Исихазм

Автор Тема: Мусульманский апокатастасис  (Прочитано 21258 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Мусульманский апокатастасис
« : 08 Март 2007, 05:49:39 »
Братия, какой все таки Ислам разный... И нам не следует про это забывать...

Вот, ознакомтесь:
http://www.islamnn.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=1258

P.S.Очень прошу не разводить здесь, в этой теме, межрелигиозных споров, и тем более не злословить иную Религию

С уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #1 : 08 Март 2007, 07:53:22 »
Да, Ислам такой разный... Даже и не понять без пол-литры, где же подлинный... В Нижнем Новгороде, в Грозном, в Сараево или в Джакарте...
А Православие и в Африке - Православие...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #2 : 08 Март 2007, 13:03:05 »
Намеки на выход из тупика религиозной исключительности и дуализма.

Как в исламе, так и в христианстве (в православии) - решается одна серьезная проблема - принижение Учения и его ограниченность, навязанная традиционалистским подходом. Гуманистические ценности (в действительности весьма смутные) по своему духовному потенциалу оказываются выше религиозных, если в последних пропагандируется осуждение иноверия и проповедуется вечность зла в виде ада и страданий для грешников и всех иноверцев. Религия, сведенная до уровня закона, оказывается не способной вместить полноту Божией любви - именно ее проповедовал Господь - и терпит поражение, замыкаясь в сужающемся круге интересов. И растет клякса религиозного обрядоверия, национализма и экстремизма - как верный знак утраты столпа света, озаряющего религию изнутри. Звучит как приговор к смерти за идолопоклонство, уже приведенный в исполнение, когда говорят, что самым значимым событием церковной жизни такого-то года, монастыря, церкви - был привоз чудотворной иконы или мощей. Освященная мертвячина! - говорю не о св.мощах и иконах, а по отношению человеческому к ним! Идолопоклоннические танцы вокруг святынь - и религиозное презрение к "недочеловекам" (по умолчанию) другого вероисповедания. Понятно, что в мире гуманистических идей и нарастающего чувства человеческого единства такое идолопоклонство и обрядоверие обречено стать охраняемым музейным экспонатом. И уже стало им... Впрочем, растет и клякса.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #3 : 08 Март 2007, 16:43:32 »
Да, Ислам такой разный... Даже и не понять без пол-литры, где же подлинный... В Нижнем Новгороде, в Грозном, в Сараево или в Джакарте...
А Православие и в Африке - Православие...

Я думаю, дорогой Леонид, разница проходит не в геогрфической плоскости, а, как всегда, в сердцах.

Кстати, автор статьи, сирииец по происхождению...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #4 : 08 Март 2007, 17:58:01 »
Понятно, что в мире гуманистических идей и нарастающего чувства человеческого единства такое идолопоклонство и обрядоверие обречено стать охраняемым музейным экспонатом. И уже стало им...
Да Вы просто либерал какой-то, батенька Вы наш, Админ! :-D
Где же тут у нас нарастающее чувство человеческого единства? Разве не гуманистические идеи ХIХ и ХХ веков не только не противостояли, но и ускорили своей реакцией на них две мировые бойни и бесчисленное множество локальных душегубств? А разве не Ислам публикует в Интернете карты мира, окрашенные в разные оттенки зеленого, где намечен план падения всего мира под зеленое знамя Пророка, и  где Россия должна пасть к 2015, а США к 2050 году? Неужели после прочтения статьи почтенного богослова о спасении грешников из мусульманского ада можно подумать, что Джихад, а именно - принцип распостранения Ислама до границ Вселенной, отменен?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #5 : 08 Март 2007, 19:10:58 »
А разве, дорогой Леонид, в христианстве нет своей идеи расспрастранения Учения во все языцы?...
Скажите, дорогой Леонид, а кто для Вас больше враги евреи или мусульмане?
Для меня не те не другие...

