Исихазм

Автор Тема: Иуда Искариот  (Прочитано 23222 раз)

Ярослав

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Иуда Искариот
« : 13 Март 2007, 20:58:06 »
кем он был до встречи со Христом?
"Я сказал: вы - боги"(Пс.81:6)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #1 : 14 Март 2007, 01:50:36 »
   
     http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%83%D0%B4%D0%B0_%D0%98%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82----------Ярослав здесь найдешь кое-что об Иуде И. Я нашла а прочитать....уже слишком поздно-ночь.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #2 : 14 Март 2007, 07:42:09 »
Вот картина нашего гениального художника Николая Николаевича Ге : "Иуда Искариот"
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/12/Nikolaj_Nikolajewitsch_Ge_002.jpg

Католическая Энциклопедия сообщает, что в Св. Писании практически ничего не говорится о нем, кроме того голого факта, что он был призван быть Апостолом, предал Господа, и еще описана его смерть. Место его рождения, которое следует из его прозвища - Кериот - город в Иудее, говорит нам о том, что он был единственным из колена Иудина среди всех других Апостолов, которые были галилеянами.

Многие исследователи считают, что поскольку жители Галилеи были презрительно почитаемы иудеями за гоев, то они и не были евреями по крови, а только по вероисповедованию. Поэтому то сам Господь, и все Его ученики, кроме 100%-го еврея Иуды, были в такой сильной оппозиции к ведущей силе иудаизма - фарисеям и книжникам.
С этой точки зрения его предательство выглядит несколько в другом свете. Он не был "помощником" в реализации плана Господа пострадать на Кресте, как это трактует Никос Казандзакис в своем романе "Последнее Искушение Христа" (и в экранизации Копполы), а был просто проводником племенных интересов еврейства, когда убедился, что Господь восстает против самого средоточия еврейского образа жизни и восприятия мира - Талмуда.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #3 : 14 Март 2007, 10:15:39 »
Еще есть другая версия... но это только версия (экранизированная в фильме "Иуда")... что Иуда мечтал изгнать римлян с Израильской Земли, и тут встретил Иисуса - Мессию, и понял это (Встречу), как знамение... что Иисус, мол, возглавит вооруженное восстание. И когда же Иуда понял окончательно, что Иисус не только пришел порицать самих иудеев, но также и вобще категорически против всякого насилия, - предал Его.

В целом, Господь давно (думаю, сразу же) простил Иуду (иначе-то и быть не может), чего надлежало бы сделать теперь и всем нам...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #4 : 14 Март 2007, 10:16:53 »
Не уверен в богословской обоснованности, но встречал такую версию - Иуда, понимая мессианство Иисуса в "тардиционно-царском" смысле, никак не мог дождатся, когда же Господь сокрушит врагов израиля и востановит царство. Предав его он хотел "вынудить" Иисуса к "активным" деиствиям. Отсюда и "радуйся, Равви! И поцеловал Его."
Он не был "помощником" в реализации плана Господа пострадать на Кресте, как это трактует Никос Казандзакис в своем романе "Последнее Искушение Христа" (и в экранизации Копполы)...
Пардон - экранизация - Скорсезе.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #5 : 14 Март 2007, 10:37:01 »
Пардон - экранизация - Скорсезе.
Mille pardon - конечно же Мартина Скорсезе!!! Книгу читал, а кина не видел.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #6 : 14 Март 2007, 10:56:37 »
   

Многие исследователи считают, что поскольку жители Галилеи были презрительно почитаемы иудеями за гоев, то они и не были евреями по крови, а только по вероисповедованию. 

Леонид, Вы не могли бы дать ссылки, где об этом написано ?
Спасибо

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #7 : 14 Март 2007, 11:38:23 »
Вот по-английски, если Вам удастся прочитать.
"Иисус не был евреем": http://www.biblebelievers.org.au/jesusjew.htm
Вот здесь интересная подборка о том как сильно противоречит иудаизму учительство и поступки Христа: http://www.come-and-hear.com/editor/jesus.html
Вот еще заметка о том, как еврейство люто ненавидит Господа Христа, не считая Его своим ни в коей мере: http://www.churchoftrueisrael.com/swift/swift1.html
Интересный текст по-русски о том, как нелепо называть евреем Сына Божьего: http://crusader.org.ru/st2.html
« Последнее редактирование: 14 Март 2007, 12:05:39 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #8 : 14 Март 2007, 15:53:34 »
***а был просто проводником племенных интересов еврейства***

Неистребимо желание уронить проблему зла до религиозного и национального масштаба, а затем спускать своих собак - на злых и нехороших...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #9 : 14 Март 2007, 16:59:27 »
Вот по-английски, если Вам удастся прочитать.
"Иисус не был евреем": http://www.biblebelievers.org.au/jesusjew.htm

