Исихазм

Автор Тема: О двенадцатой главе будистов  (Прочитано 12877 раз)

Екатерина

  • Гость
О двенадцатой главе будистов
« : 03 Июнь 2006, 14:22:56 »
Двенадцатый глава буддистов Восточной Сибири
 Даша Доржи Итигэлов появился на свет в 1852 году.Рано оставшись сиротой , он пас скот и ребёнком говорил всем,
 что когда выростет, обязательно станет хамбо- ламой(главой всех лам).
Напомним что буддизм был признан официальной религией В России в 1741 году по указу императрицы Елезаветы Петровны.В 1746 году Екатерина 2 В благодарность за защиту дальних рубежей государства издала указ о создании института Пандидо хамбо- лам -Просветлённых Учителей учителей.
 Даша  Доржи Этигелов был избран главой ламаистского духовенства Восточной Сибири в 1911 году.Он к тому времени стал известным врачом фармакологом , Философом и меценатом.
В годы первой мировой войны создавал госпитали , спасал жизни раненных, пожертвовал всё своё состояние на это.За заслуги перед народом Этигелов был приглашён ко двору Николаем 2,
На празднование 300 летия дома Романовых.Это был первый и последний раз когда Этигелов покинул Бурятию.В 1917 году Этигелов сложил обязанности хамбо-ламы и посвятил остаток жизни совершенствованию своего духа.
Плоды невидимой работы над собой иногда прорывались в жизнь.
Однажды торопясь в монастырь Этигелов заставил расступиться воды Белого Озера, проскакав на коне по дну.( Бурятия ,просторы невообразимые , потому лама естественно не пешим ходом передвигался)
Факт этот засвидетельствован в официальном рапорте полиции.
15 июня 1927 года Даша Доржи Этигелов собрал своих учеников , сел в позу лотоса и стал читать молитву"Благопожелание уходящему"Которой буддисты провожают усопших.Ламы не хотели читать над Живым другом заупокойную,но Этигелов начал сам  и остальным пришлось подхватить.Перед смертью Этигелов завещал:
"Приходите ко мне через 30 лет, потом изредко проверяйте моё тело, а через 75 лет я к Вам вернусь."
В 2002 году  саркофаг с нетленным телом ламы вскрыли в Иволгинском монастыре.
Судмедэксперты 4 часа ждали пока тело рассыплется, но.....
Заслуженный врач России, заведующий отделением идентификации личности Российского центра судмедэкспертизы Виктор Звягин говорит: Это феномен....Если бы лама захотел, он мог бы вернуться в тело.Поскольку все внутренние органы, даже глазные яблоки- в полной сохранности( и это при колебаниях температуры в месте захоронения от +40 до -40 ).Присутствует пульсация мозга.

1000 лет по мнению Этигелова должно пройти прежде чем человечество сможет стать на тот же путь что и он
Цитировать
."Настолько люди не совершенны.Но каждый может бесстрастно изучив земную жизнь , начать с сегодняшнего дня Практику Десяти Благих Деяний-НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО."

Екатерина

  • Гость
О двенадцатой главе будистов
« Ответ #1 : 03 Июнь 2006, 15:00:49 »
Первая фраза:  Двенадцатый глава Буддистов
Александер, вы намеренно сталкиваете нас к асоциациям с апокалипсисом....и арфография? Вы относитесь к буддистам с иронией?
Или это для Леонида....

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

О двенадцатой главе будистов
« Ответ #2 : 04 Июнь 2006, 00:12:04 »
Екатерина, и что вы хотите сказать своим постингом? Что всем надо срочно принять буддизм? Или что между разными религиями нет никакой принципиальной разницы, все зовут к одному и тому же?
Почитайте Ветхий Завет, там тоже описано много разных необъяснимых чудес.  Но эти чудеса не спасали человека - ветхого человека. К которому апеллируют буддизм, индуизм и прочие религии.
В Катманду я смотрел в глаза Будды на многочисленных ступах. В каирском музее я завороженно смотрел в глаза знаменитой маски Тутанхамона. В этих глазах была бездна: на меня смотрел иной мир, который невозможно описать словами, от него очень трудно было оторваться. Но это мир, в котором человеку нет места. Несмотря на все чудеса.
Лишь Спаситель, Христос не даст заблудиться в лабиринтах этих миров. Только этот путь ведет неизмеримо выше всех нирван и прочих зазеркалий с их завораживающими чудесами, сновидениями, нетленными ламами...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

