Исихазм

Автор Тема: Католическая мистика - ее уклонения и "прелесть" => ложного подвижничества  (Прочитано 37013 раз)

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Цитировать
И я с сожалением замечаю, что таковой "плюрализм" на форуме вещь сама собой разумеющаяся. Под видом неосуждения и "неагрессивной" келейной елейности. Упаси Бог про ересь что-нибудь сказать. Такого слова в лексиконе современного "православнутого" не должно быть.
Да, это верно.
Цитировать
обрекать себя и на ограниченность мировоззрения.
Александр, мне кажется, что Православная Кафолическая  Церковь уже две тысячи лет обрекает себя на ограниченность мировоззрения, на традиционность и консервативность мышления. Сколько
тысяч свидетелей этой ограниченности знает история церкви. Конечно, были и экуменисты и либералы, но далеко они не уходили, либо попадали в ересь, либо происходил раскол и пр. Лучше быть ограниченным, казаться смешным, нежели льстить миру и его потребностям. "не любите мира, ни того что в мире"
Цитировать
И еще: ужасен сам дух скрытого осуждения, обвинения и страхов, который прячется за благочестивыми словами о вреде чужой пищи. Немощен, так и не ешь, но не осуждай брата своего, который ест.
Странно. Брата никто не осуждает, а рассуждает о нем. Думаю, что это разные вещи. Простите, если вам показалось иначе.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

скажу одно, я признателен Христу, как Старшему Брату. называйте это как угодно, ересью и т.п.
я люблю его как Брата. Леонид, я нигде не говорил что он бесчуственный чурбан. не надо додумывать не весть что.
Вот мы и определились, hdv.
Я то по наивности считал, что раз мы находимся на Православном форуме, то для его участников имело бы смысл хотя бы слегка ознакомится с Доктриной, если они инославные христиане или, даже, не христиане вообще. Тогда бы не было многих недоразумений и упреков здесь. Когда откровенная ересь, скрытая под модным ныне словечком "плюрализм", упрекает Православие в твердолобости и негибкости. Особенно "приятно" осознавать, что греческое слово "Orthodoxa", которое означает ничто иное, как Правильная Вера, т.е. Православие, превратилось в нынешнем мире в почти что ругательство.

Я и не говорил, что Вы называли моего Бога бесчуственным чурбаном. Это мои слова.
А позвольте Вас спросить, hdv, Вас больше интересует католический мистицизм, нежели Православный?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

"Бог стал человеком, Слово Божие приняло плоть, для чего? Чтобы дать возможность в этой тайне умаления возрости человеку, чтобы сделать нас сынами, акт высочайшей Любви..."
где я сказал обратное?
Я Люблю.
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

скажу одно, я признателен Христу, как Старшему Брату...
И Еще: а кто у Вас, hdv, еще числится в родственниках? Кто, к примеру, младший брат, Отец?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Леонид, в лице hdv Вы нашли сокровище...
Ведь таперь так хорошо получается хаить эту самую ересь "плюрализма" и заодно и католиков используя как повод незнание hdv православного вероучения...
Я не ожидал от Вас такого уровня ведения беседы...
Таких передергиваний от Вас тоже не ожидал...
 
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

мне больше интересен сам вопрос "прелести" (здесь есть над чем мне подумать), чем мистицизм какой бы он нибыл.
"Вот мы и определились, hdv."
наверно вернее было бы сказать "вот я и опредилися" :)
так мы скорее поймем труг друга. не надо скрываться за "мы". каждый определится в силу своего определения...
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

да, и действительно много из трудов Св Отцов и вообще религиоведения (в т.ч. православного вероучения) я не читал. прочел Новый Завет, немного из Ветхово. многое скачал из библиотеки сайта и прочитал, но не все, уж простите.
для hdv важнее (наверное :)) жить в Боге, а не учитыватся о правильном его вероисповедании.
не фарисей, уж извините :)
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Знание православия не есть фарисейство....наборот...ИМХО глубокое знание Православия уберегает от онного....
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

