Исихазм

Автор Тема: Тишина ума - взгляд со стороны  (Прочитано 52917 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #45 : 06 Июль 2008, 02:51:15 »
yury_petrov
Цитировать
Созерцание же -- совсем другая вещь. Созерцание -- работа сердца, а не ума и его иногда путают с  психическим состоянием душевного уюта
  Друг мой сердечный!  Созерцание это "совокупление" Духа Божьего с человеческим духом, где Дух Божий просвещает человеческий дух, и от просвещения которого  великая польза нашему уму. Так я мыслю. Не обессудьте. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #46 : 06 Июль 2008, 04:09:17 »
Опять-таки повторюсь :" Безмолвие или оно являет себя в "цельности" или иначе это уже не безмолвие. :-)
    Простите,не знаю о чем говорю.Хотел удалить,оказалось поздно.
    Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #47 : 06 Июль 2008, 14:50:51 »
yury_petrov
Цитировать
Созерцание же -- совсем другая вещь. Созерцание -- работа сердца, а не ума и его иногда путают с  психическим состоянием душевного уюта
  Друг мой сердечный!  Созерцание это "совокупление" Духа Божьего с человеческим духом, где Дух Божий просвещает человеческий дух, и от просвещения которого  великая польза нашему уму. Так я мыслю. Не обессудьте. :-)
Т.е. созерцание -- это Таинство? Интересный вариант, хотя и выходит за рамки топика. Хочу заметить, что созерцание невозможно без тишины ума.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #48 : 06 Июль 2008, 15:01:07 »
yury_petrov
Цитировать
Т.е. созерцание -- это Таинство? Интересный вариант, хотя и выходит за рамки топика. Хочу заметить, что созерцание невозможно без тишины ума.

   Думается мне, что в момент созерцания, наш ум так поглощен виденьем, что он просто "растворяется" в созерцании постигая открывающиеся  ему Божественные тайны. И ни до чего другого ему нет дела...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #49 : 07 Июль 2008, 17:25:50 »
yury_petrov
Цитировать
Т.е. созерцание -- это Таинство? Интересный вариант, хотя и выходит за рамки топика. Хочу заметить, что созерцание невозможно без тишины ума.

   Думается мне, что в момент созерцания, наш ум так поглощен виденьем, что он просто "растворяется" в созерцании постигая открывающиеся  ему Божественные тайны. И ни до чего другого ему нет дела...
Ну что вы, это только в первый раз ум входит в полный ступор от необычности виденного.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #50 : 07 Июль 2008, 17:45:56 »
Созерцание - такая вещь, что нельзя ее обобщить и всю целиком под один шаблон загнать...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #51 : 07 Июль 2008, 20:17:26 »
Созерцание - такая вещь, что нельзя ее обобщить и всю целиком под один шаблон загнать...
Извините :-)...Хотелось бы добавить...Что и созерцание, как я понял после прочтения св Григория Палама...То же имеет степени или ступени...Т.е. не у всех одинаково :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #52 : 07 Июль 2008, 20:19:10 »
    Простите,не знаю о чем говорю.Хотел удалить,оказалось поздно.
    Простите.
:-) А мне НУ ОЧЕНЬ понравилось :-)...Сжато и понятно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #53 : 07 Июль 2008, 22:15:21 »
 :-) :-) :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #54 : 24 Февраль 2009, 11:01:13 »
Мой вопрос к знающим и практикующим.

Как вы считаете...
Можно ли использовать святоотеческий опыт каким-то образом в школьной педагогике?
При этом учитывая светскость нашего образования.

Я имею в виду целенаправленное развитие в ребёнке  так называемых навыков саморегуляции.

Я понимаю, что молитва сама по себе имеет силу, она одухотворяет.
Но ведь это ещё и отличная техника.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #55 : 24 Февраль 2009, 12:02:22 »
Я бы отказался от предложения "развивать в моих детях навыки саморегуляции" в рамках школы.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #56 : 24 Февраль 2009, 12:12:03 »
Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под навыками саморегуляции?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #57 : 24 Февраль 2009, 13:30:47 »
Может быть точнее будет "самоорганизации".
Пока не получается подобрать нужное слово.

Умение подчинить себя себе, овладеть собой.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #58 : 24 Февраль 2009, 14:00:19 »
Простите за иронию... но спрошу... когда мы строим педагогическую модель то помимо научного подхода к этому мне кажеться будем уместным прежде всего спросить у себя...а вот я в детстве хотел бы следовать такому обучению?...

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Тишина ума - взгляд со стороны
« Ответ #59 : 24 Февраль 2009, 14:07:27 »
Можно ли использовать святоотеческий опыт каким-то образом в школьной педагогике?

Я думаю, опыт духоносных людей можно применять в любой области. Если речь идет о школьной педагогике, то школьный педагог должен применить его к себе. Тогда, в случае удачного применения,  если опыт будет усвоен естеством, а не только мозгом - станет возможной передача этого опыта детям. Вернее, он будет  передаваться сам собой, без усилий, от сердца к сердцу.