Исихазм

Автор Тема: Война, убийство и христианин.  (Прочитано 58492 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #450 : 15 Январь 2011, 18:44:55 »
 Истина конечно одна,  только я не пойму к чему Вы это, к тому что Ваша история и есть та самая Истина ?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #451 : 15 Январь 2011, 18:49:23 »
Нет конечно. Я к тому что она не буддийская.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #452 : 15 Январь 2011, 19:03:42 »
ну  если Вы не против я  с этим все же не соглашусь, на глобальные выводы я не претендовал, в ответах добросовестно имхо впечатывал, а в том, что  меня есть свое субъективное понимание\отношение к Вашей     истории, я никакого криминала не усматриваю..

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #453 : 15 Январь 2011, 19:47:29 »
)))ну и слава Богу. Вообще я думал что меня может остановить свой. Но похоже это не возможно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #454 : 16 Январь 2011, 21:49:37 »
Кстати, мне тут на днях посчастливилось прочитать роман Грэма Грина "Сила и слава", который меня просто потряс. Это как раз роман о конфликте небесных и земных ценностей в душе человека, оказавшегося в жесточайших, экстремальных условиях.
Дело происходит в революционной Мексике начала ХХ века. Церковь под запретом, священников без пощады расстреливают. Главный герой - католический поп-алкоголик, имеющий к тому же незаконную дочь. За попом ведет охоту полиция - по городам и джунглям, чтобы и его поставить к стенке...
Захватывающий сюжет, жесткая, даже жестокая проза, абсолютно лишенная какой-либо сусальности, "розовости" и сентиментальности.
Роман в свое время был внесен в "черный список" Ватикана, хотя это потрясающий по силе христианский манифест, где показаны христиане, ходящие между жизнью и смертью, и как по-разному они себя ведут.
"Силу и славу" легко найти в Интернете, но и в книжном магазине тоже можно купить - книга того стоит. 

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #455 : 03 Февраль 2011, 21:01:12 »
Чтобы как то повлиять на мир который всех толкает на бесконечные войны-главное искуство это кино так Ленин сказал..и они успешно исползовали для агитации на войны именно кино.Православные могут создать свой киноматограф-и выделить деньги на постановку святоотеческих фильмов по зитиям святых-уже много книг озвучили-осталось их изобразить-От РПЦ МП могут быть Зелинский,Шевкунов и Охлабыстин-которые уже имеют опыт,есть грузин который снимает фильмы,монахиня одна много снимает фильмов-если сделать сборную из разных конфессий то получится большая группа которая легко справится с этим делом..Поначалу показать фильмы о затворниках,столпниках -где мало затрат-на предметы-столб,пещера и сухари-все что надо для сьемок-монашеская одежда найдется и монахи тоже..И так у нас будет православное кино..А то везде уже в фильмах-убийства как вершина справедливости,и парнография-секс как награда герою,блуд и убийство это вершина..Защита блудницы -которая главная в сюжете-нету фильма спасение старушки какой то в разбитом Берлине,её носят раненую,или как говорят возлюби врага своего и тут же убей его за друга своя..Пробомбили врагов,а потом их от любви по полю боя без ног и рук-везут в медсамбат -лечат,-и те каются..Обычно раненых врагов оставляют закадром -с ними всё ясно они получили своё,лежат отдыхают без ног..Надо хоть как то как фильм Остров напомнить о святом блаженном Феофеле из Китаевской пустыне как он головню митрополиту бросил и загорелся монастырь,как Феофила митрополит к себе пригласил жить вместе спасаться и не получилось..Почти весь о.Анатолий перекликается с Феофилом -посему и удался блаженый..А теперь можно уже снять и о самом блаженном Феофиле,как он говорит ты книжки читал-Почему Каин убил Авеля..Вот это надо изобразить -чем Каин отличался от Авеля-по нынешнему он прогрессивный человек,стремящийся к успеху любым путем. 

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #457 : 23 Май 2011, 07:23:06 »
Интересная статья:
http://missionerdona.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=320&Itemid=61

К этой статье эпиграфом можно поставить слова Каиафы, оправдавшего распятие Христа: "Лучше для нас, чтобы один человек погиб за народ, чем весь народ погиб".

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #458 : 23 Май 2011, 09:42:26 »
  да ладно Вам Антиквар, краски то сгущать... свящ. А.Усатов  который написанием данной статьи выступает в образе Каифы благословляющего на убийство Христа.. скажете тоже..  статья, как статья, таких в ине-те множество..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #459 : 23 Май 2011, 10:06:12 »
Да кто ж говорит, что их мало. Такая логика весьма даже распространена, можно сказать преобладает.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #460 : 23 Май 2011, 23:37:05 »
Да, на самом деле такие статьи больше добавляют вопросов, чем дают ответов. Особенно когда открываются многие исторические моменты и нюансы: кто начал войну, зачем её начали, кто прав и кто виноват, что происходило на самом деле (Кавказская война, 1 мировая, 2 мировая, Афганистан, Чечня...). Наверное, только уже из за того христианину нет смысла браться за оружие, так как не было ни одной войны (поправьте если не так), которая не преследовала бы чьи либо имперские замашки под лозунгами "положим живот за други своя". Особенно в России.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #461 : 23 Май 2011, 23:46:47 »
"Эта – заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Иоан 15 (12,13)".
Эта заповедь Божья великая есть ... Она не зависит от политических раскладов - вот в чем ее суть ...
Любовь - она вообще ни от чего не зависит ...
Бог - есть ЛЮБОВЬ ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #462 : 24 Май 2011, 00:20:09 »
Действительно, не зависит...
Но вот в чём и вопрос, что в любом случае её возводят в зависимость, и объяснить кто друг (за которого нужно класть душу), а кто враг в этих политических дрязгах уже невозможно.
 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #463 : 24 Май 2011, 19:58:49 »
Кладет душу свою человек за ДРУЗЕЙ СВОИХ  :-)
Неужто человек не ведает ДРУЗЕЙ СВОИХ?  :-)
Если он не ведает ДРУЗЕЙ СВОИХ, то разве это человек?  :-)
Разве можно "объяснить", кто человеку друг?
Это можно только ведать...
Ведать, значит любить человека, и класть за него душу свою.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #464 : 24 Май 2011, 20:52:01 »
Кладет душу свою человек за ДРУЗЕЙ СВОИХ  :-)
Неужто человек не ведает ДРУЗЕЙ СВОИХ?  :-)
Если он не ведает ДРУЗЕЙ СВОИХ, то разве это человек?  :-)
Все люди братья...любить Господь заповедал всех...без исключения...причём всех С ОДИНАКОВОЙ СИЛОЙ...именно с одинаковой силой Любит нас Господь...
А кто не ведает друзей = враг...это ненависть...которая и заставляет убивать...кто не с нами тот против нас...а раз не человек то и убить не грех...он же скотина...фашисты примерно так и рассуждали...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.