Исихазм

Автор Тема: Разговор с Екатериной о вере  (Прочитано 35375 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Разговор с Екатериной о вере
« Ответ #30 : 03 Июнь 2006, 14:28:15 »
Екатерина, очень хорошое рычание у Вас получилось :)

Для братии. Есть интересный момент в организации свободного общения, когда дается возможность раскрыть внутренние качества души. Этим и отличается хорошая община от, скажем, плохого прихода. Приходит человек, и, если нет тюремных стен, а иерархия явно не обозначена, то через некоторое время он начинает фонтанировать: вначале хорошим, потому что хорошо ему чувствовать себя свободным, а затем... бьет грязь, потому что начался процесс очищения. И зачастую бывает, что после фонтана грязи не остается человека - весь вышел. И драгоценны те золотники, которые остаются...

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Разговор с Екатериной о вере
« Ответ #31 : 03 Июнь 2006, 15:09:45 »
Цитата: Екатерина

Alek-Sandr...Говорю то что выстрадала.Вы отразились в том что у меня имеется и ужаснулись Отражению.А ведь это ВЫ.



Екатерина
Вы меня не так поняли. Я не ужасался отражению. Я вообще на форуме редко ему ужасаюсь, хотя верно то, что реакция на чьи-то слова - в основном отражение себя.
Мне хватает ужасов от собственного отражения в реальной жизни, в своей семье, в первую очередь.

Наталiа
А путь всё же, по-моему, у всех разный. С поездом сравнение не очень подходит. В точку назначения можно разными дорогами добираться и пешком и самолётом. Один путь - это действительно поезд или взвод солдат в баню, но, как Вы справедливо заметили, даже в таких случаях путь не совсем один у всех, каждый о чём-то своём заботится.

Екатерина

  • Гость
Разговор с Екатериной о вере
« Ответ #32 : 03 Июнь 2006, 15:20:14 »
Alek-Sandr,  спасибо, мужественно.
 Для братии: По реакции Alek-Sandrа , мы можем увидеть точно как мы
вступаем в эту игру..Когда мы принимаем что-либо на свой личный счёт, это значит что данное замечание действительно к нам относится, даже если говорилось в толпу.Так подросток густо краснеет когда на соседних седениях в автобусе смеются девочки.Ему кажется что смеются над его веснушками или первой щетиной, а девочки над подружкой смеялись.
Alek-Sandr,  путь свой каждым шагом мы прокладываем, по моему скромному мнению и конечно у нас с Вами разные пути.Простите , коли обидела.

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Разговор с Екатериной о вере
« Ответ #33 : 03 Июнь 2006, 15:39:29 »
Я около двух лет являлась "читателем" вашего форума, помню и "баталии" с Леной и ситуацию с Косачами. Кто на дух не мог переносить чужую точку зрения-сами уходили.Зачастую темы бывают очень плодотворными-я даже завела в ком-пе папку, куда помещаю интересные, на мой взгляд, мнения.
 Екатерина затронула очень важную для меня проблему-о истинности той или иной религии. С одной стороны душа в возмущении, когда собратья по вере все религии, кроме христианства считают бесовщиной. С другой стороны, кроме Христа у нас нет другого Пути, другой Истины.Мы с моим другом вывели такое предположение-Бог открывался людям и до Авраама.Пока становился  народ Израиля, на Земле существовали места, где не была утеряна память о Едином Боге-Творце ( вспомним Мелхиседека). Но со временем память эта "засорялась", но не была окончательно утеряна. Таким образом на свете осталось лишь одно чистое озеро-вера Христова, остальные превратились в болотца, в которых имеется вода от первоначального источника, но ее практически невозможно отделить от болотной грязи.ПОэтому тот, кто хочет пить-не пойдет пить болотную воду, а припадет к Источнику воды живой. "Теория" не ахти какая :think
 А христианство действительно заключается не в 10 заповедях, тогда бы мы ничем не отличались от иудеев. И моральные нормы на благо ближнему( не укради, не убей)  присутствуют в том или ином видле во всех религиях ( или почти во всех). У христиан есть то, чего нет и никогда не было в другой религии- Сам Христос -"для иудеев соблазн и для эллинов безумие"
 Это хорошо, когда разговор "накаляется"- слетает "шелуха". Кто хочет-сделает для себя  определнные выводы, а кто не хочет...

