Умное делание

Практика и теория умного делания => Библиотека исихастской литературы => Тема начата: generosus от 14 Июль 2018, 01:51:00

Название: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: generosus от 14 Июль 2018, 01:51:00
Собственно вопрос в заголовке
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: Виктор Шипилов от 14 Июль 2018, 07:17:30
Собственно вопрос в заголовке
generosus, я переписываюсь с Новиковым Н.М., поэтому у меня есть возможность поделиться выдержками из его писем: "Сейчас кончаю верстать перевод книги про сщмч. Филумена – она очень интересна и важна для всех нас, т.к. это подвижник нашего времени, поэтому 4 том так задерживается. Ваша мысль по поводу того, что мою работу над 4 томом Сам Господь растягивает и откладывает, удивительным образом точь-в-точь совпадает с мнением моей дочери. Она меня в том же уверяет. И, знаете, это ведь подтверждается. Не раз уже за последнее время опыт подсказал и Господь приоткрыл что-то, что позволило уточнить, дополнить, поправить важные моменты в 4 томе. У нас, к счастью, есть золотой фонд, благодатный кладезь – писания святоотеческие, стараюсь их изучать, с ними сверяться, ими выверять всякие самодеятельные изобретения. Никаких самочинных выдумок нам не нужно. Поэтому 4 том насыщен будет ссылками на отцов, чтобы по каждому положению показать, что оно укоренено в традиции.Тружусь над 4 томом, материал собрался очень полезный, должна получиться самая главная и интересная книга из всех моих. Еще есть материал для другого трехтомника: в продолжение «Начало молитвы» планирую – «Искусство молитвы» и «Таинство молитвы». Дай Бог сил и вразумления, чтобы успеть хоть что-то из этого завершить.Я попрежнему работаю над 4 томом. Более тяжкого периода еще не было. Стоит приступить к работе, как обрушиваются препятствия и искушения, коих не бывало за последние четверть века. Потому дело идет очень медленно и трудно. Материал для 4 тома (и для цикла бесед «Таинство молитвы») собрался очень ценный и обширный. Думаю, что эта публикация, если состоится, наконец, то будет событием важным. Дай Бог сил и помощи завершить это дело!

В этом году сильно отвлекло от работы сотрудничество с Кипром: мы с дочкой (монахиней Иосифа, которая подвизалась два года в Кипрском монастыре свт. Николая) работали над переводом с греческого жития сщмч. Филумена. Сейчас будем работать над его изданием в России. Дело очень нужное, у нас ничего еще не написано и толком не известно про этого новомученика, хотя он и включен в наш календарь. А ведь это наш современник и чудотворец необычайный. Сейчас по всему миру от него чудеса и почитание его растет. Брат Его Елпидий тоже святой подвижник Афона и Греции, канонизация готовится. Вероятно и над его житием предстоит потрудиться (первая книга о нем уже готова к печати на Кипре)".
1/ Святых отцов читаем здесь... https://lib.pravmir.ru/library/cat
2/ В мантру можно что угодно превратить...
Сергей Михайлов, вы сделали ссылку на большой и разнообразный объем святых отцов - я столько не читаю достаточно давно - лет 10 наверное. В свое время батюшка Рафаил ограничил меня в таком широком спектре чтения и сосредоточил все мое внимание только на чтении тех святых, которые пишут о практике Иисусовой молитвы. Само чтение должно давать результат а не просто чтение. Если мы не используем из читаемого в личной практике, то это чтение на воздух - в пустоту. Насколько помню вы сами практикуете Иисусову молитву и ваш опыт больше моего, поэтому меня удивили ваши мысли о мантре.
Ни к кому ничего личного, обычный ход моих мыслей. Частое нахождение в интернете портит вначале молитву, а потом и душу.
Сергей Михайлов, мне всегда было ориентиром того, как один монах ходил с поручением в город от настоятеля и получил напутствие "все время смотреть вниз не поднимая головы" и когда этот монах вернулся обратно в монастырь после исполненного поручения, то братия все прильнули к нему с вопросом - "что видел, а в ответ услышали что - ничего". А мы с вами миряне, нам ближе праведный Лот, который жил среди греха и никого не осуждал. Что такое осуждение? Когда мы видим чей либо грех, то в первую очередь осуждаем грешника в своих мыслях, хотя внешне не реагируем на грешника. Здесь на форуме мы ведем общение, у нас здесь возникают разномыслия, расхождения, мы здесь взаимно пытаемся открыть друг другу глаза на ошибки в самой молитвенной практике, или ошибочности действий духовного пути, или иное какое отклонение в том, или ином действии и здесь я не вижу само понятие осуждения - мы не в лесу живем однако.
Что касаемо интернета. Здесь нет беды никакой, а вот грех пристрастия куда опаснее использования информации из интернета в помощь верующему. Чтобы понять о чем я говорю - сколько за день вы заходите на данную страничку чтобы посмотреть информацию о том, кто что написал, или что вам ответил? Вот это ожидание и есть пристрастие, но вы это и без меня хорошо знаете. В любом случае - Слава Богу за все!
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: generosus от 14 Июль 2018, 10:31:19
Спасибо за информациию, Виктор. Будем ждать
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: mamre от 31 Май 2019, 21:42:53
Виктор Шипилов, Добрый день. Если знакомы с Новиковым, не поможете найти 2 том. Спасибо.
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: generosus от 21 Август 2019, 11:35:38
Виктор Шипилов. Здравствуйте. Есть ли новости как продвигается работа над 4-м томом?
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: generosus от 16 Ноябрь 2021, 20:07:16
Вышел IV том Путь умного делания. Молитва Иисусова.
https://knigipochtoi.ru/prod/book/7888

Четвертый том издается в двух книгах. Тематически он также делится на две части. Первый раздел «Самопознание» посвящен вопросам теории.

