Исихазм

Автор Тема: НЛП-технология  (Прочитано 31434 раз)

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

НЛП-технология
« Ответ #15 : 25 Июль 2006, 16:18:57 »
Abbe, и еще очень хорошо помогает Ииисусова молитва. Все дурные мысли пропадают, и не надо платить деньги на тренинги и т. п.
Спасибо - Радость Моя !

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

НЛП-технология
« Ответ #16 : 25 Июль 2006, 16:42:15 »
Впрочем, Abbe, ловлю себя на том, что действительно не имею достаточной компетентности в этой области, чтобы выносить какие-либо суждения.
Ссылку (одну) я прочитал. Может быть, это заинтересовало бы меня лет 10-15 назад.
Олег

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

НЛП-технология
« Ответ #17 : 25 Июль 2006, 17:04:35 »
О! Пошла тема! Спасибо! :)

Сейчас запарка на работе, сегодня сдавать бюджет, вот раскидаюсь и обязательно всем напишу. Очень понравились коментарии и вопросы, параллельно обдумываю ответы. :)
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

НЛП-технология
« Ответ #18 : 25 Июль 2006, 18:56:28 »
Abbe,
и ещё – хочу прибегнуть к своей излюбленной аналогии – Осознанное Сновидение.
Неужели для того, чтобы осознать себя в сновидении, нужно сначала полностью овладеть всеми его возможностями? Научиться летать, проходить сквозь стены, перевоплощаться и т.д.? Неужели нужно сначала научиться быть совершенно эффективным в том обществе, состоящем из персонажей сновидений? Да нет же! Для пробуждения нужны усилия совершенно другого рода. И НЛП занимается, имхо, первой задачей, не ставя своей целью пробуждение.
Более того, пробудившись в сновидении, совсем не факт что человек автоматически обретёт все вышеперечисленные умения. Однако -  они будут в его руках. И на много больше. Он познает Истину, которая сделает его по-настоящему свободным. И те, кто идёт к «пробуждению в сновидении», совершенно не интересуются технологиями экологического мышления в этом сновидении. Их интересует другое, их интересует это особое усилие, эта таинственная связь с Духом, связь, которая превращается в неразрывное слияние в момент пробуждения.
И кроме того – вы говорили, что путь к Богу – это дополнение к уже существующему, обогащение… Так вот – нет! Это горение, это рождение заново, после которого мало остаётся от прежнего. Ведь в момент осознания в сновидении та прежняя иллюзорная личность, которой мы были всего вот только что – этот персонаж совершенно исчезает, забытый и отброшенный в сиянии открывающейся Истины.
Как вам такая мысль?
Олег

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

НЛП-технология
« Ответ #19 : 04 Август 2006, 14:21:16 »
На работе запарка, а завтра я в отпуске, потому пришел по-раньше, чтобы ответить здесь.
Цитата: Alexander
Мне было интересно знать, что из себя представляет НЛП, да не интересно изучать, так что, Abbe, Ваше участие на форуме сгодилось вполне для познавательного акта.

ОК. Только я уверен, что Вы понимаете, что НЛП - это не я и не мои проявления. Далее - о моих проявлениях (ну или просто о проявлениях :)).
Цитата: Alexander
...НЛП учит проходить через ментальные стены и быстро брать то, что хочется взять. Так выстраивается мир "без границ", в котором все возможно, и одновременно в этом же мире живут другие умы-лохи, для которых стены не проходимы. Раздолье для нлп-еров :)

Хорошая метафора. Да. НЛП называют иногда инструкцией для мозга.

Цитата: Alexander
3. Нижний ум жестоко обманут кажущейся самостоятельностью своего движения, а иллюзия самостоятельности огромна - особенно у ума, наученного проходить сквозь стены.

Да. Я встречал весьма самодовольных нелперов, закостенелых на своем уровне, по привычке утверждающих о том, что чему-то у кого-то учатся.  Так же я встречал и не нелперов таких.
Цитата: Alexander
4. Нижний ум - марионетка ума более развитого, и эти марионеточную связь-управление нижний ум воспринимает как влияние Бога, когда еще перегородки есть, или влияние нечто такого, чему и имени не дать, поскольку перегородок для него уже нет. Вместе с этим у нижнего ума, лишенного твердости перегородок по горизонтали, появляется смутное ощущение своей ограниченности.

