Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Багульник

Страницы: [1] 2 3 ... 21
1
Внешний человек - это результат активности биокомпьютера (мозга, обслуживающего тело)
Внутренний человек соткан из иной материи (принято называть духом), он способен осознать связь с биокомпом (мозгом) и способен отклонить биокомпьютерную зависимость (зависимость от страстей мозга), может использовать его по своеу усмотрению, перепрограммировать его
Только Внутренний может осознавать Бога

понимаю

2
Цитировать
В чём причина гордыни, её истоки?

В искаженном самолюбии настолько утвердившемся в нас, что мы постоянно видим только себя, думаем только о своей выгоде, своем благополучии; мысли наши, дела-все крутится возле нас, все цепляется за наше эго. И мы его лелеем в себе, превозносим над другими, утверждая свое право быть правым во всем...Попробуй только задень его(эго)...и становится больно...оно ранимое в нас, но гордое.

 Когда перестанет быть ранимым, тогда перестанет быть гордым.
когда человек перестает быть ранимым...он становится бесчувственным...
таких уже много...очень много.



3
Почему Иисуса не приняли...
потому что увидели в нем гордыню...

возможно я ошибаюсь...
мне видится, что со времени распятия Христа, первое от чего в отношении других мы должны отказаться,  в осуждении желания человека быть Богом..или сыном Бога. хочет им быть..пусть будет..сын он или нет, не нам решать или нам осуждать...

Гордыня..это именно, то..за что распяли Иисуса разве не так?Так помня об этом, разве это не первое, от чего мы должны отказаться в отношении других? а вдруг он ..и есть...Он?

другой вопрос..
ПОЧЕМУ люди идут за кем либо? если сказано...что идти не нужно за человеком, зачем же тратить силы на выяснение гордыни?
каким людям..нужен Поводырь? Ведь только поводырю, нужен "Диплом" отличающий его от других. ..

есть ли здесь те, кто ищет за кем идти?если таких нет...то вопрос о Гордыне..просто не нужен...

даже если каждый из присутствующих скажет, что он сын Бога...
я была бы счастлива услышать такое... и это бы не значило возвеличивание такого человека или наличия истины в его руках..
просто радость.. хорошо что такие есть, мне легко принять такую гордыню...
смелость человека..принять в себя любовь Бога..или попытаться ее отразить, проявить...
я как женщина , этого не могу..
но ..
очень хочу чтобы те кто это могут..пусть их будет много..


4
"...И куда не пойду, всё возвышаюсь. И чтобы ни делал, всё возвышаюсь. Гордыня - сорная трава растущая даже на камнях, даже там, где ничто не растёт. Гордыня и есть суть падшей человеческой природы."

Уважаемые коллеги, как вы считаете:

В чём причина гордыни, её истоки?
и каковы, на ваш взгляд, методы борьбы с нею?
не нужно борьбы..
к Богу, если он есть Любовь..нельзя прийти путем Борьбы..
это все равно что делать демократию с оружием в руках...

мы не имеем право СУДИТЬ себя, разделять себя..мы имеем право только любить себя..
пусть под предлогом, что..мы действительно плохие, мы может просто лучше видеть себя...и знать..что МЫ, это только ТА часть, где есть Любвь, все остальное не мы..это просто не отождествлять с собой..это не мы..

когда неумеющего плавать бросают в воду...а потом наблюдая с берега. говоря..АХ как он некрасиво барахтался..хватался за какие то грязные бревна, топил окружащих..
я вижу.обычную жизнь человека...который живет в мире..где видит или способен осознать лишь 100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 часть происходящего...
ЛЮБИТЬ...можно только этого ребенка..
и ждать когда он вырастет..и жалеть..и понимать, даже когда он убивает других людей...

когда человек не стоит перед другим человеком в попытке защитить себя или что то свое, а стоит перед Богом, смешно же судить..самого себя в его присутствии..смешно..даже мыслить.. в присутствии Бога.

а разве мы видим его в друг друг друге, а ведь Он везде?
если бы видели...
не было бы предела любви..

нет Гордыни в человеке..
смешно ее даже искать ее в нем..
потому что человек тоже ...есть Любовь.. он учится и знания его соотвествуют всего лишь уровню его класса .