Придется сделать исторический ликбез (для тех кому лень изучать историю). Все ветхозаветные иудейскте пророки и праведники есть часть Христовой церкви и почитаются в православии как святые. Христос  говорил что "спасение от иудеев". Если Иисус и апостолы были из Галилеи, это вовсе не значит что они не были иудеями по крови, в то время большинство иудеев жило в рассеянии. То что семья Иисуса приходила в Иерусалим на Пасху означало что они были иудеями по вере, а значит и по крови (в то время других вариантов не могло быть, иудей по вере не мог быть не иудеем по крови, поскольку смешанные браки у иудеев были сторжайше запрещены, кроме случаев если супруг не-иудей принимал иудейскую веру). Родословная Иисуса по линии Иосифа идет от рода Давидова (что зафиксировано в Евангелии), и по православному преданию Богородица тоже из рода Давидова. Первая христианская община в Иерусалиме состояла из более чем сотни тысяч этнических иудеев обратившихся в христианство. Фактически иудейская нация раскололась на две части в первом веке. Та часть которая приняла христианство в последствии утратила свою этническую принадлежность, смешавшись в этническом отношении с остальными нациями. Та же часть иудеев которая не приняла Христа, сохранила национальную идентичность и веру фарисейской секты до нашего времени, в силу запрета но смешанные браки. Хазары действительно не были иудеями по крови, и из хазар происходят евреи ашкенази, которых большинство среди современных евреев. Однако современные сефарды (хоть их среди современных и меньшинство) являются истинными этническими потомками палестинских иудеев.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #10 : 14 Март 2007, 17:09:01 »
***а был просто проводником племенных интересов еврейства***

Неистребимо желание уронить проблему зла до религиозного и национального масштаба, а затем спускать своих собак - на злых и нехороших...
Alexander,
Мы тут пытались не вообще с проблемой зла разобраться, а с конкретным персонажем Иудой Искариотом. Может, по Вашему, ничего плохого в том нет, что иудаизм ненавидит Господа Христа? Вот какой нибудь шаманизм или тот же буддизм относятся ко Христу индифферентно, а почему же у иудеев столько злобы? Но при этом светские, нерелигиозные  евреи не упускают возможности при перечислении списка выдающихся своих соплеменников, изменивших лицо мира, назвать Иисуса Христа. Такая непоследовательность...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #11 : 14 Март 2007, 17:29:27 »
Придется сделать исторический ликбез (для тех кому лень изучать историю). Все ветхозаветные иудейскте пророки и праведники есть часть Христовой церкви и почитаются в православии как святые. Христос  говорил что "спасение от иудеев". Если Иисус и апостолы были из Галилеи, это вовсе не значит что они не были иудеями по крови, в то время большинство иудеев жило в рассеянии.
С этим спорить не приходится. Просто было приведено мнение некоторых исследователей, основанное, в основном, на приведенном в Новом Завете высказывание фарисеев о Христе: "Разве может быть что доброе из Галилеи?"

Хазары действительно не были иудеями по крови, и из хазар происходят евреи ашкенази, которых большинство среди современных евреев.
В последнее время от этой теории Артура Кёстлера происхождения ашкеназов от хазар не остается уже камня на камне. Особенно постаралась современная генетика, проследившая наличие у ашкеназов тех же самых наследственных болезней присущих только евреям, и имеющихся также и у сефардов. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #12 : 14 Март 2007, 17:36:12 »
Неправомочная цепочка: Иуда Искариот - представитель иудаизма - ненависть иудеев к Иисусу Христу  -и отмаз Господа от иудеев и иудаизма. За этой лог.цепью стоит большое Желание найти виноватого (и обосновать виновность) по религиозному и национальному признаку.  Сама цепочка - демонического ума. И этот демонизм влит в жилы институционального православия.

Одни демоны (под православным видом) воюют с другими (под видом иудаизма), и горе тем, кто покланяется этим демонам.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #13 : 14 Март 2007, 17:51:14 »
Неправомочная цепочка: Иуда Искариот - представитель иудаизма - ненависть иудеев к Иисусу Христу  -и отмаз Господа от иудеев и иудаизма. За этой лог.цепью стоит большое Желание найти виноватого (и обосновать виновность) по религиозному и национальному признаку.  Сама цепочка - демонического ума. И этот демонизм влит в жилы институционального православия.

Одни демоны (под православным видом) воюют с другими (под видом иудаизма), и горе тем, кто покланяется этим демонам.
Готов, очень готов с этим согласиться.
Но, тогда, пожалуйста, Alexander, обоснуйте альтернативу этому влитому в наши жилы демонизму. А так сюда можно и воинственный Ислам подверстать, что, мол, он белый и пушистый, а вот наши внутренние демоны видят его в виде угрозы всему миру.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #14 : 14 Март 2007, 18:25:09 »
В последнее время от этой теории Артура Кёстлера происхождения ашкеназов от хазар не остается уже камня на камне. Особенно постаралась современная генетика, проследившая наличие у ашкеназов тех же самых наследственных болезней присущих только евреям, и имеющихся также и у сефардов. 

Эта теория частично все же верна, скорее всего реально произошло смешение хазаров с потомками иудеев, когда хазары приняли иудейство, т.е. ашкенази - это по крови смесь и тех и других.