Исихазм

Автор Тема: "Должно, - говорит преподобный Нил, - понуждаться молчать мыслию"  (Прочитано 50673 раз)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Давайте разделим ветхого Адама, о смерти во Христе которого говорит ап. Павел и безстрастного наблюдателя, который ни в чём не удостоился смерти. Он ведь - безстрастен...
Приблизимся, таким образом, к доктрине, а?
Наблюдатель - часть ветхого человека. Он появился в человеке сразу после грехопадения.
"И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что......." Быт.3.7
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Детализация небесной иерархии не меняет и не отменяет единство Божьего мира...мир видимый и невидимый разорваны и разъединены только в нашем искаженном сознании... :-)

Держи цветулек  :-) 
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Я ищу распятого Иисуса Христа. И поиск этот увенчивается распятием и смертью ветхого человека с его личностью в Иисусе, с последующим воскресением  в Нем.
И кто в Вашей схеме собирается воскресать? Вас, с Вашей личностью, там не случится? Вы - на позиции Neovit'a - у него улёт в "безсознанку" как пиковое состояние молитвы. Мы же ищем Жизни личности во Христе, а не небытия в "эмпиреях".
Да. Моей личности "там не случится".
Для меня "пиковое состояние молитвы "- это единение с распятым Иисусом Христом.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Да. Моей личности "там не случится".
Для меня "пиковое состояние молитвы "- это единение с распятым Иисусом Христом.
Расскажите, что Вы ожидаете от такого события [со-бытия]?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Да. Моей личности "там не случится".
Для меня "пиковое состояние молитвы "- это единение с распятым Иисусом Христом.
Расскажите, что Вы ожидаете от такого события [со-бытия]?
Смерти с Ним.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Вы, игорь-т, опять цитировали апостола Павла. :)  Я же предупреждал...
Смерть... распятие... ветхий человек...

К Галатам 2
19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(никуда личность не делась, живёт верою)

К Галатам, 5
16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.

24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

Не с личностью, заметьте. И апостол пишет про желания и поступки. Нигде у него нету и намёка, что личность будет убрана и заменена на что-то новое.


Игорь, повод пересмотреть взгляды.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Хочу быть "не знающим ничего, кроме Иисуса Христа ...распятого." 1Кор. 2.2
" ... у же не я живу..." Гал.2.20
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Та же система.
Про Галатов я писал, ну что может быть непонятного?

Смысл:
Не я (один живу), как прежде, а во мне Христос.
Не вместо, а во мне.

1-е Коринф. 2:
1 И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого;

Стиль проповеди был такой у Павла. К кому-то так, к другим - по-другому.
А вы опять с другим смыслом.

И не злитесь на меня. Примите Божью волю, а не свою.
« Последнее редактирование: 06 Август 2012, 20:28:32 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Краевед,
Никакой злости нет. И воли своей  нет.(в этом вопросе)
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

А, тогда извиняюсь.
Тогда не вы злились - есть некоторые, которым очень не нравится, когда слова апостола в контексте приводят.

Так что могу порадовать вас вместе с апостолом: личность ваша никуда не умрёт,
а будет в вас жить Христос.

"Придём, и обитель у него сотворим."
В подстрочнике: "к нему придём, и жилище у него сделаем себе". Ну, там можно варьировать, но не слово "к нему" или "у него"
(Иоанн, 14, 22)
« Последнее редактирование: 06 Август 2012, 20:34:06 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Что с наблюдателем, что без наблюдателя – личность все равно остается. Когда наблюдателя нет вовсе, остается то, что называю (не в православной терминологии) индивидуальностью.
Это – какая-то квинтессенция личности, самое ее характерное. Экстракт.

88

игорь-т, Вы бы святых друг от друга не отличали, если б не было личности. Причем, не какого-то импланта, после смерти прежней личности, а именно той самой, сугубо индивидуальной личности святого.

Николай Мирликийский – одна личность, а Сергий Радонежский – иная, и обе – во Христе.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Я ищу распятого Иисуса Христа. И поиск этот увенчивается распятием и смертью ветхого человека с его личностью в Иисусе, с последующим воскресением  в Нем.
И кто в Вашей схеме собирается воскресать? Вас, с Вашей личностью, там не случится? Вы - на позиции Neovit'a - у него улёт в "безсознанку" как пиковое состояние молитвы. Мы же ищем Жизни личности во Христе, а не небытия в "эмпиреях".
Да. Моей личности "там не случится".
Для меня "пиковое состояние молитвы "- это единение с распятым Иисусом Христом.

Как-то без радости в "тусклых тонах"  даже единение с не Живым Источником Света , а с распятым Иисусом Христом...почему так ?
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Расскажите, что Вы ожидаете от такого события [со-бытия]?
Смерти с Ним.
А я ожидаю Полноты Жизни в Нём. Сойдёмся ли мы во мнениях?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Панночка помэрла...   :mrgreen:

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

прозелит, не злорадствуйте. Рано... Вот если не оживёт...тогда опять-таки плакать... Тут, может быть, у человека открытие случилось - впервые за много лет. Если случилось...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́