Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 85421 раз)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #495 : 23 Март 2022, 13:16:10 »
Ум-дух способный возрастать, очищаясь, при любых, даже катастрофических изменениях реальности, особо ценен для Творца.

Скопирую сюда фрагмент сообщения Сергия, немного изменю слова-понятия, получив:
Осознавание, способное возрастать, очищаясь от "защитных оболочек", при любых, ОСОБЕННО катастрофических изменениях реальности, особо ценно для Творца.

О чём это? Про проторение (прорыве) к Я - ЕСМЬ в нас через внешнее, что в западном мире называется реальность, через каждое её мгновение, как проявлении пространства-времени (здесь и сейчас). Один из "методов" Творца.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #496 : 25 Март 2022, 12:34:01 »
Различать иллюзию, прорываясь к истине (Я - ЕСМЬ). Всё остальное - потом.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #497 : 25 Март 2022, 21:09:21 »
Сергий,
я принимаю ваши последние слова в силу их исповедальности. Все остальное - ваш обычный дидактический "прогон". Особенно по части того, кто и что интересно Богу. Если вы отрываете сердце от мира, вы убиваете Христа. Именно поэтому Христос в мире становится не просто не нужным, а - невозможным. Духовый путь - сугубо индивидуален, но это не означает равнодушие Духа к лимбическому. И кстати, вы же склонны к богомыслию. А богомыслие - это выход частного духовного на Абстрактное (духовное, как таковое).
Нечего Вы не поняли из моих слов.
Горечи и сострадания в моих словах, как раз и не увидели.
Я же просто говорю, что хоть исстрадайся, хоть исскорби, а людей внешним образом тебе никак не изменить.
Вот страдание и скорбь в чём.
Даже Сам Бог Творец мира, Иисус, Своим страданием, Своей крестной смертью ничего с людьми, за исключением единиц на миллионы, сделать не смог. И даже пытаться повторять Его крестный путь было бы теперь просто тщеславной, бессмысленной и вредной карикатурой.
Вот где скорбь на самом деле.
Мир, включая людей в нём, мы можем менять только лишь, меняя себя. Это единственный путь, оставшийся нам. Ну, ещё можем совсем ещё малым детям дать уроки добра и любви, просто дать попробовать их на вкус. А далее всё сами только сами. Это всё, что мы можем, это всё, что мог дать и Иисус Своим служением две тысячи лет назад.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #498 : 27 Март 2022, 12:06:16 »
Сергий, именно так и поняла. И мои слова выше были в том же ключе. Почему вы не видите этого? Почему сидите на своей волне? Почему страшитесь выйти в диалог? Почему "вещаете"? И почему это все происходит стотысячный раз?

А  вот по части ваших утверждений о том, что нужно и не нужно Богу - согласиться невозможно. Это абсолютно спекулятивные заявления. Их я и называю "прогоном". Вам открылось так, мне - сяк - сугубо индивидуальные вещи.

"Богу ни мир, ни мы, повторяю, не интересны". Ваша ошибка в том, что вы отрываете человека от "сердца человека". И дальше - мир от сердца, а еще дальше - мир от Бога.
Пока вы разорваны, стоит ли касаться божественных интересов?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #499 : 27 Март 2022, 15:10:36 »
Наличие n-го числа старых способов никак не поможет в новом мире. Они готовили к рождению в нём, не более.....
Пример: внутриутробно ребёнок дышит и питается, главным образом, через плаценту. Что происходит с ней после рождения?!

Интересно, тема ПМ получила в 2015г. продолжение на 7 страниц, а, по мне, более важная тема с ЦМ так и не развернулась:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3590.msg166749;topicseen#msg166749

Не знаком с ПМ и ЦМ опытно, но в теме про ЦМ есть два важных на СЕЙЧАС момента:

1. И вот одна монахиня встала – спина очень прямая, лицо очень напряженное и говорит:

– Отец Томас, я потерпела полное поражение в практике этой молитвы. За 20 мин молитвы у меня было 10000 мыслей!
– Просто замечательно , – сказал о.Томас, не сбивая при том  ритм беседы, – это 10000 возможностей вернуться к Богу.

