Исихазм

Автор Тема: Психосоматика  (Прочитано 15450 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Психосоматика
« : 23 Октябрь 2021, 23:44:28 »
Не нашла на форуме подходящую тему, решила создать новую.
У меня есть конкретный вопрос, но пусть будет более общая тема, чтобы могла служить для других.

Вдруг еще чего-то не учла и не попробовала.
В общем моя нервная система очень остро реагирует на манипуляции, унижение и газлайтинг. Ментальные и большинство эмоциональных реакций я научилась гасить, но остается тело. При психологическом насилии настают мигрени и фибромиалгия. По-простому дичайшая боль во всем теле, которую практически не берут таблетки, может длиться месяцами.

Это точно не эндогенное, не внутреннее. Если отключить все контакты хотя бы на неделю и часов по 5-6 в день заниматься випассаной, то здоровье восстанавливается и боль уходит.
Мне страшно знакомиться с людьми, мне страшно общаться, я все время боюсь боли. Это очень ограничивает мою жизнь, но так реально избегаю физической боли. Я не уверена, что существуют ненасильственные люди. На психологов была та же реакция, и полная невозможность объяснить, что происходит.

Помогают массажи, спа, термальные источники, иглоукалывание, медитация, йога, травы (Ашвагандха), витамины группы В, Габа. Все нашла сама, не удалось ничего объяснить невропатологу. Без насильственного общения реально нет симптомов. Есть идеи, что еще можно сделать, кроме того, что совсем не контачить с людьми? Как физически восстановить нервную систему? Психологически я сейчас ок, кроме того, что грустно без общения. Физически тоже ок, пока не общаюсь с людьми, кроме 1-2 близких друзей. Совсем без боли и обезболивающих.
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2021, 09:42:14 »
обычно аристократки шампанское любят

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2021, 10:21:48 »
Непременно с устрицами и черной икрой на завтрак.
And death shall have no dominion

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2021, 10:37:14 »
Скажу простой совет: помолиться. Делать это постоянно. По многу и по малу. Но от молитвы боль может не пройти, но будет "вдохновение", не знаю как это описать, возвышенное чувство. Боль при этом остается. Не знаю, ты говорила, что не принимаешь религию, а мой совет сугубо религиозен.
В своё время поразило He heals the brokenhearted and binds up their wounds. Это из псалмов. Также там есть: изливайте сердца перед Ним. Я конечно не такой хороший советчик, но всё таки...
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2021, 10:44:52 »
обычно аристократки шампанское любят

На самом деле Лиля в своей сути очень добрый, светлый и отзывчивый человек, в то же время крайне ранимый. То что мы видим в ней на форуме, оболочка ее сути, в виде капризности, колкости и прочего, выработанного по жизни, именно из за своей врожденной доброты, как защитная реакция.

Лиля легко раскрывается от самых разных посылов от людей, это могут быть добрые слова к ней, лесть, комплемент, подыгрывание, харизматическое влияние и прочие. Любой перечисленный посыл, открывает в ней выбросы нереализованной энергии.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2021, 10:51:19 »
При психологическом насилии

Хотел написать тебе об этом в личку, но ты тему решила открыть, так что скажу тут.

Доброта, в которой в тебе море, должна быть беспристрастной. Все что тебе говорят(и доброе и злое), должно встречать твое бесстрастие. Открываться только очень малому кругу доверенных и проверенных лиц, если такие вообще есть. Это если коротко о проблеме.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2021, 10:51:35 »
Александр*, в реальности мое основное место работы - бенедиктинский монастырь начала 11го века, а один из самых близких друзей - тамошний монах, который в православной терминологии наверное старец. Он принимает исповеди, ездит в больницы к умирающим и разговаривает с жертвами насилия. Нельзя сказать, что я против религии и не молюсь. Я против тупой религии, против идеологии, фанатизма, экстремизма, клерикализма, бессмысленного культа и против фашизма, который рядится в религиозные формы.

От моей молитвы и медитации боль уходит, но если встретиться с людьми и попасть под обстрел, приходит обратно. Нужно как-то восстановить нервную систему, стать толстокожей.
And death shall have no dominion

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2021, 11:40:53 »
А не пробовали отследить взаимосвязь с питанием? Имею в виду не в плане добавления каких-то трав, витаминов и проч. а именно исключать из рациона что-то и смотреть на реакции?

ps где-то попадалось на глаза подобная история, не смог найти видео... запомнил только участников, по этой ссылке можно посмотреть https://mikhailapeterson.com/the-lion-diet/ "Thousands of people have followed this way of eating, reporting complete remissions of autoimmune, psychological and digestive illnesses, as well as significant improvements to cognitive, emotional and physical health."
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #8 : 24 Октябрь 2021, 13:59:10 »
Непременно с устрицами и черной икрой на завтрак.

прекрасная идея завтрака)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2021, 18:48:36 »
Лиля, совет на случай расставания с кем-либо: старайся, по возможности, чтобы причины были ясны и артикулированы, чтобы не оставалось тумана неизвестности, это тот еще крючок.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #10 : 25 Октябрь 2021, 10:16:33 »
Oxygen, спасибо, это было бы здорово, но невозможно. У меня все ситуации подвешены, начиная от родительской семьи, где с точки зрения отца я так виновата перед ним и в таком неоплатном долгу, что не хочу его видеть никогда. Нет коммуникации, его стандартное: "что с вами бабами разговаривать" и "никогда не расплатишься". И далее везде. Получается скорее строить вертикаль энергетикой, чем решать горизонтально. Сбежала примерно от 10ти нарцев разного пола и возраста естественно без объяснений. Не думаю, что что-то кому-то можно объяснить. С нарцами ассертивность работает против тебя, а молчание - золото. Только неделю назад осознала, что отец - нарц, всю жизнь думала, что это я такая плохая, что недостойна ходить по земле. Думаю, теперь есть шанс больше их не встречать.