Интересная метафора. Похожие ощущения. Опять же не вижу криминала. Пути Великого Поиска неисповедимы. Главное чтобы прогресс был.
Цитата: Alexander
5.  С одной стороны, ум нлп-ера уже бог - рядом с умами-лохами, расшибающими бошки о стены, которые ум-бог может ставить и может убирать. А с другой стороны - этот факт требует признания, а значит и учительства.

Ну я бы не стал обожествлять нелперский ум - у нас иногда появляются свои системные перекосы (долгий разговор).
Цитата: Alexander
6. И вот цель нлп-ерного ума (кроме функции учительства), названная Abbe: Я ищу знаний, опыта, инсайтов, удовольствия от коммуникации с умными людьми. Чистая горизонталь!

:)  опыт - накопление материала для трансформации, инсайт - подчас сама трансформация, удовольствие... интересно что бы Вы сказали, если бы я написал, что здесь я для того, чтобы уметь слышать как шумит горный водопад, глядя на далекое море? а я завтра лечу в Адлер между прочим! :)
Цитата: Alexander
Предварительный вывод. Практика НЛП позволяет раскрепостить свой ум в горизонтальной плоскости. В результате происходит эгоистическое расширение ума, не сдерживаемого более ментальными перегородками. НЛП-технология также позволяет закрепостить чужой ум в горизонтальной плоскости и направить его в желаемую сторону. И в любом случае происходит вертикальное закрепощение ума.

Со всем согласен, кроме последнего предложения. Весьма частые обращения нелперов к трансперсональной психологии, йоге, медитации после обучения говорят имхо о другом. А конкретно о том, что... самость поняла (я писал, что на хорошем мастерском создаются для этого условия), что ум - это еще далеко не все.
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

НЛП-технология
« Ответ #20 : 04 Август 2006, 14:37:19 »
Цитата: plot
Тоже имею об НЛП самые примерные представления (и тоже не интересно углубляться), но ощущения, возникающие при общении с НЛПерами и сайентологами очень похожи на соображения, описанные Александром. Для себя, правда, я всё объяснил немного по-другому.

Уверен, что речь идет не обо мне, как о репрезентативной выборе всех нелперов, и не о тех буквах на экране, которые я здесь оставил. Это весьма ограниченное и непродолжительное общение.
Цитата: plot
НЛП и сайентология освобождает эго от всех этих ограничений и доводит эго до совершенства, делая его безупречным воином, возводя своё "я" в некий абсолют.

Пардон, нет. Во-первых я бы не стал говорить о воине. Скорее о миротворце. Нелперы (как я понимаю это слово) возводят мир внутри себя (как минимум внутри). Кроме того, есть в НЛП такая категория как "множественное описание" коммуникации - общение эффективно, если я бываю в первой позиции (собственно я), во второй ("я" другого) и в третьей (системное я, взгляд эксперта со стороны). Есть еще несколько четвертых позиций :) Это - тема курса НЛП-Практик, которая на Мастере расцветает неожиданным и мощным цветом, т.е. это - сквозной курсив по всему обучению. Кроме того есть упражнения по сдвигу границ "я". Другими словами самость подводится к трансформации понятия о своих границах. Это весьма ценно. А работа с убеждениями на мастерском чего стоит! Это когда получаешь инструмент относительно быстрого разрушения ограничивающих убеждений, а фактически ВСЕХ убеждений. И часто курсанты задают вопрос - что же ВСЕ УБЕЖДЕНИЯ МОЖНО РАСКРУТИТЬ? А ГДЕ ЖЕ ТОГДА "Я"? Очень хороший вопрос. Ум мастдай! :) Но сначала ум маст би весьма окрепшим и продвинутым.
Цитата: plot
Вот только маленькое «но». Эта война – иллюзия. Она существует только в мире эго. Эго же - это даже не душа (о духе и не говорю), это не что иное, как манифестация Князя Мира Сего в человеке. И вот, получается, что человек, то есть душа, полностью отождествляясь со своим эго, попадает в полную загипнотизированность этим самым князем и уже не может уйти с этой самой горизонтали.

Я писал выше как создаются условия для трансценденции ума в НЛП. Классический результат как Практика, так и Мастера - мир в душе. И взгляд по сторонам. И иногда вверх.

Опять же повторюсь - многие нелперы не разделяют моих взглядов, считая НЛП утилитарным набором инструментов. Ну дык...
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

НЛП-технология
« Ответ #21 : 04 Август 2006, 14:38:24 »
Цитата: jedi
Abbe, и еще очень хорошо помогает Ииисусова молитва. Все дурные мысли пропадают, и не надо платить деньги на тренинги и т. п.