в первом, втором или другом классе..

я так вижу...

5
Диалог / Re: Мистические эксперименты.
« : 30 Ноябрь 2009, 12:13:02 »
мне кажется мистика начинается с пониманием человека того, что произошло что то незаурядное. Если этого не происходит..и все естественно, мистика как таковая не осознается.

люди различаются по "способностям" изначально, кто то должен стремится, тренироваться, что то делать..усилием воли или выполнением необходимых правил..ДОСтИГАЕТ..а кто-то..живет в этом ...с рождения, и только общаясь со сверстниками узнает, что оказывается не все так видят, не все так чувствуют.
 Люди идут словно с "разных сторон"..в рождение.
Мистики нет, есть принятие мира в большем или меньшем объеме.

6
Вы же не обращаетесь ко всей памяти единовременно.
обращаюсь :-).
можете опровергнуть :-)?

7
Диалог / Re: Мистические эксперименты.
« : 29 Ноябрь 2009, 11:47:13 »
согласна с Леонидом.

8
2) Паства не воспринимает проповедь которая длится больше десяти минут.
через 10-15 минут процесс  возбуждения заменяетя процессом торможения в мозгу, через 20 минут внимание "устает" ( если его не подкрепить каким то приятным событием:-). Кроме этого, каждые 9 секунд ( цифру точно не помню, не больше 10 секунд) мозг вообще отключается от приема информации, поэтому часть ее ,вообще будет утеряна.
И это видимо еще не все..из загадок мозга.
 и еще в работе только 7 процентов из 100. ( так пишут умные люди в умных книгах)

9
Вообще Странник не склонен к диалогу, по всей видимости.
...
с моей точки зрения  он наиболее открыт к диалогу. Я поражаюсь этому. И так же читаю, не всегда давая ответы. Диалог это же не всегда " обмен мнениями"  закрытых  и защищенных людей. Для диалога иногда  достаточно показать мир своими глазами. Это же ЕГО мир. Он очень открыт. Его диалог на его же уровне просто трудно поддержать. 

10
Сознание и тело изменяются одним мощным и безжалостным ударом.
Это - потрясение, а не умствование.
Боддхисатва после "преображения" всего своего существа становится способым на глубочайшую и непрерывную эмпатию, которую он не в состоянии регулировать - типа открыть или закрыть, хочу или не хочу.
Он живёт совершенно без кожи - одни обнаженные нервы. И не может иначе. Никогда ему не стать опять обычным. Нет дороги назад.При дальнейших наработках Боддхисатва начинает чувствовать болевые сигналы, еще скрытые от самого того, с кем он общается в моменте.

А Вы говорите "нет ничего от самопожертвования".
Человек полностью отказывается от себя, от своей личной жизни. Ну кто захочет жить с таким, который переживает боль других как свою собственную? Разве найдётся для такого жена? Pазве только сама принявшая обет Боддхисатвы.
 
вы совершенно точно все говорите.Все так. я видимо просто не могу формулировать мысли, или вы не видите меня.  Совершенно так.
Кроме:  нет ничего от самопожертвования. Так как ..нет пути назад, а значит это просто естественный путь.  :-)Допускаю, что путь тех, кто идет по пути  любви. Безусловно, если сил у человека мало, он проживать "других" будет до боли.   Но не для того же, чтобы "усиливать" или "проживать" еще раз чьи то.."низкие"состояния?. не в этом же смысл?.
ЕСТЕСТВЕННЫЙ путь развития.
человек просто становится много БОЛЬШЕ..чем я...вы любите, а значит знаете, насколько любовь даже двух людей дает силы..и насколько стигаются грани я и мы и ты.
...

11
Аскетическая практика / Re: О монашестве
« : 22 Ноябрь 2009, 09:38:11 »
А как же воскресение мертвых? 
без желания вступать в спор, просто точка зрения.
Воскресение мертвых означает воскресение сейчас. Только "кажется" что человек жив, между тем он только ДУМАЕТ что жив и живет в смерти и мертв. Жизнь начинается не с момента рождения тела,  Жизнь начинается с  любви. Пока этого нет, все смерть.
...
что же касается того что происходит за порогом смерти, ответов много, первый тот, что "ничего не заканчивается" со смертью тела.

