Исихазм

Автор Тема: Родовое проклятье  (Прочитано 26064 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #15 : 06 Октябрь 2008, 10:43:06 »
Только вот не перед Богом она была, ибо Богу наши клятвы не нужны, как и Господь сказал: не клянитесь.

Обет есть, в моем понимании, прежде всего, согласие на что-либо. Если это обет или клятва быть верным силам мира сего (или монастырю, даже организации именующей себя церковью, каким-либо убеждениям и вобще чему-либо в этом мире), то это, безусловно, есть большой грех, и, в некотором смысле, даже отречение от Бога. Если я клянусь чем-либо - собой, какой-либо тварью, или Небесами, или Богом - то это еще более безумно, и это есть нарушение заповеди Христовой.

Если же я приношу обет (или даже клятву) перед Богом стараться, стремиться отвечать, допустим, на все любовью, или стремиться к праведности, то это уже конструктивно прежде всего для меня самого. Да-да, нет-нет. И даже не столько для Бога, сколько для себя, чтобы сделать себя более угодным Богу. Это может быть и выражением решительности. В книге Еноха есть примерно такой пассаж (как помню): "Клянусь вам, дети мои, но не клянусь ни собой, ни Богом, ни какой-либо тварью..." Т.е. просто обещание. И обещания можно делать если они конструктивны, и угодны не земным учреждениям, но Богу; Сам Бог их делает - и выполняет. Если же нарушил обещание - ищи ошибку и исправляй ее. Иногда ошибка может быть также и в самом обещании.

Принесение обетов земным учреждением и чему-либо в этом мире (прикрытом "Богом"), есть нечтно добавленное человеком. Чаще всего - это никак не угодно Богу. И тот, кто не исполняет данный (опять же, во многих случаях, неугодный Богу) обет - сам на себя (на свой род, или даже нацию) накладывает проклятие потому что запрограммирован это сделать. В таком случае обета лучше не давать вовсе.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2008, 11:26:24 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #16 : 06 Октябрь 2008, 11:24:04 »
   Родовое проклятие с родственников занимавшихся колдовством,снимается причастием.

Если обобщить, то это так. Только, мое мнение, что лучше в данном случае говорить не только о Причастии, как о конкретном Таинстве - ибо так может возникнуть "опасность", что кто-то отнесется к Причастию, как к некоторому магическому противоядию - но лучше говорить в общем, о Причастности к Благодати в целом, и об изменении ума (покаянии), кототрое дает возможность быть причастным. Благодать есть Огонь, поядащий все, неугодное Ему.

Думаю, что если один член семьи причастен к Благодати (или хотя бы посещаем Ей время от времени) и активно занимается изменением ума, то это позитивно отражается и на всей семье в целом, и не только на семье.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #17 : 06 Октябрь 2008, 13:44:53 »
     Может правильнее говорить, что родовое проклятье есть последствия  родового греха т.е. унаследование человеком черт рода, унаследование тех греховных страстей, которые возникли у предков в силу совершенных ими грехов, особенно тяжелых.
     Термин же родового проклятья  скорее всего произрастает из специфики менталитета обильно и добротно приправленного язычеством, базирующегося на поиске проблемы вовне (сглаз, порча и.т.п.),  а  не внутри себя..
      Ну а какое средство от греха личного, родового, первородного.. только одно – покаяние т.е. изменение себя

