Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 55931 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #570 : 09 Май 2017, 21:37:49 »
Здравствуйте! Прошу совета. Извиняюсь, что в чужой ветке это делаю.
Но вышеуказанная цитата очень зацепила...
Я не занимаюсь умной молитвой, обычный мирянин, только утреннее+вечернее правило и в храм по воскресеньям, причащаюсь 5-8 раз в год. Так живу 8 лет. Полгода назад началось именно то, что процитировано выше. Ухудшения на всех фронтах. Самое страшное, что раньше замечал помощь свыше по своим молитвам, а теперь ее нет, вместо этого приходит и укрепляется в душе чувство оставленности и безполезности возносимых молитв. Чувствую как растет мое маловерие. Посоветуйте, пожалуста что почитать, что делать вообще.
Добрый вечер Максим! Вы описали классическое уныние и тоску смертную. Порекомендую вам почитать вот здесь - http://verapravoslavnaya.ru/?Unynie-alfavit. Максим, я причащаюсь каждое воскресенье, наш Владыко Митрополит Сергий благословил причащаться через выходной, поэтому пересмотрите ваше отношение к причастию. Обратите очень серьезное внимание на осуждение кого либо, или уничижение вами кого либо, или рассматривание чьего либо греха и"перетирание косточек ближнему". Основное правило - не обращать никакого внимания на чужое согрешение, а если и обратили, то вспомните себя грешника (вы не лучше его, а может и хуже), поэтому помолитесь кратко за него и себя - "прости Господи согрешения брата (сестры) и его молитвами помилуй и мя грешного". И помните Максим, что все скорби наши от осуждения ближнего нашего - "не суди, да не судим будеши, каким судом судиши, таким и тебя осудят ( не когда либо, а сразу же через посылаемые тебе скорби и искушения вразумительные". Слава Богу за все!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #571 : 10 Май 2017, 00:05:44 »
Бывает выход на безмолвие, но не по моей инициативе, а спонтанно, непредсказуемо.

Где ваш ум (или же ваше я) в этот момент находится, по отношению к телу и пространству? Можете описать?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #572 : 10 Май 2017, 07:46:19 »
Мы все обмениваемся энергиями друг с другом. Возлюби ближнего своего как самого себя и не делай людям того, чего ты не хотел бы, чтобы они делали тебе - эти заповеди не на пустом месте.
Заповеди возлагают двойную ответственность на людей пробужденных. Неуспокоенные, неочищенные эмоции-страсти у человека пробужденного, выплеснутые на ближнего,могут привести к катастрофе и даже к смерти. Чем сильнее негативные чувства( обида, ненависть, злость, отмщение, попытка доказать свою правоту любой ценой), тем сильнее энергетический удар, так как он подпитан силами, не имеющими света, заинтересованными в проявлении нами негативных чувств. 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #573 : 10 Май 2017, 09:33:31 »

Спасибо за ваше описание, но тут четверть снова заняла цитата.

А вообще, на самом деле, у вас чуть-чуть неточная цель.
Это верно замечено - как всё начало молитвы происходило без верно положенной цели, то и результат был неполноценный.

Полнота стремлений - Царство Божие. Способ, или цель - чистота сердца. Средство - покаяние, аскетика.
https://azbyka.ru/otechnik/prochee/dobrotoljubie_tom_2/2

Но если сказать полнее - нужно просить не состояний высоких, а дары. Дары Духа Святого (покаяние - тоже дар).
Как сказал Господь - стучите, и просите.
И апостол - "ревнуйте о дарах больших. Если я любви не имею..."

Можно, конечно, стремиться к сокрушению и смирению - это хорошо, но уж точно тогда не надо учить тех, кто попросил дары рассуждения и познания воли Божией.
Или будет смешно и печально одновременно, понимаете? Неточность цели.

Впрочем, может быть, вам и не нужно идти дальше покаяния.
Но лучше просить то, что полезно для спасения, а не решать, что покаяние - это вот то, что нужно мне лично. А вдруг всё не совсем так... Вдруг нужно ещё что, но я умнее Бога...
(это не совет вам на расстоянии, это всем и всегда подходит)
« Последнее редактирование: 10 Май 2017, 09:54:09 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #574 : 10 Май 2017, 13:25:09 »
Описание внешней стороны молитвы подобно показу моды.

Сосредоточенные на покаянии и его не имущие, помните о словах пророка: Сотворите же достойные плоды покаяния. Если нет плодов, то и нет истинного покаяния. Кайтесь дальше, ибо велики грехи ваши. И перестаньте искать грехи других, не имея в себе плодов.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #575 : 10 Май 2017, 13:35:31 »
И перестаньте искать грехи других, не имея в себе плодов.

А это, как правило, возможно после появления своих "плодов".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #576 : 10 Май 2017, 15:45:10 »

Замечаю, что форумские "фарисеи" не знают даже буквы святоотеческого учения. Было одно яркое исключение в лице Евгения (из Москвы). Он был буквоедом,  и учение отцов - в его букве - знал, проблемы с духом были.