12
Человек в критический момент своей молитвенной практики принимает обет Боддхисатвы - не достигать просветления, пока не будут освобождены все чувствующие существа. Это означает, что он подрядился на своей собственной шкуре переносить их страдания буквально, сострадать в полноте эмпатии, без всякой надежды на собственное избавление.
Каторга, а не жизнь. И такое, как Вы уверяете, происходит без Любви? Невозможно представить.
мысли и желание это понять меня довольно часто посещают в последнее время. Есть ощущения:
 что "возлюби ближнего как самого себя" означает что я =  ближний. Как бы ни хотелось сказать что я есть только я, это на самом деле не так..я есть мы..без этого нет и я.

ТО что "решение принимается" может быть связано именно с открытием этого, я..пока я есть один..никуда не поднимусь и ничего не произойдет..пока не поднимутся все другие я. Здесь нет ничего от самопожертвования, это видение..того что есть на самом деле.
Жизнь, каждого человека, не находится в нем, жизнь его заключается в жизни других...
и еще есть понятие ..Близкие..

13
Диалог / Re: Славяно-Арийские Веды
« : 20 Ноябрь 2009, 04:56:29 »
Могу, увы, только помочь Вам советом избегать моих постов. :-D Аватар пока менять не намерен, потому что он адресован к конкретной личности, читающей наш форум и пребывающей в бесовском одержании.
Вы об Умке? Или в принципе о каждом?. Нечистота человека, частично и есть одержимость...тем или иным бесом.


14
Объявления, отзывы / Re: "2012"
« : 16 Ноябрь 2009, 07:19:10 »
...Так что ничего страшного, для тех..в ком есть любовь..Эти люди не опасны..для мира, где нет границ, в них нет насилия, нет разделения на своих и чужих.
Вот, Господь ведь сплошная Любовь и ничего больше, а распяли, тем не менее, и пиршлось умереть на кресте.
Так что, вовсе не факт, что те, в ком любовь смогут как-то уцелеть при всеобщем и полном "абзаце".
Люди так страдают на земле,так стремяться уйти от любого земного чувства или проявлений чего то земного,  что при этом поражает такая сильная потребность жить  и страх перед смертью. Ну апокалипсис и что?
Каждый в своей жизни встречается с ним, не живут же люди вечно.

Скорее массовым апокалипсисом создают какой то пик страха, всеобщего такого и большого, страха. Манипулирую сознанием большой массы людей.   Вы можете назвать мне хотя бы одно какое то учение, где у его последователей не было бы желания уйти от земных проблем, уйти от земной жизни? Все стремятся "вверх". Так радоваться надо, что Бог услышал молитвы и одним разом решит все проблемы желающих покинуть землю.


15
О бесовском заражении. Чему удивляться? Написано же в НЗ, что наступят времена, когда те, в ком нет Духа Божия перестанут различать, где добро, а где зло... К тому и идем. Детей скоро будет совсем трудно воспитывать: инет,телевизор,голливуд,-столько соблазнов, порока и столько лжи..и при том, соблазнительной лжи. Как не осуждать тех, кто "заразился"? Вот это самое трудное. Молчаливое бездействие. Не будешь протестовать, принимать какие-то меры, "они" захватят все и всех. Я против молчаливого бездействия. Потом буду чувствовать себя виноватой. Попробую к " этим" сходить...Напишу потом.
не осуждать это самое простое. Столько учителей уже прошло с мечом и крестом, что лучше бездействие, чем действие по спасению, когда внутри самого себя нет любви..

себя надо лечить..спасуться и другие. Рядом с теми, в ком есть любовь..даже при полном их молчании и спасуться.
ВСЕ эксперименты только с собой, только над собой. А другим..можно только любовь..и нкаких действий.
пусть хотя бы просто живут в тепле.

Тем кто отошел от Бога , не нужны учения им как раз больше всего нужна любовь и тепло...
их нельзя отталкивать "клеймя позором". Это равносильно тому, чтобы сталкивать их еще глубже в пропасть.



Страницы: [1] 2 3 ... 21