Здесь с позиций учения исихазма рассматриваются основы святоотеческой антропологии, закономерности и особенности молитвенных состояний сознания.

Тема второго раздела «Чин и метод» – практическая сторона умного делания.

В этой части анализируется опыт стяжания умно-сердечной молитвы, обсуждаются приемы и методы искусства трезвения, управления вниманием, владения своим душевно-телесным организмом.

Здесь же исследуется традиционный метод художественной молитвы и психофизические приемы, способствующие соединению ума и сердца, а также практика их применения.
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: Сергий от 16 Ноябрь 2021, 22:22:58
В своё время, не так уж и давно, я купил пятитомник Добротолюбия в шикарном издании пяти томов широкого формата всего за 1500 рублей.
А тут неизвестно кто, кого и зовут никак, штампует тома собственных измышлений на тему молитвы, правда обильно сдабривая свои измышления притянутыми за уши словами Писания и св. отцов, а издательства изящно выставляют это на продажу аж по 1220 рублей за том (пусть даже и в двух книгах).
Куда катится этот мир ...
Этот мир погубит жадность ...
Вот уже и на словах о молитвенном делании делают деньги ...
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: Дорофей от 17 Ноябрь 2021, 08:19:49
Новиков не так уж и жаден :)
Все тома в свободном доступе на его сайте.
Вот все тома, в том числе четвертый: http://nnproekt.ru/pages/books_2_3_6.html
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: Alexander от 17 Ноябрь 2021, 10:12:58
Сергий, ***Куда катится этот мир ...***

Желание обличать, уличать и пр. - вот поле исправительной работы над собой! Куда более важной, чем переводы.

Очевидно же, с бумажных изданий специфических текстов сильно не разбогатеешь. Издательствам надо как-то выходить в плюс.
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: Дорофей от 17 Ноябрь 2021, 10:18:05
> Вот уже и на словах о молитвенном делании делают деньги
Никто не запрещает Вам издавать книги за свой счёт и раздавать бесплатно...
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: Сергий от 17 Ноябрь 2021, 10:49:23
Новиков не так уж и жаден :)
Все тома в свободном доступе на его сайте.
Вот все тома, в том числе четвертый: http://nnproekt.ru/pages/books_2_3_6.html
Я уже нашёл вчера и просмотрел четвёртый том.
Но там на сайте нет второго тома, а из четвёртого тома пока (пока ли?) только книга первая, и этот способ бесплатной выкладки вполне смахивает на рекламный ход.

Содержание книги первой четвёртого тома просмотрел по диагонали, цепляясь вниманием лишь за интересные мне места.

Автор в теме делания молитвы вполне присутствует и в теории и в практике, наследие отцов знает.
Новоначальным книгу можно и почитать, хотя это может быть и во вред, ибо собственная личная теория Новикова, как антропологии духа, так и молитвы, навязывается им читателю, ну, просто без всяких тормозов, хотя лично у меня большие сомнения в справедливости его теорий. Напрягает и его наукообразие и введение своей собственной терминологии, которая просто загоняет ум читателя в рамки его теорий. Да и вообще почти весь текст сухой, почти совсем без полёта духа. Цитаты в тексте занимают наверно 2/3 текста книг, если не больше. Он просто пишет текст своих мыслей чужими цитатами. Что? Так сильно хотел получить, боялся не получить визу на книги от издательского отдела РПЦ, что переприкрыл все и вся в своих мыслях цитатами св. отцов и церковных авторитетов? Из-за этого местами текст книги читать просто невозможно, и хотя автор об этом предупреждает, это ни в какие ворота не лезет.
По существу теорий Новикова в области антропологии и молитвы я уже писал, повторятся не хотелось бы.
Единственно я не увидел и не нашёл пока (а может этого и нет) чёткого осмысленного представления автора со всеми точками над i на тему, а зачем вообще нужна молитва человеку? Может быть это написано в других томах? Не все их я прочёл, и читал не слишком  внимательно. Но помниться в этом вопросе Новиков все точки над i всё же не расставил до предельного логического конца в вечности, а жаль. Или я с его концепцией был не согласен. Уже и не помню.
Однако очень многие мысли автора мне вполне созвучны в его книгах, так что всё не так уж и плохо у него, и я слишком придираюсь, наверное.
С другой стороны это лучше, чем валить толпой в послушание новому старцу Николаю ...


П,С,
Про "все точки над i". "Все точки над i всё же до предельного логического конца в вечности в вопросе молитвы" в соответствии с концепцией Новикова не сходятся, ибо не понятно будет ли в его концепции молитва продолжаться в вечности, и зачем она ТАКАЯ спасённому в вечности духу человека.
А на этот вопрос надо отвечать, не разрушая всю свою теорию.
В этом отношении поэтому у меня своя концепция и антропологии духа и молитвы, простирающейся в вечность.
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: Сергий от 17 Ноябрь 2021, 10:51:47
Сергий, ***Куда катится этот мир ...***

Желание обличать, уличать и пр. - вот поле исправительной работы над собой! Куда более важной, чем переводы.

