Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 85327 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #375 : 08 Февраль 2022, 10:54:02 »
SergeyCh, есть момент начала, зов внутри и пр. - это не относится к тому, что сказал. Все, свершилось, был момент, прозвучал зов... (Остался, правда, кумир, который ой как задает цель.) И савельев здесь побоку. Вы не слышите, что говорю. У Вас и "умник" выпал за рамки созданного мной притчевого образа и зажил своей жизнью. Возвращаемся к образу: смотрите, вы рисуете небо пальцами своего ум и глаз. Находитесь в капсуле собственных представлений. И чтобы подтянуть к ним сказанное другим, ломаете, вносите свое, переиначиваете. И это проблема - ее верхушка.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #376 : 08 Февраль 2022, 11:02:14 »
И теперь только и начинаешь понимать ОПЫТНО почему, чем дальше двигались святые по пути Умного Делания, тем всё больше и больше видели они свои грехи, как песок морской.

Очередной матричный мем (Ха-ха)! Хотя в каждой шутке, лишь доля шутки... Опять мем...

Чуть серьёзнее. Не это они видели. Текстов только почти нет. Но важно ли это их отсутствие?.. По мне, важнее - се творю всё новое. Каждый  миг. И мы все в этом участвуем, даже если не догадываемся. И это тоже может быть мем. Мне на время.

Александр!

Возможно, не слышу и не понимаю Вас. Мы каждый, очевидно, используем свои образы и смыслы. В контексте темы про кумиров, упрощая, мой посыл был прост - они играют важную роль в этом мире и могут, как любое событие в нём, дать проход к Источнику. Еще проще - послужить толчком на Пути.   
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2022, 11:36:00 от SergeyCh »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #377 : 08 Февраль 2022, 11:19:01 »
SergeyCh, это не мэм. И даётся это видение своих грехов очень и очень не сразу и не всем и каждому, а лишь достаточно стабильным и очищенным умам-сердцам, ибо иначе практически неминуема фатальная катастрофа ума-сердца, от неизбежно придущих печали и уныния, самых страшных страстей. Только достаточно чистые умы-сердца, и притом лишь имеющие твёрдую почву практических дел любви под ногами, допускаются Богом до следующего этапа видения своих грехов и дальнейшей работе по очистке ума-сердца в перемене ума к заданной цели его совершенства.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #378 : 08 Февраль 2022, 11:34:48 »
Сергий!

Немного иронизирую.
Но по сути - вношу грань в общую картину Форума. Старый диалектик.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #379 : 08 Февраль 2022, 11:45:02 »
В контексте темы про кумиров, упрощая, мой посыл был прост - они играют важную роль в этом мире и могут, как любое событие в нём, дать проход к Источнику. Еще проще - послужить толчком на Пути.   

Так и нужно было сказать так просто. Играют, могут дать проход, но больше загораживают. Сказал бы так: идущий может воспользоваться (и неизбежно - ибо не в вакууме - будет пользоваться) тем, что они дают, стараясь не привязываться. Мой же посыл был о другом: что толкает ум к привязкам...

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #380 : 08 Февраль 2022, 11:55:23 »
Alexander!

Ух, разобрались!
Посыл про "привязки" уловил, даже сделал акцент в паре постов. Многое загораживает, но и в этом тоже, вероятно, есть смысл..., точнее, их много.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #381 : 08 Февраль 2022, 12:45:28 »
Замечательно.

(ссылку удалил)
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2022, 13:01:37 от Alexander »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #382 : 09 Февраль 2022, 08:43:09 »
привязка к личности Иисуса Христа совершенно необходима, без этой привязки религия превратиться в бесконечное самокопание, понятно конечно желание воспользоваться бритвой Оккама и не плодить лишних сущностей, но в данном случае вместе с водой выплескивается и ребенок

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #383 : 09 Февраль 2022, 09:41:57 »
Aндpeй, с кем разговариваете, кого, самоутверждаясь, поучаете?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #384 : 09 Февраль 2022, 12:20:58 »
Aндpeй, с кем разговариваете, кого, самоутверждаясь, поучаете?

с перфекционистами

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #385 : 09 Февраль 2022, 12:33:34 »
Aндpeй, отдохните 2 недели

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #386 : 09 Февраль 2022, 16:27:08 »
Всем добра)  Давно  не был на форумской площадке. Сегодня прочитал  поднятую Прозелитом тему с 20 по 26 страницы. Что хотел сказать...

К 26 странице главная нота поднятого Прозелитом вопроса постепенно была заглушена  нотой протеста, которая исходила из тех старых, но устойчивых  форм, на которые и указал Прозелит, говоря:

"заинтересовала затронутая тема о том аспекте нашей подлинной природы, что  рушит и демонтирует иллюзию мира сего, самим своим проявлением. Об этом, как раз,  нечасто говорится, имхо. Ведь речь отнюдь не о "преображении", не о "преобразовании" мира сего - явлением нашей неотмирной природы. Но об "автоматически" происходящем при этой встрече демонтаже иллюзии, за которой только так и проявляется Единое Истинное. "

Форум так же имеет свое тело - форму, и я бы сказал, что с годами с ней происходят определенные метаморфозы и в целом они происходят быстрее, чем это происходит с самими форумчанами. Некоторые из форумчан покинули данный форум именно по этой причине - несоответствие изменяющейся формы форума относительно изменений в себе самом.