Хочеться так же отметить, что как христианская так и мусульманская формы апокатастасиса возникли до эпохи современного гуманизма...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #6 : 08 Март 2007, 19:53:27 »
А разве, дорогой Леонид, в христианстве нет своей идеи расспрастранения Учения во все языцы?...
Скажите, дорогой Леонид, а кто для Вас больше враги евреи или мусульмане?
Для меня не те не другие...
Несомненно так. Прозелитизм был принят и в Православии тож. Об этом ярко свидетельствует история Византии с включением не-греческих народов в состав империи, на равных, кстати, правах. (Напомню, что основной задачей византийского государства и его главы - царя-катехона - было Спасение во Христе Иисусе всех подданных). А также история колонизации Русью приволжских, финских народов и Сибири.
Но главное отличие от Ислама - это цена обращения. В Джихаде - хороши все методы, и если нельзя уговорить неверную собаку принять Ислам, то можно его и убить, тогда прямиком его - в исламский рай, только за то, что пал от руки правоверного - ничего себе "формочка" обращения...
Я не считаю евреев и мусульман врагами, но они считают врагом меня, да и Вас тоже. Ислам "мягче" относится ко Христу, считая Его лишь одним из пророков Аллаха (Исса ибн-Юсуф бен-Мариам), а иудаизм люто ненавидит Христа, да и сам знак креста и по сю пору...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #7 : 08 Март 2007, 20:23:43 »
Дорогой Леонид, я не встречал в  т р а д и ц и о н н ы х  школах Ислама подобной трактовки Джихада...
А свои черносотенцы есть везде...и н а ц и о н а л ь н ы е  конфликты последних времен дали, к сожалению, пищу дляф них, не обошлось и без западных спецслужб, как к примеру с талибаном, который создавался спец службами США, как одно из звеньев глобального противостояния с СССР...ну а теперь все человечество пожинает плоды...
Почитайте к примеру Васильева, "История востока" в двух томах....
Кроме того, в  т р а д и ц и о н н о м  Исламе, отношение к христианам вполне нормальное, о чем кстати свидетельствуют христианские арабские и прочие восточные общины с древних времен и по сей день живущии бок о бок с мусульманским большинствуом...
Более того, сам Пророк Мухаммад говорит своим последователям, что из людей Писания, самыми близкими к мусульманам являются христиане....
С уважением, Дионисий К
« Последнее редактирование: 08 Март 2007, 20:27:09 от Дионисий К »
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #8 : 08 Март 2007, 20:44:51 »
Кстати, истинный смысл Джихата - убей неверного, и при внутреннем подходе - убей эго :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #9 : 08 Март 2007, 20:45:44 »
Дорогой Леонид, я не встречал в  т р а д и ц и о н н ы х  школах Ислама подобной трактовки Джихада.........
Кроме того, в  т р а д и ц и о н н о м  Исламе, отношение к христианам вполне нормальное, о чем кстати свидетельствуют христианские арабские и прочие восточные общины с древних времен и по сей день живущии бок о бок с мусульманским большинствуом.................
Поройтесь в Интернете. Информация доступна.
Джихадом буквально называется принцип распостранения Ислама. Каждый мусульманин обязан совершать Джихад, а если он вместо того, чтобы обращать меня в Ислам, сидит и клюкает со мной водяру и, вообще, культурно проводит время, то он - плохой мусульманин.
Неправильно понимаемый на западе Джихад, считают священной войной с неверными, в то время как война - лишь один из способов ведения Джихада.
Европа последний раз подвергалась мощному военному воздействию Ислама в ХVIII веке, когда только объединенные силы России, Австрии, Польши и др. смогли остановить Османскую империю на Балаканах, а задачи у нее были те же, что и у арабов в раннее Средневековье (вспомните Реконкисту в Испании) - исламизация Европы. А сейчас ползучая исламизация Европы (уже без войны) - налицо. Поражают минареты в земле Северный Рейн-Вестфалия. Не нытьём, так кваканьем...
Ну а по поводу "мирного сожительства" спросите у сербов и у двух-трех оставшихся православными албанцев, когда за право исповедовать Православие налагались неподъемные подати, отчего массово люди обрезались в Ислам - босанцы, те же албанцы, даже болгары и греки. Спросите у православных арабов Палестины, хорошо ли им жилось под халифатом, а потом под турками?
« Последнее редактирование: 08 Март 2007, 20:58:00 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #10 : 08 Март 2007, 20:48:09 »
Кстати, истинный смысл Джихата - убей неверного, и при внутреннем подходе - убей эго :)
Убей эго :-D Keleynick'a!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #11 : 08 Март 2007, 20:57:19 »
Леонид, есть в Ваших рассуждениях одна закавыка... Вы (имхо) во многом правы - исламизация Европы действительно происходит, и "реальный" Ислам - тот который действует в мире - более похож на Ваше описание, чем на его "иделизированные портреты". В такой "идеальной" версии ислам, если и сужествует, то в сердцах отдельных людей - скорее исключений из правил. Но, не правомерно ли сказать то-же и о православии?

