Исихазм

Автор Тема: Умное делание и Живая Этика (подборка)  (Прочитано 39271 раз)

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Добрый день!
Перейдя по этой ссылке, Вы можете ознакомиться с материалами по теме "Умное делание и Живая Этика"
http://www.serdcevedenie.narod.ru/hesychasm/hesychazm.htm
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #1 : 07 Январь 2007, 15:46:43 »
Дорогой а.с.!
Давайте, без взаимного битья, оставим "Умное Делание" в трудах семьи Рерих" семье Рёрихов. Пусть они там с этим разбираются. Здесь же православный сайт, и не стоит превращать его в подобие сайта Андрея Кураева.
Да, кстати, живее, чем этика Исихазма трудно себе представить.
Спаси Господи! 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #2 : 07 Январь 2007, 16:28:48 »
Можно приветствовать интерес к исихазму со стороны рериховцев.  Есть одна закономерность: по мере знакомства с исихазмом интерес к учению Рерихов утрачивается...

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #3 : 07 Январь 2007, 19:11:13 »
<Леонид
Леонид, данный раздел озаглавлен, как:"Диалог.Исихазм и неправославные конфессии, нехристианские религии, наука, общество.", потому ничего лишнего и не по-теме я не писал.

<Александр
Да, Друг мой, может Вы и правы. Но, я знаком со многими рериховцами, которые уже не один год практикуют Сердечное делание. Некоторые используют только саму практику, заменив молитву на более близкую их духу, но в основной массе используют именно Иисусову молитву.

Удачи Вам!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #4 : 07 Январь 2007, 20:43:07 »
<Александр
Да, Друг мой, может Вы и правы. Но, я знаком со многими рериховцами, которые уже не один год практикуют Сердечное делание. Некоторые используют только саму практику, заменив молитву на более близкую их духу, но в основной массе используют именно Иисусову молитву.

И очень хорошо, что молятся. Не в плане критики... Рериховское учение - с позиции умного делания - весьма душевное, чувственное и расплывчатое. Много в нем лозунгов, подхваченных витиеватым потоком  красивых фраз, - они зажигают сердце огнем чувственного стремления, вкладывают обещания, пророчат, поднимают вверх, поднимаясь сами, и... опадают бессильным пеплом. Посему и говорю: чтобы не выпасть в осадок прекраснодушной прелести и не свалится в интеллигентские игры вокруг наследия, следует, воспользовавшись подъемной силой, выйти из-под обаяния рериховского слога. Выйти и вкусить настоящей пищи святоотеческого слова.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #5 : 07 Январь 2007, 21:10:57 »
Александр. Это всегда было и всегда, к сожалению, будет, что Учение, и давшие Учение - это одно, а вот последователи совсем другом. Лично я, хоть с Учением знаком очень дано, но встретил всего лишь одного человека, который на самом деле реализует Учение в своей жизни. Согласен, болтовни и умствования предостаточно, и не только в рериховском движении. Природа человека одинакова везде. Не смотрите на последователей, не судите Учение по примкнувшим к нему. У всех свой мотив.
Удачи Вам!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #6 : 07 Январь 2007, 21:16:23 »
Именно у учителей Живой Этики просматриваются ограничения.  А в остальном согласен: везде хватает болтовни и заумствования.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #7 : 08 Январь 2007, 00:02:30 »
"Именно у учителей Живой Этики просматриваются ограничения"????
Дружище, не я не Вы, думаю, не в праве так говорить, потому как это может сказать лишь тот, кто до конца прошел сей Путь (познал Учение).
Удачи!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #8 : 08 Январь 2007, 01:07:34 »
Я вижу эти ограничения, Вы - нет, и Вы вправе не соглашаться со мной. Всяко можно найти поле для конструктивного диалога, и несогласие решать, показывая большее...

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #9 : 08 Январь 2007, 01:41:24 »
"Дружище, не я не Вы, думаю, не в праве так говорить, потому как это может сказать лишь тот, кто до конца прошел сей Путь (познал Учение).
Удачи!"

Взвинченность...

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #10 : 08 Январь 2007, 10:10:23 »
День добрый!
Александр, думаю целесообразнее будет написать Вам ответ в ЛС, чтобы не сколько прояснить свою позицию (мотивы).
Удачи!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #11 : 08 Январь 2007, 14:36:27 »
Ох, уж эта интеллигентская всегдашняя подмена: настоящее не усматривается, игнорируется, а предлагается подслащенный суррогат. И звучат громкие слова: «во имя Высшего», «Высшие энергии»… Так назовите же этого «Высшего»! Вы говорите об умном делании – и тут же аберрация - оказывается  важнее не сама молитва, а дыхательное упражнение, слушание сердечного биения и проч. Нет, «друг мой», с Вами надо начинать  с никео-цареградского Символа  веры. Поставьте христианское Кредо во главу хотя бы этого Вашего раздела «Умное делание», а потом и обращайтесь к нам.
Лермонтов в  «Демоне» хорошо подметил  эту демонскую аберрацию. Что демон «мурлычит» Тамаре? – «Хочу я с Небом примириться. Хочу любить, хочу молиться, хочу я веровать Добру». И здесь скажу такое: для тех, кому необходимо умное делание нужно ясно для себя обозначить все понятия, с которыми придется столкнуться на этом пути. А именно: «Кто есть Небо?», «Кто есть Добро?», «Кто есть Высший?», «Кто есть Путь?».
И еще: умное делание – это не путь к высшим духовным состояниям. Это прежде всего – Трезвение (вот это слово пишу с большой буквы).

P.S. И зачем эта тавтология - «Умное делание и Живая этика»? Для громкого словца? Чтобы звучало?..
Простите меня за резкий тон. Иначе никак и никак :-)

С Рождеством Христовым!

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #12 : 08 Январь 2007, 19:45:15 »
День добрый!
Igor, это Ваше мнение, у кого-то другое. Только вот чем Вам интеллигенты так насолили-то? Быть образованным, вроде как, и не плохо совсем.
"...оказывается важнее не сама молитва". А разве важна? Молитва лишь средство, а не конечная цель. Об этом писалось и в святоотеческой литературе, что избрать можно близкую душе молитву.
"...Поставьте христианское Кредо во главу хотя бы этого Вашего раздела «Умное делание», а потом и обращайтесь к нам". Небольшой совет. Такие фразы очень отпугивают пришедших. Ведь не боги же собрались на этом форуме, не Старцы. Так людям не помогают.
Удачи!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #13 : 09 Январь 2007, 01:46:08 »
Только вот чем Вам интеллигенты так насолили-то? Быть образованным, вроде как, и не плохо совсем.
Александр Солженицын ввел в Руcский язык ёмкое и злое слoво ОБРАЗОВАНЩИНА. Быть образованным не значит быть интеллигентным. Я помню пару пожилых крестьян во Владимирской области, совершенно необразованных, зато истинных интеллигентов.

И еще, ну абсолютно невозможно называть какой-нибудь "ом-мани-падме-хум", произносимый мысленно, Умным Деланием.
Давайте, а.с., разберемся, где бузина, а где дядька из Киева...
« Последнее редактирование: 09 Январь 2007, 02:00:34 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Умное делание и Живая Этика (подборка)
« Ответ #14 : 09 Январь 2007, 04:22:20 »
Цитировать
Такие фразы очень отпугивают пришедших.

а.с., тогда нам не по пути. Наш форум (по умолчанию) не для пугливых. :-)