И вот в этом весь трюк – метод ЦМ движет то повозку впереди лошади, то лошадь впереди повозки, если сравнивать с обычной практикой. Речь не идет о том, чтобы разогнать и расчистить мысли и войти в Богообщение, в нерушимом безмолвии – нет, практика ЦМ это иное, это практика повторяющегося отпущения. Мы отпускаем, отпускаем внимание, из состояния привязанности к воплотившейся мысли. И пребываем, вплоть до следующей мысли. Вот что в  ЦМ гениально – это идея о том, что можно работать с тем, что западный человек всегда имеет под рукой, в неисчерпаемом запасе. Можно работать с мыслями. "Ага! Иисус учил методу, и когда ты видишь этот метод, то видишь его уже повсюду!" И этот метод таков:"Отпусти!". Что и есть фундаментальная практика не-привязанности.

2. Люблю строчку поэта Руми, где он не говорит о внимании, но он говорит о трепещущей (мелко вибрирующей) капле ртути. Ртуть может существовать в двух формах – расплющенная, и собранная в каплю, когда она вибрирует. Что если внимание может делать то же самое? И что, если мы способны удержать наше внимание, не как мост связующий субъект и объект (а ведь именно так внимание работает в двойственном уме). Но внимание – как поле, которое имеет энергию коммутации, вибрирующее подобно капле ртути. Безо всякого объекта, к которому нужно подсоединиться. И такой формат внимания называется в некоторых тибетских традициях чистой осознанностью, ригпа [другие названия – мгновенное присутствие, обнаженная осознанность или изначальная природа ума]. Что касается меня, то мои определения – функциональные и метафоричные. Но я предпочитаю не говорить "эго", "единение", "истинное Я". Предпочитаю вместо "эго" употреблять термин "эгоистическая операционная система", поскольку эго – это лишь мираж "я", который возникает при запуске "эгоистической операционной системы", которая запрограммирована на восприятие реальности посредством различения, разделения субъекта-объекта, снаружи-внутри. Это все – части структуры ума, которая позволяет нам организовать визуальное поле, чтобы мы могли действовать в нем. Но восприятие иного рода, воспринятое от Единого, физиологическая основа недвойственной осознанности, позволяет уму, или как его называет древняя традиция, "уму в сердце", воспринимать все с голографическим резонансом. Иными словами, Вы находите свое место в картине, поскольку Вы уже можете откликаться тем, что похоже на сонар летучей мыши: Вы враз охватываете всю картину, в целом, и Вам нет нужды делить поле на внутреннее-внешнее и нет нужды обуславливаться каким-то "я", наделяя его уникальным характером и идентичностью, чтобы "я" отслеживало все это разделение. Вы сами смещаетесь – от волны к частице, или от частицы – к волне. И течете. И Вам не надо – развивать локализованную индивидуальность. Это – восприятие изнутри, той капли ртути, что есть – единое Целое.

Краевед тогда написал, что уже всё есть у "отцов". Время сжимается (интенсивность изменений зашкаливает), нужны будут более "короткие пути" на короткое время. Возможно, кому-то поможет. Точки вдохновения по И. Сирину.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #500 : 27 Март 2022, 19:18:03 »
Сергий, именно так и поняла. И мои слова выше были в том же ключе. Почему вы не видите этого? Почему сидите на своей волне? Почему страшитесь выйти в диалог? Почему "вещаете"? И почему это все происходит стотысячный раз?
Ничего Вы не поняли. Я же это вижу по Вашим словам. Я говорю, меня не слышат по сути моих слов, по моим словам лишь анализирует меня, а то, что я говорю, - всё мимо, - и оценочное - "вещаю" - это признак того, что в мои слова даже не вдумываются и они мало кому интересны. Диалог же тут понимается, когда "по шёрстке гладят", а когда идёт нечто неприятное "против шёрстки", то это никому не нравится. Так что не во мне дело и это будет происходить и дальше и в миллионный раз.

