Исихазм

Автор Тема: Вибрации тела или моя практика иисусовой молитвы.  (Прочитано 34093 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Привет, Елена. Всем форумчанам привет.

Елена, не стоит огорчаться. Нет никаких обид, есть благодарность и признательность.
Иногда просматриваю темы. Не участвую, так как нечего сказать на пользу.

Меня огорчает, например, что /Прозелит не на форуме. Почему он не участвует в разговорах? Не нанес ли форум ему обиду?

Спасибо, что откликнулись.  :-) Я, боялась, что вы ушли по каким-то принципиальным соображениям. Хорошо, что не так.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2014, 23:42:26 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Я почти уверен что ты прейдёшь к тому что мы пытаемся тебе написать, но со временем, а период гибкого ума о котором я писал тебе выше, потихоньку утекает, вот в чем проблема. Проблема времени. ну да и желания...движения.

Нельзя родить до срока. Авраам только в сто лет родил. Ты предлагаешь мне "бежать на ристалище" - беги сам. Тут у тебя какая-то твоя личная озабоченность сквозит. Мне непонятно, чего ты боишься не успеть. Бог может тебя прямо завтра из мира забрать.

Желания у меня много. Сил мало.

P.S. Система "ударов", пенделей, тычков в итоге сослужила мне хорошую службу. Сам принцип пенделя получает "ударную силу" от наличия в душе болезненного самолюбия, тщеславия, что ли... Большая для меня польза от участия в форумских разговорах - через долгую тренировку это во мне как-то атрофировалось, произошла потеря чувствительности.

Мой опыт общения с "наставниками" свидетельствует, что чем больше стараешься следовать советам, тем абсурдней и ниже оценивается твой результат наставниками. Я так поняла, что мне через этот опыт Богом предлагается идти самой.

« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2014, 23:43:16 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Кетч, я перепечатаю вам мой прошлый текст, который к месту в этой теме. Сейчас уже плохо помню те ощущения, и сейчас иначе бы все изложила...

***

Дионисий Ареопагит - это самое сильное впечатление, которое как дар мне было, когда по жизни начался какой-то странный процесс в психике.

В меня "О БОЖЕСТВЕННЫХ ИМЕНАХ.О МИСТИЧЕСКОМ БОГОСЛОВИИ" с комментариями Максима Исповедника вошли как какой-то мощный энергетический поток, который влечет и пленяет. Чтение вызывало внутреннее трепыхание и обжигание нервов. Лучше подходит слово "разжжение утробы" (в псалмах есть такой образ, об этом просят у Господа). Плюс "спиралевидное закручивание ума". Перечитывала некоторые абзацы по десять раз, плавая и плавлясь. Смысл вообще не воспринимала на первых порах. На это можно было подсесть как на наркотики.

Теперь другое открылось - красота и глубина смысла. Но то первое впечатление - помню и ценю.

Странно это - когда на "умный" текст не только ум "спиралевидно закручивается", но и все остальные составы откликаются. Какая-то умная возгонка происходит.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Эту книгу я ещё не читал и такого состояния никогда не испытывал. Но расскажу про один случай, произошедший чуть меньше  года назад.

Примерно год назад я смог с помощью этого устройства (электронной строки Брайля) выходить в интернет, и вскорости, списавшись с одной подругой, договорились, что она ко мне заедет навестить. Приехав, она привезла мне "презент" - иконку матушки Матронушки и её камень 9о сути амня ни я, ни она не знаем)) ). Я тогда про Матронушку ничего не знал (хотя в своё время мельков видел про неё передачу по ТВ) и у меня примерно месяц  после этой встречи руки не доходили прочитать её житие )о дааа, я  ленив). Но вот, когда я таки добрался до жития, то  в какой-то  момент произошло нечто непонятное (для меня). Я почувствовал, как в воздухе выше моей головы и впереди меня появилось что-то, потом  оно чуть увеличилось в  размерах и по ощущениям приобрело форму креста... И от него  как-бы "веяло" смирением и терпением (впоминается, как от Господа исходил дух святой и все это чувствовали и желали прикоснуться, и  прикоснувшиеся исцелялись). И вот этот крест, повисев самое чуть-чуть словно наложился  на меня (вот не помню -врать не хочу  -вроде бы он и как бы и "вошёл" в меня...). А потом всё пропало) Длилось это пару секунд, от неожиданности (и чего-то ещё непонятного) я ничего и сделать не мог (да и что тут сделаешь... состояние близкое к  шоковому).

