Исихазм

Автор Тема: Вибрации тела или моя практика иисусовой молитвы.  (Прочитано 34095 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

...дешевую душевность не украшенную благородством, твердостью духа...

Вот-вот. Мне близок Ваш стиль.
Раздражает, когда слащавые сопельки принимают за любовь, теоретизирование по книжкам за опыт. И наоборот, прямоту и искренность - за грубость и наезд, а опыт пытаются оболгать книжными теориями, если не отправить к инквизиторам под кодовым названием "к православному духовнику".
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Мои главные усилия по внутреннему изменению вообще не на ум направлены - на другое.

А Господь сетовал, что сыны Света неискусны умом.

Очищенный от страстей. Очищенный от власти греха. Преображённый действием благодати.
Рассуждающий в соединении с сердцем в молитвенной связи.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2014, 20:50:23 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Вот и эти слова Елены: «На форуме я образец упертости и непродвинутости ума»,  они говорят о том, что сама Елена в себе не видит ни упертости, ни не продвинутости, но считает, что это видят в ней именно другие и все время ей об этом только и говорят. Это игра обычной обиженной лжеправедности - в грехи и добродетели. Ps: Елена, простите, что о вас в третьем лице. Согласна с Вами, что в интернет-общении трудно определить статус присутствия.

Я не очень поняла вашу мысль. Поясню свою.

У меня с самого начала (и до сих пор) нет желания включаться в оценочную игру "очищенный/неочищенный" ум. Мне привычнее жить в контексте понятий "грех/добродетель" (думаю, это более тонкий инструмент вглядывания в собственную душу -  тот, что от Бога, который соотнесен с Его заповедями) . Работу по очищению ума отношу к добродетели. Делаю это ради Бога, чтобы стать ближе к Нему. Какие-то отрицательные духовные и душевные реальности своей души отношу ко греху.  Без игры. Называйте это лжеправедностью. Бог вам судья.

« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2014, 21:48:30 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Работу по очищению ума отношу к добродетели. Делаю это ради Бога, чтобы стать ближе к Нему.

В Вас говорила детская обида и ревность, когда Вы это написали: «С Грацией перепутали. На форуме я образец упертости и непродвинутости ума»?  Или Вы эти слова относите к работе по очищению ума? Если Вы сказали эти слова ради Бога и чтобы стать ближе к Нему, то простите, что неверно Вас поняла! Используйте в таком случае мой ник так, как Вам это будет удобно!))

Марфа помыла тарелки, нарубала окрошки, насыпала всем и ждет к столу. Ей говорят: браво, сестричка, супер, так все вкусно и красиво! А Мария поглядывает на нее и не поймет, почему одной «браво», а ей только обидные «диагнозы-штампы»… И не хочет увидеть Мария, что за словами, кажущимися  такими обидными на утонченный слух, ее приглашают оставить все лишнее и подсесть поближе к Нему…прильнуть всем своим вниманием…перестать смотреть на Марфу или на тех, кто с аппетитом уминал окрошку и восхищался Марфиной стряпней…перестать все время оценивать свои добродетели и отрицательные реальности, а обратить свой взор и слух только к Нему Одному!

ps: кое - какие "марфины" заботы оторвут меня на длительное время от форума. Прошу всех понять правильно мой уход - никаких обид ни на кого!)) Всех люблю и целую! Ваша Грация!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

В Вас говорила детская обида и ревность, когда Вы это написали: «С Грацией перепутали. На форуме я образец упертости и непродвинутости ума»?  Или Вы эти слова относите к работе по очищению ума? Если Вы сказали эти слова ради Бога и чтобы стать ближе к Нему, то простите, что неверно Вас поняла! Используйте в таком случае мой ник так, как Вам это будет удобно!))

Это была шутка. Возможно неудачная. Была немного сбита с толку, когда меня отнесли к "возвышенно чистой умом и душой" (хотя, это тоже было шутливое высказывание). Решила спрятаться за вас. Простите, если чем обидела.

P.S. Ревности не было (даже не понимаю, по отношению к чему могла бы быть эта ревность, не вижу предмета ревности). Насчет обиды сложнее. Проскочило огорчение (досада?). Обиды как личной претензии к кому-то не было.

Простите.

Успеха вам в ваших хлопотах...