А  вот по части ваших утверждений о том, что нужно и не нужно Богу - согласиться невозможно. Это абсолютно спекулятивные заявления. Их я и называю "прогоном". Вам открылось так, мне - сяк - сугубо индивидуальные вещи.
Да, хоть как называйте. Что сказал, то сказал. И от полной уверенности в этих произнесённых мною словах не открещусь.
Всё прах и тлен в человеке и ничто не нужно Богу, кроме того в человеке, в чём в нём заключается и горит любовь-агапе, а вовсе не любовь-филе, или любовь-стхорге, или любовь-эрос. На деле никто из верующих этого не понимает, ибо русское слово любовь (да, и в других языках также ныне) слишком размытое и затасканное душевностью слово. Отсюда и Ваши ненужные эмоциональные заламывания рук, а любовь-агапе это прежде всего мудрый расчёт ИСТИННО благого расположения Духа, который только и может судить, что есть хорошо, что плохо. А вот у Вас в Вашем высказывании просто вопиёт, что Вы сами с усами и сами в порядке вещей можете определить, что есть хорошо, а что плохо. Я же не от себя говорю. Мне ничего не "открывается" от слова совсем, это не мои мысли и слова. Так что Ваше: "Вам открылось так, мне - сяк - сугубо индивидуальные вещи" - сугубо ложное высказывание. Мне лично ничего не "открывается", я слова эти своими словами не считаю и для этого есть у меня достаточно критериев. Так что "прогоны" будут и дальше. По другому уже никак.

"Богу ни мир, ни мы, повторяю, не интересны". Ваша ошибка в том, что вы отрываете человека от "сердца человека". И дальше - мир от сердца, а еще дальше - мир от Бога.
Пока вы разорваны, стоит ли касаться божественных интересов?
Это не я "разорван", это Вы не очищены от всего вторичного мирского, отсюда у Вас и понимание даже всего лишь моего частично предочищенного от мира духа, за "разорванность" во мне, ибо привычной душевно-телесности Вы во мне иногда можете уже и не видеть, хотя они во мне ещё в избытке, хотя, конечно, не так бурлят, как в Прозелите, который не трансформировал свои страсти, а всячески старался с ними мирно сотрудничать в его ПМ.
В этом то всё и дело.
Богу лишь нужен наш дух, как вместилище любви-агапе, только это цель всего.
Всё остальное в нас только мешает возникнуть в нас вместилищу любви-агапе, что есть наше предназначение.
Ну, а Вы, и Прозелит, и многие многие тут, кто не понимает ни сути любви-агапе, ни пути к её возжиганию в насквозь пока лимбическом человеке, тащите и тащите в себе весь мусор, прилипший к привычному нам слову "любовь" ...
Вот в чём беда.
Нету в Писании и Предании, в опыте Иисуса, в опыте святых, в опыте мудрецов иных религий нашего понимания слова "любовь".
Там слово "агапе".
И пока Вы этого не поймёте, Вы не поймёте вообще ничего.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #501 : 27 Март 2022, 19:20:06 »
SergeyCh, Вы правы, тема ЦМ - важная. По ПМ практически нет ничего в доступе, а вот по ЦМ есть в доступе материалы.
У меня есть книга Буржо по ЦМ, надо будет перевести существенные практические наставления из нее и опубликовать в ЦМ - теме.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #502 : 27 Март 2022, 20:41:30 »
Сергий, проделать путь еще не означает продвинуться хоть на шаг. "Дары" иной раз могут пожирать.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #503 : 27 Март 2022, 23:52:53 »
Сергий, проделать путь еще не означает продвинуться хоть на шаг. "Дары" иной раз могут пожирать.

