Исихазм

Автор Тема: Дмитрий Ахтырский - Иисус, Благая весть и христианство  (Прочитано 30154 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Тогда и начинаешь пониматть что только на Бога остается уповать, что царство Божее внутри нас есть, и Христос живет в нас и путь к нему через исполнение того что Он заповедал. Он оставил нам заповеди, а догматы, каноны и предание это уже наше творчество, все это помогает нам на пути, но главное это Любовь.
Мне информация пришла что ЗНАНИЯ наиболее полные у Православной церкви...о поведении её отдельных членов или в массе...ничё не было :-)...
Так что...предание хорошее подспорье...хотя наверное не главное...пишу НАВЕРНОЕ по тому что НЕзнаю...как это...не основываться\ориентироваться БЕЗ наследия святых отцов...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Скептик :-)...
Тут просто специфика форума...
Взял чей то пост за основу...и гоню вовсю, о процессе в целом :-)...
Ничего личного :-)...

Вам с Родионом в утешение :-)...
На приходе, коллега чтец имел обыкновение зачитывать мне св.Игнатия...ну так вот целая статья у него есть...почему математика...приводит рассудительных математиков :-) к Богу...видимо святитель лично знал таковых математиков :-)...
Хотя...лично я...вас математиков не понимаю :-)...цифирки там всякие разные...муть! :-)...

ЗЫ: в этом посте я повторил слово математик 4 раза...хм...зачем это я соссчитал :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Да, но дальше еще более сложная задача - как отделить субъективное от объективного. Сопоставление тут может как помочь, так и навредить. Главное - искреннее желание найти Истину.

Сопоставление это свойство субьективного. Как оно может помоч отделить субьективное от обьективного? В чью пользу всегда будет выбор?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

На приходе, коллега чтец имел обыкновение зачитывать мне св.Игнатия...ну так вот целая статья у него есть...почему математика...приводит рассудительных математиков :-) к Богу...видимо святитель лично знал таковых математиков :-)...
Хотя...лично я...вас математиков не понимаю :-)...цифирки там всякие разные...муть! :-)...

ЗЫ: в этом посте я повторил слово математик 4 раза...хм...зачем это я соссчитал :-)...
Скорее я физик, а там уж точно логики никакой. Знаю множество ученых физиков да астрономов - народец мне показался еще суевернее иных стареньких бабушек :)

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Сопоставление это свойство субьективного. Как оно может помоч отделить субьективное от обьективного? В чью пользу всегда будет выбор?
Есть вещи объективные, которые видят все люди. Если кто-то видит и утверждают, что этого нет, то такая ложь запросто дает о себе знать :)
Поэтому я и говорю, что сейчас путь в Православие был бы для меня очень затруднен. Не знаю даже, сколько лет мне бы потребовалось, чтобы дойти до сверхлогики как во второй новелле Декамерона :)

Скептик

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля


Я тоже согласен с Антикваром и в 133 посту с Прозелитом.
Я стараюсь сердцем принять православную традицию, она мне тоже ближе всего и я считаю что достатачна для спасения. Но мой опыт и жизнь также говорят о другом, кто хочет может со мной спорить приводить любые аргументы, но на практике я вижу то что многие католики  или протестанты исполняют заповеди больше чем православные, они делают то что говорил Христос и веруют в него и покаяние у них есть.

Все разговоры о церкви, догматах, предании просто звучат не убедительно, я их не отвергаю, я хочу в них верить, но опыт и жизнь говорят о другом.  Вон наша патриархия в рамках догматов, так сказать в православном правовом поле "бабло" для мамоны пилит так что только щепки летят, никакие  протестанты там даже и рядом не стояли, да и в Византии и Риме было точно также.  Тогда и начинаешь пониматть что только на Бога остается уповать, что царство Божее внутри нас есть, и Христос живет в нас и путь к нему через исполнение того что Он заповедал. Он оставил нам заповеди, а догматы, каноны и предание это уже наше творчество, все это помогает нам на пути, но главное это Любовь.
Праведных людей множество среди самых разных религий. А с нами, православными - наверное, Господь дает максимальные возможности для исправления и исполнения закона Христа. И если уж не желает человек исправляться принципиально, то ничем большим ему уже не помочь.
А если человек засчет религии (любой) пытается покомфортнее устроиться исключительно в этой жизни, то он просто агностик и никакую веру представлять не может.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Праведных людей множество среди самых разных религий. А с нами, православными - наверное, Господь дает максимальные возможности для исправления и исполнения закона Христа

