Исихазм

Автор Тема: Ислам. Коран.  (Прочитано 35214 раз)

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #255 : 05 Июль 2012, 11:20:24 »
"я не могу поставить равенство между например РПЦ и Церковью Христовой. Не все в ней ладно. Но и не все так трагично." - это расхожее выражение среди вполне воцерковленных людей, являющихся членами приходов РПЦ.

Должны ли члены приходов РПЦ нести моральную ответственность за поступки иерархов своей земной (не небесной!) церкви? А если должны, в чем это может выражаться?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #256 : 05 Июль 2012, 18:00:33 »
Но зачем они в современном мире? Насколько я могу судить, профессиональные иерархи скорее дискредитируют религию, как можно видеть из скандала вокруг Пусси Раят.
Вот есть религиозная община, это понятно и вполне естественно. Община может собраться и выбрать себе наиболее опытных для отправления обрядов и литургий. Мб я что-то не знаю и не понимаю?
Вся суть вашего вопроса заключена в том...мне показалось...что вы не проводите разницу между человеком реально одухотворённым...т.е. в котором присутствует Дух...и из него" текут потоки Воды Живой"...и просто человеком верующим...это неверно изначально...

Разницы абсолютно никакой...выбрать человека НЕдуховного из своей среды или из рядов монашествующих...и там и там...отсутствие святости приводят к грубейшим искажениям всего вокруг этих людей...

У сектантов примерно те же перкосы мышления что и в православной среде...только со своей изюминкой :-)...со своим прибабахом...а стоит заговорить с ними о внутренней молитве или Присутствии Божием...ВСЁ стоп!...мы спешим...
Никому ничё не надо...
А раз нет внутренней молитвы...то и внешнее поведение...полнейшая ЛАЖА...не зависимо от конфессии...

Так чё вы хотели спросить то? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #257 : 05 Июль 2012, 18:07:01 »
"я не могу поставить равенство между например РПЦ и Церковью Христовой. Не все в ней ладно. Но и не все так трагично." - это расхожее выражение среди вполне воцерковленных людей, являющихся членами приходов РПЦ.

Должны ли члены приходов РПЦ нести моральную ответственность за поступки иерархов своей земной (не небесной!) церкви? А если должны, в чем это может выражаться?
:-)...
Цитировать
В будущей жизни христианин не будет испытуем, отрёкся ли он от мира, постился ли, совершал ли бдения, молился ли, плакал ли и другие какие совершал ли в настоящей жизни дела добрые, но будет тщательно испытуем, имеет ли он какое-либо подобие Христу, как сын отцу
Преподобный Симеон Новый Богослов († 1021).

Ну вот лично Я...кому должен...всем давно простил :-)...

Вы что сдурели...с чего это я должен нести ответственность за кого бы то ни было...кто НЕявляется моим сыном :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #258 : 05 Июль 2012, 21:41:18 »
Объясните мне пожалуйста, уважаемые участники форума, как члены современных христианских церквей оправдывают для себя существование институциализированной профессиональной иерархии священнослужителей?
Сразу оговорюсь -- я не причисляю себя ни к одной из официальных религий.
  :roll:Ну неужели не понятно...??? Неужто не слыхали такое слово-сочетание как "эффективный батюшка"... :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #259 : 05 Июль 2012, 21:43:39 »
Есть личности русской национальности - люди достойные уважения.
И есть те, которые пишут подобные посты....."Между ними пропасть ........".
игорь-т, спрашиваю прямо, вы жидовствующий или имеете к ним отношение?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #260 : 05 Июль 2012, 21:54:33 »
1. Ну, брат, первое что могу сказать - эти слова не лишены основаня. Внешние церкви, которые как "лицо христианства" этм вобщем то грешны. Об этом много говориться и православными. И не только. Именно поэтому я не могу поставить равенство между например РПЦ и Церковью Христовой. Не все в ней ладно. Но и не все так трагично. Хотя это "не все" больше связанно с лчностями в церкви. Или с меньшинством.

2. Уже не раз говорилось что черные очки ничем не полезнее розовых, Питирим. Я не понял повода, по которому из вышесказанного я должен что то иметь против мусульман (например). Не пойму к чему это все было. :-)
1. Именно.
2. А как же стиль?  :-D В моих речах вы вряд ли найдете, что-либо против мусульман... Объективные обличения, имеют место быть не зависимо от религиозной принадлежности - считаю это полезным для искренних...
Даже не представляю себе как кто то перед Всевышним попытается пояснить свою конфессию  :-D или попробует оправдываться конфессиональными правилами, должностными полномочиями ...  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #261 : 05 Июль 2012, 22:14:02 »
Должны ли члены приходов РПЦ нести моральную ответственность за поступки иерархов своей земной (не небесной!) церкви? А если должны, в чем это может выражаться?
mehj, какой интересный словооборот у вас - члены приходов РПЦ... Батенька, есть то что красиво выглядит и настоящее... Есть церковь - это верующие люди, есть церковный институт - попы и прочие должностные лица...
А) Одни других считают стадом (овец, баранов) которых нужно пасти, а те (овцы и бараны) в свою очередь должны во всем слушаться  "иерархов" и их содержать... Эти "пастухи" считаются по умолчанию правыми и имеющими особый дар (ведение), вне зависимости от собственной чистоты и духовных достижений - так договорились думать... Овцы и бараны должны нести моральную ответственность за своих "пастухов"? Нет! Это разного поля ягоды. И Верующие не имеет отношения к иерархам...