Доброта, в которой в тебе море, должна быть беспристрастной. Все что тебе говорят(и доброе и злое), должно встречать твое бесстрастие. Открываться только очень малому кругу доверенных и проверенных лиц, если такие вообще есть. Это если коротко о проблеме.
Спасибо, очень важно. В моем случае это единственный путь сохранить здоровье.


А не пробовали отследить взаимосвязь с питанием? Имею в виду не в плане добавления каких-то трав, витаминов и проч. а именно исключать из рациона что-то и смотреть на реакции?
Реакции у меня все же на людей.
На это нужны ресурсы, которые не всегда есть. Я живу и зарабатываю одна и, если укладывает в постель, то ем, то, что привозит just eat. Об этой диете рассказывал психолог Jordan Peterson, который весь в аутоиммунных проблемах. Возможно они родственники с создателем сайта.

Если честно, готова стать совсем анахоретом, чем терпеть такой уровень боли.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2021, 10:29:56 от lily »
And death shall have no dominion

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #11 : 25 Октябрь 2021, 11:52:24 »
Oxygen, спасибо, это было бы здорово, но невозможно. У меня все ситуации подвешены, начиная от родительской семьи, где с точки зрения отца я так виновата перед ним и в таком неоплатном долгу, что не хочу его видеть никогда. Нет коммуникации, его стандартное: "что с вами бабами разговаривать" и "никогда не расплатишься". И далее везде. Получается скорее строить вертикаль энергетикой, чем решать горизонтально. Сбежала примерно от 10ти нарцев разного пола и возраста естественно без объяснений. Не думаю, что что-то кому-то можно объяснить. С нарцами ассертивность работает против тебя, а молчание - золото. Только неделю назад осознала, что отец - нарц, всю жизнь думала, что это я такая плохая, что недостойна ходить по земле. Думаю, теперь есть шанс больше их не встречать.



Лиля, не ругайся только.-)) Когда такое невозможно, остается трудоемкий и на первых порах горький способ - жить в неопределенности, потихоньку прорабатывая оставшиеся нити взаимосвязей в одиночку. Если кто-то исчезает из твоей жизни, не пояснив, или ведет себя мутно, как свойственно нарцам, разгребать приходится самому... В основном через осознавание и контроль. Это работа за двоих. Она требует определенной жесткости, пусть поначалу и с перекосом, учитывая твою природную мягкость (не мягкотелость). И это касается не только стиля общения с внешними, но и взгляда на самое себя. Да, это очень неприятно, очень - стать жесткой. Мне нравится мягкое качество, это раскрытие, текучесть, алертность. Жаль...

Зато по итогу начинаешь обретать целостность. Считай, награда.-)))

Когда нет ресурса, однозначно, - на выход. Пока не пополнится. И потом - постепенно и осторожно на вход.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #12 : 25 Октябрь 2021, 13:12:30 »
Oxygen, обычно они не исчезают, а ведут себя мутно, в итоге работаю бесплатно, делаю кучу всего, еще и вечно виновата. Это 100% семейный сценарий. Осознав ситуацию, по-английски исчезаю я. Ну или не по-английски, а спровоцировав конфликт, чтобы человек отстал, если только берет, ничего не давая взамен. Заметила, что в самом начале при приближении этих людей накатывала тошнота, но пропустила этот факт, а не надо было.

Флорентийцы - потомственные ярые нарцы, у них даже сказки и предания про то, как кто-то кого-то хитростью заставил работать бесплатно. В этом городе вековая селекция, чем ядерней, тем лучше. Хочу отсюда уехать, больше не могу. Должна переехать в течение полугода. Русские впрочем тоже не спешат платить за работу. Приходится стать вообще недоброй, нехорошей и немягкой. Мягких зайчиков и зефирок едят.

Я не ругаюсь, все так и есть. Судя по обратной связи, сейчас вижу реальность плюс-минус адекватно. Благодарю за поддержку.
And death shall have no dominion

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2021, 13:34:44 »
Заметила, что в самом начале при приближении этих людей накатывала тошнота, но пропустила этот факт, а не надо было.


Насчет тошноты - точно! Именно так и было - накатывали приступы даже на расстоянии, каждый раз перед каким-нибудь гадким поступком. Никак не могла понять, что это, потом отследила четкую связь.
Тошнота - важный маркер. Хорошо, что ты упомянула.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #14 : 25 Октябрь 2021, 14:01:40 »
При психологическом насилии

Хотел написать тебе об этом в личку, но ты тему решила открыть, так что скажу тут.

Доброта, в которой в тебе море, должна быть беспристрастной. Все что тебе говорят(и доброе и злое), должно встречать твое бесстрастие. Открываться только очень малому кругу доверенных и проверенных лиц, если такие вообще есть. Это если коротко о проблеме.

Бесстрастие это возможная надстройка для нас. Само по себе оно нам не пресуще. Надстройку возможно укоренить только когда есть реальный взгляд на себя. Когда человеку даются возможности увидеться себя как есть, как оно реально, а он постоянно  бежит от этого. Все попытки строить в себе что-то реальное  могут привести ещё и к большим деформациям.

Был мягкий стал жёсткий это возможный путь, но умный ли...