Даже этого мы знать не можем: где больше возможности, а где меньше. Это лишь наши представления, наши надежды, наши желания. На каком-то этапе бывает нужна (не говорю необходима) мысленная опора на то, что принадлежишь к самой истинной, правильной, полной традиции... Но со временем нужда в этом отпадает. Это не означает, что уходишь из традиции, а просто перестаешь ее превозносить.
Я когда-то приводил пример: православный имеет в лучшем случае такое преимущество перед инославным, как человек, стоящий в храме прямо перед алтарем, имеет преимущество перед человеком, стоящим в дальнем углу или вообще в дверях. Это в лучшем случае. Но даже и это преимущество может оказаться мнимым. А уж для личного спасения вряд ли существенно, стоишь ли перед алтарем или молишься в дальнем углу... Превозносить  свое место в храме просто нет смысла.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Есть вещи объективные, которые видят все люди. Если кто-то видит и утверждают, что этого нет, то такая ложь запросто дает о себе знать :)

А как же тогда старое доброе
- Ты суслка видишь?
- Нет.
- И я нет.... А он ЕСТЬ!

Да  потом не все что вдится существует, как и то что не видмо не существует. Тут сопоставления не играют роли. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Не важно совершенно как одна инфа сопоставляется с другой инфой. Но архиважно какое движение чувство отклик рождает информация внутри Вас. Лично.
Да, но дальше еще более сложная задача - как отделить субъективное от объективного. Сопоставление тут может как помочь, так и навредить. Главное - искреннее желание найти Истину.

:)
Главное - искреннее желание, чтобы Истина нашла нас...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Есть вещи объективные, которые видят все люди. Если кто-то видит и утверждают, что этого нет, то такая ложь запросто дает о себе знать :)
Нельзя забывать, а особенно физику [хоть немного знакомому с квантовыми феноменами и Принципом Неопределённости Вернера фон Гайзенберга], что мы обращаемся внутри конвенциональной парадигмы сознания, т.е. говоря другими словами наша так наз. "реальность" есть ни что иное как "утрамбованная" в наше сознание некое [всего лишь] представление о Реальности, о которой мы пока мало что знаем. У конвенциональной парадигмы есть свои жёстко определённые законы, которые мы, якобы, не в состоянии преступить, например, не можем пройти сквозь стену. Как только происходит нарушение законов, то позитивная наука немеделенно отворачивается, а клирики вопят: "чудо".
Если кто видит "седьмое небо" и сонм ангелов Божиих, то это всего лишь значит, что у него появился [заработал] орган, которого нет [не работает] у высоколобых умников.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

В сердце Православия тщательно хранится то, чего нет нигде более в европейской культуре, разве что за слабыми исключениями в виде католического квиетизма и групповой молчаливой молитвы квакеров.  Говорю о выработанной в Исихазме системе установления Тишины Ума со всеми вытекающими последствиями, а особенно, как  действенный метод разрушения конвенциональной парадигмы в сознании молитвенника. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

В сердце Православия тщательно хранится то, чего нет нигде более в европейской культуре, разве что за слабыми исключениями в виде католического квиетизма и групповой молчаливой молитвы квакеров.  Говорю о выработанной в Исихазме системе установления Тишины Ума со всеми вытекающими последствиями, а особенно, как  действенный метод разрушения конвенциональной парадигмы в сознании молитвенника. 

Квиетизм официальная католическая церковь давно заклеймила как ересь (кстати, небезынтересная работа основоположницы квиетизма Жанны Гийом есть в библиотеке сайта). Насколько я понимаю, ближе всех к исихазму у католиков стоят картезианцы.

прозелит

  • Сообщений: 6072
    • Просмотр профиля

Ian упоминал в этой ветке творчество. Хотелось бы
 сказать о творчестве в православной традиции. Не стану говорить о богословских трудах. Скажу про  гимны,каноны, стихиры, лучшие акафисты - лучшим из них уже
много веков. А нового ничего практически нет - сопоставимого
с той "планкой" богопознания и вдохновенного Духом созидания,
что была явлена в этих прошлых творениях. Можно возразить на это:
нам больше и не нужно, уже все создано. Но имо, прекращение творческого
 богословия и славословия Бога и Богоматери в стихах и музыке - свидетельство омертвения, окостенелости и застоя.Или мы в РПЦ пребываем как бы за железным занавесом,
и оторваны от традиции.А в Греции, скажем, этот вид боготворчества процветает и развивается...

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Холодное солнце.

Иногда кажется что это всё снится ...обрывки фраз , речь вроде понятная , но бессмысленная ,потоки речи льются и нет им конца нет того что оживляло-бы и давало надежду... 
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Иногда кажется что это всё снится ...обрывки фраз , речь вроде понятная , но бессмысленная ,потоки речи льются и нет им конца нет того что оживляло-бы и давало надежду... 
А Вы, Иерхон, начните с себя. Не ждите ничего от общения с другими. Выдайте нечто осмысленное, чтобы все тут ахнули. А то надеетесь на "сыны человеческия", а в них ведь нет спасения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.