Очевидно же, с бумажных изданий специфических текстов сильно не разбогатеешь. Издательствам надо как-то выходить в плюс.
Да, желания особого и нет "обличать, уличать", так, досада.
Но, да. В этом плане стоит поработать над собой, есть такой вопрос ко мне.
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: Alexander от 17 Ноябрь 2021, 11:22:36
Начал смотреть 1 кн 4 тома. Соглашусь с Сергием, написано скучным, сухим языком, скребет ум вымученное наукообразие, цитат немерянно... Многослойная рассудочная упаковка - гробница духа: чем больше слоев, тем меньше света.

Еще одна безнадежная попытка загнать поиск Бога в ветхие ментальные схемы. Посмотрю дальше, может, вспыхнут искорки.
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: Alexander от 17 Ноябрь 2021, 11:29:02
Сергий, ***Да, желания особого и нет "обличать, уличать", так, досада***

Она вибрирует постоянно в ваших текстах - эта досада. И сигнализирует о состоянии раздражения и недовольства. Разве не серьезная проблема?
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: Сергий от 17 Ноябрь 2021, 11:31:24
Искорки у Новикова в книге первой 4-ого тома есть, но они просто тонут в потоке рациональных выкладок в соответствии с его теориями.
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: Alexander от 22 Ноябрь 2021, 11:51:02
Перенес обсуждения, не связанные с книгой, в http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=4134.0
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: Alexander от 22 Ноябрь 2021, 18:47:28
Сегодня досмотрел 1 книгу 4 т. Капитальная работа, сделанная опытным человеком, находящимся многие годы в теме. Написана не совсем ровно, много слов и море цитат. Написана с упором на рассудок - с жесткой ментализацией. Не выходит из русла православных подвижнических наставлений. При этом автор не боится таких "страшных" слов, как энергосистема, сознание, подсознание...

Проблема - именно в русле современного подвижничества - вхождение в область подсознания (сопряженного со средней и нижней частью тела, чтобы в похоть не влететь  и пр.) запрещено. Это означает, что у подвижников, молящихся по этой правильной схеме, подсознание запечатано и низовые страсти не очищены.
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: rino от 14 Июнь 2024, 16:57:42
Сегодня досмотрел 1 книгу 4 т. Капитальная работа, сделанная опытным человеком, находящимся многие годы в теме. Написана не совсем ровно, много слов и море цитат. Написана с упором на рассудок - с жесткой ментализацией. Не выходит из русла православных подвижнических наставлений. При этом автор не боится таких "страшных" слов, как энергосистема, сознание, подсознание...

Проблема - именно в русле современного подвижничества - вхождение в область подсознания (сопряженного со средней и нижней частью тела, чтобы в похоть не влететь  и пр.) запрещено. Это означает, что у подвижников, молящихся по этой правильной схеме, подсознание запечатано и низовые страсти не очищены.

Добрый день

Исходя из вашего опыта, не могли бы вы указать историческое или современное сочинение, где указанная вами проблема - ("вхождение в область подсознания (сопряженного со средней и нижней частью тела, чтобы в похоть не влететь  и пр.) запрещено. Это означает, что у подвижников, молящихся по этой правильной схеме, подсознание запечатано и низовые страсти не очищены") - не умалчивается, а разъясняется всё открыто?
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: Сергий от 14 Июнь 2024, 22:44:44

Добрый день

Исходя из вашего опыта, не могли бы вы указать историческое или современное сочинение, где указанная вами проблема - ("вхождение в область подсознания (сопряженного со средней и нижней частью тела, чтобы в похоть не влететь  и пр.) запрещено. Это означает, что у подвижников, молящихся по этой правильной схеме, подсознание запечатано и низовые страсти не очищены") - не умалчивается, а разъясняется всё открыто?
:cry: :cry: :cry:
Мда.
Как там?
Цитировать
Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем.
Это общее правило в делах духовных.
Так что подите лучше отсюда, поищите себе "учителей" со справками на эту тему по полной форме, ну, форме, Вас удовлетворяющей.
Тут же братья и сёстры просто иногда делятся малой долей своего опыта, ни на что вообще не претендуя, особо не претендуя на учительство, чего тут особо стараются избегать люди реально имеющие крупицы личного опыта, ибо точно знают, что это скорее вредно, чем полезно.
Всё определяет лишь синергия Истинного Учителя и конкретного человека, у которого прорезаются глаза и открываются уши.
Общий же совет простейший: поменьше "ищите", как Вам куда-то там "войти", и что-то там самому взяться, ну, например, "очищать".
Просто молитесь, наконец, искренно, уверуйте безоглядно и, как в омут с головой, без мысли повернуть назад.
Тогда придёт и НАУЧЕНИЕ, тогда Свыше тебя и возьмут за руку, и начнут помогать тебе очищать всё и вся в тебе, и всему и научат, разумеется, лишь по мере возрастания способности твоей постигать всё новое и новое научение.
У Вас же сквозит во всём самость в желание "чего-то там" достигнуть САМОМУ.
Это всё пустое.
С таким желанием ничего не получите, только легко влетите в прелесть, да и все дела.
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: rino от 15 Июнь 2024, 03:15:49

