Исихазм

Автор Тема: Святые места  (Прочитано 42163 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #255 : 13 Октябрь 2012, 00:56:49 »
Грация, вы проигнорировали два моих вопроса. Вы хотите, чтобы я сначала ответил, тогда и вы ответите ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #256 : 13 Октябрь 2012, 01:00:02 »
не игнорировала, отвечу обязательно... просто для меня, так же как и для вас, эти два примера из Евангелия тесно связаны между собой. Если вы ответите раньше меня, то я не обижусь! :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #257 : 13 Октябрь 2012, 14:01:56 »
Если отойти от полноты этого случая и заострить только на рабах и посланниках, то вот.

13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
20 Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.

Здесь Иисус говорит, что он Учитель и Господь (господин). Значит, ученики - его посланники (стих 20 ещё раз об этом же) и рабы. И должны делать то, что и Иисус сделал. Чтобы слушались своего Господа (господина).

Почему и что в полноте в этом случае - надо весь объяснять. Но этот момент описан так.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #258 : 13 Октябрь 2012, 15:44:51 »
И зачем нужна притча Иисуса ?

Для меня и притча о блудном сыне и описанное Иоанном в главе 13 омовение ног Иисусом своим ученикам говорят об одной Тайне – Тайне Боговоплощения и Воскресения.

В притче о блудном сыне идет рассказ о двух сыновьях – двух природах, живущих в человеке – Божественной - чистой, влекущей его к Богу и плотской - неочищенной, влекущей к греху.  Уйдя от отца, младший сын погрузился в сон, забыл, чей он сын, ушел на самое дно жизни. И только, испытав весь ужас своего одиночества, в нем вспыхивает искрой память, которая жила в нем все-время глубоко-глубоко – произошло его рождение в Духе. Эта вспыхнувшая искра Света – и есть Христос! И это именно она повела раскаявшегося блудного сына назад, к Отцу, осветив темноту, в которой он до этого находился! Но, уже придя к отцу, сын все еще не мог почувствовать прощение, так как на нем еще оставалась ветхая нечистая одежда самости. И только когда отец облек его в чистые царственные одежды любви (облечение во Христа), блудный сын снова стал Сыном, прощенным и принятым Отцом в свое Царство.

В главе 13 от Иоанна идет повествование из реальной жизни Христа, когда он омыл ноги своим ученикам. Но и в этом повествовании символически говорится также о двух природах в человеке: чистой, Божественной и поврежденной, которая нуждается в Божественном очищении. Верхняя часть – голова, руки – символизируют чистую природу, Небо.  А нижняя – ноги, пораженную грехом материю, землю. Омовение ног – это очищение, исцеление и обожение материи руками Христа, Духом Святым.

Когда Петр сказал: «Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.» Иисус ему ответил: «омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты». Но перед этим сказал Петру: «что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.»

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #259 : 13 Октябрь 2012, 15:45:54 »
Грация, продолжите вашу мысль. "путь Сына, ставшего Человеком, чтобы сделать человека Сыном! "
Как это сделать практически для нас. Если это не для нас, тогда что для нас - практически ?

13:14 если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
13:15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.

Что это значит? Об этом хорошо сказал Николай Сербский: «Иисус несет Небо на главе, мудрость на языке, милость в сердце и здравие в руках.» А мы можем и должны только призывать в молитве Иисуса в свое сердце и хранить Его в своем сердце, чтобы делать то же, что и Он на земле – носить Сыновий Свет Христов, омывающий и исцеляющий нас.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #260 : 13 Октябрь 2012, 17:02:14 »
"В притче о блудном сыне идет рассказ о двух сыновьях – двух природах, живущих в человеке – Божественной - чистой, влекущей его к Богу и плотской - неочищенной, влекущей к греху.  Уйдя от отца, младший сын погрузился в сон, забыл..."

25 Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;
26 и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?
27 Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.
28 Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.
29 Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими;
30 а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.

И как это - та природа, которая Божественная и чистая, упрекает (кого ? ) в том, что ей не было таких почестей и утешений. Если же это об ангелах, то тоже не срастается - зачем нам, людям, это рассказывать ? В чём будет наша польза ?

