Исихазм

Автор Тема: Борьба со страстьми-пороками. Что это, как это!?  (Прочитано 17710 раз)

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Борба со страстьми-пороками. Что это, как это!?
« Ответ #45 : 16 Февраль 2010, 22:03:48 »
Ну почему нельзя отследить. Со временем и это возможно. Это в начале мы мгновенно сочетаемся со всяческими энергиями(эмоциями). А о том что у нас что-то не в порядке мы же чувствуем или на душевном уровне, или(все возможно) на физическом.
  Мне нравится применяемый в таких случаях совет одного йогина : будьте прохожими. Т.е смотрите на это, как на не присущее вам состояние, сохраняя душевное спокойствие. Посмотрели бесстрастно и... шествуем мимо.
Да,сочетаться с прилогом можно и бесстрастно.А вот слогаться бесстрастно уже нельзя.

Разные бывают нападения.Иногда они несут в себе значительный бонус в виде жизненной энергии.Собственно они и распознаются сначала только как энергия.Первым чувствует тело,оно и поражается первым.Потом становится всё ясно.Оформляющие образы и слова приходят в последнюю очередь.
В этом есть элемент юмора.Допустим,человек,еле нашедший в себе силы встать на творение молитвы после тяжелого трудового дня,вдруг мгновенно преображается и просто брызжет силой и энтузиазмом в отношении какой-либо страсти.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Борба со страстьми-пороками. Что это, как это!?
« Ответ #46 : 16 Февраль 2010, 22:26:59 »
Мы говорим о помыслах , да, это один из видов борьбы.
А кто пытался разобрать себя на три человека!?
Первый человек - это плоть.
Второй человек - это душа,кровь.
Третий человек - это дух.
Три вместе называется Человек с большой буквы.
Удивительно, но мы можем понаблюдать за собой со стороны! Как это сделать? Очень просто! Поглядите на любое животное, и вы увидите плоть и кровь т.е. первого человека и второго человека  вместе - это мы и есть такие: свиньи - свиньи, мыши - мыши, собаки - собаки и т.д. все это мы и есть такие. Кровь нами руководит 50 ПС. "но избави меня от кровей Боже" Кровь это мы и есть, наше естество! Как она влияет на нижнею часть живота мы все знаем, или покраснение ушей... как она заставляет почувствовать совесть, стыд. Мурашки по телу, холод, жара. вкус, запах и т.д. Влияние крови на тело - огромное! Лишний раз не накормить тело что бы кровь не бурлила не возмущала плоть и проч. Но есть в нас ещё Дух Божий о котором ревнует Господь!
Это что то не понятное. Плоть и кровь не могут сродниться с ним. Вместе эти трое получается Человек с большой буквы!
Мы родились так, и все трое варятся в одном котле с момента сознания. Как быть, как разобраться во всем этом, как подчинить кровь духу!? Очень много об этом пишут отцы но почему мы читаем и вроде как усматриваем ответ на вопрос а все равно бежим на свою блевотину.
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Борба со страстьми-пороками. Что это, как это!?
« Ответ #47 : 16 Февраль 2010, 22:45:48 »
Цитировать
Был знакомый. Блудил. Потом воцерковился,  стал молиться. Блудить перестал, но стал пить. Чем больше молился, тем больше пил. Потом пить перестал. Сейчас курит. И молится.
А курит что? :-) Шутка...Вот есть знакомый, который домолился до того, что теперь и пьёт и курит, и матерится, но не считает , что это ему особенно мешает, а даже наоборот говорит о своей духовности. В Церковь не ходит, говорит, фарисеи там все :-). На почве наших споров разрушилась и дружба. Вот такое делание...А главное в нём дух какой-то действительно есть....