Добрый день

Исходя из вашего опыта, не могли бы вы указать историческое или современное сочинение, где указанная вами проблема - ("вхождение в область подсознания (сопряженного со средней и нижней частью тела, чтобы в похоть не влететь  и пр.) запрещено. Это означает, что у подвижников, молящихся по этой правильной схеме, подсознание запечатано и низовые страсти не очищены") - не умалчивается, а разъясняется всё открыто?
:cry: :cry: :cry:
Мда.
Как там?
Цитировать
Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем.
Это общее правило в делах духовных.
Так что подите лучше отсюда, поищите себе "учителей" со справками на эту тему по полной форме, ну, форме, Вас удовлетворяющей.
Тут же братья и сёстры просто иногда делятся малой долей своего опыта, ни на что вообще не претендуя, особо не претендуя на учительство, чего тут особо стараются избегать люди реально имеющие крупицы личного опыта, ибо точно знают, что это скорее вредно, чем полезно.
Всё определяет лишь синергия Истинного Учителя и конкретного человека, у которого прорезаются глаза и открываются уши.
Общий же совет простейший: поменьше "ищите", как Вам куда-то там "войти", и что-то там самому взяться, ну, например, "очищать".
Просто молитесь, наконец, искренно, уверуйте безоглядно и, как в омут с головой, без мысли повернуть назад.
Тогда придёт и НАУЧЕНИЕ, тогда Свыше тебя и возьмут за руку, и начнут помогать тебе очищать всё и вся в тебе, и всему и научат, разумеется, лишь по мере возрастания способности твоей постигать всё новое и новое научение.
У Вас же сквозит во всём самость в желание "чего-то там" достигнуть САМОМУ.
Это всё пустое.
С таким желанием ничего не получите, только легко влетите в прелесть, да и все дела.


Из вышеприведённых цитат мои собственные слова лишь следующие: "Исходя из вашего опыта, не могли бы вы указать историческое или современное сочинение, где указанная вами проблема  не умалчивается, а разъясняется всё открыто? " Остальное я просто процитировал Александра. Этот вопрос задал я Alexander-у. Уважаемый, в чём я провинился? Это же открытый православный форум для общения. Чем вам не угодил, что гоните прочь? Я конечно грешник и весь в страстьях, но увидеть в моём искреннем вопросе всё то, о чём вы пишете, ну, не буду судить...
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: snusmr от 15 Июнь 2024, 12:12:33
rino,
Григорий Палама "В защиту священно-безмолвствующих".
Все имеющие духовный опыт только смеются над людьми, которые не из опыта, а из своего разумения выводят противоположные правила; ведь в таких делах учитель не разум, а труд и добытый трудом опыт, который приносит полезный плод, делая пустыми и бесплодными рассуждения всевозможных спорщиков и обличителей. И если, как говорит один из великих учителей, после падения внутреннему человеку свойственно уподобляться внешним формам74, то неужели монаху, который старается возвратить свой ум вовнутрь себя и хочет, чтобы он двигался не прямым, а круговым и неблуждающим движением, не пригодится привычка не блуждать взором то туда, то сюда, но словно на каком-нибудь упоре останавливать его на своей груди или пупке?75 Свертываясь внешне по мере возможности как бы в круг, то есть уподобляясь желаемому внутреннему движению ума, он и силу ума, изливающуюся из глаз, благодаря такой форме тела тоже введет внутрь сердца. А потом, если сила мысленного зверя на пуповине живота, потому что здесь закон греха имеет свою власть и питает зверя, то почему нам не утвердить тут противоборствующий ему закон вооруженного молитвой ума (Рим.7:23), чтобы изгнанный «баней возрождения» (Тит.3:5) злой дух, вернувшись с семью другими и злейшими духами, не вселился вновь и "последнее не стало хуже первого» (Лк.11:26)?
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: svod от 15 Июнь 2024, 12:26:15

Добрый день

Исходя из вашего опыта, не могли бы вы указать историческое или современное сочинение, где указанная вами проблема - ("вхождение в область подсознания (сопряженного со средней и нижней частью тела, чтобы в похоть не влететь  и пр.) запрещено. Это означает, что у подвижников, молящихся по этой правильной схеме, подсознание запечатано и низовые страсти не очищены") - не умалчивается, а разъясняется всё открыто?