"проблемы с духом были" - а у кого их нет? Разве у вас нет проблем с духом?

На мой взгляд, свидетельствовать о ком-то в таком тоне -  моветон, суть которого даже и объяснить сложно. Хочется дать личный совет - как-то вырабатывать стиль общения, пригодный для "партнерских" отношений равных, а не только наставнический "сверху вниз".

Я к тому, что хорошо бы на форуме была возможность не только возрастать духом, но и оставаться после того, как "возрос". А проблемы общения этому мешают. Кстати, Евгений на форуме был даже не из тех, кто "возрос", он пришел на форум уже сформировавшимся.

Это вообще проблема творческих объединений. "Могучая кучка", например, была цельным организмом, пока все не возрасли и не выпестовали в себе творческую личность. Тогда кучка развалилась. Балакирев (руководитель) сравнил бывших своих соратников с "птенцами, вылетевшими из гнезда".

Ну, в общем, хорошо бы круг общения пополнился не только птенцами, но и "орлами" (плюс к имеющимся птенцам, орлам и иным птицам)   :-)



***




Мое имхо дубина Дзен много лучше партнерского периливпния ни о чем. Еще раз. Для этого множество иных ресурсов.

Игорь, я всего лишь посоветовала, что в голову пришло. Это личный совет, обращенный к конкретному лицу.

Цитировать
А ресурс по Иисусовой молитве только один. Других нет. И на форумах возможность обсуждать молитву ограничена.

Никакие партнерские равные базары ни к чему из перечисленного не приведут. Вместо того, чтобы просто услышать прийдется множество времени тратить на диалоги-убеждения-обсуждения и т.д. А это путь в серо-зеленую болотную муть. Все имхо.

Создайте свой форум. Это не так сложно и там рулите. Все что прийдет в голову реализуйте.

А то, что ресурс один и что он имеет именно такой вид ни на какие размышления не наводит?

Цель форума, имхо, не в том, чтобы на нем кто-то оставался или не оставался. Это не площадка тусни. Это место обсуждения практики.

Если хотите обсуждать политику форума, создайте свою тему. Я в этом соучаствовать не хочу. Я высказала пожелание Александру. Озвучила свое личное восприятие его конкретного высказывания.

Елена, что означает "партнерские равные отношения"? "Первых нет и отстающих"?

Да нет, что вы. Себя я в отстающих числю.  :-)   Тему "партнерских равных отношений" развивать не буду (во избежание последствий). Если только с благословения Александра. Это был точечный совет конкретному человеку.

Игорь, если человек не дает согласие на "дубину дзен", его колотить нельзя, бессмысленно.

+


Вот "личико" и выглянуло

Я не поняла ваших выводов. Уловила только недоброжелательный тон. А вы можете отрефлексировать момент, когда в вас включился этот момент "недоброжелательства"? На что именно вы среагировали?

Мне, действительно, обсуждать политику форума строго заказано. Да и нет желания устраивать бесполезные разборки.

Я действительно вижу себя отстающей. После девяти лет занятий Иисусовой молитвой мои успехи более чем скромные.

Что вы имели в виду под словосочетанием "личико выглянуло?



В традиции Дзен бывало по разному и с разными результатами.
А с Божьим Дзен? Всегда ли люди дают согласие на Его дубину? Всегда ли она бессмысленна?

Вот про традицию дзен можно поговорить, это тема нейтральная, тем более ввела ее не я.

В дзене один лупит другого (старший младшего). Обратное не допускается. И это нормально. Это традиция индивидуального наставничества, в которой задействованы двое, и роли строго закреплены.

Цитировать
А с Божьим Дзен? Всегда ли люди дают согласие на Его дубину? Всегда ли она бессмысленна?

Мне кажется, это "не наш метод".  :-)  Эклектика  :-)

Я Христа с дубиной в упор не воспринимаю.... Предложить коан - это да. А вот дубиной по голове - это нет.
« Последнее редактирование: 10 Май 2017, 16:42:49 от Elena »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #577 : 10 Май 2017, 15:51:48 »
Елена для Вас внимание и ум тождественные понятия?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #578 : 10 Май 2017, 16:03:01 »
Бывает выход на безмолвие, но не по моей инициативе, а спонтанно, непредсказуемо.

Где ваш ум (или же ваше я) в этот момент находится, по отношению к телу и пространству? Можете описать?

Внутри, в области груди.

Не потому, что специально его там вниманием удерживаю... Внимание на смыслах слов. Я вообще в молитве не рефлексирую, где внимание пространственно находится. Внимание на смысл - это выход вообще из ощущения пространства. Но когда специально "подглядываю" за собой, то обнаруживаю, что слова сами собой произносятся в области груди.

Поначалу внимание гуляло по всеми телу - я просто следила за перемещениями, не вмешиваясь, поскольку внутри постоянно органично развертывались разнообразные процессы. Был период, когда центром ощущений была диафрагма (тоже несколько лет), а потом все само "угнездилось" в грудной области.

Елена для Вас внимание и ум тождественные понятия?