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #12 : 08 Март 2007, 20:58:45 »
Дорогой Леонид, чтобы не продолжать офф-топ давайте подытожим:
У Вас свое видение, на основании Вашего знания, опыта и размышлений
У меня свое...
Кто прав, знает только БОГ...
с уважением Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #13 : 08 Март 2007, 21:01:35 »
Леонид, есть в Ваших рассуждениях одна закавыка... Вы (имхо) во многом правы - исламизация Европы действительно происходит, и "реальный" Ислам - тот который действует в мире - более похож на Ваше описание, чем на его "иделизированные портреты". В такой "идеальной" версии ислам, если и сужествует, то в сердцах отдельных людей - скорее исключений из правил. Но, не правомерно ли сказать то-же и о православии?
Да, согласен. С одной только разницей - Православие не отпиливает тупым ножом бошки неверных собак...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #14 : 08 Март 2007, 21:02:18 »
Раз уж зашла речь об исламо-христианских отношениях, есть очень любопытный исторический документ по этому поводу:
Фирман Мухаммеда. гл. I
Фирман Мухаммеда. гл. II

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #15 : 08 Март 2007, 21:14:13 »
Да, что и говорить, "повезло" монастырю Св. Екатерины....
А сколько в других местах христианской кровушки было пролито, о том история Ислама особо не распостраняется.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #16 : 08 Март 2007, 21:26:27 »
Да, что и говорить, "повезло" монастырю Св. Екатерины....

Вообще-то этот фирман распространяется на всех христиан.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #17 : 08 Март 2007, 21:32:26 »
Спасибо Evgeny, действительно высокий образчик веротерпимости, дай Бог всем мусульманам по рождению стать мусульманами по духу...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #18 : 08 Март 2007, 21:36:24 »
Резать бошки инородцам, иноверцам, инакомыслящим и т.д. это привелегия "черносотенцев" всех времен, народов и религий...
По нормам шариата, насколько я знаю, Священная Война может быть только оборонительной...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #19 : 08 Март 2007, 22:01:59 »
Пресловутые "кляксы" нетерпимости и обрядоверия на самом деле рано или поздно сольются в одно расплывчатое "человеческое единство". Когда все, устав от бесконечных "клякс", возжелают "мира и безопасности"...
Это - внешнее, но не только. Внутри нас те же самые "кляксы", наползающие одна на другую и в конце-концов расплывающиеся в мутно-серое грязноватое пятно, которое мы принимаем за белые одежды "внутреннего мира".
Апокалипсис имеет не только внешнее измерение, он происходит внутри каждого из нас.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #20 : 08 Март 2007, 22:21:16 »
:) Будьте За
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #21 : 08 Март 2007, 22:42:58 »
За кем? За чем? За кого? За что (меня так)???

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #22 : 09 Март 2007, 03:15:00 »
41. Пророк Мухаммад изрек: “Остерегайтесь мольбы притесненного, даже если он из числа отрицающих Творца! Воистину, пред ней нет преград” (150).http://www.umma.ru/hadises/1347/

А этот хадис возможно подходит для современных идеологов террористов:

71. Пророк Мухаммад изрек: “Больше всего я опасаюсь для своей уммы красноречивых лицемеров”. (305)

« Последнее редактирование: 09 Март 2007, 03:23:40 от Дионисий К »
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #23 : 09 Март 2007, 07:04:46 »
Резать бошки инородцам, иноверцам, инакомыслящим и т.д. это привелегия "черносотенцев" всех времен, народов и религий...
По нормам шариата, насколько я знаю, Священная Война может быть только оборонительной...
Правильно, только оборонительной! То есть в защиту Ислама (от неверных собак). Какой же имам не найдет повода, чтобы развязать такую войну? Достаточно типа нашей полемики здесь, чтобы обвинить нас в искажении Ислама и броситься на его защиту.
Ведь Вы имеете ввиду хазават (газават)? Мы же говорили о Джихаде, один из методом которого есть война за распостранение Ислама, а любой русский словарь Вам выдаст опять эту же путаницу: Газават=Джихад, т.е. война с неверными.
Никто иной как сам Мухаммад начал эти войны. Никто на них и не нападал.