Впоследствии я перечитывал житие, хотел вновь почувствовать это нечто  -заодно и присмотреться (чувствами) к нему повнимательнее - увы :)

Кстати, Елена... "Разжигание нутра"  -не кажется ли вам это похоже на ваш собственный случай? У меня на первых порах именно в чреве "гулял" раскалённый дух, но потом переключился  -в основном  -на ноги.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Нельзя родить до срока.

Сейчас все можно, али не знаете что недоношенных выхаживают))
 
Цитировать
Авраам только в сто лет родил.

А Сара родила кажись в 80?)))) .....Авраамом мужики должны хвастаться!))
 
Цитировать
Ты предлагаешь мне "бежать на ристалище" - беги сам.


Во зануда, а? я тебе такого не предлагал.

Цитировать
Тут у тебя какая-то твоя личная озабоченность сквозит. Мне непонятно, чего ты боишься не успеть. Бог может тебя прямо завтра из мира забрать.


Семнадцать лет Лен болел. Был период и не один, думал все, ан нет. Конечно все в Его власти. Что толку об этом думать? Я о другом, что если есть еще время, его нужно провести с максимальной пользой. И сквозит личная озабоченность от того, что в реальной жизни меня очень хорошо движет какая-то цель и идея, а сейчас такое время у меня, что нет ни целей, ни идей. Вот ждемс, когда снизойдет вдохновение :roll:)))

Цитировать
Желания у меня много. Сил мало.


)))))))))) тут промолчу….
Цитировать
P.S. Система "ударов", пенделей, тычков в итоге сослужила мне хорошую службу. Сам принцип пенделя получает "ударную силу" от наличия в душе болезненного самолюбия, тщеславия, что ли... Большая для меня польза от участия в форумских разговорах - через долгую тренировку это во мне как-то атрофировалось, произошла потеря чувствительности.


Значит ты стала очень крутой!))) тебя уже ничем не прошибить….хотя я и не пытался никогда этого делать. Но пусть те злыдни что это делали, об этом знают и трепещут!)))

Цитировать
Мой опыт общения с "наставниками" свидетельствует, что чем больше стараешься следовать советам, тем абсурдней и ниже оценивается твой результат наставниками. Я так поняла, что мне через этот опыт Богом предлагается идти самой.

Молодец, садись 5+! Надо же как-то компенсировать то, что наставники не сделали. Как они вообще могли так недооценивать тебя? 

 Лен прости,…… я не мог не поерничать.)))) надеюсь что ты это не посчитаешь за очередной "пендаль",  а то я вообще тогда в стопор войду...)


Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Привет, Елена. Всем форумчанам привет.

Привет прозелитушка!!! рад слышать! жаль что не пишешь ничего...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Мне не хочется обсуждать Александра. Я рада, что для вас он несомненный проводник в ту область, куда хотите прийти. Я, к сожалению, не могу разделить ваше восприятие. Чую опасность (серьезную, с очень плохими для себя последствиями) в следовании некоторым его советам и рекомендациям. ...

Так потому и есть опасность, что вы как малое дитя- немощны - совершенно верно вы заметили.
Потому то от твёрдой пищи и удавиться умом можно. Будьте аккуратнее - не прыгайте на работающую пилу.

Я не хочу обсуждать варианты вашей немощности - такое обсуждение вас не устраивает.
И я не обсуждаю Александра, меня не цепляет. Я показал методы, начиная с Евангелия, потому что вы многократно недоумевали по их поводу.
Несомненный проводник для меня - Господь Иисус Христос.

Поэтому и сравниваю с его учением и с Ним.
Сделал это для вас - но...
Что поделать.... :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Лен прости,…… я не мог не поерничать.)))) надеюсь что ты это не посчитаешь за очередной "пендаль",  а то я вообще тогда в стопор войду...)

Я не заметила ерничества. Восприняла как шутку. Твои слова меня не обижают.

Цитировать
Молодец, садись 5+! Надо же как-то компенсировать то, что наставники не сделали. Как они вообще могли так недооценивать тебя? 

У меня вначале было состояние паники. Вдруг оказалась в темноте, стала слышать и ощущать новое, от которого было не спрятаться. Голоса, касания, насилие... Был сильный страх, я элементарно боялась, случались тяжелые внутренние события. Иногда была на грани схождения с ума.