Те же  форумчане (я больше о старожилах), которые блюдут свою форму зачастую не готовы принять те изменения на форуме, которые происходят и будут происходить. Поднимаются новые вопросы, которые увы ни как уже не входят в прежние рамки "фотографии 9 на 12 с наивной подписью на память".

Читаю данную тему и ловлю себя на мысли, что большинство постов является  копипастером своих же собственных постов из других тем. Это я о том, что по обозначенной Прозелитом теме проехались катком с уже отлитыми формами и мыслями, которые не раз звучали в других темах, тогда как данная тема как раз и предполагает задуматься о том, что в поиске "Единого истинного" должно отказаться от того, что это "Единое истинное" исходит от тех нами выбранных форм, которые для нас является незыблемыми.

Данная тема стала ситуацией вызова по защите собственных позиций, с последующей попыткой закатывания позиции другого человека в свои привычные формы. 

Продолжая разговор. Прозелит, то о чем ты написал  весьма близко для меня, ибо и для меня (особенно это явлено в ушедшем  и наступившем году) ... дальше подписываюсь под твоими словами:

"Безумный мир уже повсеместно корежит абсурдом, выламывает в последних судорогах.
Это означает лишь одно. Мир не просто болен. Происходит смена формы мира.... Старая форма трещит по швам и ломается. И человек в замешательстве, эти конвульсии мира - совершенно непонятны. Нелегко разглядеть, что под мертвой оболочкой старой иллюзорной формы уже вот-вот вылупится новая свежая иллюзорная форма мира сего. А старая вот-вот окончательно развалится и превратится в пыль.

Пылает и корчится в своем распаде прежняя, готовится проявиться новая. И в этом разломе форм возникает невиданная возможность свободы. Кончается одно, не началось другое. Сама ситуация говорит и показывает: прежний закон издыхает, а новый - еще не отлит в мнимую форму."


Да, вопрос. Напиши, в каких планах и измерениях твоей жизни, ты ощущаешь смену форм? И если если на смену старому закону приходит новый, то какая необходимость в отлитии мнимой формы? Форма не может быть не мнимой?

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #387 : 09 Февраль 2022, 17:01:40 »
svod, МИР - никому не интересен их родившихся свыше. Так что твои слова ни о чём.
Ты ещё Александра поучи помыслы не замечать.
" В краю наползающей тьмы" это не о мире, а о наших умах и о уме Прозелита в том числе, и в первую очередь.
Ведь на деле очень легко усомниться в основах, данных древними отцами, а вот что родишь иное?
Уверен, что что-то полезное?
Я лично в этом не уверен, ибо с гордыней и прелестью борюсь очень жёстко, а вот в прочих тут совсем не уверен.
И, да, гордыня и прелесть, и более ничего, вывела многих из лона нашего форума, ну, тех, кто за это просто не был забанен админом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #388 : 09 Февраль 2022, 18:34:54 »
Безумный мир уже повсеместно корежит абсурдом, выламывает в последних судорогах.

Так мир ощущали во все времена (некоторые ощущали). "Последние судороги" длятся вот уже два тысячелетия.

Не знаю, я лично не вижу "усиления абсурдности". Наоборот, вижу перемены к лучшему. ))

Цитировать
заинтересовала затронутая тема о том аспекте нашей подлинной природы, что  рушит и демонтирует иллюзию мира сего

Есть такой текст - "Песнь о жемчужине" - он подает именно такой сюжет. Есть хороший перевод Аверинцева.

На мой взгляд, это преходящий этап восприятия (когда осознаешь себя инородным миру), если на нем зависать и педалировать, эксплуатируя только одну эту интонацию, то лишишься "многотонности" реакции на жизнь в целом, будет растянутое однообразное сетование.

Можно идти дальше, не противопоставляя себя окружению, слиться с миром неслиянно, не гнушаться им.

А тему "временного забытья", если тебя она мучает и тревожит, можно воплотить в художественных образах, создав произведение искусства ))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #389 : 09 Февраль 2022, 19:15:41 »
На мой взгляд, это преходящий этап восприятия (когда осознаешь себя инородным миру), если на нем зависать и педалировать, эксплуатируя только одну эту интонацию, то лишишься "многотонности" реакции на жизнь в целом, будет растянутое однообразное сетование.

Можно идти дальше, не противопоставляя себя окружению, слиться с миром неслиянно, не гнушаться им.

А тему "временного забытья", если тебя она мучает и тревожит, можно воплотить в художественных образах, создав произведение искусства ))
Разумеется, так и есть.
Мир, как творение Бога, вполне хорош, ну, уж минимум нейтрален уж точно.
Но святые то не это понимали под словом "мир".
Святые и Иисус понимают под словом "мир" основной посыл-тренд стремлений-действий людей.
И вот с эти "миром", да, что-то надо решить делать, а не плыть по течению.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.