Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 85319 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #270 : 13 Декабрь 2021, 08:05:32 »
Raisa, ***Насколько понимаю, это ведь любые традиции ЗА такой принцип: пока не дано, не вылезло, не стало актуальным - искусственно не ворошить...
Ну а когда вылезло, согласна, что современных правосл.данных не всегда достаточно.***

Это совсем не так. Есть в православной традиции и приемы искусственного ворошения, напр., из центральных - бдение и пост, есть и представление об аскезе как сражении. А уж вылезает безо всякого ворошения такое-претакое... скажем, блуд, который мучает монахов со страшной силой.

Искусственно не ворошить не из подвижнической практики, а из практики обычной жизни людей, далеких от духовных поисков, лишь формально соблюдающих некие предписания. Иное дело, не переть на рожон, не совершать глупостей и пр.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #271 : 13 Декабрь 2021, 10:19:52 »
Завтра отвечу

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #272 : 13 Декабрь 2021, 15:27:30 »
Всем здравия)

Перечитал всю тему. Создалось впечатление, что многие участники дискуссии заняли каждый свою позицию по отношению к этому самому краю наползающей тьмы. При чем данные позиции рассредоточены по разным дислокациям. Каждый занял островок, который наиболее соответствует его пониманию, как островка безопасности по отношению к этой наползающей угрозе и считают, что их позиция, если и не непотопляема, то на данный момент надежна.

Что несет этот наползающий поток в себе, какой вызов исходит от него, и что предпринять по отношению к нему?  Такие возникают вопросы, и ищешь на них ответы. Что надо этой тьме? Что она вообще из себя представляет? 

Есть ощущение, что наступает этакий Великий Потоп, но вместо вод  все человечество накрывается тьмой забвения. Принцип  противопоставления  злу добра перестает работать, так же  как и исчезает демаркационная линия между, что такое хорошо, и что такое плохо. Вот главные приметы времени. Игнорить это и делать вид, что все это временное явление - бессмысленно, ибо само время теряет свои действительность и действенность входя в поток наползающей тьмы.

А может ну ее тьму наползающую, если "Самый звонкий крик - тишина, а Самый яркий свет - ночь", и они противостоят скрежету и бездонной темноте тьмы,  делая (в определенной мере) недосягаемыми и неуловимыми для тьмы, тех, кто слышит тишину и знает, что ночь уходит в рассвет.

Есть один плюс, но существенный, ибо: "Свет во тьме светит, и тьма не объяла его."  В наползающей тьме много глаз тянется к Свету, ищут Его как истинный источник Света, и перед угрозой наползающей тьмы этот поиск  более интенсивен, и этого так же нельзя не заметить.. Поэтому:  И, зажегши (е) свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2021, 15:47:33 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #273 : 13 Декабрь 2021, 20:26:28 »
Горе желающим дня Господня! для чего вам этот день Господень? он тьма, а не свет,
то же, как если бы кто убежал от льва, и попался бы ему навстречу медведь, или если бы пришел домой и оперся рукою о стену, и змея ужалила бы его.
Разве день Господень не мрак, а свет? он тьма, и нет в нем сияния.
Ненавижу, отвергаю праздники ваши и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших.
Если вознесете Мне всесожжение и хлебное приношение, Я не приму их и не призрю на благодарственную жертву из тучных тельцов ваших.

Ам.5

Текст ничем не хуже ни пророков, ни псалмов:
https://www.youtube.com/watch?v=v0nmHymgM7Y
(hineni - это то, что Авраам говорит Богу в ответ на призвание)
и бледная копия последнего, зато на русском:
https://www.youtube.com/watch?v=zK-JOJJN6SA
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #274 : 14 Декабрь 2021, 12:24:37 »
Предлагаю чуть шире посмотреть, чуть выше, чуть глубже
Ну Вы же сами задали тон беседы:
*очень кратко и крайне упрощенно*
Вы - кратко по существу и я - кратко по существу.

не разделять самой (ибо такое разделение внутри собственной головы)
В том-то и дело, что разделяете всё время и говорите об этом - Вы. Людям, у которых всё существо собрано как бы в "единый сакральный центр", приходится каждый раз устраивать временное дробление в своих головах, дабы понять те сакральные знания, которые Вы пытаетесь донести.

Отец Небесный, а не подземный и не и по центру.
Отец - ВСЕдержитель и ВЕЗДЕсущий...

И в самой традиционной практике молитвы - ее технике - различается верх, середина и низ - и есть соотношение с мыслями, страстями, физ.процессами...
Ну здесь становится понятно, хотя на меня лично эта техника никогда почему-то не распространялась, как недавно рассуждали о том, что ИМ доступна охваченному христианским мифом. Не знаю почему.