Вышеприведенная цитата Григория  Паламы при ее осмыслении в контексте твоего rino вопроса, показывает, что речь идет не о полном запрете такого моления, как неподобающего, а, скорее, как о предохранительной мере  для неподготовленного подвижника, так как этот способ моления для человека с запечатанным подсознанием и неочищенными низовыми страстями будет неполезен и преждевременен. Тем более, что подсознание, да и некоторая область сознания заполнена этими самыми низовыми страстями, и снятия печати раньше времени чревата различными последствиями... Ну, например представьте картину половодья, когда сносит плотину.
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: rino от 15 Июнь 2024, 15:51:00
rino,
Григорий Палама "В защиту священно-безмолвствующих".
Все имеющие духовный опыт только смеются над людьми, которые не из опыта, а из своего разумения выводят противоположные правила; ведь в таких делах учитель не разум, а труд и добытый трудом опыт, который приносит полезный плод, делая пустыми и бесплодными рассуждения всевозможных спорщиков и обличителей. И если, как говорит один из великих учителей, после падения внутреннему человеку свойственно уподобляться внешним формам74, то неужели монаху, который старается возвратить свой ум вовнутрь себя и хочет, чтобы он двигался не прямым, а круговым и неблуждающим движением, не пригодится привычка не блуждать взором то туда, то сюда, но словно на каком-нибудь упоре останавливать его на своей груди или пупке?75 Свертываясь внешне по мере возможности как бы в круг, то есть уподобляясь желаемому внутреннему движению ума, он и силу ума, изливающуюся из глаз, благодаря такой форме тела тоже введет внутрь сердца. А потом, если сила мысленного зверя на пуповине живота, потому что здесь закон греха имеет свою власть и питает зверя, то почему нам не утвердить тут противоборствующий ему закон вооруженного молитвой ума (Рим.7:23), чтобы изгнанный «баней возрождения» (Тит.3:5) злой дух, вернувшись с семью другими и злейшими духами, не вселился вновь и "последнее не стало хуже первого» (Лк.11:26)?

Понятно. Спасибо.
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: rino от 15 Июнь 2024, 16:20:11

Добрый день

Исходя из вашего опыта, не могли бы вы указать историческое или современное сочинение, где указанная вами проблема - ("вхождение в область подсознания (сопряженного со средней и нижней частью тела, чтобы в похоть не влететь  и пр.) запрещено. Это означает, что у подвижников, молящихся по этой правильной схеме, подсознание запечатано и низовые страсти не очищены") - не умалчивается, а разъясняется всё открыто?

Вышеприведенная цитата Григория  Паламы при ее осмыслении в контексте твоего rino вопроса, показывает, что речь идет не о полном запрете такого моления, как неподобающего, а, скорее, как о предохранительной мере  для неподготовленного подвижника, так как этот способ моления для человека с запечатанным подсознанием и неочищенными низовыми страстями будет неполезен и преждевременен. Тем более, что подсознание, да и некоторая область сознания заполнена этими самыми низовыми страстями, и снятия печати раньше времени чревата различными последствиями... Ну, например представьте картину половодья, когда сносит плотину.


Понятно, Спасибо.
Наверное, потому и советуется почти во всех трактатах не опускать ум ниже сердца... Некоторые совершенные всё же опускались ниже, чтоб Дух освятил всё тело.
Но, наверное, есть и другой путь, не связанный с локациями тела, путь перехода от низших состояний Любви к высшим, подкреплённый естественной аскезой (Любовь и есть аскеза)... Тут наверное тоже много соблазнов, чтоб не приять собственный эгоизм и страсти и сладости за божественные состояния, но всегда устремляться "вверх"...
Ещё раз спасибо за разъяснение
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: snusmr от 15 Июнь 2024, 17:38:10
Цитировать
Вышеприведенная цитата Григория 

Понятно, Спасибо.
Наверное, потому и советуется почти во всех трактатах не опускать ум ниже сердца... Некоторые совершенные всё же опускались ниже, чтоб Дух освятил всё тело.
Но, наверное, есть и другой путь, не связанный с локациями тела, путь перехода от низших состояний Любви к высшим, подкреплённый естественной аскезой (Любовь и есть аскеза)... Тут наверное тоже много соблазнов, чтоб не приять собственный эгоизм и страсти и сладости за божественные состояния, но всегда устремляться "вверх"...
Ещё раз спасибо за разъяснение
На чем не концентрируй, а молитва проникает в бессознательные и подсознательные слои психики. Иисусова, Отче наш, Богородичная. Царю Небесный поменьше, там больше жизненная энергия как-то. А первые три жесткие.
А вот что бедным монахам делать с блудной страстью, это проблемка. Ведь вся аскетика монахами в основном писалась.
Кстати, вы правы, концентрация на пупе сильнее взаимодействует с телом. Пупочный центр у буддистов называется нирманачакра, а физическое тело - нирманакайя. Выводы просты, исихасты все это знали. И, кстати, все эти свертывание в круг, втягивание жизненной энергии, чтоб не изливалась вовне, круговое вращение ума и защиты пупа - до боли напоминают даосскую алхимию. А вот на йогу буддистов и индусов похожа намного меньше.
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: прозелит от 16 Июнь 2024, 00:27:40
rino, возможно, найдете для себя полезное, прочитав форумскую тему, где Александр и участники обсуждения рассматривают данную проблему.  "Устремляя око в середину чрева":
https://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3424.0

С моей колокольни, позвольте несколько мыслей по сабжу.
По поводу приведенной здесь цитаты из Паламы,  не НА "пуповине живота" "утверждается противоборствующий закон вооруженного молитвой ума", а В глубинном пространстве "чрева" или "утробы". Это такое же сокровенное пространство в человеке, как и то, что порой называют "сердцем" в исихастской терминологии. В нашем падшем состоянии "чрево" и "сердце" разъединены, отсоединены, оттого и "закупорка-запечатанность". Но эти пространства  - "подчревие", "чрево" и "сердце" должны быть очищены действием Духа Святого, и воссоединены.