У меня не было доверительных обстоятельных бесед с наставником, которые были у тебя. Мне говорили непонятные вещи, которые я интерпретировала по-своему, и я сама себя этим отправляла в яму. Уточняющие вопросы оставались без ответа. Сытый голодного не разумеет. Ты откормился хорошим руководством, добрым расположением, приятием со стороны старшего.

А вообще, я не поняла, смысл этой твоей фразы. В ней содержится укор, а суть укора я не понимаю. Я иногда туплю в общении. Мне как-то мой наставник сказал, что я непослушная. И что это признак застарелой гордыни. Это при том, что я изо всех сил старалась трудиться на стезе послушания.  :-)  Несколько лет работала на стезе этой добродетели. Результат был отрицательный (если исходить из оценки человека, которого пыталась слушаться)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Я не хочу обсуждать варианты вашей немощности - такое обсуждение вас не устраивает.

А и не надо. С моей стороны только просьба не взламывать мое сознание высказываниями о Боге, в которых вижу возможную хулу. Учитывать мою немощь.

Цитировать
. Я показал методы, начиная с Евангелия, потому что вы многократно недоумевали по их поводу.

Теоретизирование о методах - пустая вещь. А вот когда задаешь вопрос, почему теоретическая часть расходится с практической - вопрос повисает в воздухе.  Стоило ли в одной из тем копья ломать, намертво вцепившись в тезис о неприемлемости слогана "не навреди", продвигая мысль о том, чтобы во что бы то ни стало воздействовать на человека сильными методами, не думая о возможных тяжелых последствиях. Квалифицируя всяческое послабление как уступку душевному в ущерб духовного. Чтобы тут же в реальном общении отказаться дать ответ на прямой вопрос сославшись, что данный ответ может нанести сильную травму собеседнику.

Вот и получилось - один другого в угол загнал неопровержимым доказательством мысли, которую сам на практике не исповедует.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2014, 04:39:57 от Elena »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Вы спрашиваете - вам отвечают. Вы не понимаете - вам уточняют. :)

Мммм..... где и кем ломались копья, где отказ и кто кого загнал? Простите, у меня память так себе.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

У меня вначале было состояние паники. Вдруг оказалась в темноте, стала слышать и ощущать новое, от которого было не спрятаться. Голоса, касания, насилие... Был сильный страх, я элементарно боялась, случались тяжелые внутренние события. Иногда была на грани схождения с ума.


Это называется вхождение в душевное пространство, будучи совершенно неготовой и не обученной там находится. Живет себе человек, весь из себя внешний. Все его желания и мысли устремлены вовне, а тут бац, по тем или иным причинам происходит резкая переоценка ценностей и он из внешнего мира кидается в море чувств и собственных помыслов. Начинает практиковать аскетику, что еще сильнее его делает чувствительным к вновь открывшемуся душевному миру. А в этом мире-океане свалка всего, а плыть как-то надо и тут начинается, то на мель сел, то борт продырявили, в другой раз затянуло в водоворот, потом на чудовище нарвался, которое чуть не разнесло капитанскую рубку, в смысле башню и т. д. до бесконечности. Естественно и советчики появляются, один кричит греби сюды, другой арет туды, сам капитан рулит одному ему ведомым курсом, иногда поглядывая на карту, при том что как правило картографию изучал как придется. Воо, на горизонте появилась суша! неужели желанные берега? ан нет, то остров с циклопами, срочно валить оттуда. Вот еще земля появилась в поле зрения, неужели это оно? И народу там полно и все счастливые бегают. Спрашивает как вы тут: ооо все хорошо, это то что ты искал, ходи к нам, но тут подул ветер и корабль отнесло от желанного берега. Смотрит капитан в бинокль, находит то, откуда его отнесло и о чудо, так это же не материк, а очередной остров с какими-то чудаками. Плаванье продолжается.

Лен, это я тебе описал мои ощущения от прохождения-проживания периода душевности и поиска духовных берегов. Приятного в этом нужно признать мало что можно найти. Тем более если это растягивается на годы и десятилетия, в довесок с болезнями. Но есть конечно же и свои несомненные плюсы, главный из которых опыт.