Верю. Знаю. :)
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

НЛП-технология
« Ответ #22 : 04 Август 2006, 16:24:26 »
Цитата: plot
Abbe,
и ещё – хочу прибегнуть к своей излюбленной аналогии – Осознанное Сновидение.
Неужели для того, чтобы осознать себя в сновидении, нужно сначала полностью овладеть всеми его возможностями? Научиться летать, проходить сквозь стены, перевоплощаться и т.д.? Неужели нужно сначала научиться быть совершенно эффективным в том обществе, состоящем из персонажей сновидений? Да нет же! Для пробуждения нужны усилия совершенно другого рода.

Согласен. Качественное развитие ума не является обязательным условием для пробуждения. Уилбер-умница проводит такую метафору о духовном росте: есть несколько линий развития, вершиной каждой из них является Дух (например когнитивная, моральная, межличностная). Т.е. речь идет о том, что достигнув совершенства по одной из линий, мы соприкасаемся с Духом (имеем такой шанс) - высоко моральные люди обожаются, развивая свое сознание мы имеем такой шанс, любя людей, можем прозреть и т.п. Таких линий он выделяет много - десятка полтора. И что интересно - духовную линию он выделяет отдельно! Т.е. можно идти к Духу прямо. И дойти.

И тут получается забавно. Просветленный недвойственный сиддха не способен разобраться с сотовым телефоном, или не любит детей, или временами буянит и пьет водку. Что нет пьющих духовных учителей, ужасных в своем алкоголизме, но способных в другом состоянии двумя словами порвать вам душу, чтобы она, усталая от войны, упала на колени в молитве? И Уилбер говорит об интегральном развитии - равзертывании всех линий, стремясь на каждой достичь совершенства, стать Совершенством.
Цитата: plot
И НЛП занимается, имхо, первой задачей, не ставя своей целью пробуждение.

НЛП конечно не ставит своей целью пробуждение. По крайней мере тренеры не ставят такую цель ни перед собой, ни перед курсантами. Сейчас по крайней мере такая ситуация. Отчасти именно по этому я прекратил преподавание НЛП - я понял, что можно сделать с помощью этих методов, но не имею пока стройной картины конкретных тренингов. Роберт Дилтс, один из основателей НЛП, проводит тренинги под названием "Инструменты Духа". Есть его одноименная книга. Правда, как обычно, имхо слишком замороченная :)
Цитата: plot
Более того, пробудившись в сновидении, совсем не факт что человек автоматически обретёт все вышеперечисленные умения. Однако -  они будут в его руках. И на много больше. Он познает Истину, которая сделает его по-настоящему свободным. И те, кто идёт к «пробуждению в сновидении», совершенно не интересуются технологиями экологического мышления в этом сновидении. Их интересует другое, их интересует это особое усилие, эта таинственная связь с Духом, связь, которая превращается в неразрывное слияние в момент пробуждения.

После Кастанеды осознанные сновидения стали неким прикольным навыком, существуют школы такие, где не идет речь о духовном росте, а только о всемогуществе во сне. Хотя, говорят, пробужденный человек осознан всегда, даже в фазе глубокого сна. Я не умею это. :)
Цитата: plot
И кроме того – вы говорили, что путь к Богу – это дополнение к уже существующему, обогащение… Так вот – нет! Это горение, это рождение заново, после которого мало остаётся от прежнего. Ведь в момент осознания в сновидении та прежняя иллюзорная личность, которой мы были всего вот только что – этот персонаж совершенно исчезает, забытый и отброшенный в сиянии открывающейся Истины.
Как вам такая мысль?

:) Хорошая мысль. Целиком и полностью согласен.
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

НЛП-технология
« Ответ #23 : 04 Август 2006, 18:05:21 »
Цитата: Abbe
Это когда получаешь инструмент относительно быстрого разрушения ограничивающих убеждений, а фактически ВСЕХ убеждений. И часто курсанты задают вопрос - что же ВСЕ УБЕЖДЕНИЯ МОЖНО РАСКРУТИТЬ? А ГДЕ ЖЕ ТОГДА "Я"? Очень хороший вопрос. Ум мастдай! :) Но сначала ум маст би весьма окрепшим и продвинутым.

А что происходит после «Ум мастдай!», какова цель такого сильного и вполне направленного стремления? Также кто является ведущим на этом пути или кто Вам рассказал о том как, куда и зачем идти?
Цитата: Abbe
И что интересно - духовную линию он выделяет отдельно! Т.е. можно идти к Духу прямо. И дойти. … И Уилбер говорит об интегральном развитии - равзертывании всех линий, стремясь на каждой достичь совершенства, стать Совершенством.