Нисхождение во чрево - отнюдь не удел "совершенных", это лишь очередной этап делания: древний дракон и змий должен быть наголову разбит в самом логове, Духом Святым. Как и когда идти умом во чрево, укажет и покажет Дух, в свое время, когда освоились в "сердце". А своевольник получит вместо поражения дракона - инферно.
Цитировать
//Но, наверное, есть и другой путь, не связанный с локациями тела//
думается, никуда от раскрытия, высветления и вос-соединения внутренних пространств не деться, и это должен произвести в нас Бог, своим действием. Иначе будет человек воспарять в горнее, ввысь, а его будет рвать за ноги вниз его низ, этакий шизофренический двухголовый тяни-толкай...
 
Раскрытие, высветление и воссоединение "сердца", "чрева" и "подчревия", в единое пространство нового человека. Разница в том, какова в этом деле Духа синергия человека и в чем она. Здесь есть варианты...
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: Иссоп от 16 Июнь 2024, 06:43:37
У воцерковленных детей можно хорошо увидеть отсутствие этих средостения и перегородок, всё везде циркулирует едино и целостно.
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: Сергий от 16 Июнь 2024, 18:39:07
Общий же совет простейший: поменьше "ищите", как Вам куда-то там "войти", и что-то там самому взяться, ну, например, "очищать".
Просто молитесь, наконец, искренно, уверуйте безоглядно и, как в омут с головой, без мысли повернуть назад.
Тогда придёт и НАУЧЕНИЕ, тогда Свыше тебя и возьмут за руку, и начнут помогать тебе очищать всё и вся в тебе, и всему и научат, разумеется, лишь по мере возрастания способности твоей постигать всё новое и новое научение.
У Вас же сквозит во всём самость в желание "чего-то там" достигнуть САМОМУ.
Это всё пустое.
С таким желанием ничего не получите, только легко влетите в прелесть, да и все дела.

Из вышеприведённых цитат мои собственные слова лишь следующие: "Исходя из вашего опыта, не могли бы вы указать историческое или современное сочинение, где указанная вами проблема  не умалчивается, а разъясняется всё открыто? " Остальное я просто процитировал Александра. Этот вопрос задал я Alexander-у. Уважаемый, в чём я провинился? Это же открытый православный форум для общения. Чем вам не угодил, что гоните прочь? Я конечно грешник и весь в страстьях, но увидеть в моём искреннем вопросе всё то, о чём вы пишете, ну, не буду судить...
Ещё раз: лучше подите отсюда с просьбами разъяснений, как молиться и где что-то там сосредотачивать и прочее и прочее.
Выкиньте, как сатанинскую мерзость книги Новикова.
Не ищите и не смотрите-слушайте "проповеди-научения" на тему молитвы.
Это только путь к тщеславию, гордыне и прелести.
В этих книгах и прочем нет ничего, абсолютно ничего сколь-нибудь ценного.
Всё самое ценное РЕАЛЬНО и ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ на "тему молитвы" лишь у ап. Павла: "непрестанно молитесь".
Это всё, что Вам следует знать.
Просто молитесь искренне с верой, совершенно ни о чём не размышляя, а просто искренне выражая всем своим естеством суть Вашей молитвы, выражая с верой, с истинной искренней верой, как в омут с головой, причём в омут уже без возврата.
И всё.
Что тут непонятного то?
Это же так просто ...
Новикова я бы вообще предал анафеме и книги его бы все сжёг.
В его книгах нет абсолютно ничего полезного, зато вреда, загоняющего людей в прелесть там у него полно.
Поймите, всё что и у Новикова, да, и у других, - это ведь всё вовсе не для истинно верующих, а вообще непонятно для кого.
Вообще все "приёмы сосредоточения внимания при молитве", "молитвенная поза" монаха, "молитва в соединении с дыхание" и прочее подобное, ну, это же совсем "клиника", "клиника для совсем-ново-начальных", которые вообще никак бег помыслов в своих умах удержать не способны.
И это всё, что Вам на эту тему надо знать.
Это просто приёмы - от отчаяния, приёмы для НЕВЕРУЮЩИХ де-факто, каковых, неродившихся свыше, - подавляющее большинство, хоть в миру, хоть в клире, хоть в монастырях.
Суть, намёк понятны?
Дерзайте.
И не обижайтесь, не поняв даже смысла сказанного Вам.
Если уж читаете всё же всё и вся без разбора "про правильную молитву" (о-хо-хох), то просто вычленяйте лишь те советы, которые вполне здраво и ИЗ ОПЫТА советуют, как СОВЕРШЕННО ТОЧНО не надо себя вести при молитве.
Эдакая апофатика, хоть чуток Вам и поможет.