Екатерина

  • Гость
Разговор с Екатериной о вере
« Ответ #34 : 03 Июнь 2006, 16:28:02 »
Iraida, Вы здесь и я напишу Вам.Тема которую я подняла не об истинности.Все религии имеют в себе Божий промысел.Истина слишком далека от нашего ограниченного восприятия, потому мы и спорим о ней.А ей -(истине)это всё равно.Получается, ссора и другие негативные эмоции по поводу того, о чём нам только догадываться можно, это напрасная трата времени.И что важнее утрата наработанных позиций, т.е. утечка энергии.И каждому придётся за это отчитаться. О своём выборе.Вместо того что-бы выслушать информацию и далее практиковать добродетель ,многие ввязываються в выясние отношений.Чья истина истеннее.
Истине не нужны ,Ни Вы ,ни я , что-бы явить себя миру.
Всемогущий явится любому в любой точке Земли или пространства , в обличии доступном пониманию этого существа и скажет что захочет. Вот так это и отображается в писаниях Святых Отцов.

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Разговор с Екатериной о вере
« Ответ #35 : 03 Июнь 2006, 17:21:18 »
Екатерина, немного не понимаю: как это мы не нужны истине? Если Бог открывается человеку-человек нужен Богу, если Бог страдает за человека, "взыскуя погибшее"-человек нужен Богу. Бог ищет человека, понимаете: "Адам, где ты?" Истины, которая "слишком далека"  мы причащаемся на каждой Литургии. Если вы совсем гне эту истину имеете в виде-тогда совсем другое дело
  Если  Вы самоидентифицируетесь именно с христианством-Ваши фразы по меньшей мере странные. Вы все время говорите о своем выборе, но выбор Ваш мне , например, вообще не понятен.Видите ли, после того, как Христос  сказал "кто не со Мной-тот против  Меня" занять место  где-нибудь посередине никак не получится. Это никак не противоречит тому, что (не припомню дословно) " в каждом народе  делающий доброе приятен Ему". Продолжать не буду, а то начинается катехизация какая-то... Пойду дальше  "практиковать добродетели"
  И еще. Если ссылаетесь на Св. Отцов, то конкретную ссылкуу , пожалуйста. А то что им только не приписывают!

Екатерина

  • Гость
Разговор с Екатериной о вере
« Ответ #36 : 03 Июнь 2006, 17:42:14 »
Да я имела в виду другую истину.
Цитировать
"кто не со Мной-тот против Меня"

Любую фразу Библии и другого текста можно воспринимать по разному.В зависимости от степени понимания мира..очищения от мирского, не знаю как правильно сказать что бы никого не обидеть.
Цитировать
Всемогущий явится любому в любой точке Земли или пространства , в обличии доступном пониманию этого существа и скажет что захочет. Вот так это и отображается в писаниях Святых Отцов.
Здесь говорилось о явлениях ангелов и пророчествах и наставлениях избранным, а так же вдовам, святым, нищим, разбойникам, горожанам...Обычно это воспринимается как иносказательность или сказка давно минувших времён.Когда деревья были большими, ангелы являлись простым крестьянам и пастухам....
Iraida,  , спасибо Вам.Вы прекрасно справились с импульсом...
Можно вспоминать в таких случаях , что есть существа , которые питаються дурными помыслами.И держаться Господа.Храни Вас Бог.
Мои высказывания ни сколько не противоречат  православию.
Это иной взгляд, или чувствование.Отличное от общепринятого.Многих таких как я люди страшились и побивали камнями за ересь.Католики для образованных и чувствующих тонкие миры женщин учинили "очищение".У словян к таким людям было отношение иное...А теперь мы все ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ.А реакции первобытные.