В Русском Православии был, конечно кровавый раскол, но били то своих, а если когда и обращали в христианство, то все же не душегубствовали. Хотя помнится случай с царем Иваном Грозным, который приказал "жидов" загнать в Западную Двину и тех, кто захочет креститься - крестить, а остальных утопить, что и сделали.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #24 : 09 Март 2007, 08:15:34 »
Спасибо Evgeny, действительно высокий образчик веротерпимости, дай Бог всем мусульманам по рождению стать мусульманами по духу...
Если Вы, Дионисий К, христианин, то фразу надо было Вам построить так: Дай Бог всем мусульманам по рождению стать христианами по духу...
А не просить Бога сделать их "истинными" мусульманами. И это, заметьте, при всем моем уважении к Исламу, хотя с точки зрения Православия - Ислам есть сугубая ересь, и веротерпимость тут ни при чем. Мы имеем право называть черное черным, а не белым в серый горошек.
Пообщайтесь с Али Полосиным...он хорошо знаком с Православием.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #25 : 09 Март 2007, 08:38:06 »
Резать бошки инородцам, иноверцам, инакомыслящим и т.д. это привелегия "черносотенцев" всех времен, народов и религий...
Про черносотенцев лучше здесь не надо... Мулька эта про Черную Сотню сочинена большевиками и не отвечает никакой исторической правде вообще. Достаточно будет ли Вам, что одним из организаторов Союза Русского Народа был святитель Иоанн Кронштадтский? Кроме него, среди отцов-основателей были и другие, весьма достойные русские умы. Да, еще вот: Союз Русского Народа был создан значительно позже знаменитых еврейских погромов, Кишиневского, в частности, так что никто из черносотенцев в них не участвовал. Всё наврали, гады...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #26 : 09 Март 2007, 10:39:25 »
Антиквар, хорошо. скажу иначе "Будьте с..." или "Будьте в..."
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #27 : 09 Март 2007, 11:08:31 »
       Леонид!   Деонисий привел пример *черносотенцев*, взяв это слово в ковычки, показывая, что это имя собирательное,,ну и в том числе-нарицательное.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #28 : 09 Март 2007, 12:29:46 »
Ответ на вопрос об апокатастасисе ведом лишь Богу.
Мы же, не зная этого ответа, во-первых, можем лишь молиться о спасении душ - собственных и других. И вовсе не исключать при этом, что многие из иноверцев и язычников, быть может, более оправданы, чем мы, и куда ближе нас к спасению.
Во-вторых, мне кажется, что чем больше человек, считающий себя христианином, внутренне принимает христианство и чем меньше для него становится "точек личного неприятия" в христианстве, тем легче ему становится решать проблему существования других религий и учений. Это, по сути, исполнение заповеди о щепке в чужом глазу и бревне - в собственном.
В-третьих, если мы еще и христианство толком не смогли вместить в себя, то не следует нам уходить в дебри других религий. Проклятия или поиски "общих ценностей"  - все это будет гонкой по трясине в темноте  за призрачными болотными огоньками.
В-четвертых, нельзя забывать о проблеме чужой духовной агрессии. Мне кажется, тут самое трудное - "не давая святыню псам", не превратиться самому в бешеного "пса", рвущего святыни.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #29 : 09 Март 2007, 13:22:55 »