О двенадцатой главе будистов
« Ответ #3 : 04 Июнь 2006, 00:54:12 »
Антиквар,
"Не мечите бисера перед свиньями" - слова Господа Христа...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О двенадцатой главе будистов
« Ответ #4 : 04 Июнь 2006, 01:36:55 »
Антиквар, хочу предложить: давайте оставим буддистам Буддово, а христианам Христово. И вот вопрос: как, не познав истину во Христе, мы можем судить об искажениях истины? И посмотрите: Екатерина сказала, что сказала (точнее пересказала) - а получилась манипуляция, потому что манипуляционная сила была вложена. А почему Вы среагировали? Не потому ли, что нет уверенности в своем пути и в очередной раз требуется утверждение его правильности за счет неправильности других?

Для христиан (на опред. уровне) буддисты - внешние, так и пусть их судит Бог. Наше же спасение во Христе - будем же спасаться сами в Нем!

В моей памяти жива одна история. Поведал ее молодой священник, уверенный в своей правоте. Он, разговаривая с маститым священником (очень известным и уважаемым - о нем изданы книги), услышал неприемлемую для себя  вещь: оказывается, этот маститый священник считал, что у католиков есть благодать. И еще узнал, что благодать (на службе) можно чувствовать. Ну если у них есть благодать, зачем исполнять правила и делать то, что я делаю? - недоумевал молодой ревнитель веры. А затем... он принял участие в травле старого священника, пока тот не помер.

Почувствуйте всю трагическую глубину возникшего вопроса: если у католиков есть благодать, зачем корячиться в православии? И что делать с полнотой истины, которая только в православии? Мир рушится, законы исчезают, перед глазами плывет... Отступник должен быть наказан, и старый, добрый и стабильный мир будет восстановлен!

Оставим буддистам Буддово, а себе возьмем Христово...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

О двенадцатой главе будистов
« Ответ #5 : 04 Июнь 2006, 02:10:59 »
Alexander, признаться, велик искус пожонглировать словами "вера" и "уверенность", но грани между ними я провести не смогу. Если эта грань вообще существует.
Уверенности нет. Есть вера, но она несовершенна. Однако тем она и дороже, ведь кроме нее в общем-то ничего нет.

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

О двенадцатой главе будистов
« Ответ #6 : 04 Июнь 2006, 10:25:15 »
Цитировать
Для христиан (на опред. уровне) буддисты - внешние, так и пусть их судит Бог. Наше же спасение во Христе - будем же спасаться сами в Нем!
В этом вы правы. Но, пожалуйста, ответьте на вопрос: если бы во времена ересей христиане говорили : "давайте оставим Арианам арианово, Оригеновым оригеново и т.д." и не сопротивлялись бы тому, то что было бы сейчас? Да, их будет судить Господь. Но почему тогда появилась апологетика? Не потому ли, что требовалась защита веры от всяческих заблуждений и ересей?  Вы хотели сказать, что христианская любовь переросла в ненависть и гонение на маститого священника?
Цитировать
как, не познав истину во Христе, мы можем судить об искажениях истины?
вы правы, конечно.  Но... см.выше...

Наталia

  • Гость
О двенадцатой главе будистов
« Ответ #7 : 04 Июнь 2006, 12:02:58 »
Вообще так мне непонятно чтО такого интересного в том, что человек, умерший 80 лет назад полностью сохранился. Почему-то никто не вспоминает пр.Александра Свирского, который видел Святую Троицу, умер более 500 лет назад и до сих пор тело его мягко и цело, так что большевики, которые открыли его мощи, назвали его «восковой куклой». http://tropinka.orthodoxy.ru/zal/chudesa/tainozri.htm То есть надо вначале нашу культуру знать, прежде чем ахать о чужой. А с другой стороны можно вспомнить о том, что на Афоне наоборот считается, что если тело не разложилось, значит, надо усиленно молиться о почившем, так как это признак того, что он умер без покаяния. Началась такая традиция, как я понимаю, после того как мощи Нила Мироточивого не стали давать покоя монахам оттого, что слишком много паломников приходило поклониться им. Вот они и взмолились Нилу Мироточивому, чтоб тело его разрушилось, и это было исполнено. Так что в Православии есть традиция и поклонения мощам действительно святых людей и отвержение почитания сохранившихся тел людей, где принята традиция считать такое «чудо» свидетельством греховной жизни. И это правильно. Ведь Бог сказал, что как люди, которые являются его Церковью, решат, то так же будет и на небе.