Б) Есть Церковь Христова, есть неофиты, и есть пришедшие ко Христу, для всех Христос - единственный истинный пастырь... Среди своей среды выбирают лицо которое бы служило им, помогало вновь пришедшим освоиться и т.д. Служитель собрания Христиан - за него несут ответственность члены собрания? Конешно! Они его выбирали для служения, за ним смотрит община, он смотрит за общиной... Люди собираются для общей молитвы и они в ответе друг за друга, как братья...

Выбирайте любой ответ.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #262 : 05 Июль 2012, 22:16:11 »
В будущей жизни христианин не будет испытуем, отрёкся ли он от мира, постился ли, совершал ли бдения, молился ли, плакал ли и другие какие совершал ли в настоящей жизни дела добрые, но будет тщательно испытуем, имеет ли он какое-либо подобие Христу, как сын отцу…
Преподобный Симеон Новый Богослов († 1021).
Золотые слова!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #263 : 05 Июль 2012, 23:01:58 »
Есть личности русской национальности - люди достойные уважения.
И есть те, которые пишут подобные посты....."Между ними пропасть ........".
игорь-т, спрашиваю прямо, вы жидовствующий или имеете к ним отношение?
"Жидовствующие" это кто ? Адвентисты ?(терминология средневековья)
Я вне деноминаций.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2012, 23:31:01 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #264 : 06 Июль 2012, 21:19:42 »
Есть личности русской национальности - люди достойные уважения.
И есть те, которые пишут подобные посты....."Между ними пропасть ........".
игорь-т, спрашиваю прямо, вы жидовствующий или имеете к ним отношение?
"Жидовствующие" это кто ? Адвентисты ?(терминология средневековья) Я вне деноминаций.

Вас услышал игорь-т! Вопрос был достаточно прямой, без разночтений... Ваш ответ не содержит ответа. Более того, судя по вашей реакции, вы лукавите... И снова вас услышал.
Слова, порой содержат смысл, даже если это кому то не нравится. И даже сменив название суть их не изменится...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #265 : 06 Июль 2012, 22:05:19 »
Есть личности русской национальности - люди достойные уважения.
И есть те, которые пишут подобные посты....."Между ними пропасть ........".
игорь-т, спрашиваю прямо, вы жидовствующий или имеете к ним отношение?
"Жидовствующие" это кто ? Адвентисты ?(терминология средневековья) Я вне деноминаций.

Вас услышал игорь-т! Вопрос был достаточно прямой, без разночтений... Ваш ответ не содержит ответа. Более того, судя по вашей реакции, вы лукавите... И снова вас услышал.
Слова, порой содержат смысл, даже если это кому то не нравится. И даже сменив название суть их не изменится...
Я действительно не знаю, что значит "жидовствующие и имеющие к ним отношение".В викпедии что-то говорится о ересях,бывших сотни лет назад.
Объясните .
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Муслим

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #266 : 26 Август 2014, 19:54:38 »
Мне было очень жаль и грустно читать некоторые из отзывов о моей Религии. Эти отзывы, они не исходят от Духа Святого, но исходят от себя. Если бы они исходили от Духа Святого, то они были бы истинны. Ислам истинен и он есть от Бога Единого. Мнение же христиан, запада и России, основано на плотских рассуждениях и поверхностных чтениях, а также слушании того, кто не от Бога Истинного - те, которые распространяют ложь, но всякий Христианин, ровно как и Мусульманин, призван верить не лжи, а Истине. Я верю в Истину и моя вера истинна, так как я не сам от себя верю и говорю "это истина", но мне так говорит и подкрепляет меня в этом Дух Святой, и голос Его мирен и благ и ко спасению слово Его. Всякое же слово, которое не от Духа Святого, да не будет сказано и да не будет написано, ибо за всякое праздное слово там будет отчет, за губительное же и клеветное - суд. Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #267 : 26 Август 2014, 20:23:49 »
Муслим, а какой традиции ислама Вы придерживаетесь? Расскажите кто есть в Вашем представлении Аррух аль-кудс - Святой Дух?