Спасибо Вам, Дионисий, что подняли столь актуальную на сегодняшний день тему. Прожив большую часть жизни на Кавказе, понимаешь, как многосторонен Ислам. Да, ваххабизм - это далеко не лучшая ветвь Ислама. Но такова жизнь. В христианстве тоже сотни направлений, но беря одно из них, нельзя с уверенностью говорить за все Учение. Ваххабизм, на мой взгляд, - это отражение сегодняшнего общества, где проповедуется культ власти и денег, легкой жизни, пропагандируют закон "человек человеку волк" и т.д. Даже, когда недавно я переехал в Питер, то нередко в разговоре услышишь, как ты из Таганрога,... да там же война, все взрывают, и боевики по улицам носятся.  :-) То есть я хочу сказать, что для многих, телевизор - это самый "достоверный" источник инфо. Но в реальной жизни все на много лучше. Дураки, как говорится, есть везде, но и добрых, сердечных людей не меньше. Не все так плохо и ужасно. Если вы сердечный человек, то и окружение будет тем же. Если вы смотрите на мир глазами сердца, то и видите мир совсем в другом цвете. Видите, что он не черно-белый, а со множеством цветов и оттенков.
Лично мне близок суфизм, и смотря на Ислам через призму этого направления, сразу видишь, что Ислам очень и очень близок  Христианству. Ислам, на самом деле, миролюбивая религия. Различия лишь в тех, кто ее проповедует.
Еще раз спасибо за данную тему!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #30 : 09 Март 2007, 13:32:07 »
...самое трудное - "не давая святыню псам", не превратиться самому в бешеного "пса", рвущего святыни.
Подписываюсь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #31 : 09 Март 2007, 13:50:38 »
       Леонид!   Деонисий привел пример *черносотенцев*, взяв это слово в ковычки, показывая, что это имя собирательное,,ну и в том числе-нарицательное.
Чтож Вы меня, iunija, уж за полного идиота держите? Я намеренно "расковычил", давая понять, что именно это нарицание, так сказать, не имеет в себе никакого основания, кроме намеренного и злобного оболгания поистине всенародной организации большевицкой пропагандой. Было бы правильней использовать само слово "большевик", обозначая этим нелюдь, уничтожавших Русскую культуру, Русскую Церковь, лучших представителей Русского народа. В то время как черносотенцы ничего и никого не уничтожали, не жгли и не громили, а наоборот, пытались сохранить и охранить глыбу России от раззорения ее либералами и революционерами.
« Последнее редактирование: 09 Март 2007, 14:17:45 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #32 : 09 Март 2007, 14:06:06 »
...Лично мне близок суфизм, и смотря на Ислам через призму этого направления, сразу видишь, что Ислам очень и очень близок  Христианству. Ислам, на самом деле, миролюбивая религия. Различия лишь в тех, кто ее проповедует.
Мне лично Суфизм не только близок, но и дорог. http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=533.msg3736#msg3736 Но посмотрите сами как неприязненно относится mainstream Ислам к Суфизму. Это не Ислам "очень и очень" близок Христианству, а именно сам Суфизм! Нет на самом деле никакой призмы, через которую смотреть. Суфизм считает первым дервишем Иссу ибн-Юсуфа (Иисуса, сына Иосифа), а не вовсе весь Ислам.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #33 : 09 Март 2007, 16:10:28 »
Резать бошки инородцам, иноверцам, инакомыслящим и т.д. это привелегия "черносотенцев" всех времен, народов и религий...
По нормам шариата, насколько я знаю, Священная Война может быть только оборонительной...
Правильно, только оборонительной! То есть в защиту Ислама (от неверных собак). Какой же имам не найдет повода, чтобы развязать такую войну? Достаточно типа нашей полемики здесь, чтобы обвинить нас в искажении Ислама и броситься на его защиту.
Ведь Вы имеете ввиду хазават (газават)? Мы же говорили о Джихаде, один из методом которого есть война за распостранение Ислама, а любой русский словарь Вам выдаст опять эту же путаницу: Газават=Джихад, т.е. война с неверными.
Никто иной как сам Мухаммад начал эти войны. Никто на них и не нападал.

