Исихазм

Автор Тема: НЛП-технология  (Прочитано 31426 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #60 : 01 Февраль 2007, 02:26:47 »
Врачи многие болезни излечивать научились а свяшеники не научились исцелять людей-за исключением немногих..То что кто то проходит через стены не неся добра при етом чуде то зачем такое чудо нужно Богу и людям..Ето что фокус для ученика как проходить через стены,либо с етим калием-есть врачи и их магазины пусть отвечают за свои дела-зачем ето валить на головы случаиных людей-лечение на дому а явное дело можно врачам пенсионерам такие дела поручить,они могут ответить за свои дела..Карнеги сводит друзей а по духу они и не друзия-разная вера и разные законы и благочестие не честь имею,не радость и успех в Безбожном деле..Ну куда ети все технологии и миллионы если они держат во грехе..Либо выходи из греха либо сиди с друзиями-да хоть с православными нельзя делать то что нельзя в Еванглии сказано и как указано в Канонах Святых Апостол,Соборов Вселенских Поместных и Святых отцов -во сколько подсказок и толкований на многие неясные в Еванглии места..Карнеги и психологи и ученые туда еше невлезли..Выходя из России митрополит Антоний Храповицкий ету книгу вывез и сказал без нее церкви нельзя создать..Хотя она была единая с Московской церковию но жили врозь и поразному-выясняя кто из них искуснее по сей день..Так трудно удержать истинный курс спасения..Не получили зарубежем все документы от всех патриархов поместных для отдельной церкви..Так важно иметь ето согласие всех церквей-но по сей день не все в одной вере-есть отклонения

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #61 : 01 Февраль 2007, 08:36:19 »
Стесняюсь спросить. А как вы вышесказанное применяете, так сказать, практически? Просто для меня, например, то искреннее признание своего отпадения является не концом пути, делающим меня совершенным как Отец наш Небесный, а лишь предпосылкой, нулевым условием, с которого всё только начинается. Да, делает всё в нас Господь, подобно закваске перерождая наше существо. Но - и не без участия самого перерождаемого.
Постепенное восхождение, моментальное... это разделение имхо глубоко бессмысленно. Последовательность без сомнения есть, но это продвижение идёт скачками, ничего-ничего вроде бы, повседневная работа, потом - оп! - большее или меньшее потрясение, прорыв, скачок. Потом опять плато...
В одном я согласен. С точки зрения личности-личины, эго, это не путь вовсе и не прогресс, а - смерть. (Или рождение.) Но этой точки зрения (эго) попросту на самом деле нет, потому что самого эго нет и путь как раз приводит человека к осознанию этой иллюзорности эго, к освобождению от зачарованности и загипнотизированности им.
С точки зрения нашего духа прогресса тоже нет, потому что дух живёт совершенно вне времени. Для него такого понятия - время - нет.
С точки зрения души же прогресс и процесс несомненно имеет место.
Plot,
Вы правы, несомненно. И особенно насчет прогресса.
Я, повторяю, - против термина духовное совершенствование. Совершенствуются те, кто не печется о своем отпадении, и расчитывают когда-то достичь единения с Богом с помощью собственных усилий, а те, кто признают свою погибель, те просто вопят ко Господу: Спаси, погибаю! Не знаю, что делать! И уж тут сам Господь вмешивается и ведет постепенно и любовно, не разрывая тканей от перегрузки. Это, несомнено, процесс, как Вы правильно заметили. Но самое то главное произошло - личная воля уже отдана Ему во владение. Мы все не можем взять в толк, как может такое быть, что отдавая свою волю, мы приобретаем Свободу. Непросто, ох, непросто сломать довлеющую в мире модель сознания. Но долбить в одну точку все же необходимо.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #62 : 01 Февраль 2007, 09:55:58 »
Вы говорите, своими силами... Я, например, без Бога и шаг сделать не могу, ни гвоздь забить, ни ложку с едой поднять ко рту, а вы говорите духовное совершенствование собственными усилиями... Покажите мне такого человека, который совершенствуется духовно собственными усилиями, это нонсенс, такого не может быть.