P.P.S. У меня в связи с вашим вопросом родился свой: какую ревность вы имели в виду?
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2014, 23:04:14 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Хочется разговор вернуть к основной теме.

Я одно время молилась об одной женщине. Она заболела раком задолго до болезни сына. Долго лечилась, держалась хорошо. Во время моих испытаний с сыном очень нас поддерживала.

Через год после смерти сына узнала, что она слегла, метастазы пошли по костям, повредили позвоночник и ее мучают сильные боли. Стала за нее молиться. Спустя некоторое время узнала, что боли прошли - стала еще больше молиться.

Вопрос в том, как я молилась. Молитва за другого - это для меня всегда был выход в какую-то общность с тем, за кого молюсь, с Богом и с какой-то особой силой, которую воспринимала как благодатную силу любви (такое мое восприятие было на тот момент). Я погружалась в какое-то странное состояние и делала то, что "хотелось". У меня "чесались ладони", хотелось их по чему-то острому водить - мысленно проводила по спине (воображаемой) этой женщины, по острым позвонкам - это давало какое-то удовлетворение, что-ли. Ну еще другое делала - проводила ладонями по рукам, по ногам, по всему телу. иногда просто как-то состоянием своим делилась. В этой молитве (и еще было два болящих человека, с похожими ощущениями от молитвы) как-то избавлялась от избытка энергии, иногда выходила на какой-то подъем... Сейчас читаю - самой все это странно. Это сильно смахивает на практику экстрасенсов. Но тогда все было естественно.

Потом мне был дан совет ни за кого не молиться и я перестала. Но женщина эта стала ходить с палочкой. Я не знаю, от моих ли молитв, или нет... Она прожила еще несколько лет. Умерла недавно.

Ощущения в руках бывают часто (во время молитвы). Сейчас просто теплота, а раньше еще типа зуда - хотелось как-то мысленно реализовать желание действовать руками.

Я не знаю последствий и поэтому со временем научилась удерживаться от всяких образов, переадресовывать душевные желания помочь человеку наверх, Богу.

На первых порах самое сильное молитвенное переживанием была молитва за других. перебирала близких людей в своей памяти, и шла сильная внутренняя "отдача". Это было выходом в состояние полноты, могло длиться долго, не было утомительным.

P.S. Поясняю, что это прошлый опыт, шестилетней давности.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2014, 23:03:25 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Опыт геенского огня настиг меня сразу после того, как поделилась этим опытом молитвы с духовным лицом, с которым на тот момент советовалась. От него получила "пендель" (иначе не могу назвать, очень хороший термин Александр предложил). Ничего не поняла из его письма (про сами ощущения и опыт ничего не было сказано, был только  удар обидными словами). Я решила поверить свидетельству, что что-то не то делала (что именно "не то" - не поняла). Наступило состояние "раскаяния" (в кавычках, потому что не уверена в правильности приложения этого понятия к данному случаю). Пошли какие-то внутренние голоса-обращения - "поверни руки к свету". Мысленно это сделала. И началось то, что можно, наверно, отнести к "вибрациям".  Возникла внутренняя маята души, которую стала старательно раскачивать, приговаривая: "я потерплю, мне не в тягость". На тот момент на форуме читала про очищение и про физические ощущения при этом. Еще был мой вопрос на форуме (в личке) насчет того, как проживать необычные состояния, которые меня непредсказуемо настигают - проходить по верхам, или "заглубляться". Ответ был - заглубляться. Так что "заглублялась" и терпела весь день. Это было не трудно, это шло мало заметным фоном к разнообразным внешним событиям. А вот ночью, когда осталась наедине с собой и стала молиться, эта внутренняя реальность меня полностью захватила и скрутила.

Свое итоговое состояние уже описала в теме чуть раньше:
Был опыт геенского огня, выжигающего душевные внутренности. Как-то стала молиться покаянной, на мой взгляд, молитвой, и запустился процесс муки. Острой внутренней боли, от которой было не избавиться - чем больше дергалась, тем глубже подсаживалсь  на какой-то внутренний крюк, подцепивший меня. А потом в ответ на мой мысленный крик о помощи, кто-то меня спас. Помню, долго потом не могла молиться в полную силу (чтоб глубоко интонировать слова) - это возобновляло боль. Так я "слегка" молилась, еле касаясь умом смысла слов. Потихонечку обожженное нутро затянулось, восстановилось (через неделю). Разное бывает.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2014, 23:01:01 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Успеха вам в ваших хлопотах...

