Исихазм

Автор Тема: Сколько дверей ведут в Царство Отца?  (Прочитано 34997 раз)

Лена

  • Гость
Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #15 : 27 Октябрь 2005, 08:15:45 »
...И Мною кто взыдет и изыдет, спасен будет...

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #16 : 27 Октябрь 2005, 09:50:44 »
Evgeny, супер! :wink:  Реальное спасение начинается с реальной встречи с Трех-личным Богом через Христа, как у Савла по дороге в Дамаск, и с реальным причастием Троице.  :agree
Проблема - путь к совершенству.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #17 : 27 Октябрь 2005, 09:59:12 »
Как в притче (кратко). Три туземца после беседы с миссионером о Троице: "Вас Трое, нас  трое - спаси нас". Миссионер и так, и эдак, а они все свое: "Вас Трое, нас трое..." Махнул он на них рукой в сердцах и уехал ни с чем. Через год приезжает обратно и видит трех туземцев, идущих по водам озера: "Вас Трое, нас трое..." :lol  :crossboy
Проблема - путь к совершенству.

Лена

  • Гость
Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #18 : 27 Октябрь 2005, 11:03:03 »
Не, простите, несколько не так... миссионер их ринулся учить молитвам, ну типа, научил, сел на корабль, поплыл. Вдруг видит, бегут за кораблём три отшельника, кричат: -Стой, мы забыли, как ты учил нас молиться. Опешил миссионер, махнул рукой, молитесь уж, как молились, говорит...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #19 : 27 Октябрь 2005, 11:45:13 »
Лена,  :wink: Забавно, я впервые услышал эту историю от православного батюшки. Он объяснял оглашенным, что неплохо бы для начала уметь правильно перекрестится и вдруг "выдал" эту притчу (несколько иную версию правда). Сцена была...

Evgeny,
Цитировать
Никто не приходит к Отцу как только через Меня

Меня смущает это "меня"... "Христос во мне" ап. Павла и Иисус Назорей... Слово ставшее плотью и Дух Христов - это одно, но и не совсем...
Мне кажется что "только через Меня" не относится исключительно к периоду земной жизни Спасителя. Ведь спасались и никогда не видевшие Иисуса Назорея, жившие столетиями позже. Неужели имя, даже если это Имя оределяет все?!
Надеюсь что Вы поймете меня правильно - мы обсуждаем слишком высокие материи, мне просто не хватает сил внятно передать свою мысль.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #20 : 27 Октябрь 2005, 11:56:44 »
Evgeny,  
Цитировать
Невозможно реально пройти через Дверь, не осознавая через Кого ты входишь


Это правильная схема. А в жизни бывает по всякому. Например, праведник, искренне заявляющий перед самой смертью, что будет в аду по грехам своим, - он, получается, еще не осознал своего вхождения и считает себя стоящим до Двери.

Вообще, человек, до Дверей не дошедший, не знает Господа, а имеет только представления о том, каким Он должен быть. Т.е. такой человек не осознает, через что идет. Он может считать, что через Христа, а реально лезть в двери маммоны, тщеславия, предательства... И Господь обличает таких, говоря, что очищают "внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды." И язычники, о которых говорит ап.Павел, что закон записан в их сердцах, также в эту схему не вписываются.

Ценностью обладает не понимание внешнего человека, исповедание которого в Царство не водит, но осознание человека внутреннего, живущего никак не догматами. Иногда понимание внешнего человека совпадает с сердечным опытом человека внутреннего, а очень часто такого совпадения (и тем более единства) нет.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #21 : 27 Октябрь 2005, 12:02:25 »
Alexander, кому нужно, Христос откроется. Во всех смыслах. "Стучитесь :candle ..."
Проблема - путь к совершенству.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #22 : 27 Октябрь 2005, 12:25:08 »
Time,  если было бы все так просто...

и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #23 : 27 Октябрь 2005, 13:22:48 »
Alexander, я вот о чем: "И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе."  Или вот еще: "...ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею.
Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя." Или: "И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам." Понятное дело, что вера без дел мертва, но сначала вера, а потом дела. Вера, как обязательное условие спасения. Но веровать-то надо именно в Иисуса. И дела совершать ради Него, из любви к Нему. Верно? :wink: А иначе нам удачи не видать! :no И напоследок: "Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным". И никак иначе. :war
Проблема - путь к совершенству.

Лена

  • Гость
Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #24 : 27 Октябрь 2005, 13:41:57 »
А где, простите, наш уважаемый Салам?

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #25 : 27 Октябрь 2005, 13:57:36 »
Лена, он, видимо, собирается с силами. :duel
Проблема - путь к совершенству.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #26 : 27 Октябрь 2005, 14:06:54 »
Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным

Вот она, соль исповедания:

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.


Дополнение.
Эти слова Господа хорошо показывают, что человек при жизни своей может не осознавать, какой дверью он входит.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #27 : 27 Октябрь 2005, 14:26:05 »
Alexander, Спасибо!

salam

  • Гость
Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #28 : 27 Октябрь 2005, 16:43:14 »
Цитата: Лена
А где, простите, наш уважаемый Салам?

salam уже все сказал, что хотел. Стараюсь не заниматься богословскими рассуждениями привселюдно ибо за каждое слово дадим отчет Богу

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Сколько дверей ведут в Царство Отца?
« Ответ #29 : 27 Октябрь 2005, 17:12:36 »
Цитата: Alexander
Эти слова Господа хорошо показывают, что человек при жизни своей может не осознавать, какой дверью он входит.


Конечно может не осознавать пока не окажется на пороге лицом к лицу и не увидит КТО перед ним: "Кто Ты, Господи? - Я - Иисус которого ты гонишь." Всякий действительно входящий дверью, действительно слушающий голос Божий в сердце рано или поздно, в этой жизни или после, оказывается на пороге лицом к Лицу. А с этого момента начинается вторая серия.

Это не схема, это жизнь. Голос слышен везде и кто-то идёт на зов. Кто-то уже извещён о том как зовут Зовущего по имени, и по какому пути и с какими попутчиками быстрее и безопаснее идти, а кто-то не слыхал об этом и идёт впотьмах просто на голос. Но все кто кто идут, быстро ли, медленно ли, рано или поздно приходят к порогу дома и встречают на пороге Зовущего ЛИЧНО и РЕАЛЬНО. Но это ещё не всё, потом ещё надо войти в дом, сменить одежды на брачные, присоединиться к семье живущей в доме, усыновиться Отцу - хозяину.

Реально по жизни я встречал много добрых людей и среди неверующих, но такой степени любви, смирения и внутренней свободы от страстей мiра какой я встречал в Церкви я в миру не видел (хотя и в Церкви такое не часто встретишь). Невозможно человеку одному спастись в одиночку, даже следуя закону в сердце, пока он не ухватится за крепкую руку Христову. Закон в сердце только приводит к Двери, это всё что он может сделать.

Цитата: Gior
Мне кажется что "только через Меня" не относится исключительно к периоду земной жизни Спасителя. Ведь спасались и никогда не видевшие Иисуса Назорея, жившие столетиями позже. Неужели имя, даже если это Имя оределяет все?!


Я тоже думаю что не отностися. Имя - это обозначение реальности. Через реальность воплотившегося Христа спасаемся, это рука протянутая к нам из недосягаемого лона Троицы. Кто реально встретил реальность, тот знает и Имя. "Кто Ты, Господи? - Я - Иисус которого ты гонишь."