Внимательно изучите смысл древнегреческого слова "агапе", как оно понималось на койне в самом начале нашей эры и чуть раньше.
Проникнитесь смыслом и духом этого слова, а далее пройдитесь по всему Писанию, даже и Ветхому Завету, и попытайтесь теперь уже в контексте правильного понимания слов "любить" и "любовь" переосмыслить слова Писания и раннего Предания во многих въевшихся, как клише, привычных пониманиях древних слов.
Это очень трудная задача.
Иначе Вы просто пребываете в иллюзиях, гордости и тщеславии и во власти манипулирующих Вами Ваших бесов, которым Ваше искажённое понимание "любви", которая на деле строго только АГАПЕ, очень по вкусу.
Экзальтированное, чувственное, чисто душевное, а не духовное, понимание "любви", вместо его истинного смысла в значении слова "агапе", ничего общего не имеет с Писанием и Преданием, а есть лишь знак разложения человеков.
И, да, самый ценный дар, это дар различения помыслов. Этот дар мне был дан первым и стоил мне десятка трудных лет и множества духовных мучений и бессонных ночей.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #504 : 28 Март 2022, 02:56:22 »
SergeyCh, Вы правы, тема ЦМ - важная. По ПМ практически нет ничего в доступе, а вот по ЦМ есть в доступе материалы.
У меня есть книга Буржо по ЦМ, надо будет перевести существенные практические наставления из нее и опубликовать в ЦМ - теме.

Благодарю,  прозелит!
Сергий, я рад читать ваши высказывания, интерпретации и тп, но выражения: "Что сказал, то сказал." О неочищенности умов и пр тем самым косвенно намекнуть на очищенность своего. Свою самодвижную молитву, которая как бы митра и крест обособленности от людей, именно в вас те какие-то моменты, которые вы намеренно выпячиваете, чтобы повысить авторитет своих слов?
Не сомневаюсь, что вам многое открыто, хотя вы говорите, что вам ничего не открывается:-) и говорите вы не свои слова.. но вы бы так яро не заявляли, если бы не были научены собственным опытом. Но если заглянуть в предыдущие опыты, разве не видите, что следующий может быть отличный от вашего предыдущего? Мб тогда возможно принять гибкость в отношении того, чтобы слышать и другие голоса. Просто обратите внимание на те моменты, которые обесцениваете, которые отбрасываете, вполне возможно, что следующий прорыв будет именно в этих областях, если только позволите не обесценивать тот опыт и методы, которые поогают другим. Можно свой ярлык наложить на определенные вещи и остаться слепым в одном, будучи ясно видящим другое. Это как закон: приходящее от Бога сопровождает гору искушений, которые испытывают нас на то присвоим ли мы их в свою скарбонку или останемся и дальше с распахнутым сознанием капли вибрирующей ртути, как кто-то на форме недавно писал об этом. Сергий, если вы созреете воплотить тему о любви Агапе, о которой часто упоминаете, думаю это будет ценно для каждого на форуме, исходя не только из СО но из вашего опыта. Все же думаю, что мир не безразличен Богу, как и то, что есть в нас, и не только наш дух, во всяком случае не безразлично на этапе этого периода жизни. Вы пишите: "Богу лишь нужен наш дух, как вместилище любви-агапе, только это цель всего. Всё остальное в нас только мешает возникнуть в нас вместилищу любви-агапе, что есть наше предназначение."
Думаю, что тут стоит пояснить, что вы имеете ввиду под всем остальным тк большая часть того, что в нас как раз - нити ведущие к познанию самого главного, о чем говорите. А так выходит как чайник, который можно выбросить тк кипяток уже в кружке чая) Но кипяток не стал бы кипятком, если бы не было чайника в тч электричества или газа, да это не главное, но без этого не было бы и результата.
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #505 : 28 Март 2022, 09:59:30 »
Vacheslav, Вы отчасти правы, конечно.
"Остальное, что мешает" - это, как скорлупа яйца для цыплёнка, как утроба матери, для ребёнка.
На эмбриональном этапе развития они нужны, а потом уже пользы от них никакой, скорее даже вред и задержка дальнейшего развития. Так и дух человека, развившийся до рождения в нём "агапе", "агапе", а не "любви" в нашем обычном понимании этого слова, уже не особо и нуждается во всём прочем телесно-душевном, что есть в человеке, что привычно нам и даже считается вполне себе благим.

