Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 55907 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #525 : 08 Май 2017, 20:16:46 »
Хочется напомнить о областях, душевных и духовных. Большая часть этой ветки (да и других) выглядит как бесконечные холивары в душевной области, тематика спора меняется (перетекает), но практически не выходит из этой удушливо-зацикленной среды, за редким исключением, некоторые посты как выныривания в духовное, как глоток свежего воздуха, и опять погружение, в это болото выяснений отношений. Этож сколько на пустое тратим сил и время?

Елена как в доте. Пролетит ветерок духа около бойницы, она его жадно вдохнет, хвать пулемет и давай смалить по призракам своих представлений, подгоняемая невидимым командиром. Иногда, очень редко, о чудо, она выходит из убежища, раскрывает крылья, взмах, другой, отрыв от земли, красота!, порыв ветра,.....по какой-то причине птичка забывает о крыльях, и опять ныряет в дот.

P.S. Так что я с некоторых пор пытаюсь увидеть происходящее и глазами Александра.

Не только увидеть его глазами, а приподняться за счет духовной волны, которую он периодически порождает, подержаться на ней, посерфить, понять ее, слиться с ней. На практике же, она лупит вас как прибой о волнорез.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #526 : 08 Май 2017, 20:20:04 »
И с самой силой не так просто: она ищет благословиться, хотя бы потому что не имеет собственного света. Свет и привлекает, и жжет. Так и Елену форум привлекает и жжет.

Насколько сила использует человека в темную, вопрос непростой. Я уже отмечал, что сознательность Елены достаточно высока, но специфична (две женщины на берегах реки, одна в белом, другая в черном...)

Сила отступила после эмоционального выплеска - это вещь известная. Это может и быть сброс негатива - в виде завуалированного проклятия, может, и отказ от силового воздействия искушающего духа, как светлый, так и в виду собственной слабости. В частности, я увидел, что давить на Елену больше не нужно, ей не понести, а исправиться (в моем понимании) она - на тот момент - еще не может. Была выбрана пауза (в виде бана).

Виктор - слабый проводник, Елена - на поводке (надеюсь, собственного выбора, а не только угрозы заморозки). Посмотрим, что будет дальше. Я посоветовал бы прислушаться к мнению Игоря Спасского и перестать обсуждать форум.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #527 : 08 Май 2017, 20:51:00 »
Раиса, вы просто умница.
Виктор, меня отродясь так никто не называл, поэтому как-то даже необычно... Очень тронута!
больше всех мне понравился вот этот
:-) Вот ведь никогда не знаешь, где и как твои словеса ненароком способны отозваться. Поистине, за каждое слово... и волосы все сочтены...

Форум - это получается ещё и некое современное добротолюбие, оставляемое потомкам от лица каких-никаких, но практиков. Поэтому все эти разборки, может, ну их? Или минимизировать хоть как-то...
Конструктива побольше.
Хотелось лишь уточнить - у вас так и осталась данная свыше сердечная молитва?
Да, конечно, а куда ж ей пропасть-то?  :lol:
Но, конечно, как и прежде для этого приходится соблюдать и правила хранения и особые "температурные условия"  :lol:
Как с хрустальной вазой. Были случаи - разбивалась на осколочки, поэтому лучше беречь. Одно неосторожное движение, и мигом разрушается сразу всё и по всем направлениям - внутри и снаружи.
В общем, глаз да глаз. Хотя навык управления собственной "подводной лодкой" со временем становится легче, на автомате и практически без аварий. Но, бывает, и заданий нового уровня сложности подкинут, для обучения, проверки профпригодности или профилактики  :-) 

Всё как у всех, в общем. До сих пор почему-то уверена, что то, что называют сердечной молитвой, не есть какой-то сугубый дар, а элементарная встроенность в природу абсолютно каждого. Просто кто-то не замечает, не осознаёт или уверен, что до неё надо как в угольной шахте лопаткой копать и копать, тогда как она в виде солнышка на верху терпеливо ожидает, когда же сей шахтёр, наконец, поднимет голову и его увидит...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #528 : 08 Май 2017, 20:53:17 »
Спасибо всем за мнения.

Действительно, давайте посмотрим, что будет дальше.

Для меня разговор о силе - это из того же разряда "фэнтези", что и некоторые описания внутренних процессов. Я живу в другой реальности. В моей реальности есть конкретные слова - правильные, или неправильные. И есть реакции на них - адекватные и неадекватные. Поэтому вместо стиля фэнтези в будущем была бы признательна за прямое цитирование моей "агрессии". Без прямыз ссылок все мнения для меня впустую. Надеюсь, никто не воспринял как агрессию мой пост о том, чтобы просить прощения за наши грубые и несправедливые слова (в адрес друг друга, в адрес Церкви, в адрес клириков и т.д.).