Идея ваша очень красива и наполнена, но с этой притчей в полной мере не согласуется.



Очень слабое объяснение.

"А мы можем и должны только призывать в молитве Иисуса в свое сердце и хранить Его в своем сердце, чтобы делать то же, что и Он на земле – носить Сыновий Свет Христов, омывающий и исцеляющий нас."

13:15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
А он омывал ноги. Сделал внешнее действие. По отношению к другим, а не к себе. А вы пишете о внутреннем, и по отношению к себе. Полная противоположность этому случаю.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #261 : 13 Октябрь 2012, 17:15:05 »
А он омывал ноги. Сделал внешнее действие. По отношению к другим, а не к себе. А вы пишете о внутреннем, и по отношению к себе. Полная противоположность этому случаю.

Если у нас внутри Свет Христов, то и наши внешние действия по отношению к другим будут проявлением внутреннего Света. 

На сильное объяснение и не претендовала. Написала то, как понимаю. Что сыновство – это не наша заслуга, своим ветхим сознанием мы не сможем его принять, сыновство – это Христос, мы можем либо вместить Его Свет и стать сынами по благодати, либо отвергнуть его, продолжая самостно смиряться перед Богом, думая, что мы рабы.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #262 : 13 Октябрь 2012, 17:43:42 »
   Это совершенно верно, не наша заслуга, и её надо принимать, а не отвергать. Всё, что даёт Бог, благо, и надо принимать. Видеть волю Божию большей своего мнения.

   Притча же о том, что отпавшим от благодати возвращение - в сокрушении даже до раба и наёмника, а не отпавшим этого не требуется, но не надо завидовать дарам и милости для отпавших, но вернувшихся. Ну и ещё много о чём.

  Случай из 13-й главы долго описывать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #263 : 13 Октябрь 2012, 18:37:37 »
Что сыновство – это не наша заслуга, своим ветхим сознанием мы не сможем его принять, сыновство – это Христос, мы можем либо вместить Его Свет и стать сынами по благодати, либо отвергнуть его, продолжая самостно смиряться перед Богом, думая, что мы рабы.
Грация, иногда думать не надо, иногда думать вредно.  :-)
Никакое "думание" не родит в человеке истинную веру или настоящую любовь. Знания и опыт, проходящие через ум, лишь могут помочь возникновению этих состояний человека. Но на самом деле это просто обыкновенная тайна, ведомая лишь Богу.
Вот известная всем цитата.
Цитировать
От Марка
12:28   Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?
|| 12:29   Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Госпо­дь единый;
|| 12:30   и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разуме­нием твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь!
|| 12:31   Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
12:32   Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
12:33   и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
12:34   Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его.
Иной большей сих заповеди нет ...
Бог говорит четко и категорично. Все вторично - первична любовь.
Тот, кто истинно любит, всегда с радостью и удовольствием выполняет волю любимого, как свою собственную. Его воля просто сливается с волей любимого в одно целое автоматически по определению любви. Если не так, то просто нет любви. Любящий свободо исполняет любую волю любимого, как свою, испытывая при этом истинное сладкое блаженство (если любит сильно и искренне). Тот, кто не познал чуда любви и со стороны наблюдает это состояние человека, тот будет считать такого человека безумцем, будет сравнивать его состояние с собачей преданностью, называть его рабом другого.
На самом деле такой внешний наблюдатель (сам еще никогда не испытавший истинной любви) просто дурак и несчастный человек. Бог заложил в нас возможность любить Себя и ближнего и устроил, так что эта любовь гораздо сильнее самостной эгоистичной любви человека к самому себе (похоти мира сего). Любовь дает высшее счастье бытия (и величайшее наслаждение и сладость всего естества - от тела до духа) и является высшим смыслом жизни человека.
Просто надо учиться любить Бога и ближнего.
У кого учиться?
У Христа!
Все Евангелия - учебник любви. Кто еще этого не понял - надо понять поскорее.
И наше предназначение (это для параллельной темы, но я туда писать не буду) - это любить.
Любить Бога - своего Творца и Отца, любить ближних - своих братьев - как самого себя (это мудрое установление Бога, чтобы не было ревности человеков в любви к Нему, ревность едиственный негативный побочный эффект любви и он преодалевается по замыслу Бога братской любовью Его сынов друг к другу), и далее любить ... любить ... любить все, что приведено Творцом в бытие.
Предназначена ли для нас Богом какая-либо деятельность помимо любви, я гадать не берусь. Мы сейчас не можем себе представить бездеятельное состояние человека, но, думаю, если любовь заполнит всего человека, то ее воплощение и будет его основным делом в будущеми веке. А что, да как - это тайна.
А как воплощать любовь в этом мире - сказано в Писании и Предании предостаточно.
И еще.
Адам просто не смог (скорее не успел) истинно уверовать в своего Творца, и не успел возлюбить Его.
И потому пал.
Тот кто истинно уверует и затем возлюбит Бога и ближнего как самого себя, тот никогда не падет, пока будет пребывать в любви.
Это великий замысел Творца о Своей твари, оставляющий ее всегда свободной в своей воле и всегда безгрешной, поскольку всегда, исполняя волю Отца, как свою, любящая своего Отца тварь никогда уже не сможет пасть.
Научиться любить (а точнее суметь обрести любовь, даруемую от Бога) - вот сверхзадача.
И я уже говорил ранее, что любовь к Богу и пребывание в Его любви, это и есть бесконечный процесс познания Бога, который составляет и составит цель жизни человека.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2012, 18:56:39 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #264 : 13 Октябрь 2012, 19:07:44 »
Адам просто не смог (скорее не успел) истинно уверовать в своего Творца, и не успел возлюбить Его.
И потому пал.
Сергий, ну Вы даёте! Зачем Адаму нужно было "поверить" в Бога, если они общались непрерывно?
Тот кто истинно уверует и затем возлюбит Бога и ближнего как самого себя, тот никогда не падет, пока будет пребывать в любви.
Вы бы перечитывали иногда написанное [без обид, а?]. Падают великие святые, да ещё как! Предсказано, что в последние времена даже выдющиеся подвижники примут антихриста за самого Христа и падут. Вот ужас-то!

