Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 88386 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #450 : 20 Февраль 2022, 14:06:50 »
Так уже интересней, спасибо). Я таких выводов из слов Сергия не смог сделать. Если есть эти точки то как сразу открывается предназначение? Сразу в вечности как было сказано Сергием.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #451 : 20 Февраль 2022, 16:14:05 »
Так уже интересней, спасибо). Я таких выводов из слов Сергия не смог сделать. Если есть эти точки то как сразу открывается предназначение? Сразу в вечности как было сказано Сергием.

Лишь вношу, где и как могу, свой лучик в единую картину.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #452 : 20 Февраль 2022, 17:36:27 »
veresk, то, про что написал тебе - скорее, творческая "алхимическая" импровизация, вне рамок правил. Если хочешь, рассскажу и про принципиально иное использование "открытия", про иную "практичность", Про иное делание, которое - уже не есть импровизационный свободный полет, оно уже вписано в фиксированную последовательность установок. Но при таком фиксированном подходе, у него для кого-то есть ряд явных преимуществ, оно работает, и до некоторой степени опытно освоено, мной и еще теми, кого знаю.

SergeyCh, Не только "засечки и бдительность". Сам ищущий - лишь инструмент, проекция того нашего истинного "Я" в Боге, которому нечего искать. Когда "Я Есть Путь", чего еще ищет Путь? Весь "поиск" ищущего, с его "траекторией" поворотами и изменениями, - это прохождение ролевки ролевым персонажем. ВЕРА, о которой Вы говорите, как и "стремление", как и "меч искренности" - даны этому персонажу из глубины  нашей истинной природы, чтобы "ищущему" найти, и в этой находке  завершить, как процесс поиска, так и самого искателя.  Меч искренности рассечет самого ищущего, так что этот индульгирующий персонаж постепенно исчерпается в своем трепыхании. Тогда проекция вольется в свой Исток - в обоженное "Я", в ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, в ПЕРСОНУ. Вот и личное истинное предназначение.  :-)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #453 : 20 Февраль 2022, 19:05:56 »
Прозелит!

Бдительность с трезвением Вы какому из них предлагали? Это риторический вопрос.

ВЕРА, о которой Вы говорите, как и "стремление", как и "меч искренности" - даны этому персонажу из глубины  нашей истинной природы

У меня не об этом же?

Тогда проекция вольется в свой Исток - в обоженное "Я", в ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, в ПЕРСОНУ. Вот и личное истинное предназначение.  :-)

А вот тут уже туплю. В какой исток и обоженное Я вольется проекция (она же инструмент и индульгирующий персонаж), если она будет рассечена мечом и исчерпается в своём трепыхании, а это Я в Боге (исток) Вы в этом же абзаце выше назвали:
истинного "Я" в Боге, которому нечего искать. Когда "Я Есть Путь", чего еще ищет Путь?

Ранее у Вас на форуме "Истинное Я - нетварно" и оно есть "Я есмь". Как можно назвать его обоженным?
Немного утрирую, конечно, но.... запутался в 3-х соснах.

А вот тут вижу иначе (даже, если это будет обоженный, а не рассечённый Ищущий, или кто-то ещё), но то будет спекуляция:
Тогда проекция вольется в свой Исток - в обоженное "Я", в ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, в ПЕРСОНУ. Вот и личное истинное предназначение.  :-)

Мне видится это лишь началом, иначе - это та же игра Бога с собой в прятки в нашем мире. Хотя тоже вариант.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #454 : 20 Февраль 2022, 20:11:57 »
Прозелит!

Помнил, что уже обсуждалось на Форуме. Поиск мне в помощь, и вот оно:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=4090.msg221175#msg221175

Получается, что Вы, всё же, совсем немного запутались, не?! Только перед ответом ВНИМАТЕЛЬНО перечитайте свой пассаж и мои вопросы, если, конечно, будет время.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2022, 20:23:34 от SergeyCh »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #455 : 20 Февраль 2022, 23:24:51 »
SergeyCh, хорошо, перечитаю и позже напишу.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #456 : 21 Февраль 2022, 11:29:18 »
SergeyCh, хорошо, перечитаю и позже напишу.

И, надеюсь, Вы догадываететсь, что это не только и даже не столько мне....

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #457 : 21 Февраль 2022, 12:44:32 »
Так уже интересней, спасибо). Я таких выводов из слов Сергия не смог сделать. Если есть эти точки то как сразу открывается предназначение? Сразу в вечности как было сказано Сергием.

Лишь вношу, где и как могу, свой лучик в единую картину.
Удобные ответы не всегда верные ответы. Пока ответы прозелита выглядят более открытыми.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #458 : 21 Февраль 2022, 13:29:14 »
Удобные ответы не всегда верные ответы. Пока ответы прозелита выглядят более открытыми.

Удобные, верные, открытые.... Уже запутался в смыслах и значениях. Не шутка, не ирония, не сарказм.

У меня нет таких.

И пример.
Вопрос - когда началась 2 Мировая война? Ответ - 1 сентября 1939г. Это какой ответ? И, пожалуйста, не надо отвечать. Лишь постарался нечто Вам показать. ОДИН аспект из многих.