Внимание, насколько могу расплывчато сформулировать - это действие (энергия) воли, в которой соучаствует и ум. Воля - это какой-то динамический конгломерат всего, в ней задействованы все составы (ум, душа, чувства, телесные и иные страсти).

Если даже внимание направлено на смысл слова, то это действие разворачивается в каком-то пространстве. Попробуйте временно перевести внимание со смысла слов, на пространство, определите его качество, вкус, свойство и т.д.. В любом случае, вы пишите о молитве постигаемой умом, если она постигается умом, значит возможно и постижение того пространства в котором все происходит.

Попробую. Спасибо за совет. Подумаю над этим...
« Последнее редактирование: 10 Май 2017, 16:51:05 от Elena »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #579 : 10 Май 2017, 16:07:02 »
Мое имхо дубина Дзен много лучше партнерского периливания ни о чем. Еще раз. Для этого множество иных ресурсов.

Для работы с умом: а) важно чтоб отлип и стал подвижен (для этого дубина Дзен); б) Очистился и углубился (для этого практика наблюдений и молитва, установление связи с сокровенным сердцем); в) Связал и помог очистить миры человека (движение по вертикали и молитвенное внимание).

Никакие партнерские равные базары ни к чему из перечисленного не приведут. Вместо того, чтобы просто услышать прийдется множество времени тратить на диалоги-убеждения-обсуждения и т.д. А это путь в серо-зеленую болотную муть. Все имхо.

Создайте свой форум. Это не так сложно и там рулите. Все что прийдет в голову реализуйте.

А то, что ресурс один и что он имеет именно такой вид ни на какие размышления не наводит?

Цель форума, имхо, не в том, чтобы на нем кто-то оставался или не оставался. Это не площадка тусни. Это место обсуждения практики.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #580 : 10 Май 2017, 16:11:00 »
Елена, что означает "партнерские равные отношения"? "Первых нет и отстающих"? Но они же есть.-) Я, например. Я точно совершенно уверена, что мне есть, что "взять" у некоторых форумчан, а чтобы это взять, надо подрасти, я до стола не достаю. А мысли поставить их в рост со мной не возникает. Может, в Боге мы все равны... но мы же не можем смотреть с позиций Бога?

Игорь, если человек не дает согласие на "дубину дзен", его колотить нельзя, бессмысленно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #581 : 10 Май 2017, 16:30:19 »
Цитировать
Если хотите обсуждать политику форума, создайте свою тему.Я в этом соучаствовать не хочу.

Цитировать
Да нет, что вы. Себя я в отстающих числю.  :-)

Вот "личико" и выглянуло

Цитировать
Внимание, насколько могу расплывчато сформулировать - это действие (энергия) воли, в которой соучаствует и ум. Воля - это какой-то динамический конгломерат всего, в ней задействованы все составы (ум, душа, чувства, телесные и иные страсти).

Имхо, видится описание не из опыта. Клон книжных определений.

Цитировать
если человек не дает согласие на "дубину дзен", его колотить нельзя, бессмысленно.


В традиции Дзен бывало по разному и с разными результатами.
А с Божьим Дзен? Всегда ли люди дают согласие на Его дубину? Всегда ли она бессмысленна?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #582 : 10 Май 2017, 16:45:15 »
Внутри, в области груди.

Не потому, что специально его там вниманием удерживаю... Внимание на смыслах слов. Я вообще в молитве не рефлексирую, где внимание пространственно находится. Внимание на смысл - это выход вообще из ощущения пространства. Но когда специально "подглядываю" за собой, то обнаруживаю, что слова сами собой произносятся в области груди.

Если даже внимание направлено на смысл слова, то это действие разворачивается в каком-то пространстве. Попробуйте временно перевести внимание со смысла слов, на пространство, определите его качество, вкус, свойство и т.д.. В любом случае, вы пишите о молитве постигаемой умом, если она постигается умом, значит возможно и постижение того пространства в котором все происходит.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #583 : 10 Май 2017, 16:46:35 »
Нет, Игорь, дзен Духа не бывает бессмысленным, и человека он не спрашивает. И если человек не услышит, скорее всего, снова постучит..."Се стою и стучу". Но как приходит Дух и вселяется - это Таинство Таинств.
В традиции Дзен прохожих не лупили. Если пришел в монастырь, то. считай, на дубины подписался. Я думаю, если человек не просто погулял по форуму, а остался, то он тоже подписался. Но думают так далеко не все.-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #584 : 10 Май 2017, 16:49:27 »
Нет, Игорь, дзен Духа не бывает бессмысленным, и человека он не спрашивает. И если человек не услышит, скорее всего, снова постучит..."Се стою и стучу". Но как приходит Дух и вселяется - это Таинство Таинств.
В традиции Дзен прохожих не лупили. Если пришел в монастырь, то. считай, на дубины подписался. Я думаю, если человек не просто погулял по форуму, а остался, то он тоже подписался. Но думают так далеко не все.-)

Про монатырь да. Но действия Духа, имхо, бывают различные