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: Борба со страстьми-пороками. Что это, как это!?
« Ответ #48 : 16 Февраль 2010, 22:45:49 »
Был знакомый. Блудил. Потом воцерковился,  стал молиться. Блудить перестал, но стал пить. Чем больше молился, тем больше пил. Потом пить перестал. Сейчас курит. И молится.
Своеобразный случай. Похоже как если бы одна проблема переходила в другую. Развитие выпивания на фоне развития молитвы не совсем ясно, не понятно. Ну все же значит страсти можно сдвинуть, и то хорошо. А что-то про детали молитв и моления известно?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Борба со страстьми-пороками. Что это, как это!?
« Ответ #49 : 16 Февраль 2010, 23:29:02 »
Потому что это всё еще требует потребление пищи,надо прикрыть одеждой,..Я изучаю английский смотрю ТБН программы протестантов,смотрю на развалины на острове Гаити, в тех странах зима теплая ...Святой Иоан Креститель жил всю жизнь в пустыне срывал с акации семена ел находил пчел и ел мед,одежда была из шерсти верблюда,больше ничего до 30 лет..Ни образования,ни заботы какой -Иисус Христос назвал его лучшим на Земле,вершина на которую мог взойти человек на земле..За 5000 лет жизни людей на земле..Значит нищита полная это не повод для грусти,это не повод поднятся догнать кого то,мы незнаем другого какого на земле который поднялся выше в духовной жизни.. в материальных делах знаем..Фюрер например захватил всё что было в Европе,кого хотел убил,кого захотел оставил,что хотел то творил,показал самый легкий путь -бросить все дела и занятся делить,другие говорят надо иначе хитрее чтобы без крови,делать тоже самое но политические аналитики обыграть кого переманить к себе..еще способ напечатать денег и купить,, дальше уже заработать прояявив талант,и потом уже пошли хиппи,и прочие которые решили можно игнорировать все эти дела..И где же те апостолы теперь которые оставили всё и собрали тех кто так же сделал и стал с ними уже должно быть государство христианское из таких,а мы не могли определить куда направить одного из нас..Вроде уже определии с большими спорами..Где же те которые потратят время и духовные дары для всех..Молитва и пост пока это для нас самое простое-перед великим постом многие пошли хорошо покушать -это страхование,надо с годами привыкнуть что пост,нас приучает к тому что Дух  устроен в теле и держит тело в порядке без пищи,попробуйте ощутить это,что тут сложного,посмотреть лично как это делается,это даже весело,некоторые выпивают литр водки и не боятся что от этого уснут навечно,напрягают себя на такое дело,.Пост вас укрепит в Вере Надежде на Бога конкретно, уже не будет много желаний и беспокойств о пище..В Богословии разобраться это на всю жизнь разговоров конца сему нет..Молитвы это тоже бесконечность-с чётками и без них..Теперь выбрать конкретные дела которые Иисус Христос делал трудно,перейти на питание и условия жизни Иоана Крестителя тоже не легко,но приблизится хоть чем то можно..Вот они ориентиры оба не имели специального образования,каких то великих достожений в нашем понятии,но шли к ним тысячи..Не брали себе ничего,не было у них жен,работали для Бога..Как сказал Иисус Христос-никого не погубил с тех кото Ты Отец мне дал,кроме погибщего Иуды..Иуда сам погиб,остальных Иисус Христос спас от погибели..Это и есть работа самая главная на земле-не погубить ни кого..Потерять всё...

rino

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

SINAIT

Извините за вопрос, может он вам покажется нетактичным, но видя вашу фотографию (или это не ваша?), хочу спросить, вы духовное лицо?