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Разговор с Екатериной о вере
« Ответ #37 : 03 Июнь 2006, 18:36:16 »
Скажу честно-ну не понимаю я чувствующих тонкие миры женщин. :crossgirl  Не дано мне!

Екатерина

  • Гость
Разговор с Екатериной о вере
« Ответ #38 : 03 Июнь 2006, 18:43:39 »
Ну и не нужно.Каждому своё.Лишь бы не принимали на себя грех, осуждения и "христианской праведности" .Всё....

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Разговор с Екатериной о вере
« Ответ #39 : 03 Июнь 2006, 19:38:33 »
Екатерина, вы не ответили про 10 заповедей в которых "сконцентрировано христианство".

Екатерина

  • Гость
Разговор с Екатериной о вере
« Ответ #40 : 03 Июнь 2006, 19:59:55 »
Виктор,  Я на работе.Много обязанностей.
Может я плохо читала библию, хотела проверить себя.
Перечитать , а уж после отвечать Вам.
Давайте так и сделаем.

Екатерина

  • Гость
Разговор с Екатериной о вере
« Ответ #41 : 05 Июнь 2006, 09:43:46 »
Iraida, О тонко чувствующих мужчинах:
Оптинские старцы.
Варсонофий--"У нас кроме физических очей, имеются ещё очи духовные.Перед которыми открывается душа; прежде чем человек подумает, прежде чем возникла у него мысль, мы видим её причину  и само помышление.Ты живёшь в Петербурге и думаешь что я не вижу тебя.Когда захочу, я увижу всё что ты думаешь и делаешь.Для нас нет пространства и времени."
Амвросий.
Спросили старца о важном житейском деле , он не отвечал .Приступили к нему в недоумении и с некоторой раздражённостью.Отчего молчит так долго?
Старец:"Что я могу сказать? Вот уже три дня я спрашиваю Матерь Божию, и она молчит."
                  Символ Веры.
Верую во единого  Бога, Отца,Вседержителя,Творца же всем видимым и невидимым......
"Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться"
Письма Епископа Феофана Затворника к своей ученице
Издание по благословению Митрополита Ленинградского и Ладожского Иоанна(Ленинград 1991г)
                              12-15 письма
"Если Вы не забыли, когда-то я заводил с Вами речь о тонкой- претонкой стихии, которая тоньше света.Зовут её эфир.И пусть.Не в имени дело, а в том что она есть.Я признаю что такая стихия есть, всё проникает и повсюду проходит, служа последнею гранью вещественного бытия.Полагаю при сём, что в этой стихии витают, все блаженные духи-- Ангелы и Святые Божии,-- сами будучи облачены в некую одежду изъ этой стихии.Изъ этой же стихии и оболочка души нашей.Доразумейте при сём слове и дух, который есть душа души нашей человеческой.Сама душа -дух невещественна; но оболочка ея - из этой стихии.Тело наше грубо; а та оболочка....как и у всех духов.Изъ этого Вам не трудно уже вывесть заключение, что та всемирная тончайшая стихия, изъ которой и в которой, витают все духи, есть посредница  для взаимного общения наших душ и тех.
Теперь...переходите к Святым Божиим.Та стихия о коей идёт речь, всюду проходит и никакой помехи не встречает себе.....
Как и те кто в ней обитает .Когда нужно переносятся по ней, а когда нет такой нужды, на своём месте пребывая , видят по всем направлениям.И когда очи свои обращают на землю, т.е. на нас грешных, то ясновидят и нас.Только не это грубое тело, до коего им дела нет, а видят самую душу нашу по той оболочке, сродной со стихиею в коей они живут.
Извольте вообразить : сидят двое и разговаривают; при этом душа у каждого настроена своим образом....Ангелы и Святые если обратят на них взор , увидят какова чья душа, и что в ней отображается...Если мысли души не совсем чисты то и оболочка ея не светла,и от каждого нечистого чувства особым образом омрачена, являясь то как туман, то как мрак ночи. Еслиб Вы вознеслись на небо и Ангельское восприняли зрение, то взглянув на землю , Вы вместо людей увидели бы некие тени светлые, полусветлые и, туманныя, мрачныя......
Кроме ангелов и святых видят Вас так же и тёмные силы.Они повсюду стаями шмыгают и как только увидят потемневшую душу,тотчас нападают на неё огулом и начинают её вертеть страстями, волнением чувств...К светлым душам они подойти не могут..отражаемые и поражаемые как стрелою лучами света............(стиль  оригинала, окончание 19 века, точной даты не нашла, но в тексте упоминается изобретение телеграфа.)"
Не торопитесь  реагировать пожалуйста, далее следует...