P.P.S. У меня в связи с вашим вопросом родился свой: какую ревность вы имели в виду?

Спасибо за пожелания!) Это тоже была шутка, по поводу ревности, Елена!))

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Хех))) Опять Кетч крайний, ибо Кетч не особо шутил, когда говорил о "возвышенности" Елены) Ну лана, швыряйтесь помидорами)))

Опыт молитвы за других я не имею... Правда, иногда, спонтанно и крайне редко возникает жгучее желание помолиться - скаазть хоть слоао - за кого-то... Кого знал в прежней,  зрячей, дизни. Но это не связано с жжением в ладонях или чем-то подобным... ПРосто молитва как-бы рвётся из самой души... А про эффект не знаю  -со многими я уже не общаюсь. Но у Никодима , как мне известно, большой опыт молитвы за других :)

А вот случай с "геенной мукой"  для меня весьма интересен.  Это, правда, как то даже фантастикой поблёскивает (хотя чего тут.. как будто мне вибраций мало... или и впрямь мало... =\ ). Однако... Вот я поначалу (до прихода  на форум) сам углублялся в эти ощущения, это было в кайф) Но они не прекращались, и это вызвало страх, даже панику (вкупе с различными ощущениями, которые я  не стал тут описывать  -но могу при желании). Но меня больше поразил другой момент: прочитав всякую фигню из категории "йога-медитация-чакры" (приношу извинения поклонникам восточных духовных практк), и прокрутив  свою жизнь назад, я обнаружил, что "прикосновение крылаангела" случилось гораздо раньше  -лет, пожадуй, 15 назад (а то и раньше  -в позабытые времена детства...). 

А сейчас вроде бы начало понемногу  утихать.

Кстати, Елена...Я  вспомнил ваш вопрос о том, что "я  не буду этим заниматься") Простите меня, я только сейчас понял, почему вы его задали)  дело в том, что на просторах интернета полно информации  о вибрациях  -но это поголовно сайты, где практикуют восточные техники  -вот всякими йога-чакрами я не буду заниматься)  Меня интеерсовала праволавная точка на этот вопрос, а в "Памятке начинающему2 говорилось, что на этом сайте в основном православие обитает -вот я и пожаловал)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Цитировать
а вы  - возвышенно-чистая душой и умом :)
Это вы не угадали, не в струю. С Грацией перепутали. На форуме я образец упертости и непродвинутости ума. Я уже смирилась со своей непроходимой тупостью в деле умного очищения. Молюсь как Бог даст...

а значит форум безжизненный, отсюда вывод если форум мертв то чтоб хоть какие ни будь на нем были движения(вибрации) от должен питаться мертвечиной.

от  себя скажу как вижу пусть меня поправят, ЗДЕСЬ ЖИВЫЕ ЛЮДИ, ФОРУМ ДЛЯ ЖИВЫХ, кто хочет прятаться за МАСКАМИ, тот должен быть готов платить за свои желания собственной болью...назначение форума выявить ЖИВЫХ людей, для стремящихся к жизни раскроется и путь ближнего, путь разделения боли...стремящийся к маскам будет усиливать боль, нагнетать её, давить и гнуть выпячивая свою душевность...дешевую душевность не украшенную благородством, твердостью духа...
Некоторое время читаю форум, но писать как-то скучно. Если не умерло, то паутиной довольно густо поросло. Вот и Елена побунтовала-побунтовала и уже смирилась. Маски есть, жизни мало. Благородства и твердости духа нет никакого. В свое время Иисус хорошенько разозлившись, разогнал одну компанию в храме. Правда компанию несколько иного направления.
Доказательств хотите? Ну хотя бы вот это панькание с тем, чтобы кого-то там не обидеть, этикет или как оно там называется. Боязь расшевелить чье-то болото, оно и понятно, только тронь, как завоняет, и самому неприятно. Вот и соблюдаем этикет для своего мномого благополучия. А как результат болото расширяется и углубляется.
Потому вот если и пишу, то из злости на то, что вот люди вроде Богом интересуются, а позволяют себе зарасти тиной, паутиной, и бунту нету никакого. Да разве ж жизнь в боге такая скучная? Эх.. ну и монах щас пошел. Пальцем боится тронуть. Как же он молиться то будет? Где же возьмет дерзновение, как же голову поднимете?
Ох, братья, ну хоть меня обругайте, раз друг другу слово правды сказать боитесь, а то если и говорите друг другу, то всё угождение одно да увещевание. Противно, ей Богу.