rino

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Думается мне, что все разные страсти, болезни психические и ментальные, отрицательные навыки наши суть составляющие единой отрицательной страсти, у которого нет имени, типа Теории Единого Поля из физики.
Достаточно нам начинать бороться с одной страстью, как она поворачивается другим боком, и представляется нам в виде другой страсти или болезни (душевной или физической) или отрицательного навыка. И она почти всегда одерживает над нами победу, т. к. все наши силы были направлены в другую сторону, на борьбу с чем-то другим, и такой удар с другого места совершенно выводит нас из себя, обезоруживает и мы падаем...
Эта единая страсть-болезнь имеет двоякое происхождение. Первое составляющее мы получаем в придачу от предков, а вторую формируем мы сами, но не без огромного влияния первого.
Например, некоторые с рождения не переносят храп, некоторые не переносят, если вилкой ударят по посуде, некоторые - если кто-то ногтями пройдёт по бумажке, некоторые более импульсивны, некоторые больше любят есть, у некоторых и вовсе есть какая-то врождённая физическая болезнь и т. д.
И вот в детстве, например, мы получаем какой-то отрицательный импульс, например, меня в 4-5-летнем возрасте соседка, помню ложно обвинила в каком-то поступке перед моими родителями. Во мне накопилось огромное чувство несправедливости к себе. Я до этого, помню, никогда не отвечал взрослым. Но комок в горле был так велик, что я не сдержался, и ответил соседке, вырвало, и я почувствовал огромное облегчение, но вместе с тем почувствовал, что потерял нечто гораздо большее, и гораздо приятное, чем это чувство высвобождения. И чем больше я с тех пор отвечал другим, тем меньше чувствовал потерю той невинности, которую почувствовал в первый раз.
И это так сформировался постепенно в навык, в автоматизм на внешнее раздражение, что я по другому и не мог представлять уже. И так во всех сферах душевной и физической жизни. Мы навыкаем к отрицательным страстям и переживанием целую жизнь, и «тренируемся» в ней по 100 раз в день.
Но если бы нас с детства приучали бы к другим ответам на раздражители, и мы целую жизнь тренировали бы себя в противоположном направлении, и 100 раз ежедневно, думается к новым отрицательным страстям и болезням мы не привыкли бы, а привыкли бы вместо них к христианским добродетелям, к таким, как воздаяние добром за зло, смирение, послушание, страх и любовь перед Всевышним и т. д., и вместе с тем постепенно освобождали бы свою личность от врождённых отрицательных качеств и эмоций. Но есть такие врождённые качества, от которых таким образом невозможно освобождаться, но нужно помощь Бога в этом. И если бы нас заодно с детства обучали бы и внутреннему деланию и стяжанию Благодати, то Она очистила бы нас от врождённого отрицательного составляющего.

Но что же делать теперь, когда нас Так не воспитали? Опустить руки и сказать, что мы не в силе с этим бороться? Ни в коем случае.
Что же делать? Молиться Богу, чтоб он отвёл от нас эти грехи, слабости и страсти? – Но как раз после такого моления они ещё более усиливаются с помощью тёмных сил, которые видят правильное наше направление. Молиться Иисусовой молитвы? – страсти усиливаются ещё больше, чем при обычной молитве.

Допустим, нас борет блудная страсть, и мы воздерживаемся 1 день, 1 неделю, 2 месяца, и вот мы думаем, что всё, она поборота, и что эта не наша заслуга, но Бог помог (пока всё правильно, тёмным силам не за что зацепиться, т. к. нет гордости ); но вот мы впадаем в физическое недомогание, температура… давление падает, почему-то начинается рвота, головокружение; и в это время или в семье, или вне семьи, кто-то с кем то ссорится, кричит, нас обвиняют несправедливо в чём-то… А наша чувствительность в это время и порог терпеливости на пороге, и даже маленького раздражения достаточно, чтоб вывести нас из себя, чтоб разгневаться. После этого появляются Гордые мысли, что все вокруг ничего не понимают в то время, когда Я так подвизаюсь. После этого уже недалеко и тдо греха блуда и до греха отчаяния… Всё это «цветочки» одного букетика.
Где же выход? Выход – в ежедневном кропотливом труде сформирования новых навыков на раздражители, и в поиске Духовника, молитвы которого защитят нас от напасти тёмных сил во время внутреннего делания…; Духовника,  послушание которому и молитвы которого помогут нам поскорее стяжать Благодать, в огне которого и в наших слёзах будут сгорать наши грехи, страсти, болезни, слабости…


Есть прекрасная книга св. Никодима Святогорца  «О хранении чувств». Там сообщается, как хранить ум и 5 чувств. Кроме этого, как отметили, нужно изменять навыки (приобретать христианские добродетели), жить по христиански, и по молитвам и через послушание Духовника, заниматься внутренним деланием. Без духовника это делание только обостряет страсти…

rino

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Послушание, чувство покаянности и смирение, это такие добродетели, что какой стороной не поворачивалась бы в нашу сторону страсть, мы всегда наготове, и кикогда не застаёт нас врасплох.
А Исповедь и Причащение укреляют личность во всех этих деланиях и преображают.

