

подсекать не умеете)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #253 : 12 Декабрь 2021, 01:00:18 »
"Что же толкает меня так безаппеляционно заявлять?"

А сам ты нашел ответ почему тебя зацепили мои слова о Троице?

Ты просил помощи с ответом. И я ответил  (Ответ #247). Вопрос, куда делась твоя проницательность? Могу сказать еще прямее. Ты перестал быть мистиком, которого подобные высказывания не смутят, ну а какого психолога, такие заявления о Троице, типа моих, не насторожат? И какой учитель-психолог не выставит на показ своей аудитории школьников(некоторые правда уже на пенсии), то что он усмотрел?

Где манипуляция с моей стороны? Все как раз наоборот.

зы: Окси я написал достаточно. Поймет, может не сразу, но поймет.

На сем откланиваюсь. А вы можете далее ковырять мою психологию, брать ее в качестве примера и т. д.. Тренируйтесь на здоровье.


Владимир, хоть и психологически, но некая обида проскальзывает в ваших словах. Это же хорошо также замечать, отслеживать психологический план, а не только глубину.

Какие-то подвижки в краю наползающей тьмы... вот  это сообщение Alexandra важно было услышать, чтобы не пойти на поводу того, что цепляет:
Цитировать
Alexander:
"Человек отказывается видеть внизу-внутри себя (на краю подсознания) эту темноту, ему легче убежать-замолчать. Если он слаб, жди истерики и обвинений, если сильней - уходит-банит молча."

Вы сейчас пытаетесь уйти... :-(

И важны слова Окси:
"Разрыв между "духовным", мистическим и повседневностью сокращается." Думаю это уходит из нашего наблюдения: повседневные поТОКИ.  В тч проявление духовного в повседневности, то что может показаться незначимым психологическим уровнем. Alexander в последних постах пытается переключить внимание на это. И если не учитывать того, что сказала Oxy, то может показаться, что Alexander стал психологом, покинул глубину, которая вам, Колхозник, интересна и не только вам.

И никак не умаляется опыт участников форума, скорее идет посыл не достраивать умом непонятого в этом опыте, не строить конструкции в тч используя строительный материал супермифа и супериллюзий. Те углубление опыта скорее тормозиться, чем расширяется, когда идет надстройка и интерпретация. Но без этого тоже нет развития :-) Итого выходит важен баланс, но смещенный к большей открытости и освобождении от интерпретаций. Увидеть и в самом опыте недостаток глубины, чтобы идти дальше.

Как и посты stranikа в этой теме сейчас не случайны - тоже переключают внимание на повседневность, но тут ТОКИ открытости струятся просто, в какой-то мере Живое слово :roll: и параллельная ветка Игоря про живое и мертвое слово, именно в практике УД и своей темой он уже показывает, что практика распространяется на повседневность, которую недооцениваем, а то, что недооцениваем - там как раз наши слепые зоны.

Колхозник, я хочу сейчас освежить тему вашими собственными словами :-) 2016 года, можно сказать эти же слова сейчас нам доносит Alexander:

Игорь, ты постоянно скатываешься в домысливание (сложность). В этом действии обнаруживается ключевая страсть ума. Он не может остановится так, чтобы не выстроить некую логическую цепочку из той информации которую получил. Это путь в некуда. Это бег по кругу.

Если ты что-то услышал духовное, то это нужно просто почувствовать (прочувствовать) в себе, без домысливания, а душа должна это просто принять как данность, как истину, а ум должен этой истине подчинится. Итина просто Есть, она не нуждается в схемах или концепциях, которые так любит выстраивать ум. Сколько бы схем ум не строил (Вавилонских башен, которые по его задумке должны доставить душу к Богу), они все будут разрушены Духом. Так как они Ему не нужны. Ему нужен простор в нас, свобода.

Внешний ум не в состоянии отличить духовное от душевного. Это дело сердца. Слушай сердцем, а ум используй для внешних дел обычным порядком или же для рассуждения, при отделении смысловых зерен, от плевел. На первом этапе, главное объединить ум и сердце, а уже более глубокие его трансформации, возможны только после этого акта.


« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2021, 01:38:21 от Vacheslav »
Горé имеем сердца !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #254 : 12 Декабрь 2021, 13:15:48 »
Несколько общих положений, лишь косвенно привязанных к словам Колхозника.

Напомню в очередной раз - многажды говорил, что сейчас работа идет в низах, не только моя, прежде всего, общая. Нынешнее погружение в темноту - общемировое. Быть коучем-шоуменом, работающим на потребу публики, жаждущей приятного мистического пира, не мой профиль. Разговоры о высокой (и не очень высокой) мистике характерны для этапа восхождения (и его осознания). И они были. Как и были неизбежные замечания критиков о недопустимости таких разговоров и других разговоров... любых разговоров :)

Об ограниченности мистического мировоззрения (мистической ментальности). Строится оно на высоких прозрениях, но ограничено, прежде всего, базой, на которую опирается.  Это умственно-душевная и физическая база внешнего человека с внедренными в нее иерахическим набором шаблонов, с подпиткой подсознания, с биологией животного существа. Высокие мистические прозрения, соединяясь с ментальной ограниченностью и неочищенностью подсознания, рождают смутные образы, которые с легкостью эксплуатируются паразитическими силами. Это легко увидеть на множестве околосовременных мистических пророчеств - и в православии, которые откровенно не сбываются. Задним числом из множества всегда можно выбрать одно-два пророчества, которые частично сбылись (а еще это "сбывчивость" притягивается за уши заинтересованными толкователями). И чего стОит ставшая ширпотребовской мистика - без трезвости и ясности ума, без умения видеть безОбразно, без вхождения в область подсознания, вытканного в процессе эволюции живых существ?..   

Так уж получилось, что сейчас нейропсихология находится на передовых позициях, объясняющих поведение человека. В традиционном религиозном мире лишь старые достижения. И в православии давным-давно нет подвижнических трудов, соответствующих современному научному мировоззрению, ушедшему далеко вперед. Быть вечно отстающими и, в конце концов, окончательно списанными в архивы - в радужных мистических снах о былых победах?.. Есть и другой выбор.