Можно только своими силами совершенствовать психические способности, как в НЛП, но и тут не свои силы, это искажение и осквернение тварного света, опять же, созданного Богом, только это искажение не благославляется и стоят за этим те... которые не благославляются.

Plot, не согласен с вами, что эго нет. Его нет на уровне духа (где видно, что это иллюзия низшего уровня), но оно есть, согласился бы с тем, что оно построено на иллюзиях, и состоит из них - иллюзии суть его кости (поэтому их легко переломать и попалить Истинной), может вы это имеете в виду? Но часто избавление от эго-иллюзий очень болезненное дело.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #63 : 01 Февраль 2007, 11:41:34 »
Что-то мне лениво уже писать в эту тему. Как-то обессмыслилось это для меня. Защищать НЛП я не особо хочу, там действительно Духа нет, я писал об этом. Бороться с мнением "а все равно оно бесоффство" толку тоже мало.

Я лишь удивлен неспособности некоторых товарищей к плюралистическому мышлению. Я же не возражаю за христианский способ становления личности. Я говорю о том, что на определенных этапах этого становления надо сначала стать собственно личностью. Чтобы отказаться от эго, надо сначало это эго иметь, никто не может перепрыгнуть через ступеньки развития. Все, что меня здесь держало - это недоумение и стремление переубедить насчет "бесоффства" или вот нового слова для меня, прелести НЛП (Толкиен отдыхает :)). А оно "все равно бесоффство".

Ладно. Давайте пройдемся по бесоффству как таковому.
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #64 : 01 Февраль 2007, 12:08:19 »
Преодоление дуального мышления и эго не подразумевает собой осознание необходимости добра и зла, сколько подразумевает собой осознание, что и зло, и добро, которое ему противопоставляется также есть зло, и это не от Сущего. Абсолютное Добро съедает все относительное - это Огнь Поядающий. А чтоб отказаться от эго, не нужно готовить себя к этому средствами НЛП. Отказ - это еще не все. Затем надо изучать психологию эго, рубить ветви, смотреть, как вместо каждой срубленной вырастает 10, чтобы узнать где корень - первородный грех, и потом выкорчевать это все, и отдать в этот самый Огнь в покаянии и великом смирении, и не мудрствовать о том, что зла нет, есть зло и противоположное ему "добро" - и эти 2 крайности и есть зло, которое разделяет людей и заставляет их бороться между собой.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2007, 12:25:41 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #65 : 01 Февраль 2007, 12:48:34 »
Да. О чем и последняя притча в той теме. :)
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: НЛП-технология
« Ответ #66 : 24 Февраль 2007, 04:14:49 »
Непривычные слова- смирение,прелесть,влияние ангелов на дела людей.Причем ангелы темные бесы прильшают,и кто прельшается тот попадает в ету самую прелесть..А наука даказывает что мысли выделяет кислота в мозге.Многие удевлены если самец выделит малекулы ни туда куда надо то ето блуд,кислота в мозгах несет странную информацию-люди разводятся по такому случаю..Камасутра ето бесами видимо проработана млекопитаюшие животные до такого не дошли..Много разновидностей прелести,одним бросил бес мячик и они погналися за ним костыляя по ногам,бадая головой кусок кожи а ратазеи глядя на ету прелесть кричат и ломают магазины..Только Иисус Христос пришел на землю и указал на ошибки и показал лично как надо вести человеку..Он стал человеком для етого-потому и постился 40 дней чтобы показать что не единым хлебом жив человек-ето не машина -без топлива не остановится,будет жить о воле Бога..А если бы Он был только Бог то Бог не кушает вообше,хотя христиане монофизиты ето не понимают что Иисус Христос был человеком на земле как и все рожденные на земле и поднялся на небеса -Тело преобразилось перестало требовать пиши и тут монофизиты уже правы уже не человек но сын Божий.