не будем спорить.
:) хорошо
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Дионисий совершенно прав, католичество в отличие от православия неоднородно, в нем существует множество монашеских орденов с целым спектр молитвенных практик и духовных традиций, поэтому неправомерно брать отдельные цитаты из Лойолы или Катерины Сиенской и представлять их как описания католической молитвенной практики в целом. Мы уже неоднократно обсуждали этот вопрос. Действительно, многие из католических святых практиковали образную и чувственную молитву, которая , не являясь прелестью сама по себе, МОЖЕТ привести к прелести и повреждению психики при интенсивной практике. В то же время, в католичестве всегда существовало другое духовное течение (ничуть не менее известное и распространенное чем первое), подчеркивающее необходимость практики безОбразной и не-чувственной молитвы и по сути мало чем отличавшееся от православной молитвенной практики. Это течение развивалось в кармелитском и бенедиктинском орденах, а также в среди квиетистов, его самые известные представители - анонимный автор "Облака незнания", Хуан де ля Круз, квиетисты. Кстати, сама книга "Облако незнания" (написана в 14 веке) есть очень интересное и точное изложение безОбразной и не-мечтательной молитвенной практики и сравнима по своему значению и влиянию с произведениями де ля Круза.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

"Вот мы и определились, hdv."
наверно вернее было бы сказать "вот я и опредилися" :)
так мы скорее поймем труг друга. не надо скрываться за "мы". каждый определится в силу своего определения..
Под "мы" я имел ввиду Вас и себя, более никого.

Дионисию К: Я уже повторяюсь здесь, но я, Вы, все мы имеем право называть черное черным, а не присваивать ему какие-либо другие цвета (серый в белый горошек) только для того, чтобы соблюдать политкорректность. Это форум со свободным обменом мнениями. И никто не собирается хаять этот самый плюрализм, пусть себе живет и здравствует. Я говорил об ереси, скрытой под маской плюрализма.
И hdv со своими воззрениями на Христа как старшего брата тут ни при чем. Ведь он позволяет себе высказывать свое мнение по вопросу, о котором не имеет представления, и никто, заметьте, не упрекает его в передергивании. А если уж о передергивании, то я еще худого слова не сказал о католичестве и его мистицизме.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

...Это течение развивалось в кармелитском и бенедиктинском орденах,

Насколько мне известно, кармелитский орден, как раз и основан св. Терезой Авильской, и это описание ее опыта - уверен - искаженное, а то и вобще провокация. Надо бы с этим разобраться :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 В *Бхагавадгите * приведены слова Бога, где он говорит-*кто как ко мне приближается, того я так и принимаю.  Моим путем следуют все люди.
   Существует так много путей постижения БОГА, что лучше всего отказаться от всяческих догм,иначе есть возможность уничтожить все БОЖЬЕ многообразие...в конце концов ничего не оставив, кроме одного универсального пути ( и то, скорее всего фарисейского). Потому как,каждая конфесия уже разрешила проблему БОГА, заключив ЕГО в несколько непогрешимых параграфах,- ухватив одну единственную нить многогранной Божьей Истины, узурпировав ЕЕ, и крича, что ОНА есть единственная и непогрешимая, тем самым лишая нас всей Божьей  красоты и необьятности. Божья Истина являет Себя по-разному. Глупо заключать ЕЕ в какие-то рамки. Поэтому нет ничего зазорного в том, что бы доверять ЕЙ, где бы и когда бы ОНА себя не проявляла, - будь то православие или католицизм и т.п.   Но это мое личностное воззрение.
« Последнее редактирование: 20 Март 2007, 22:25:07 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Нет дорогой Келейник...не св.Терезой Авильской...
см. здесь, кратко...
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/059/372.htm
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Спасибо... Значит она основала орден босоногих кармелиток :).
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.