К Виктору Шипилову они тоже относились. Им в высказывании была допущена фактологическая неточность, которую можно было бы откорректировать последующими пояснениями.

Если кого-то в чем-то обидела опрометчивым словом - прошу прощения.

А действиям всяких сил очень помогает вера в них. Это прямо питательный бульон для развертывания всяких взаимодействий. Поэтому, чтобы лишить эту силу ее силы нужно искоренять оккультное восприятие реальности. Почему-то никому в голову не пришло соотнести всякие подспудные процессы с Его волей. Это что, разве это не форум молитвенников Иисусовой молитвы? Мы все Христовы. Значит все свое предаем Ему и под Его защитой, и никакая сила нам не страшна. А если все-таки проявляется эта сила - то для того, чтобы нас искусить в сторону научения и возрастания, чтобы мы научились удаляться от ссор и уметь сохранять ровное мирное состояние духа.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #529 : 08 Май 2017, 20:59:01 »
Действию гравитации на меня очень помогает моя вера в нее ...  или электричеству в сети ... Из фэнтези ... "Если хоббитания отгородилась от всего мира - это не значит, что мир отгородился от хоббитании".(с) Дж. Толкиен

Да что ж вы так соботируете практические вопросы и все продолжаете и продолжаете ...

Давайте обсудим процесс вхождения в мистическое тело Литургии на уровне прихожан, певчих, клира. Да много есть разных реально интересных и важных практических вопросов. Здесь Краевед, имхо, многое бы мог сказать.

Как воспринимать единую ткань богослужения?

Это, имхо, лучший ответ на все ссоры, обиды, несправедливости, неправды!!!

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #530 : 08 Май 2017, 21:06:11 »
"Оккультное восприятие" и признание, обычно по опыту, что эти силы существуют - на определенном уровне - все же, разные вещи.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #531 : 09 Май 2017, 00:10:20 »
Давайте обсудим процесс вхождения в мистическое тело Литургии на уровне прихожан, певчих, клира. Да много есть разных реально интересных и важных практических вопросов. Здесь Краевед, имхо, многое бы мог сказать.

Как воспринимать единую ткань богослужения?

Ткань, как оказалось, в основном гнилая.
Я вот думал, что мне спать всё после причастия, как многим, хотелось от силы благодати, а оказалось - от православной магии и гнилости этой энергии.

И моей гнилости.
Благословение Божие тоже поступало. Не без этого. Иначе меня б не гоняли туда. И от этого второго диссонанса ещё больший упадок сил.

Но говорить подробно, думаю, пока ещё чутка время не пришло.
Обождём.

P.S.
Слишком, Игорь, много чуете. Слишком торопитесь. :)
« Последнее редактирование: 09 Май 2017, 00:28:16 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #532 : 09 Май 2017, 00:16:20 »

Насчёт церкви - как организации - с маленькой буквы.
Она вся насквозь больна, и требует лечения.
Извините, что я вас назвал больной, церковь, за редким исключением некоторых ваших частей, но это так, и вам показано экстренное лечение, иначе - так и будете гнить.

Тут антибиотики, тут примочка, тут замена сустава, а вот тут уже ничего не поможет - только ампутация.
Я лечусь, и вам - церковь, того же советую.

Чтобы ваши части-органы почаще входили в Церковь и пореже от Неё отпадали.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #533 : 09 Май 2017, 02:50:23 »
Давайте обсудим процесс вхождения в мистическое тело Литургии на уровне прихожан, певчих, клира. Да много есть разных реально интересных и важных практических вопросов. Здесь Краевед, имхо, многое бы мог сказать.

Как воспринимать единую ткань богослужения?

Ткань, как оказалось, в основном гнилая.
Я вот думал, что мне спать всё после причастия, как многим, хотелось от силы благодати, а оказалось - от православной магии и гнилости этой энергии.

И моей гнилости.
Благословение Божие тоже поступало. Не без этого. Иначе меня б не гоняли туда. И от этого второго диссонанса ещё больший упадок сил.

Но говорить подробно, думаю, пока ещё чутка время не пришло.
Обождём.

P.S.
Слишком, Игорь, много чуете. Слишком торопитесь. :)

А как научиться проходить к Божьему сквозь перечисленные помехи? Перестать застревать-залипать в них. Т.е. по сути участвовать именно в Богослужении, а не в чем-то ином. Не цепляться за ритуальность и обрядовость и т.д. Имхо, на долю наблюдателя  (имеется в виду внутренний) в храмовой службе выпадает особое испытание и здесь есть ряд тонких моментов. Микс тварных и нетварных потоков образует достаточно сложное пространство в котором важно, имхо, сохранить восприятие Присутствие, причащение Ему, искренность, посвящение, живой поиск. Причащаться Огня Духа в предельной чистоте и прозрачности.