А кто является мерой (определяет) совершенство или откуда Вы узнаете, что это и есть Дух, Совершенство?

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

НЛП-технология
« Ответ #24 : 04 Август 2006, 18:17:00 »
А еще есть школы где обучают видеть человека насквозь как физически, так эмоционально-мысленно... Также воздействовать на него на расстоянии (а расстояние не имеет значение, хоть 2 метра, хоть 2000 км)
Спасибо - Радость Моя !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #25 : 19 Январь 2007, 02:12:38 »
Abbe в своем ЖЖ вчера написал следующее:

я помнится въехал на форум по исихазму. и среди всего прочего получил Ваш комментарий о том, что все, что я делаю, мое развитие, оно лишь для меня и ничего, кроме распухания эго, я не получаю. и какое распухание!!! просветление! БОГОПОДОБНОЕ ЭГО!!! тьфу, стыдно...

вспомнил, что одним из самых больших грехов в православии считается гордыня. возможно гордыня - это как раз про меня. как-то я это ощутил сильно (жена, кстати, мне давно говорила, что я думаю только о себе). и вот теперь я вижу свое выпячивание, любование. вижу эту сладкую зацепку, во все дыры затычку. и это действительно - грех перед Богом, считать, что все вокруг - для меня, что я у Вселенной один, что она только меня одного учит. гордыня - самое главное, наверно препятствие, которое создает ум для Души. когда-то я понял, что "один из самых важных навыков в жизни это способность различать, когда своим бездействием ты можешь сохранить гармонию естественного хода вещей от того, когда только своими действиями ты сможешь сохранить гармонию естественного хода вещей". так вот гордыня - это и есть то самое, что мешает знать здесь.

почему-то эти мысли пришли после просмотра "Острова". я тогда вспомнил то наше общение на форуме...

буду чутким, буду чувствовать близких людей тоньше. и вообще, людей.

Господи, прости мне гордыню мою.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #26 : 19 Январь 2007, 10:35:18 »
НЛП намного опаснее, чем просто эгоизм, присущий многим благочестивым в т.ч.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2007, 10:45:10 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #27 : 19 Январь 2007, 13:35:52 »
Да, спасибо, Alexander'у и всем участникам темы. Я уже не тот, что был.
НЛП намного опаснее, чем просто эгоизм, присущий многим благочестивым в т.ч.
НЛП вообще не опасно. Речь идет обо мне и моих грехах.
НЛП это просто игра в психологию для целевой аудитории активно ориентированных по жизни граждан. Весьма полезная в хорошем контексте. Я знаю православных священников-нелперов (я кажется об этом писал).
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #28 : 19 Январь 2007, 15:29:29 »
Не хотелось бы мне, что бы на исповеди священник подстраивался ко мне или якорил меня. Хотя знаю, что среди православных священников есть почитатели НЛП.
 Насчет полезности -весьма сомнительно . Судя по тому, что после Оранжевого майдана, где не церемонились с нашим подсознанием, хорошо пополнились психушки, вряд ли оно полезно. Да и такое явление как  Пикаперы тоже говорит не о благостных намереньях у профи Нелперов. Да и у нас, в протестантов
 харезматическое служение построено на принципах НЛП.
 Мне кажется Д. Джизолье, со помощниками, и принесла НЛП в протестантизм. Для благих целей конечно. Только постоянно разводить лоха, вряд ли это по Божьему. Мне кажется НЛП это онаученная магия. Не зря оккультисты наше время называют магической эпохой.
Господь пастырь мой !

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #29 : 19 Январь 2007, 15:42:38 »
Друг, НЛП неопасно только если человек просто ну очень свят. Я про НЛП знаю такие вещи, которые если напишу на форуме, меня Александр забанит... Скажу только - оно нужно людям мира сего и маловерам (хотя я и сам маловер). Священники, использующие НЛП... очень печально. Настоящему священнику не нужны никакие НЛП - в его сердце Господь, и Он действует, а не какие-то ментальные техники... Для чего, скажите, брат, может это быть полезно? Я просто не понимаю, как христианин, зачем вобще человеку верующему НЛП? Бог работает над нашей психологией своими нетварными, естественными силами, а не ментальными шаблонами, которые просто иллюзорны рядом с Богом.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2007, 15:47:58 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.