"

Екатерина

  • Гость
Разговор с Екатериной о вере
« Ответ #42 : 05 Июнь 2006, 10:11:04 »
В том же тексте:
При жизни Андрея Христа ради юродивого, был в Константинополе иерей( неженатый , постник , уединенник , молитвенник)Все его чтили.Както встретился с ним юродивый и увидел что тот одет как бы тёмным туманом а около шеи у него обвилась змея с надписью :"змея сребролюбия."Это увидел юродивый своими духовными очами просветлёнными , вразумил иерея и тот исправился.
Потеряла кто спрашивал о том как свет порждает тьму а тьма  свет.
Ответ есть....
Далее о заповедях.
Я естественно ошибалась.Четыре евангелиста с некоторыми различаями пишут о том Что Заповедал( поведал к завещанию)
Иисус.У Луки 6.17 ...На ровном месте , У Матфея ...5.1 На горе.Марк и Иоанн упоминают отрывочно эту проповедь в другой последовательности , стиле и содержании.
Я конечно хотела сказать о 10 заповедях которые сконцентрированно
читаем в Молитвослове.Это как антибиотик, очень коротко и активно.
Иисус завещал по словам Апостолов больше к исполнению , с пояснениями и очень яркими образными примерами.Но для начала  достаточно и сокращённого варианта.
Не берусь судить о том кто и сколько раз переписывал и перепечатывал " Евангелие".Но за те 1911 лет с момента его полного завершения(на сегодняшний день)  этот святой текст духовенство не раз редактировало по своему усмотрению.
Ересь-- (греческое)Буквально ВЫБОР.В античном мирешироко употреблялось в значении, "философская школа", "философско-религиозное движение" и только в раннем христианстве слово приобрело негативный оттенок и поругание-ИНАКОМЫСЛИЕ
( из Библии , Москва по изданию 1876 года-1996)
 А ведь по отношению к заповедям Моисея Христа Обвиняли именно в ереси.....

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Разговор с Екатериной о вере
« Ответ #43 : 05 Июнь 2006, 13:03:01 »
Цитировать
Я конечно хотела сказать о 10 заповедях которые сконцентрированно читаем в Молитвослове. Это как антибиотик, очень коротко и активно. Иисус завещал по словам Апостолов больше к исполнению, с пояснениями и очень яркими образными примерами. Но для начала  достаточно и сокращённого варианта

А пожалуй полезно было бы привести здесь этот сокращенный вариант. Сможете это сделать?
Цитировать
Не берусь судить о том кто и сколько раз переписывал и перепечатывал " Евангелие". Но за те 1911 лет с момента его полного завершения(на сегодняшний день) этот святой текст духовенство не раз редактировало по своему усмотрению.

Катя, Вы сможете указать источник, где написано о неоднократном редактировании Евангелия духовенством?

Ira

  • Гость
Разговор с Екатериной о вере
« Ответ #44 : 05 Июнь 2006, 15:01:16 »
Цитата: Екатерина
Time,
 Христос сказал очень ёмко : Я есмь путь.
Путей много, каждій уникален


Екатерина, вообще-то Иисус Христос сказал, что путей всего два. Один из путей ведет в погибель, а один в жизнь.

Следовательно утверждения что путей много, или что путь всего один, являются ложными.