Лично сам на пути к этому стараюсь внимание, а затем и ум держать в направлении извне во внутрь. Одно это помогает, имхо, меньше прыгать по тварным движнякам. Далее согласовывать ясность ума с Присутствием в точке сокровенного сердца. Когда тело начинает крутить-выламывать, разбалансировать, стараюсь войти вниманием в телесные слои и дать варианты микродвижений. Если получается - тело отыгрывает и напряжение уменьшается. Выламывание тела и усталость в целом, имхо, опять таки может быть связана с застреванием ума и чувств в тварных потоках.
Все это происходит легче, когда в храме присутствуют молящиеся по настоящему. Видел как это было, когда в алтаре был покойный духовник отец Арсений.

Специфика собранности и цельности при общественном богослужении в том, что на ум и чувства действуют разновекторные растаскивающие силы. И здесь важен навык-усилие особого хранения ума-чувств. Иногда применяю выходы из храма, чтоб выйти и войти в ткань богослужения не прилипнув к эффектам толпы.

Есть ли что-то писанное отцами на тему внутренней практики в общественном богослужении?

Исполняя послушание чтеца и алтарника могу видеть насколько собранное чтение в уме чувствах как-бы помогает собрать пространство службы. Иногда это энергозаиратно, но работает и закон иннерции. Если удается раскочать, потом легче и самому.  При этом важно не влететь в групповые тварные состояния. Мне это несколько легче, так как участвую в ранних монастырских службах и в маленьком больничном храме (кардиология). В котором важный аскетический бонус - проезжающие за окнами скорые помощи.

Имхо, важно некоторое понуждение к собранности, иначе плывя по течению легко влетаешь в тварные потоки. Что не имеет смысла с позиции именно Богослужения не на словах.

В целом, имхо, общественное Богуслужение - практика более жеская, чем келейная молитва (хотя и последняя может быть разной). С другой стороны в храме для такого раздолбая как я легче собраться и настроиться.

Храмовая служба на данном этапе вносит в мою жизнь структуру. Причем как внешнюю, так и внутреннюю через Причастие. Без этого просто тону в хаосе и несобранности.

Как-то Родион писал про состояние в храме "Бог и ты" проходя мимо всего остального
« Последнее редактирование: 09 Май 2017, 03:25:30 от Игорь Спасский »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #534 : 09 Май 2017, 07:28:06 »
Игорь, замечательно. Вот Вы и задали начало творческому осмыслению. Сами! Это важно - на фоне ноющих соплей и деструктивных неадекватов - сделать движение вверх из удушающих миазмов - к чистому дыханию.

Задали вопрос - и самостоятельно дали ответ самим действием - на службе в храме и в словесной жизни форума.

Следующий важный шаг - убить будду. Перестать воспринимать как служение ту небольшую часть действа жизни, которую люди в силу своей ограниченности и эгоизма называют службой (в тч церковной). Разворачивание радости и полноты бытия, движение навстречу к большему единству, раскрытие поля любви, приобретение знаний, как вверху, так и внизу. Исправление недостатков...

Ибо не потребитель уже и стереотипный накопитель, а созидатель и творец.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #535 : 09 Май 2017, 09:16:45 »
Большое спасибо за все!!! Да, характерное восприятие. Подвижничество, служение, работа, долг и т.д. Даже сама молитва как некое периодическое и "понуждательное" действо. Опять же поиск точек структуры в ткани раздолбаистой жизни.

Здесь Вы, Александр, говорите, имхо, о выходе в чистое пространство совсем иной жизни. Когда Божье раскрывается вдыхая поной грудью и также органично как дыхание. Дыхание Жизни.

Выйти из клетки, из клеток, по большей части созданных самим или тех в которые залез по собственной воле. По большому счету умственных клеток.

И еще само понятие структура/хаос тоже, видимо, элемент клетки. Выход из нее, имхо, может помочь войти и именно созидать иную ткань жизни.

Жизнь в которой раскрывается Божье. Единство в Присутствии с людьми, событиями, разными слоями мира. Как-бы собирание распространения Присутствия через ум, чувства, телесность. Созидается совсем другое качество жизни. Совсем другой подход к течению-разворачиванию жизни.

Если говорить практически. Собирая себя извне во внутрь в Присутствии, расширяя и углубляя ум и чувства, очищая застарелые потемнения и блоки, тем самым рождается иной порядок и внешних действий, и творчества.