И, поверьте, это искренний коммент.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #459 : 21 Февраль 2022, 14:23:59 »
//veresk, то, про что написал тебе - скорее, творческая "алхимическая" импровизация, вне рамок правил. Если хочешь, рассскажу и про принципиально иное использование "открытия", про иную "практичность", Про иное делание, которое - уже не есть импровизационный свободный полет, оно уже вписано в фиксированную последовательность установок. Но при таком фиксированном подходе, у него для кого-то есть ряд явных преимуществ, оно работает, и до некоторой степени опытно освоено, мной и еще теми, кого знаю.//
 Интересно. Жду).

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #460 : 21 Февраль 2022, 15:00:40 »
Удобные ответы не всегда верные ответы. Пока ответы прозелита выглядят более открытыми.

Удобные, верные, открытые.... Уже запутался в смыслах и значениях. Не шутка, не ирония, не сарказм.

У меня нет таких.

И пример.
Вопрос - когда началась 2 Мировая война? Ответ - 1 сентября 1939г. Это какой ответ? И, пожалуйста, не надо отвечать. Лишь постарался нечто Вам показать. ОДИН аспект из многих.

И, поверьте, это искренний коммент.

СергейЧ, думаю, если определить, что такое "начало", то вполне можно сказать, когда нечто началось.
И поскольку все-таки мы пользуемся словесным аппаратом, мы можем стараться говорить прямее, не "акварельно". В противном случае, нет смысла что-либо говорить вообще. В целом, полагаю, что одной из причин расплывчатости может быть просто нежелание брать ответственность (среди других причин). И выше вы писали "вот это вот" насчет "не надо объяснять". Я когда-то тоже так думала, а теперь вижу, что иногда надо. И есть люди, которым именно что надо объяснять. По многим причинам.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #461 : 21 Февраль 2022, 15:48:41 »
//Не шутка, не ирония, не сарказм.//
//И, поверьте, это искренний коммент.//
Когда писал вам, тоже была мысль добавить подобное, но посчитал что для вас это излишне. Вы напротив посчитали что для меня требуется на это указать. Значит увидели смысл в этом и не запутались. Получается прямые ответы вы размываете, косвенные(не обязательные) делаете ярче. Это выражает динамику вашего ума или это ваша сознательное направление его к таким действиям?

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #462 : 21 Февраль 2022, 16:17:16 »
Oxygen!

Ваше "иногда" сильно отличается от моего "из правил всегда есть исключения"?
И выше вы писали "вот это вот" насчет "не надо объяснять". Я когда-то тоже так думала, а теперь вижу, что иногда надо. И есть люди, которым именно что надо объяснять. По многим причинам.

У человека должно что-то срезонировать внутри. Но мало кто делает даже шаг. Общее правило - если надо что-то объяснять, то не надо. Но из правил всегда есть исключения. Здесь всё тонко. Мне важно, чтобы человек пошёл своим путём. 

В цитате есть намёк, и не один, на то, что хотел сказать Вереску.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #463 : 21 Февраль 2022, 23:36:07 »
Цитировать
Вернуться бы к истокам темы, не к свежим постам, реанимировавшим тему, постам от Прозелита, а к первому посту Антиквара от марта 2014 года ...
Всё, что писал тогда Антиквар, в точности сейчас повторяется спустя 8 лет всё по тому же поводу.
Тьма реально наползает опять со страшной силой.
Я лично с огромными усилиями в своём личном Умном Делании сейчас пытаюсь разобраться с вопросами добра и зла, и тем, как зло и добро надо понимать в таких ситуациях.
Ведь от принятия решений никуда не уйти, тут страусиная политика всегда проиграшная.
Поиск истины в море вранья особо сложная вещь, а без извлечения истин и добро и зло не определишь.
Антиквару тогда было особо тяжело пропускать через себя и пытаться фильтровать море лжи.
И вот ведь и всё назвать сразу ложью и злом тоже нельзя.
Так ведь не бывает - это опять голову в песок.

Ну, вот не откликнулись на мои слова.
Голову в песок?
А тьма - вот она за твоим окном уже клубится со всей своей страшной силой.
Если ты не интересуешься миром, если ты "выше этого" или просто спрятал голову в песок, то Бог найдёт способ показать тебе твое ничтожество и слабость в неумении идти до конца в вопросах взвешивания добра и зла, в вопросах любви.
Ну, ладно.
Я сам буду с этими вопросами разбираться без помощи братьев и сестёр.
А вы тут, как хотите, прячьте и далее голову в песок, говорите и дальше заумные вещи, когда любовь на деле проста и понятна в своих даже и страшных на первый взгляд делах.
Да, как и Ветхом Завете, как и в Ветхом Завете, и от этого не уйти ...
Не уйти от пути Яхве=Иисуса, ибо это единый путь, и это путь для всех и каждого, кто рождается свыше ...
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2022, 23:55:26 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #464 : 22 Февраль 2022, 13:55:44 »
Скоро, очень скоро, почти наверняка, "тьма", которая вовсе не независима от Бога, как наивно думают многие и многие тут вполне неплохие люди, придёт в ускоренное бурное движение и начнёт рвать умы людей, испытывать их дух на верное ощущение добра и зла настоящим образом. И не избегнут. Готовьтесь, братья и сёстры, мало кому удаться спрятать голову в песок и отсидеться из тех по крайней мере, кто свободно говорит и думает на русском языке. Вы будете принимать решения сами по себе, на автомате, даже и не задумываясь. А лучше включить аналитику, начать менять ум на основе вала информации в направлении торжества истинной любви, иначе можно ошибиться и согрешить.
Тяжёлый период настаёт.
Крепитесь.
Трезвитесь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.