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #18 : 06 Октябрь 2008, 14:21:03 »
Обеты,клятвы,посвящения - инструменты нашей веры,по сути,конечно они нужны не Богу,а человеку, который при этом открывается для принятия Божией благодати,т.е. привлекает ее(см.Паисия Святогорца).И наоборот: отступив от обета(нарушив клятву),человек сам отвращается от благодати,становится не способен ее принять.Незримы те духовные связи,которые соединяют человека с его предками.Так от рождения мы принимаем частично как благословения,так и дух.груз грехов и отступлений от Бога предыдущих поколений(родовых проклятий).Где-то у св.отцов сказано,что в последние времена от каждого рода  Бог изберет себе молитвенников,которые будут замаливать грехи предков.
Вообще-то эти обеты (как и монашеские), которые по сути клятвы, являются нарушением (если и не прямым нарушением, то принижением) заповеди Господа не клясться. Со всеми вытекающими последствиями. Или есть другое мнение?
ИМХО, в Святом Писании идет речь о таких клятвах ,где человек становиться сопричасным твари,идолу,т.е. когда клянеться тварным(тем что на земле,или на небе и т.п.).Но в самих обетах Богу  человек как бы посвящает себя для Бога,подчеркивая,что нет вышшего для него чем Бог,сами апостолы и давали и исполняли обеты(ап. Павел о посещении Ерусалимского Храма наприм.) не считая это нарушением заповеди Христа.От них и Церковь православная не осуждает такой формы клятвы,а даже использует в различных видах служения.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #19 : 06 Октябрь 2008, 15:27:30 »
Термин же родового проклятья  скорее всего произрастает из специфики менталитета обильно и добротно приправленного язычеством, базирующегося на поиске проблемы вовне (сглаз, порча и.т.п.),  а  не внутри себя..

Это достаточно важное замечание, но здесь надо учитывать вот что: когда человек позволяет внешним силам влиять на себя и управлять своей жизнью, то они, обычно с радостью делают это. Т.е. влияние внешнее может иметь место, но обусловлено оно будет, конечно же, внутренним решением допустить это влияние, внутренней брешью. Беда в том, что многие люди допускают это внешнее влияение через веру в то, что их жизнью управляет кто-то или что-то вне их самих. И они в это верят, и впоследствии это получают. Или через греховные привычки. Или через нежелание быть отвественным за себя и за свою жизнь. Это также может иметь место и вследствие наличия неправильных представлений о Боге - как об отделенном от себя "всемогущем" старичке на облачке, который все это "попускает"; а под этим "попускает" чаще даже понимают "напускает".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #20 : 06 Октябрь 2008, 16:06:13 »
но здесь надо учитывать вот что: когда человек позволяет внешним силам влиять на себя и управлять своей жизнью, то они, обычно с радостью делают это.

     Я наверно соглашусь частично т.к. можно сказать, что  тьма может причинить человеку зло только с согласия (выраженного в виде греховного произволения осознанного или нет, попустительства в том же роде и пр.) на то самого человека... однако это тоже  не будет абсолютным правилом –  пример праведного Иова.

     Кроме того при любых обстоятельствах тьма  может сделать только то, что позволит ей заботящийся прежде всего о душе каждого человека Бог.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2008, 16:49:02 от 000 »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #21 : 06 Октябрь 2008, 17:19:26 »

     Кроме того при любых обстоятельствах тьма  может сделать только то, что позволит ей заботящийся прежде всего о душе каждого человека Бог.
Ага :-)...
Пр.Исаак:
Цитировать
Ни один раб не может сделать вреда кому-либо из подобных ему рабов без дозволения о всех Промышляющего и всем Управляющего. И ты немедленно восстань и благодушествуй. Если и дана иным свобода, то не во всяком деле. Ибо ни демоны, ни губительные звери, ни порочные люди не могут исполнить воли своей на вред и пагубу, если не попустит сего изволение Правящего и не даст сему места в определенной мере. Он и свободе не попускает приводить все в действие. А если бы не было того, не осталась бы в живых никакая плоть
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #22 : 06 Октябрь 2008, 17:37:22 »
Мы отходим от темы, но все же я намеренно выложу здесь этот провокативный вопрос. Только для того, чтобы спровоцировать определенные мысли. Не для того, чтобы обсуждать.

Маньякам, допустим, растлевать и издеваться над маленькими невинными детьми попускает лично Сам Бог, который есть Любовь? Очнитесь, ребяты...

Простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #23 : 06 Октябрь 2008, 17:42:45 »
В качестве ответа могу предложить ссылку на книгу ИЛЛИОТРОПИОН, где в 1 главе имхо подробно расказывается, что и как Господь попускает http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/iliotropion.htm

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #24 : 06 Октябрь 2008, 17:46:29 »
Это вопрос не для того, чтобы получить ответ. И предлагаю рассмотреть его не в контексте себя, и своих проблем, которые имели или имеют место, но в том контексте, в котором он был задан, о маленьких, невинных детях...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #25 : 06 Октябрь 2008, 17:49:26 »
Все же то, что мы называем в обыкновенном значении злом (кроме греха-зла в точном значении), происходит по воле Божьей по смыслу Богословия. Это основное положение следует твердо содержать в уме, ибо весьма благоразумно, полезно и благочестиво рассуждать, что всякое зло, беда или несчастье есть для нас спасительное наказание, посылаемое на нас Богом. Но не Бог есть причина нашего греха.

Отсюда вытекает следующее заключение: так как все в мире совершается по Божьему мановению и повелению, то наш долг все принимать без ропота от Божьей десницы и совершенно покоряться Ему, или Его святой воле, и тем самым будем мы сообразовать нашу волю с Его Божественной волей, не приписывая ничего в мире (во вселенной), подобно древним язычникам, слепому случаю. Они, омраченные тьмой многобожия, приписывали человеческое благополучие или особенным божествам, или слепому случаю или, наконец, небрежности и злому человеческому умыслу, как первоначальной причине своего счастья или несчастья. Эти чудовищные представления древних (в подлиннике щуды) весьма неприличны христианам и должны быть ими отвергаемы. Сожаления, подобные следующим - это или то приключилось мне потому, что тот или какой-то возненавидел меня, или же повредил мне оговорами, клеветой; все было бы иначе, если бы такой-то был ко мне благорасположен, похлопотал бы об этом деле, не жалея трудов - совершенно тщетны, неразумны и бесполезны! Напротив умнее, правильнее и благочестивее думать и говорить обо всем происшедшем: "Господь это попустил;" ибо все доброе и недоброе, как замечено нами выше, происходит по воле Божьей.


Это цитата из главы 1 Илиотропиона.

Может кто возьмется объяснить мне, недоумку, каким образом падший и полностью оставленный Богом на собственное усмотрение человекам по их грехопадении мир вдруг оказывается управляем Богом путем "насылания", "попущения" и проч.?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #26 : 06 Октябрь 2008, 18:18:38 »
Это вопрос не для того, чтобы получить ответ. И предлагаю рассмотреть его не в контексте себя, и своих проблем, которые имели или имеют место, но в том контексте, в котором он был задан, о маленьких, невинных детях...
Keleynick :-)...Ну вы блин даёте :-)...
Что для нас кажется УЖАСНОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ для Царствия оказывается благом да ещё каким...А Сам Спаситель на Кресте, это что...Это же кошмар какая жестокость...А ведь Он Любовь...

Да ну есть же притча о купце,крестьянине и страннике возле колодца...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #27 : 06 Октябрь 2008, 18:24:33 »
Может кто возьмется объяснить мне, недоумку, каким образом падший и полностью оставленный Богом на собственное усмотрение человекам по их грехопадении мир вдруг оказывается управляем Богом путем "насылания", "попущения" и проч.?
Не понял Леонид и вы о том же что ли...Вы всерьёз не верите в Промышление и постоянное неотступное(на каждом шагу) Попечение о нас?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #28 : 06 Октябрь 2008, 18:31:58 »
Цитировать
Вы всерьёз не верите в Промышление и постоянное неотступное(на каждом шагу) Попечение о нас?...
И где тут остается место для свободы?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Родовое проклятье
« Ответ #29 : 06 Октябрь 2008, 18:33:28 »
и вы о том же что ли...Вы всерьёз не верите в Промышление и постоянное неотступное(на каждом шагу) Попечение о нас?...
Верю (в смысле - знаю) в Промышление и постоянное неотступное (на каждом шагу) Попечение о человеке, который о таковом Промышлении и Попечении взмолился ко Господу, но тот, кто упорствует в своем отступничестве, остается один на один с Законом Причины и Следствия и Стихиями мира сего.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.