Закрадывается ощущение, что вы не очень хорошо знакомы с той традицией, в которой находитесь, как бы по верхам. И прошли мимо православных воззрений на всечеловека, не читали арх. Софрония (Сахарова), не знакомы с поисками русских богословов...
Как раз по самым глубинам. Читая св-о литературу для меня важно было получить не набор техник, не интеллектуальные сведения, а познать Суть (очень было дискомфортно много лет её не знать и вот только несколько лет назад я её, наконец, досконально "нашла", по крайней мере, так сказала душа, она, наконец, насытилась, закрыла все пробелы, очень успокоилась и уже разрешила обильный поиск прекратить). Сейчас только идут дополнения, расширения, углубления, уточнения, обрамления, но основной картины не колеблют. 

Вам, видимо, как экс-учёному важны именно интеллектуальные познания. Меня же интересуют познания-мистические. Кошки, дети, интеллект - не моё. Процентов на 80-90 мне жизненно необходимо усиленно созерцать (не обязательно при этом ничего не делать, но тем не менее это диктует свою специфику), и только 10-20% - познания, проникновение в самую глубь и суть вещей. Мало, но зато предельно глубоко и точно, возможно, это и называют "яснознанием". Ну и как бы извиняться за своё устройство я не должна, это от природы.
Поэтому могла при чтиве какие-то детали, нюансы в своё время упустить и уж точно мало помню, кто именно из отцов и на какой странице сказал. Хотя вполне может статься перелопатила тонн словесной руды куда больше Вас. )) Библиографические сводки, исторические и культурологические справки, интеллектуальные пререкания, обкуренные стихи воздействуют большей частью разрушительно, хотя и бывают, местами, очень вскрывающими и говорящими.

Есть в православной традиции и приемы искусственного ворошения, напр., из центральных - бдение и пост, есть и представление об аскезе как сражении.
Ну так я о том именно Вам и говорю  :x, что "Обычный режим традиционного пути" вполне способен вскрывать и расковыривать подсознательные процессы куда действеннее лсд или не знаю, что Вы там имеете ввиду под особой низовой работой...

блуд, который мучает монахов со страшной силой.
Возможно, это распространяется не на всех монахов. Например, на тех, у кого ещё действует призывающая благодать (может, и лет 10), это дарит чистые-звонкие энергии, держащие в струнке. Или идут в монахи изрядно нагрешившие - им тоже не до блуда, для них как раз благотворны разные физухи-послушания с долгими бдениями и т.д. они настолько их животворят и оздоравливают, что они ни за что на свете не променяют ЭТО на блуд.
А у остальных да, часто бывает в лютых формах, что не гнушаются уже и своего пола, что под рукой, или сбегают с первым встречным трактористом - монастырским хозработником или в храме откровенно находят мужчин и сбегают с ними.

Это, кстати, было и одной из моих причин сделать временный выбор в пользу брака, когда встала дилемма, несмотря на сильный призыв. Подумалось, что вот уйду сейчас, а вдруг потом какие-нибудь рептильные мысли не будут давать покоя уму и поэтому решила сначала понять-пройти этот уровень, чтобы потом уже только Богу целиком и всецело с кристальными мыслями и иметь рептилоидный иммунитет и стойкость. Но многие годы скучалось-тосковалось по всецелому монашеству. Сейчас же по прошествии лет опыта склонна считать, что конструкция "мужчина-женщина" как-то выглядит/ощущается логичней и естественней, чем "мужчина и коллектив других мужчин" или "женщина и коллектив других женщин" - у мужчины есть то, что нужно женщине и чего у неё не до такой степени достаёт, а у женщины есть то, что нужно мужчине и чего у него до такой степени не достаёт. Но эта конструкция хороша только при резонансе и достаточном развитии. Если его нет - то тут лучше одиночество или резонирующие люди своего пола. Ну есть и путь, конечно, неразвитых токсичных пар, это тоже Путь, но долгий слишком и травмоопасен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #275 : 14 Декабрь 2021, 12:52:37 »
Путь к святой подлинной скромности, которая предполагает отсутсвие тщеславия и бесстрашия
Не только тщеславия и бесстрашия, но и много и много ещё каких других вещей... можно сказать, весь добродетельный набор в совокупности.

При подлинной скромности должно быть пофиг как ты одет и что о тебе подумают люди.

Возможно такими радикальными действиями она быстро приблизилась к святости.
О, у меня этот этап в глубоком прошлом... в юности чего только не было, и в дырявых джинсах босиком по городскому асфальту ходила, и переодевания в мужскую одежду и прочие неформальства... Ну и в жизни всяких бессеребренничеств и юродств, расширяющих горизонты, было предостаточно. Сейчас вся "философия одежды" сводится к таким вещам: в идеале она д.б. натуральной; подходить по цветотипу; быть максимально удобной; соответствовать той среде, где ты вынужден находиться в данный отрезок времени.