П,С,
Про подавляющее большинство "неверующих верующих".
Просто перечтите разговор Иисуса с Никодимом в "От Иоанна", и задайте себе вопросы:
- считал ли себя Никодим верующим или считал себя неверующим?
- кем де-факто считал Никодима Иисус в контексте первого вопроса?
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: lily от 16 Июнь 2024, 19:54:40
В современном мире техника сосредоточения на животе называется випассана. Не благодарите)

Как и ее популяризатору на западе, с ее помощью мне удалось взять под контроль ситуацию с мигренями. А насчет иных традиций... тут, как говорится, Вам шашечки или ехать?
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: snusmr от 16 Июнь 2024, 21:35:03
Сергий,
Цитировать
Выкиньте, как сатанинскую мерзость книги Новикова.
Не ищите и не смотрите-слушайте "проповеди-научения" на тему молитвы.
И не читайте брата Сергия! И меня тоже не читайте! Ну а коли прочитали, то думайте сами что с этим делать. Пока голова на месте, то сами разберетесь со временем, думаю.
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: Сергий от 17 Июнь 2024, 01:16:45
Сергий,
Цитировать
Выкиньте, как сатанинскую мерзость книги Новикова.
Не ищите и не смотрите-слушайте "проповеди-научения" на тему молитвы.
И не читайте брата Сергия! И меня тоже не читайте! Ну а коли прочитали, то думайте сами что с этим делать. Пока голова на месте, то сами разберетесь со временем, думаю.
Всё тут про молитву сказанное - суета и томление духа.
Веры нет в людях - вот и нет у них и молитвы.
А у кого вера есть, но горчичное дерево веры не выросло до уровня познания логосов сущего, промысла и суда, - у тех нет познания логоса веры и, соответственно, логоса молитвы, которые, в части поднятой вопросом-просьбой темы, говорят просто и ясно, что ни вере, ни молитве никого и никак научить извне в принципе невозможно.
Ну, да, можно помочь, подсказать, как не надо это делать в принципе.
И на этом всё.
Все мои посты только про это и ни про что иное.
Кстати, отсутствие и веры, и отсутствие и познания логосов прям-таки прёт из Вашего поста, так как там использованы глаголы и обороты речи, мало совместимые с верой.
Почему?
Потому, что ни вера, ни молитва "рассуждением-думанием" и подобным не образуются в принципе.
Выдумать себе "логосы" и по ним прийти к вере и молитве нельзя.
Возможен только путь от обретения веры, и ВЕРЫ ИСТИННОЙ, к познанию логосов при помощи всё более и более  глубокого очищения ума-духа-сердца непрестанной молитвой.
Кстати, "непрестанно молитесь" у ап. Павла именно о последнем мною сказанном, ибо такова судьба уверовавшего истинно.
И другого ему уже и не дано.
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: rino от 17 Июнь 2024, 01:57:24
Всё понятно. Спасибо всем за разъяснения и со-участие.
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: svod от 18 Июнь 2024, 02:12:21
Что есть наши знания о Боге без любви? Они как кристаллы льда застывшего в совершенной кристаллической решетке взаимосвязей  добра и зла. Кусочки льда,  из которых человек,  подобно Каю из сказки Андерсона, пытается холодным и расчетливым умом выложить слово БОГ в своем сердце. Не выйдет! Такой бог - меч обоюдоострый, рассечет и ум и сердце и не сбережет  их от кипящей и клокочущей, поднимающейся вверх животной силы, которой нет дела до добра и зла, она не ищет истины, но все в ней подчинено желанию и похотению владеть  умом и сердцем, чтоб завладеть и Душой.
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: Иссоп от 18 Июнь 2024, 09:50:11
Это, так понимаю, идеология тех, для кого Бог - фаллос и йони с соответствующими поклонениями и образом жизни. Сплошное клокотанье и кипенье. И беззаконье, которое и приводит к разрушеньям, днищу и тем самым замечательным фотографиям "просветлённых", которые на ночь лучше не смотреть ))
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: Сергий от 18 Июнь 2024, 11:46:43
Проблема прелести - вещь серьёзнейшая.
Св. Игнатий Кавказский верно на эту тему всё писал и верно сокрушался.
Если как-то проще сформулировать генезис прелести и её типологию развития, то выйдет примерно так.
Прелесть зарождается из-за отрыва от конкретики Традиции в деле АГАПЭ, далее из-за неверного обобщения воспаленным умом разумного животного понятия "любоффь", затем уже с переходом и в неверную конкретику дел этой неверно понятой "любффи".
Говорят люди о "любффи", понимая под этом что угодно, только не суть АГАПЭ в её конкретике Традиции.
Получается в итоге тупой релятивистский бред разумного животного, идущего по дорожке озверения, который - разумное животное, разумеется, как и всякий находящийся в прелести, всегда совершенно честно и искренне считает, что он прав, что он на стороне света ... потому ... потому ... потому, что иного просто и быть не может, ведь у него-то точно та самая "любоффь", какая только и должна быть "на самом деле".
В конкретике, в конкретике дел, а не общих слов, исток верного понимания АГАПЭ, исток и верных дел АГАПЭ, причём именно в конкретике Традиции и только в конкретике Традиции, а не в "конкретной конкретике любффи" в воспалённых умах отдельных разумных животных.
В толстенной то Библии чётко разъяснено всё на эту тему.
Там ясно обозначены заповеди Бога, заповеди Традиции, заповеди обозначены и разъяснены аж для самых тупейших разумных животных так, что лучше это уже никому и никак и никогда не сделать.