С чего Вывзяли что все имамы только и ищут повода повоевать?...абсурд...

У Вас неверная информация насчет Мухаммада, на него и егопоследователей нападали и не раз, причем сам Мухаммад многократно делал попытки решить это миром, иногда получалось иногда нет...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #34 : 09 Март 2007, 16:13:32 »
Спасибо Evgeny, действительно высокий образчик веротерпимости, дай Бог всем мусульманам по рождению стать мусульманами по духу...
Если Вы, Дионисий К, христианин, то фразу надо было Вам построить так: Дай Бог всем мусульманам по рождению стать христианами по духу...
А не просить Бога сделать их "истинными" мусульманами. И это, заметьте, при всем моем уважении к Исламу, хотя с точки зрения Православия - Ислам есть сугубая ересь, и веротерпимость тут ни при чем. Мы имеем право называть черное черным, а не белым в серый горошек.
Пообщайтесь с Али Полосиным...он хорошо знаком с Православием.
Дорогой Леонид, я не буду пред Вами отчитываться за свой внутренний мир, посему с этой митуты можете считать меня еретиком или кем угодно.......
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

A.C.

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #35 : 09 Март 2007, 16:14:05 »
Леонид, Вы видите так, я иначе. Я жил среди мусульман, и не один год. И могу еще раз повторится, что невежественных людей хватает везде. Поверьте, для себя я понял, что как ты будешь относится к другим, то такого и будет ответное отношение. Общаясь с людьми, я мало обращаю внимания на их религиозную принадлежность. Если человек сердечен, то мне не важно какой храм он посещает, а если глупец, то пусть он будет хоть гипер-супер православный, внутреннее содержание его все равно выдаст. Сердце-то не обманешь.
Да, кстати. О суфизме мне рассказал мулла, и настоятельно рекомендовал изучить эту традицию.
Удачи!
"Живи не в настоящем и не в будущем, живи только в Вечном" ("Свет на Пути")

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #36 : 09 Март 2007, 16:19:16 »
Резать бошки инородцам, иноверцам, инакомыслящим и т.д. это привелегия "черносотенцев" всех времен, народов и религий...
Про черносотенцев лучше здесь не надо... Мулька эта про Черную Сотню сочинена большевиками и не отвечает никакой исторической правде вообще. Достаточно будет ли Вам, что одним из организаторов Союза Русского Народа был святитель Иоанн Кронштадтский? Кроме него, среди отцов-основателей были и другие, весьма достойные русские умы. Да, еще вот: Союз Русского Народа был создан значительно позже знаменитых еврейских погромов, Кишиневского, в частности, так что никто из черносотенцев в них не участвовал. Всё наврали, гады...

Дорогой Леонид, я не иел ввиду ту историческую организацию, созданную при участии св. Иоанна Кронштадского...
Вы видимо давно не были в России Матушке, слово "черностотенцы" я взял действительно собирательным, но в основу легли нацистские , фашистские псевдопатриотические организации нашего времени в России, пользующиеся иногда православием как ширмой для своих человеконенавистнических идей и действий....если Вас это оскорбляет, давайте подберем иное слово, я не против...
С уважением Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #37 : 09 Март 2007, 16:38:18 »
Дорогой Леонид, я не буду пред Вами отчитываться за свой внутренний мир, посему с этой митуты можете считать меня еретиком или кем угодно.......
Дорогой Дионисий К,
Никто не заставляет Вас отчитываться за Ваш внутренний мир и, тем более, не считает Вас еретиком. Вы же не последователь Ислама, не так ли? Есть простая логика в том, что если уж и молиться об инославных (иноверных, скорее, в данном случае), то уж просить Господа, чтобы просветил их светом Православия, а не усугублял бы их в их заблуждении.
Опять же, не ради вражды с ними, и не ради веротерпимости (у Православия ее кстати всегда было слишком много по сравнению с римо-католичеством, скажем), а только ради честной и трезвой оценки.
Простите Христа ради, если обидел Вас чем.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #38 : 09 Март 2007, 16:43:56 »
Дорогой Леонид, я говорил вот о чем:
Настоящий, а не номинальный мусульманин, не представляет миру никакой угрозы, а наоборот, украшает его (так же как и настоящий Христианин несет в себе свет Христов этому миру)....так я думаю, это мое убеждение, если оно не соответствует Вашему, простите....
С уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #39 : 09 Март 2007, 16:48:58 »
...невежественных людей хватает везде. Поверьте, для себя я понял, что как ты будешь относится к другим, то такого и будет ответное отношение. Общаясь с людьми, я мало обращаю внимания на их религиозную принадлежность. Если человек сердечен, то мне не важно какой храм он посещает, а если глупец, то пусть он будет хоть гипер-супер православный, внутреннее содержание его все равно выдаст. Сердце-то не обманешь.