А цитаты - очищенный, неочищенный, бред всё это. Очищение - разве ж это мотив жизненный сколько нибудь стоящий? Это ж склеп. Очищение, усмирение, действие ума, праведность - не ну...просто охренеть. Я понимаю что это всё слова якобы хорошие, но, блин, жизни в них нет никакой. Больше жизни, господа.

Как там говорил барон мюнхаузен, "Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!"

Так и вы, господа хорошие. Вот вы думаете что достигли чего то и купаетесь в этом. Фигня всё это, господа, достижения эти фигня, если жизни как не было, так и нет. Не из зависти я это пишу, да уж лучше бы из зависти, да жаль, завидовать нечему. А хотел бы я позавидовать, потому может и пришел сюда.

О, вы скажете о высоких чувствах и ощущениях, да, да, знаем, плавали. Так почему ж не видно их здесь? За что вы их продали, эти чувства и ощущения? Не получается ли так, что и дальше продолжаем более любить тьму, несмотря на тот свет что пришел к вам? Так со стороны мне кажется и это противно. Ладно бы среди жителей болот. Но вы ведь уже вроде как должны были давненько покинуть вожделенное болото, раз имеете чувства и ощущения и опыт, ан нет, здрасьте пожалуйста, и вы тут. Не понимаю, но не нравится мне это. Видел я места и поживее и пожизненнее, хотя они и не претендуют ни на какой опыт великого.

Так вот, пришел к вам, наговорил гадостей, вот давайте, шевелитесь, разубеждайте, что в вашем болоте цветочки, что в тине благоухания, и что в паутине этой мышиной терминологической возни вольный ветер гуляет.

Взять любую песню мирскую якобы, вот цоя того же, и то там больше про жизнь чем в этой вашей требухе про очищения, правила и проч. И обижайтесь сколько хотите..., но вот не знаю, поймете ли, хотя незаумно написано. А если поняли и давно уже, то почему продолжаете старую песню? не понятно. Неужели не нужна эта звезда? А если нужна, то нафига эти все слова? Одно понимаю, ощущения вам ваши видны, а звезда вам не видна. иначе побросали бы всё это ради неё одной.

Он не помнит слово "да" и слово "нет",
Он не помнит ни чинов, ни имен.
И способен дотянуться до звезд,
Не считая, что это сон,
И упасть, опаленным Звездой
По имени Солнце...
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2014, 01:11:00 от Evgenius »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Цитата: Evgenius link=topic=3531.msg163141#msg163141
Так вот, пришел к вам, наговорил гадостей, вот давайте, шевелитесь, разубеждайте, что в вашем болоте цветочки, что в тине благоухания, и что в паутине этой мышиной терминологической возни вольный ветер гуляет.
Может Вы сначала докажите, что Вас нужно разубеждать? )))))) Вы то кто есть?
Но в чем то Вы правы, форум уже далеко не тот.....
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Evgenius

  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля

Может Вы сначала докажите, что Вас нужно разубеждать? )))))) Вы то кто есть?
Но в чем то Вы правы, форум уже далеко не тот.....
К черту глупую полемику. В ней нету жизни. К черту всё ломать и на волю, не знаю как вы это терпите...

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Все просто замолчались... вот тема и произвела такой взрывной харктер)

Евгений, вы можете говорить каким угодно языком, но если мне внутреннее чутьё или воспитание подсказывает, что надо извиниться, я извинюсь. И пусть это назовут розовыми сопялми  -мне всё равно: на просторах интернета это только слова...

А что до "расшевелить"  -почему бы вам не предложить более плодовитую тему? Накричать и требовать всегда легко.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Evgenius, форум безмолвников с живенькой  болтовней плохо совместим. Хотите страстей - их есть у нас на других форумах, ну или телевизор можно включить, или Цоя того же послушать. Пришёл тут, понимаешь, "последний герой", весь в белом...  8-)
Проблему форума вижу в другом.
Последнее время любая тема постепенно превращается в междусобойчик с участием двух-трёх человек с обсуждением вопросов, далеких от заявленных в названии темы. Ничего личного, но за державу форум обидно.   :-)