Кравед в тему очень точно подсказал в личке про синнергию через внутреннее бытие. Соединение в Божьем ткани жизни. Движение к этому соединению.

Пока только предугадывается выход за пределы наставленных барьеров, рамок, режимов, служб, понуждений.

Само движение как внутренее, так и внешнее освещается и освящается Присутствием.

Выйти и жить жизнью-дыханием, а не жизнью-режимом. Внутренняя собранность, смирение как мир Божий, разворачивающийся изнутри во вне.

Видел как мой духовный дедушка отец Яков куда не прийдет нес мир Божьего присутствия. В разные конкретные обстоятельства в которых вроде и вообще ему нет места. В супермаркете, в бане с бандитами, в домах атеистов и т.д.

Обретение, а затем разворачивание Мира Божьего, его держание и хранение на все стороны жизни по максимуму. Поддержание-пребывание в Мире Божьем в любых обстоятельствах, имхо, важный момент практики. Т.к. предполагает определенную собранность и решимость. Может привлекать распинателей. От родных и близких до вообще посторонних людей, обстоятельства и т.д.

Поддержание и разворачивание Мира Божьего изнутри во вне реально украшает жизнь, наполняет Смыслами и Глубиной, Любовью. Ткется иная ткань жизни.

Не временная остановка ума, а именно обретение тишины-исихии как пространного обьемного состояния, распространяющегося на чувства, "подводный и надводный мир" (говоря словами Высоцкого). Тишина ума в Присутствии как пространное состояние в том числе способствует несению Мира Божьего, соединения в Нем всех внешне разрозненных элементов ткани жизни.

Это уже не послушание, служение и соработничество. Открывается Жизнь в Нем.

Выйти из рамок небольшой яасти жизни (в моих терминах режима-структуры) к жизни в целом в Нем.

Радость полноты бытия, познание, раскрытие нового в Духе, Посвящение и Освящение не на словах, а именно в конкретной жизни. Исправление в Духе и Духом Присутствия греха-потемнения-отпадения. Не тужась и надувая щеки практики, а как-бы в игре, свободно, где-то мудро и глубоко, в чем-то с детской легкостью, игрой и свободой.

Интересно, что выход в пространство свободы он в собственном  уме, а не в каких-то внешних движах. Он прямо "за носом" или внутри сердца. Совсем рядом. Как говорили на Окинаве."Истина подобна ресницам. Мы ее не видим, но она всегда рядом".

Состояние когда тянет в храм и ты молишься, понуждая иннертность тела, но от глубокого сердца.  Еще есть и ты сам и можешь быть храмом. Неся в себе и собой Мир Божий. И сама жизнь тоже храм, где развертывается Действие Божье.
« Последнее редактирование: 09 Май 2017, 10:10:28 от Игорь Спасский »

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #536 : 09 Май 2017, 10:19:02 »

Следующий важный шаг - убить будду. Перестать воспринимать как служение ту небольшую часть действа жизни, которую люди в силу своей ограниченности и эгоизма называют службой (в тч церковной).

Почему УБИТЬ будду? Откуда такой термин?
То что Вы дальше пишите - это не убить Будду, а следовать Будде - растворить эгоизм, в частности церковный, приобретенный, пришедший на смену обычному, мирскому эгоизму (точнее аханкаре)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #537 : 09 Май 2017, 10:29:27 »
аФон+, а погуглить об этой довольно распространённой фразе трудно? Как вариант:
Цитата:  значение дзенской фразы "Встретил будду - убей будду"
Это значит убить свои иллюзии о том, что Будда может быть где-то вне тебя. Осознание своей природы Будды и избавление от иллюзий мира.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #538 : 09 Май 2017, 10:52:05 »
Иногда дергание за частности могут разваливать общую ткань смысла. Создавая из ничего полемику. "Убей Будду" применялось как минимум в ряде коанов Дзен. Встречается в книгах по Дзен достаточно часто.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #539 : 09 Май 2017, 11:04:42 »
Как вы, Игорь Спасский, верно заметили - если есть кто-то, кто молится.
Вот если будет священник рядом, желательно один - который умеет - или если все умеют - и народу поменьше - или народ научит - то и будут потоки совсем другие.

Пока же это нереально. Я попытался с краешку сказать - был закидан шапками. Это не тот подход, так слушающие священники ничему не научатся.
Поэтому о вещах серьёзных и более полных я говорю у себя на литургиях, народу. Тренируюсь.
Епископ - кандидат в доктора гомилетики - наслаждается, по его признанию.
У нас взаимная выгода - он наслаждается, а я - говорю что хочу. Но, в рамках, естественно, чтобы не слишком народ искушать. :)
Это тут исихасты таки, за редким исключением.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́