Но ведь это евангельская заповедь, которую мы вольно или невольно низводим до уровня житейской уловки - способа прожить по-возможности хорошо и спокойно... Прожить где угодно - в Москве или Петербурге, Риме или Багдаде, Содоме или Гоморре...
Об одних говорим: "Сердечный человек!",  о других презрительно: "Глупец!"
Все мы в той или иной степени подвержены этому.
Между тем Москва остается Москвой, Рим Римом, Багдад Багдадом, Содом (оставался) Содомом...
Говорю это безотносительно к какой-либо религии.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #40 : 09 Март 2007, 16:53:17 »
Дорогой Леонид, я не иел ввиду ту историческую организацию, созданную при участии св. Иоанна Кронштадского...
Вы видимо давно не были в России Матушке, слово "черностотенцы" я взял действительно собирательным, но в основу легли нацистские , фашистские псевдопатриотические организации нашего времени в России, пользующиеся иногда православием как ширмой для своих человеконенавистнических идей и действий....если Вас это оскорбляет, давайте подберем иное слово, я не против...
Я действительно не был на Родине с 2003 года, однако Интернет работает, да и ТВ из России тоже доходит до меня. Поэтому, поверьте, я в курсе ежедневных событий. Читаю как правую и крайне правую, так и либеральную прессу.
Задело именно то, что злопыхательством Владимира Ленина это слово стало применяемо всеми нами в ругательном смысле безо всякого раздумья над его сутью, вместо того, чтобы гордиться за те широчайшие круги лучшей Русской интеллигенции, рабочих, крестьян, духовенства, вовлеченных в работу Союза Русского Народа.
К примеру, весь Путиловский завод в Питере был коллективным членом СРН, а нам всю жисть пудрили мозги про сплошь "леворюционный" пролетариат.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #41 : 09 Март 2007, 17:08:41 »
Настоящий, а не номинальный мусульманин, не представляет миру никакой угрозы, а наоборот, украшает его....
Он не представляет для мира никакой угрозы, но для мира исламского, каковым он в отдаленном будущем видит весь мир вообще. Простите, но это полный наив считать, что Исламу можно отвести его нишу и там "закуклить".
Ислам не остановим. Если даже удастся подавить его пассионарную составляющую, то все-равно останется ползущая, что мы и наблюдаем сейчас в Европе, да уже и в Америке. А уж перевести ползущую опять в пассионарную как не фиг делать. Посмотрите на Францию-2006. "Украшение мира!"
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #42 : 09 Март 2007, 17:17:57 »
кстати Суфизм без Ислама это все равно что Исихазм Без Христа, у Е.А.Торчинова кстати говоря читаем, что первыми суфиями по видимому были собиратели хадисов, молитвенники и (о чудо!) бесстрашные воины Джихада, коих Торчинов причисляет к людям тяготеющим к аскетике..
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #43 : 09 Март 2007, 17:21:11 »
Настоящий, а не номинальный мусульманин, не представляет миру никакой угрозы, а наоборот, украшает его....
Он не представляет для мира никакой угрозы, но для мира исламского, каковым он в отдаленном будущем видит весь мир вообще. Простите, но это полный наив считать, что Исламу можно отвести его нишу и там "закуклить".
Ислам не остановим. Если даже удастся подавить его пассионарную составляющую, то все-равно останется ползущая, что мы и наблюдаем сейчас в Европе, да уже и в Америке. А уж перевести ползущую опять в пассионарную как не фиг делать. Посмотрите на Францию-2006. "Украшение мира!"
Во Франции волнения были вызваны чисто социальными процессами...ИМХО...
Кстати, какВысчитаете, почему люди все чаще отдают предпочтение Исламу а не традиционному для них Католичеству или Протестантизму?
Может быть одна из причин в том, что Ислам социально-активен?
С уважением Дионисий
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #44 : 09 Март 2007, 17:34:05 »
кстати Суфизм без Ислама это все равно что Исихазм Без Христа, у Е.А.Торчинова кстати говоря читаем, ...
Со всем уважением к личности и трудам Торчинова - и как ученный и как практик-буддист - он склонен "размывать" границы между учениями. А это далеко не всегда правомерно.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #45 : 09 Март 2007, 18:02:28 »
Со всем уважением к личности и трудам Торчинова - и как ученный и как практик-буддист - он склонен "размывать" границы между учениями. А это далеко не всегда правомерно.