Если Вам так не терпится проповедовать, то хоть умерьте пыл, будьте более рассудительным.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #265 : 13 Октябрь 2012, 19:18:52 »
Цитировать
|| 4:11   И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
|| 4:12   так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.
Леонид, (тоже без обид)
если Вы не можете понять моих слов, то я ничем не могу Вам помочь.То, что выделено жирным шрифтом - это про Вас.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #266 : 13 Октябрь 2012, 19:26:16 »
Цитировать
|| 4:11   И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
|| 4:12   так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.
Леонид, (тоже без обид)
если Вы не можете понять моих слов, то я ничем не могу Вам помочь.То, что выделено жирным шрифтом - это про Вас.
Сергий, я умею читать и читаю первоисточники иногда, поэтому мне не очень-то потребна Ваша проповедь. Мне просто хотелось Вас предупредить, что Вы в своём неофитском рвении проскальзываете не скорости мимо некоторых смыслов.

Не сердитесь на меня - я из любви, а не из неприязни к Вам.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #267 : 13 Октябрь 2012, 19:30:27 »
Леонид,  спасибо. Принято к сведению. И Вы не сердитесь на меня. Я тоже из любви стараюсь говорить. Правда, думаю, что до настоящей братской любви к ближнему мне еще далеко. Так что уж мое то падение вполне вероятно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #268 : 13 Октябрь 2012, 19:43:50 »
Леонид,  правда, мне немного странно, что разговор о любви к Богу и ближнему, как к самому себе, на форуме "Умного делания" вызвало такую реакцию, в том числе у Вас. Это запретная тема? Об этом не принято говорить? Это всем очевидно и это банальность?
В последнем я сильно сомневаюсь ...
Любовь решает вопрос синергии Бога и человека.
Собственно это и есть синергия. И она лишь решает проблему свободы воли человека в исполнении воли Бога.
Лишь любовь меняет человека по образу Христа.
И молитва - это выражение любви.
И так далее до бесконечности.
Я в недоумении от Вашей бурной реакции.
О чем же здесь нам еще говорить?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #269 : 13 Октябрь 2012, 20:04:44 »
Я в недоумении от Вашей бурной реакции.
Написал в личку.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.