Муслим

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #268 : 27 Август 2014, 16:05:13 »
Alexeiy, я такой же мусульманин как всякий мусульманин. я знаю, что некоторые их христиан будут ждать, что я или что такие как я, которые относятся с почтением к Отцам христианства, обязательно должны быть либо из суфиев, либо из иных течений, но никак не принадлежать, к "тем мусульмана" ("исламистам") о которых они знают. Я чту суфийскую традицию, как и чтят ее многие из мусульман, но формально и принадлежу к наиболее распространенному в мире и наибольшому течению Ислама - суннизму, школы имама Ханафи - праведного подвижника и последовтателя пророка Мухаммада, мир ему и благословение, за один намаз (молитву) прочитавшим наизусть весь Коран, однажды.

Я не отделяю себя от уммы (общины) Мухаммада, мир ему и благословение, не отделяю себя от простых мусульман, которых большее число, но и чту учение, конечно мужей мусульман, ученых, суфиев, о которых Вы, наверное знаете. Я подобен многим мусульманам. Если же стану не подобным многим мусульманам - рабам Всевышнего Аллаха, то потеряю все, что имею, ибо кто потерял простое, того и сложное ведет только в ад и такому, как мне, легко попасть туда.

Хочу сказать еще одно. Нет суда на тех мусульманах, которые не придерживаются или не говорят то, что я говорю. Так как тайны Свои, Сотворивший нас, открывает в свое время и тем кому нужно и не тем кто достоин, но кто жалок и ничтожен, но все же дерзает иметь желание не соответствущее своему положению и знает о своей ничтожности.

Нет на мусульманах вины, ибо как я сказал в другом месте мусульмане есть дети в вере, а с детей и спрос меньший и винить их не в чем. Иное дело с отцами. Мое же мнение не отличается от Слова, отправленного Своему пророку, мир ему, Его Творцом, в Коране:

Мухаммад – посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой. Ты видишь, как они кланяются и падают ниц, стремясь к милости от Аллаха и довольству. Их признаком являются следы от земных поклонов на их лицах. Так они представлены в Таурате (Торе). В Инджиле (Евангелии) же они представлены посевом, на котором вырос росток. Он укрепил его, и тот стал толстым и выпрямился на своем стебле, восхищая сеятелей. Аллах привел эту притчу для того, чтобы привести ими в ярость неверующих. Аллах обещал тем из них, которые уверовали и совершали праведные деяния, прощение и великую награду (сура "Победа"). Таково слово Всевышнего и я Ему не противник.

Что касается Вашего вопроса о Святом Духе. То здесь я хотел бы, что Вы ясно различали некоторые вещи (которые мне самому трудно объяснить, но я знаю это для себя достаточным "духовным" образом).

Это напрямую свяазанно с тем, что я уже несколько раз повторял о разности в воразасте христиан и мусульман. Большая часть мусульман и, как я сказал, на них совершенно никакой вины за это и не будет на них суда за это, верят, что Дух Святой это есть Архангел Гавариил, и действительно в некоторых местах именно такое обращение и бывает к этому величественному архангелу, мир ему.

Как я сказал, в этом нет вины мусульман, и нет в этом даже заблуждения, и тем более нет в этом влияния на духовную жизнь мусульман - это так пожелал Аллах. Первое это вера и послушание.

Что же касается объяснения то оно кроется в следующем. Ислам это религия строго единобожия. Мусульманин этот тот, кто не может себе позволить даже сказать "поклонюсь иконе". Часть мусульман, пободная мне - грешному, знает, что поклонение есть только Богу Одному, даже если это происходит через обращение к иконе. Но Ислам это Вера безопасного пути, как в словах, так и в делах. Ислам это прямой и безопасный путь, где любые вещи, которые могу в последствии плодить невежство и даже само истинно идолопклонство и поклонение "дереву и изображениям" - пресечено от истока и накорню. Одним из примеров ярких является употребление вина в котором, как сказал Аллах "есть польза вам, но более вреда", и вы видите наглядные результаты этого как среди мусульман, так и среде христиан и можете сделать выводы. Что позволено взрослому в умеренных количествах, то ребенку лучше не давать совсем. Если взрослый иногда не в состоянии удержать, то что сказать о детях?

Все устанавливает Отец наш небесный, Который есть Аллах, Который есть Начало и Конец Сущего.

Итак Аллах, по моему скудному уму, намеренно разделил Дух Святой, дав Его функции Гавриилу, мир ему, для мусульман (для большей части мусульман, для меньшей же из Корана ясно что "Дух Свой" Аллах вдыхает и им укрепляет"), для того, что сохранить внешнее, строгое Единобожие, (не имеющее общего с пантеизмом, или вахдат-аль-вуджуд, почтенного Ибн-Аль-Араби, слиянно не слитно-раздельно неделимо) Которое есть Свет. А кому нужно знать тайны, тем Аллах их открыает, аминь.
« Последнее редактирование: 27 Август 2014, 16:16:28 от Муслим »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Ислам. Коран.
« Ответ #269 : 27 Август 2014, 20:10:53 »
Вообщето христианство это тоже религия одного Бога Имя Его Иисус Христос.