По мне, если уж совсем сложная ситуация вызревает в плавании (типа рубку сносит), то не грех послать все куда подальше и вернутся на время к той твердой почве от которой ты отплыл. То есть побыть внешним человеком, в полном смысле этого слова, а как все уляжется и буря пройдет, снова в Путь)

Цитировать
.А вообще, я не поняла, смысл этой твоей фразы. В ней содержится укор, а суть укора я не понимаю. Я иногда туплю в общении. Мне как-то мой наставник сказал, что я непослушная. И что это признак застарелой гордыни. Это при том, что я изо всех сил старалась трудиться на стезе послушания.  :-)  Несколько лет работала на стезе этой добродетели. Результат был отрицательный (если исходить из оценки человека, которого пыталась слушаться)

Это к тому, что ты приучила себя к системе оценки за труд. Не жди оценок за то что ты в духовном плане делаешь для себя, не жди их от Бога и от людей. Если вдруг такая и появится, ну и хорошо и слава Богу, а если нет и нет, зачем еще этим себе душу травить?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Интересно наблюдать со стороны, как происходит ломка ума участника форума после того, как он слегка слез (его спустили) с "наркотика"  чувства собственного благочестия. И видеть, сколь велико желание снова подсесть на этот "наркотик".

Вот построит человек целый мир благочестия, в середине которого он, такой хороший, такой смиренный, такой покаянный в своих грехах - красивая православная конфетка: всех пытается любить, никого не ругает, не грубит... И учит, учит, учит - до бесконечности - о том, как надо быть благочестивым другим: всех любить, не ругать и не грубить... А другие? :) Они уже не скрывают улыбки, взирая на сей величественный монумент добра и порядочности. Отчего еще горше становится благочестивому уму, ведь крах навязывания всем своего благочестия отнимает что-то очень важное и стабильное - и кружится голова. Так верните же скорее наркотик, злые дохтора!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Елена :)

Я рад, что вы поняли шутки Колхозника... Хотя стоило  бы его ввести в ступор -хотя бы мимолётный)))

Насчёт наставников... С одной стороны, согласен, что зачастую "сытый голодного не поймёт". Но с другой стороны, позвольте высказать такую мысль: наставник  -тоже человек, а людям свойственно ошибаться. Есть хорошие художники  -сть и плохие; сть хорошие автомеханики  -есть и плохие; и то же самое относится  о сем остальным... Может быть, потом у ваше послушание "не приняли". Но - чисто имхо  -есть момент, что   все эти батюшки в церкви либо сами не знают, что скаазть, либо просто прячут неуцю "тайну" от непосвящённых (мирских типа).

Насчёт  "поступиться душевным ради духовного" (как я понял), 2ломть копья в одной теме и твёрдо держаться чего-то там в другой"... Может быть,я  неверно понял... Но...  Мне кажется, тут простой принцип (тактика, если хотите): иногда, чтобы выиграть войну, надо проиграть сражение. Наглядный  -и буквальный - пример тому - битва под Москвой 1812г с Наполеоном: русские сдали Москву, но тем не менее  -выиграли Россию :)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Как  было написано  на одном плакате в московском метро  -"Изменись сам  -и мир изменится вокруг теяб".  И впрямь, если находишься с человеком, из которого прямо-таки светися  любовь  -хочется и самим любить. И дух скорби тоже передаётся нам от скорбящего  -если только наш оптимистичный дух не окажется сильне)

А святые? Они ведь сначала  изменились сами - и толькотогда смогли менять мир. Но всё же соглашусь, что некоторые нити трудно обрезать, особенно если они невидимы.

Откуда Вы знаете что написано на плакатах в московском метро?

Я говорю о том времени, когда я ещё был зрячим. И даже если бы этот плакат висел сейчас там, где висел,  -почему бы мне об этом не знать от родителей или друзей, с которыми я общаюсь  по  интернету? 

С моей стороны позвольте спросить, с чего вы  к этому придираетесь? Я вам мегаю чтоль тем, что пишу на форуме?

Нет, мне не мешаете, но склонна думать, что Вы не тот, за кого себя выдаете. Тон, с которым было написано мне личное сообщение от  Вас никак не характерен для 27 летнего молодого человека...да и в постах Ваших нестыковки....
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

С моей стороны только просьба не взламывать мое сознание высказываниями о Боге, в которых вижу возможную хулу. Учитывать мою немощь.
Ну как-то потерпите, что-ли, или не читайте "хулу", вы ведь не одна на форуме. Ваши посты тоже читать слегка уныло, на одной и той же ментальной волне, в которой уютно, привычно и комфортно. И под это мыслительное пространство подвёрстывается всё, от мнений форумчан, до христианства.
В словах про собственную немощь - кокетливая неискренность.