Что до рассказа о сути "агапе", то я тут "вещать" СПЕЦИАЛЬНО на эту тему не буду. Так иногда отдельные мысли может быть и проявятся, но не более того. Постижение понимания того, что же на самом деле имелось ввиду, хотя бы в Писании под нашими слишком общими словами "любовь", "любить", это продукт сугубо индивидуальных усилий человека, которые должны в нём всё перевернуть и перевернут несомненно.
Это, как взросление, как расставание с ЛОЖНЫМИ, НЕНУЖНЫМИ и ВРЕДНЫМИ на деле иллюзиями и фантазиями.
Как такое можно донести до человека другому человеку?
Да, никак.
Каждый сам должен взрослеть духовно в свой срок.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #506 : 28 Март 2022, 11:06:35 »
Сергий, отвечу только одно. Вы понятия не имеете, как я вижу любовь. Вы приписали мне нечто и разговариваете с этим. На мой взгляд, это хороший повод задуматься о чистоте  ума, о восприятии, о страхе. Диалог невозможен, пока вы пребываете в поле моделирования собеседника. Более отвечать на подобные ваши слова не вижу смысла.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #507 : 28 Март 2022, 12:33:43 »
Oxygen, я действительно не имею понятия о том, как Вы видите любовь.
Но понятие о том, как Вы НЕ ВИДИТЕ любовь, я вполне себе имею, и об этом только и говорю.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #508 : 28 Март 2022, 23:07:43 »
'... в мои слова даже не вдумываются и они мало кому интересны.' (ц)
'Я же не от себя говорю. Мне ничего не "открывается" от слова совсем, это не мои мысли и слова.' (ц)
'... я слова эти своими словами не считаю и для этого есть у меня достаточно критериев.' (ц)

Сергий, простите, что вмешиваюсь, но (Ч?)ьи слова, по вашим критериям, если не ваши?
По моим ощущениям, 'не ваши' сообщения содержат открытое разногласие посылов (смыслового и эмоционального), результат подспудного отторжения которого настойчиво озучивается вовне, тем самым невольно обозначая действительный, но отрицаемый источник несоответствия.
Неосознаваемые эмоции слов, выбранных 'не вами', обесценивают рациональное и смысловое наполнение 'не ваших' сообщений и, как итог, '... в мои слова даже не вдумываются и они мало кому интересны.'
При проявлении эмоционально-смыслового созвучия - не будет отбоя от слушателей, только тогда они вряд ли будут столь же остро необходимы, ведь, в основном, вы будете слушать сами и отвечать умиротворённым сердцем.
Не обессудьте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #509 : 29 Март 2022, 08:23:19 »
Пафнутий, я выразился не точно, возможно.
Просто я уже давно совсем не обдумываю и не планирую свои посты.
То, что я пишу, само складывается в слова и выходит из меня в виде вполне складного текста само собой. Я после обычно редактирую лишь запятые, или немного уточняю понимание мною сказанного для других.
Повторяю, я говорю теперь всегда не "наболевшее и продуманное", а то, чего во мне самом до начала написания поста просто не было, по крайней мере не было сформулировано и осмыслено вовсе.
Поэтому я и определяю это, как "не моё", ну, как почти не моё. Так понятнее?
Тема же точного понимания "агапе" для меня переломная в плане перемены моего ума, покаяния.
Она открывает для меня совсем иные горизонты ума-духа, и я в самом процессе этой очередной и притом резкой перемены ума и нахожусь сейчас. Отсюда и такие странные на первый взгляд ныне мои собственные характеристики самого себя и того, что во мне происходит.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.