Наталia

  • Гость
О двенадцатой главе будистов
« Ответ #8 : 04 Июнь 2006, 12:03:43 »
Если объяснять физически данное явление, то здесь тоже все понятно. Значит, низшая (животная) душа умершего жива, которая и питает тело, не давая ему разложиться. Другое дело, почему жива эта душа? Кто питает низшую душу, которая должна рассеяться, после того как высшая душа (наше «Я») уходит на Тот свет до всеобщего Воскресения? Ну с нашими христианскими Святыми (православные и некоторые католические) все понятно – они живы уже сейчас. Достаточно вспомнить строки из Апокалипсиса о воскресении некоторых до Страшного Суда (нЕкогда искать толкования и ссылки – думаю, что это всем известно). Ну а что касается лам, то почти не сомневаюсь, что их животные души питаются от низших духовных сущностей, скорей всего демонов, с которыми они соединились еще при жизни, в то время как их «Я» находятся явно не в Раю...
А вообще так мне очень нравится книжка Александры Давид-Неэль «Магия и тайна Тибета», которая нелицеприятно рассказывает об обычаях тибетцев. Причем написано все это искренней приверженкой буддизма, которую допускали к самым известным лицам и в самые знаменитые монастыри, поэтому вряд ли она хотела оклеветать ламаизм. Факт тот, что весь романтизм от этого учения быстро рассеивается чуть ли уже не с первых страниц. Все дико, и невежественно, и греховно, и демонично.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

О двенадцатой главе будистов
« Ответ #9 : 04 Июнь 2006, 12:04:28 »
Виктор, во первых - еретитки посягали на "понимание" Христа, а не кокого-то своего "бога" или "Учителя". Следовательно - они не "внешние". Во вторых - мало ли, "что было бы сейчас"? Может и лучше бы было... В "процессе борьбы за чистоту веры", сотворено много такого, без чего человечество прекрасно бы обошлось.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О двенадцатой главе будистов
« Ответ #10 : 04 Июнь 2006, 13:34:56 »
Верно отметил Gior, ереси - они изнутри. И по моему маленькому мнению, изживание ереси также внутренний процесс, когда внешнее отсечение порождает множество новых проблем, поскольку внутренняя проблема остается не решенной. Эти внутренние проблемы, накопленные за долгое время, породили глобальный кризис православия (и христианства в целом).


Наталia, лучше помолчим о мощах прп.Александра Свирского (в свете замятого скандала с их идентификацией).

Наталia

  • Гость
О двенадцатой главе будистов
« Ответ #11 : 04 Июнь 2006, 15:19:17 »
Это что-то вроде "разоблачения" Благодатного огня :?:  
Ну кто ищет, тот всегда найдет... :ohh:

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

О двенадцатой главе будистов
« Ответ #12 : 04 Июнь 2006, 16:16:18 »
Цитата: Alexander
…если у католиков есть благодать, зачем корячиться в православии? И что делать с полнотой истины, которая только в православии?

Например, затем, что есть мера и есть полнота меры, а также есть символ. Ведь многие пришли потому, что желали большего (а ведь имели какую-то меру) и находили что искали, выходили из тупика, преодолевали недостаток… Или где еще есть такая безмерность (полнота, глубина…) света и тепла ставшего жизнью и жизнь ставшая светом и теплом?..
Цитата: Alexander
…И что делать с полнотой истины, которая только в православии?

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим и ближнего твоего, как самого себя»
А вот здесь большая трагедия, ибо в какой мере человек видя Любовь Господа проявляет ответное чувство и к Богу и к ближнему?..

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

О двенадцатой главе будистов
« Ответ #13 : 05 Июнь 2006, 08:04:05 »
Alexander, ведь не только против внутренних ересей были апологетические послания, но ведь и против других учений, религий. Т.е. так или иначе многие св. Отцы говорили и "боролись" за Православную веру, всячески пытались донести другим весть о том, что она истинная.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

О двенадцатой главе будистов
« Ответ #14 : 05 Июнь 2006, 10:27:04 »
Цитата: Леонид
Антиквар,
"Не мечите бисера перед свиньями" - слова Господа Христа...


А такой ли уж это бисер? Вы об этом не задумывались?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.