Исихазм

Автор Тема: Гордость и гордыня-в чем разница?  (Прочитано 18072 раз)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #15 : 27 Октябрь 2005, 19:24:00 »
Дааааа... Недаром говорят, что Москва центр снобизма....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Алексей К

  • Гость
Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #16 : 27 Октябрь 2005, 22:24:14 »
Цитата: Виляэска_Хэккаранта
Я не могу его убедить поступать по-христиански...Может, у меня теоретической подготовки недостает? :think


Да, конечно. Надо цитатами его, цитатами. Ежели как следует завалить цитатами - сразу сдастся.
:)

Anonymous

  • Гость
Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #17 : 24 Ноябрь 2005, 15:45:47 »
:idea: чем отличается гордость от гордыни

Лена

  • Гость
Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #18 : 24 Ноябрь 2005, 17:00:58 »
Неее, если вовсе завалить, то сдохнет.... надеюсь, что гордыня, а не человек...

stranik

  • Гость
Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #19 : 24 Ноябрь 2005, 22:44:24 »
парню неугомонному надо начат с малого завести себе козу,водит ее на травку пасти,потом доит,вначале дома,потом во дворе,а потом на плошади и в местах где дискотеки,молодые красивые,а он им подает свежее молоко,ето лучше чем коктейли,и пиво,здоровее и красивее будут.А так и здоровие потерют и красота уидет.А он принесет в жертву чувство достоинство,превосшоство но приобретет мир в душе и милосердие.Может ето спасет его от беды.

Виляэска_Хэккаранта

  • Гость
Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #20 : 17 Декабрь 2005, 14:10:21 »
Цитата: Time
Лена, Вы правы. Гордыня=гордость. Оптина пустынь именно так трактует.  :agree Виляэска_Хэккаранта, а зачем Вы бисер мечете перед ним? Ведь атеисты - больные люди. Ну Вы же не станете объяснять пьяному (умалишенному и т.п.) теорию относительности, например. Вообще-то, все ответы на эту тему можно найти в Евангелии. Спорим, у Вас с этим проблемы? "Сила моя в немощи совершается..." и т.д. и т.п. :wink: Одного монаха помещик ударил прилюдно (еще при Царе), так тот упал на колени перед помещиком и попросил прощения у него за то, что вверг его в грех. Через какое-то время помещик ушел в монастырь. Навсегда. Вопросы? :wink:

А как же тогда иначе?Атесисты сейчас практически все. Что мы, бороться не должны? Если мы не будем убеждать людей, то исчезнем совсем. Все больше противников христианства болтают о Средневековье, инквизиции, ограничении личной свободы, о любви к жизни-и думают, что христианство против этого.

ПА

  • Гость
Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #21 : 28 Декабрь 2005, 13:34:08 »
Гордость - ЗА ДРУГИХ, гордыня - за СЕБЯ.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #22 : 28 Декабрь 2005, 14:36:28 »
Виляэска_Хэккаранта, наша борьба - вести христианский образ жизни, исполнять Христовы заповеди. :wink:
Проблема - путь к совершенству.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #23 : 07 Январь 2006, 12:55:48 »
Цитата: Виляэска_Хэккаранта
А как же тогда иначе?Атесисты сейчас практически все. Что мы, бороться не должны? Если мы не будем убеждать людей, то исчезнем совсем. Все больше противников христианства болтают о Средневековье, инквизиции, ограничении личной свободы, о любви к жизни-и думают, что христианство против этого.

По-моему, нет никакой разницы между гордыней и гордостью - эту разницу придумали люди гордые чтобы оправдать свою гордыню. А заповедь про другую щёку, имхо, говорит о том, что в ответ на наезд урода не надо становиться уродом самому. А откуда ты в конце концов знаешь, что этот человек урод? Есть ли вообще уроды на свете?
В ответ на зло, не порождай зло. В ответ на агрессию, не испытывай агрессию - прежде всего внутри себя, внешнее поведение не так важно.
Когда ты в молитве видишь, насколько мы все связаны между собой, как одно зло влечёт другое, как каждый убивает свою душу и как ты сам в этом участвуешь, какая здесь может быть гордость?
Если ты кого-то защищаешь физически, не нужно испытывать при этом гнев и ненависть. Вообще никогда не потакай гневу и ненависти - как только они появляются, выталкивай их из себя Именем Божиим.
Гордость, гордыня... - это всё от слова "Я", от самости, от самолюбия. Гордость-гордыня порождает гнев, раздражение, высокомерие - а это ловушки человеку.
Можно быть сильным человеком, воином (были же монахи-воины), но при этом быть кротким, лишённым самолюбия человеком. Знаете ли вы, какая это небесная красота - человек, могущий убить - и к сожалению убивавший! - одним движением и при этом невероятно кроткий и любящий? Смирение приходит от многих страданий и молитв. Это - проявление силы, проявление абсолютной чистоты сердца, абсолютного владения над скотами этого мира. Теми скотами, которые гордым человеком владеют безраздельно.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #24 : 07 Январь 2006, 13:59:11 »
И вот ещё притча почти в тему.
Она дзэн-буддистская и довольно известная:
Как-то один самурай пришёл к учителю и спросил его:
- Учитель, как мне избежать ада и попасть в рай?
Учитель же сказал ему:
- Как ты, ничтожество, смеешь подходить ко мне со своими глупыми вопросами?
Самурай рассвирипел и схватился за меч. Тогда учитель с улыбкой заметил:
- Вот открывается дверь в ад.
Самурай оторопел, вложил меч в ножны и смиренно поклонился.
- А вот открываются райские врата, - добавил учитель радостно.
Олег

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #25 : 01 Ноябрь 2006, 16:55:38 »
Конечно, с опозданием, но...

Мне кажется, что гордыня - есть несмирение, несогласие и даже мысль о том, что "я прав, а Бог не прав", причина бунта против Бога, или же мысль о том, что можно жить и что-то путное делать без Бога, а есть еще такие, кто считают себя умнее Бога. В то время, как гордость - чувство превосходства над другими, искаженное чувство достоинства, выставление этого достоинства на показ. Но, и то и другое объединяют вместе и называют гордыней.

Еще такая идея - атеистическая гордыня и религиозная гордость.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Саня

  • Гость
Гордость и гордыня-в чем разница?
« Ответ #26 : 08 Ноябрь 2006, 01:58:44 »
иеромонах Иов (Гумеров)


  Слова гордость и гордыня не только однокоренные, но и синонимичны. По свойству русского форма слова гордыня может означать непомерную гордость (Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведова). Встречающаяся в литературе попытка провести оценочное различие этих слов, по-видимому, возникло из-за изменений в русском языке. В современном светском словоупотреблении гордость часто рассматривается как положительное качество. Например: чувствовать гордость за свою страну. На языке духовном гордость  всегда является самой опасной страстью. «Все грехи мерзостны пред Богом, но мерзостнее всех гордость сердца» (преп. Антоний Великий).