Когда я была молодая
:lol: В "замужний монастырь" я ушла в 24 и там была словно закапсулирована как Ленин - Путь проходил через какие-то странные уединённые места, где если и бывали люди, то взрослые в основном. И вот сейчас меня словно раскапсулировали, очнулась, и несмотря на то, что внутри 24 - уже 40 оказывается, и стала попадаться "молодёжь" - много школьников, юных людей. Они тут на Кубани какие-то красивые, здоровые, малоповреждённые в основном. Смотрю на дев - и понимаю, отдаю отчёт: да... я уже - не они )) И какие-то едва уловимо мелькающие на тему "если б юность знала, если б старость могла" )) Вот скажи променять "знания", которые у меня сейчас есть на цвет юности, если на чашу весов поставить, пожалуй, "знания" бы выбрала...
Каждому возрасту - своё. И честно говоря, не знаешь кого жалеть больше: уходящего морщинистого старика или нарождающегося младенца. Второго - жальче.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #276 : 14 Декабрь 2021, 13:52:36 »
Многое (очень многое) упирается в опыт. К примеру, если нет опыта-видения в себе иерархии тех же страстей, понимания их разноуровневости: вот, есть на поверхности - сразу видны, а есть в глубине - действуют скрытно, есть низового, "животного" характера (их видим и у животных), есть "возвышенного" характера - то и проходит мимо, не отмечается, остается клубком смутных впечатлений. Признать это и не простирать свое неведение в виде отрицания того, что больше понимания, - большое дело.

Мистическое представление о всечеловеке, развиваемом известным исихастом арх.Софронием - более чем существенная часть богоискательства 20го века. Если прошло мимо вас, Раиса, не надо его походя принижать, делать не значимым, сводить к пустым интеллектуальным изыскам. (И возвеличивать не надо.) Вас, по сообщениям, интересует оккультная мистика. Есть мистика и более высокого ранга. И признание, что нет ее понимания, тоже важное дело. Пока нет подобного признания, большее не откроется.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #277 : 14 Декабрь 2021, 18:51:58 »
Согласна, что всё упирается в опыт, ну при желании можно, конечно, "страсти" расфильтровать по трём и больше этажам, но мне многие схемы абсолютно чужды (как, вероятно, и борьба с отдельными подвидами страстей, которых, вполне и допустимо, у меня просто может не быть), в частности и теория техники о трёх частях молитвы вверху, середине и в низу.
Но мне бы не хотелось спорить и конечно же, кому-то такие методы как раз подходят больше всего и оптимальны.
Это как грипп один, но симптомы и методы лечения при некой общей схеме индивидуальны. Поэтому остерегаюсь и сама говорить о том, где "кольнуло", "щекотнуло" и других особо вслушиваться, могу встрять, если только точно то же самое было или узнаваемо-похожее.

И вовсе не склонна принижать представления и опыт других людей, напротив, он мне интересен, о чём я и попросила поведать, если кому-либо что-либо известно о единении в Адаме - меня интересует всего лишь суть, книги лопатить по новой больше не буду, т.к. с меня лично хватит. Никто не поведает, ну что ж, значит, и быть в неведении, откроется так, напрямую, может быть. А не откроется - то и тому быть.

Не Вы ли, кстати, уже несколько раз высказывались об истинном значении термина "оккультный"?
Немного заглядывать в оккультную мистику я начала совсем недавно, и то только потому, что мой опыт прекратил вмещаться в узнаваемые и известные схемы и "благодаря" данному форуму, где пасутся очень и очень разночашуйчатые представления. А до этого интересовала исключительно "мистика высокого ранга". И я одно с другим не путаю, в основном умею различать низшие и высшие течения. Надеюсь, настанет время, и Вы прекратите быть неопределившимся флюгером, который в каждый момент точно не знает, "за отцов" он сегодня или "за нескучное".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #278 : 14 Декабрь 2021, 20:06:35 »
Здесь можно согласиться: есть разные пути.

Напомню, что у отцов-подвижников очень разный мистицизм, есть и с немалой долей специцифичной оккультности. Кто-то даже на чертях летал :) Почитайте, если не читали или не помните.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #279 : 15 Декабрь 2021, 10:04:32 »
А кто летал? Не помню.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #280 : 15 Декабрь 2021, 10:06:57 »
Здесь можно согласиться: есть разные пути.

Напомню, что у отцов-подвижников очень разный мистицизм, есть и с немалой долей специцифичной оккультности. Кто-то даже на чертях летал :) Почитайте, если не читали или не помните.

вообще в православии, я читал где то, чертями считается то что сейчас называют НЛО и то что кто то из подвижников летал на НЛО это не удивительно, сейчас много и обычных людей об этом опыте рассказывают

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #281 : 15 Декабрь 2021, 12:29:21 »
А кто летал? Не помню.

Св.Иоанн Новгородский

https://days.pravoslavie.ru/Life/id990.htm
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #282 : 15 Декабрь 2021, 15:27:25 »
Благодарствую.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #283 : 15 Декабрь 2021, 20:23:35 »
Svod
//Есть один плюс, но существенный, ибо: "Свет во тьме светит, и тьма не объяла его." //

Что есть этот свет, который так светит ? Как мы его знаем? Можем ли мы суть этих слов раскрыть в смысл жизни которую проживаем?

Что тьма не объяла откуда дано знать? Если наши основные подвиги сначало бить, потом выхаживать, да ещё стараясь при этом себя, не замарать.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #284 : 15 Декабрь 2021, 23:14:11 »
мульт прямо в сабж
https://youtu.be/65xLByzT1l0