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Тема просто найактуальнейшая для всех :-). Говорить много не хочется. Скажу по опыту. Сам борюсь и за другом наблюдаю.Грехи простые. Блуд.Пьянство. Что касаемо себя: много лет боролся.Только сейчас чувствую пошло улучшение. Самое главное -действительно надо возненавидеть грех и все что с ним связано. Должно так надоесть, так настрадаться нужно, чтоб уже невмоготу...Каналы простые:" похоть плоти, очей и гордость житейская ". На сегодняшний день выстрадал одно, что уже впрочем давно описано отцами: отказаться надо суметь немедленно в момент возникновения помысла.Дальнейшая накрутка сильно усугубляет дело, столько энергии уходит в никуда. Да еще и на борьбу"-буду-не буду". Потом отказаться ОЧЕНЬ сложно. В момент прилога-намного меньше сил нужно чтобы отказаться.Тут устоишь-дальше легче будет. Ну и конечно причину  страсти или греха нужно увидеть. Не всегдя человеку удается. Я с другом пол года вел беседы пока он понял что от ненависти к жене все истории, чуть до суицида не дошел по пьянке. Сейчас молится, иногда правда пьет, но агрессии нет совсем.Прибежал както ко мне после ночи борьбы, атак и молитвы и говорит "Знаешь что я понял.Пока тут есть "Я" со всеми его обидами, потребностями и мнениями-здесь не может быть Бога".Во как. После этого пошло улучшение.
Ну потом,конечно тоже не ново: молитва, храм, причастие. При чем нужно не урывками и порывами после очередного падения , а пусть по-немногу,но регулярно. Молитвенно-духовный ритм очень важен. Свято место оно как говорится пусто не бывает..его духом наполнять нужно.
Да будет воля Твоя !

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1897.0
хорошая ветка. спасибо
Да будет воля Твоя !

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

SINAIT

Извините за вопрос, может он вам покажется нетактичным, но видя вашу фотографию (или это не ваша?), хочу спросить, вы духовное лицо?
Что вы подразумеваете вопросом " духовное лицо", и зачем вам это?
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Дай-то Бог, rino.
Один сценарий спасения Вы уже разработали - с духовником.
Причем имхо у Вас уже имеются определенные ожидания и настрой, связанные с тем,
каким ему надлежит быть и как Вас вести. Аэто может Вас ослепить если Вам
повстречается подлинный духовник, но не соответствующий Вашим ожиданиям.

И второе - готовьте себе запасной сценарий без Духовника,
поскольку сколько бы нам не молиться о даровании этого самого духовника,
но сподобит ли Господь нас его встретить  или все останется нашими
романтическими ожиданиями - большой вопрос...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Из одного места. Для меня лекции действительно оказались стоящими:

"Очень, очень, очень рекомендую скачать лекции иерея Вадима Коржевского по настоящему!, истинному Богословию. Много что читал, видел, но такого целостного ещё не было. Здесь собраны прямо почти все основы нашего деятельного спасения по Святым Отцам. Если пока времени нет - сохраните и потом прослушайте, может понадобится и не один раз. Особенно важные последние лекции о борьбе со страстями и понуждение (тренировка) в добродетелях и различение вражьих козней, особенно в начале духовной жизни.
http://www.predanie.ru/mp3/ierei_Vadim_Korzhevskiy_lektsii/"
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Здесь есть ответы на сложные вопросы!
Кто посмотрит не пожалеет! Ибо получит ответ на один из вопросов будоражущих твой ум! Смотри, это надо знать!!!
http://rutube.ru/tracks/4503243.html?v=1ee6b92f6b87b84704baac5e0d6c99c0
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Нестор

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

А кто пытался разобрать себя на три человека!?
Я пытался. Очень увлекательно.