И главная то заповедь какова?
Главная заповедь простейшая: надо АГАПЭ прежде всего Бога.
А как АГАПЭ Бога можно реально исполнить разумному животному?
И это предельно ясно обозначено для самых самых тупых разумных животных.
АГАПЭ Бога разумным животным заключается просто в исполнении разумным животным ЗАПОВЕДЕЙ Бога, данных Им через ТРАДИЦИЮ, имеющую, как ныне понятно, историю формирования в несколько десятков тысяч лет. 
Действуй так - и из разумного животного может и станешь Человеком.
Но, увы, разумное животное, по мере "роста своей разумности", заранее предсказуемо и неотвратимо, просто с неизбежностью скатывается на дорожку формирования из себя самого самим собой Зверя, который сам себе и бог, сам себе и источник всего, которому ничто извне, типа там из "традиций всяких", и не нужно уже от слова совсем.
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: Иссоп от 18 Июнь 2024, 12:20:42
Ну причём тут традиции... Традиция традиции рознь )) Да и внутри одной достаточно широкое поле для многообразных проявлений всевозможных видов святости, путей, талантов, устроений и т.п. Зачем осуждать, если у кого-то всё время кипит и клокочет - это ж не спроста у них так кипит и клокочет. Они бы может и рады "агапэ" и все дела, но вот лично им Бог вот так даровал - кипеть и клокотать и ничего они с этим поделать не могут, да и не должны, потому что кипенье с клокотаньями побуждает их плодить массу новых людей (кто-то должен?), новых идей, изобилие деяний земных. Ну в чём эти люди повинны? Каждому - своё. Карма у них такова, предки м.б. дико-страстные были, да мало ли... Единственное, что да - Любоффь божественного порядка всё-таки не надо бы было смешивать с истечениями, ну и пускаться в поклоненья нижепоясного с любффеобилием нижеестественным. Всё на своих местах. Фаллосу - фаллосово, если есть такая необходимость или благословение, дар, миссия. Нет необходимости, дара, благословения, благодать обильно покрывает - пусть пребывает в спокойствии, какие проблемы тут? Зачем его терзать и самому терзаться сомненьями и сожаленьями с утра до ночи? Ну и искусственно прижимать дверью традиции, конечно, не стоит - до добра это не доводит, только до посинения, озверения, срывов, истерик на этой почве. Зачем? Каждому - как благодать его лично ведёт... всё ж просто.
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: Святослав от 18 Июнь 2024, 13:26:27
Правильный ли я сделал вывод из этой темы? Есть 3 уровня жизни:  1.Неосознанная жизнь или в различных иллюзиях→ 2. Рассудительная (ментальная), с соблюдением христианских заповедей  → 3. Созерцание реальности и хождение в Истине.   
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: snusmr от 18 Июнь 2024, 13:46:25
Правильный ли я сделал вывод из этой темы? Есть 3 уровня жизни:  1.Неосознанная жизнь или в различных иллюзиях→ 2. Рассудительная (ментальная), с соблюдением христианских заповедей  → 3. Созерцание реальности и хождение в Истине.
Да кто ж кроме вас самого скажет?
Но по-моему сказанное близко к истине. Зверь внешен, он живет рефлексами, желаниями, страстями. Самое большое что зверь может сделать - продолжить себя в потомстве. Все внешне.
Рассудительная жизнь тоже может быть внешней, эдакой умово-научной, логической. Общество скорее на этом уровне пребывает.
Жизнь в истине, в духе, она внутренняя, почти невидимая, но ощущаемая другими. Жить начинает не внешний, а внутренний человек.
Но вцелом, если внутренний человек растет, то животная и рассудительная жизнь не являются препятствием, а лишь самовыражением, формой, дополнением, инструментом внутреннего.
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: Святослав от 18 Июнь 2024, 14:55:42
Здесь 2. - как рассудительная в страхе Божием. С тщательным исполнением Евангельских Заповедей. Это уже высокий уровень.
Название: Re: Выйдет ли 4 том "МОЛИТВА ИИСУСОВА Опыт двух тысячелетий" Новикова?
Отправлено: Иссоп от 19 Июнь 2024, 21:28:31
Правильный ли я сделал вывод из этой темы? Есть 3 уровня жизни:  1.Неосознанная жизнь или в различных иллюзиях→ 2. Рассудительная (ментальная), с соблюдением христианских заповедей  → 3. Созерцание реальности и хождение в Истине.
Ну пусть так, у Вас как и у любого ведуна рождаются свои классификации, с большей-меньшей степенью погрешностей. Эти классификации будут меняться, углубляться, расширяться.
Веды делят на три гуны. В невежестве - это и неосознанность, иллюзии, грубые грехи. В страсти - уже грубых грехов нет, есть некоторая сознательность, общественная мораль, но всё заточено только на земную жизнь. Это большинство представителей общества. В благости - и сознательность, и устремлённость к Служению, вектор не на земле, хотя и соприкосновение.

Добавлю: неосознанность или в той или иной мере свойственна и всем остальным гунам, в т.ч. благости, потому что созерцание Реальности и хождение в Истине оттачиваются, картина постоянно углубляется, дополняется, расширяется.

Но вцелом, если внутренний человек растет, то животная и рассудительная жизнь не являются препятствием, а лишь самовыражением, формой, дополнением, инструментом внутреннего.
При этом всё же если внутренний человек растёт, животная и рассудительная части тоже трансформируются, видоизменяются во что-то интересное, необычное для "нормального" человека  :-)