В этом смысле перенниалисты более трезво относятся к границам между традициями, в то же время подчеркивая их (традиций) трансцедентальное единство. Вообще интересно было бы обсудить разные подходы в современном религиоведении, их слабые и сильные стороны.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #46 : 09 Март 2007, 18:06:56 »
Во Франции волнения были вызваны чисто социальными процессами...ИМХО...
Кстати, какВысчитаете, почему люди все чаще отдают предпочтение Исламу а не традиционному для них Католичеству или Протестантизму?
Может быть одна из причин в том, что Ислам социально-активен?
Дело не в социальной активности Ислама, она-то как раз низка, а в его идеологии (опять же Джихад). Белые европейцы, принимающие Ислам хотят чего-то перченого в пресном мире протестантизма и затхлом мире католичества. Сейчас по американскому ТВ показывают иногда интервью с белыми женщинами, принявшими Ислам. Ну, это в чистом виде "стокгольмский синдром". Страх перед наступающим Исламом. Черные американцы уже очень давно "играют" в Ислам (Мухаммед Али, "Нация Ислама" и проч.). Надо видеть с каким презрением ближневосточники относятся к этим их играм...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #47 : 09 Март 2007, 18:26:49 »
кстати Суфизм без Ислама это все равно что Исихазм Без Христа, у Е.А.Торчинова кстати говоря читаем, ...
Со всем уважением к личности и трудам Торчинова - и как ученный и как практик-буддист - он склонен "размывать" границы между учениями. А это далеко не всегда правомерно.
Дорогой Георгий, то что Суфизм без Ислама это как Исихазм без Христа, это я взял не у Евгения Алексеевича(светлая ему память), это мои наблюдения....
Согласен с Вами, Евгений Алексеевич был нескольуо пристрастен, у него был ряд своих идей доказательство которым он искал, но в данном конкретном случае я думаю это сдесь ни причем...
С уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #48 : 09 Март 2007, 20:04:48 »
Да будь ты хоть иудеем, лишь бы стал бодхисатвой :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #49 : 10 Март 2007, 12:15:58 »
Согласен с Вами, Евгений Алексеевич был нескольуо пристрастен, у него был ряд своих идей доказательство которым он искал, но в данном конкретном случае я думаю это сдесь ни причем...
С уважением, Дионисий К
Конечно. Это так -оффтоп небольшой :) Просто  упоминание Торчинова, в очередной раз, напомнило о проблеме верной оценки (не размазывая и не заостряя) различий.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #50 : 12 Март 2007, 21:12:40 »
У меня не так давно по работе был разговор с одним мусульманином, который учился в медресе в Стамбуле и теперь собрался учиться в С. Аравии. Ну и что-то зацепились мы с ним о религии. Ну я ему и говорю: "Ладно, Мухаммад - пророк, вы его за главного почитаете. А ведь он родился от человеков. Так?" "Так", говорит. Я ему: "А Христос родился от Духа Святого и Марии Девы, так?" Он меня дополняет: "Дух ей доставил архангел Джабраил". ( см. Коран) Я ему: "Значит, Христос - часть Святого Духа?" Он начал мяться. Я ему: "Значит, Христос главнее Мухаммада". Парень засмеялся ртом, но глаза его не смеялись. Проведя 15 лет в Ср.Азии и Афганистане, я отлично понял эти глаза.
Ислам появился для того, чтобы христиане стали крепче. А мы - так себе, ни холодные, ни горячие...Леонид, хватит метать бисер.
Проблема - путь к совершенству.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #51 : 13 Март 2007, 05:47:27 »
Ислам появился для того, чтобы христиане стали крепче. А мы - так себе, ни холодные, ни горячие...Леонид, хватит метать бисер.
Все, бисер и жемчуг закончились. Осталось пара перламутровых пуговиц от дедовых кальсон... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.