Исихазм

Автор Тема: Мусульманский апокатастасис  (Прочитано 21259 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #45 : 09 Март 2007, 18:02:28 »
Со всем уважением к личности и трудам Торчинова - и как ученный и как практик-буддист - он склонен "размывать" границы между учениями. А это далеко не всегда правомерно.

В этом смысле перенниалисты более трезво относятся к границам между традициями, в то же время подчеркивая их (традиций) трансцедентальное единство. Вообще интересно было бы обсудить разные подходы в современном религиоведении, их слабые и сильные стороны.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #46 : 09 Март 2007, 18:06:56 »
Во Франции волнения были вызваны чисто социальными процессами...ИМХО...
Кстати, какВысчитаете, почему люди все чаще отдают предпочтение Исламу а не традиционному для них Католичеству или Протестантизму?
Может быть одна из причин в том, что Ислам социально-активен?
Дело не в социальной активности Ислама, она-то как раз низка, а в его идеологии (опять же Джихад). Белые европейцы, принимающие Ислам хотят чего-то перченого в пресном мире протестантизма и затхлом мире католичества. Сейчас по американскому ТВ показывают иногда интервью с белыми женщинами, принявшими Ислам. Ну, это в чистом виде "стокгольмский синдром". Страх перед наступающим Исламом. Черные американцы уже очень давно "играют" в Ислам (Мухаммед Али, "Нация Ислама" и проч.). Надо видеть с каким презрением ближневосточники относятся к этим их играм...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #47 : 09 Март 2007, 18:26:49 »
кстати Суфизм без Ислама это все равно что Исихазм Без Христа, у Е.А.Торчинова кстати говоря читаем, ...
Со всем уважением к личности и трудам Торчинова - и как ученный и как практик-буддист - он склонен "размывать" границы между учениями. А это далеко не всегда правомерно.
Дорогой Георгий, то что Суфизм без Ислама это как Исихазм без Христа, это я взял не у Евгения Алексеевича(светлая ему память), это мои наблюдения....
Согласен с Вами, Евгений Алексеевич был нескольуо пристрастен, у него был ряд своих идей доказательство которым он искал, но в данном конкретном случае я думаю это сдесь ни причем...
С уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #48 : 09 Март 2007, 20:04:48 »
Да будь ты хоть иудеем, лишь бы стал бодхисатвой :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #49 : 10 Март 2007, 12:15:58 »
Согласен с Вами, Евгений Алексеевич был нескольуо пристрастен, у него был ряд своих идей доказательство которым он искал, но в данном конкретном случае я думаю это сдесь ни причем...
С уважением, Дионисий К
Конечно. Это так -оффтоп небольшой :) Просто  упоминание Торчинова, в очередной раз, напомнило о проблеме верной оценки (не размазывая и не заостряя) различий.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #50 : 12 Март 2007, 21:12:40 »
У меня не так давно по работе был разговор с одним мусульманином, который учился в медресе в Стамбуле и теперь собрался учиться в С. Аравии. Ну и что-то зацепились мы с ним о религии. Ну я ему и говорю: "Ладно, Мухаммад - пророк, вы его за главного почитаете. А ведь он родился от человеков. Так?" "Так", говорит. Я ему: "А Христос родился от Духа Святого и Марии Девы, так?" Он меня дополняет: "Дух ей доставил архангел Джабраил". ( см. Коран) Я ему: "Значит, Христос - часть Святого Духа?" Он начал мяться. Я ему: "Значит, Христос главнее Мухаммада". Парень засмеялся ртом, но глаза его не смеялись. Проведя 15 лет в Ср.Азии и Афганистане, я отлично понял эти глаза.
Ислам появился для того, чтобы христиане стали крепче. А мы - так себе, ни холодные, ни горячие...Леонид, хватит метать бисер.
Проблема - путь к совершенству.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Мусульманский апокатастасис
« Ответ #51 : 13 Март 2007, 05:47:27 »
Ислам появился для того, чтобы христиане стали крепче. А мы - так себе, ни холодные, ни горячие...Леонид, хватит метать бисер.
Все, бисер и жемчуг закончились. Осталось пара перламутровых пуговиц от дедовых кальсон... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.