Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - m-vv68

Страницы: [1] 2 3 ... 7
1
Антиквар. Есть люди, которые после подобных вопросов делают конкретные шаги в своей жизни, чтобы Слово Божие осуществилось в их жизни. Если у Вас есть желание, можете узнать о таких людях в интнрнете на форуме "Слово Твое есть истина". Это о христианской общине г.Харькова. Не все я разделяю в их воззрениях, но то, что они сделали практический шаг после подобного вопроса, это мне импонирует.

2
Антиквар. Не секрет, что многое из того, что мы берем за основу в поиске Бога, мы почерпнули от других людей, живущих в разное время, в т.ч. и от с.о. В течение многих веков сложилась определенная модель (парадигма) духовного мира. Кстати, я сейчас не говорю ничего нового, Вы сами про это знаете.
Первое время после воцерковления чего-то ждут, а когда не дожидаются, то некоторые начинают задавать себе вопрос:"Так почему я не имею того, что записано в Слове Божием?" Не все задают себе этот вопрос (по разным причинам).
Меня что-то сдерживает говорить откровенно, а по другому я не смогу выразить то, что хочу сказать. Лучше я остановлюсь.

3
Антиквар, я  не предполагал о Вашем уходе.
Похоже, что я действительно не понял о чем идет речь.

4
Антиквар. Дежурные фразы меня раньше доводили "до белого каления". Сегодня я к ним отношусь по-другому: "Ну а что если нечего предложить, а не хочется терять своего реноме?"
В личном общении можно пойти дальше в откровенности. Да и заблуждение это, что в интернете не знают друг друга. При желании, разбирающиеся в компбютере, могут "вычислить" кто Вы и откуда.
Как можно, не видя человека, "укрепить его в вере"?
К тому же, не в укреплении в вере Вы нуждаетесь.
Вас не устраивает духовная парадигма.
Могу еще дальше говорить, но захотите-ли Вы меня слушать?

5
Andreas и Антиквар. Вы называете вещи своими именами и пытаетесь получить ответ. Навряд-ли Вы его получите.
Общение в интернете имеет свои плюсы, но в личном общении плюсов больше.
Вы не испытываете в храме чего-то, что хотели-бы испытать, а в интернете каким образом это можно испытать?
И мне и Вам, похоже, в разное время, позабивали голову различными идеями и учениями, которые на практике не работают, и нужно еще больще времени, чтобы их забыть.
Вот пишу сейчас, а сам чувствую, что не удалось выразить то, что хотелось. Вот поэтому личное общение универсальнее интернетовского, т.к. во время беседы можно что-то уточнить и добавить на ходу.

 

6
Диалог / Re: Интернет и религия.
« : 29 Март 2010, 05:46:33 »
Цитата Andreas: Чувство что тобой попользовались умные дяди (в клобуках). Кормят ложью других, сами не хавают.

В годы моей юности, а затем и постарше, я заходил в храмы православной церкви (в качестве туриста) в Ленинграде, Владимире, в Украине и Сибири. Посещение этих святых обителей вызывало у меня чувство благоговения. В 1980 году я пригласил домой православного священника и он крестил моих детей. Через десяток лет я сам был крещен в православной церкви. Но пробыл там немного, несколько месяцев, и перешел к протестантам, где и нахожусь уже около 20 лет. Но добрые чувства к православию у меня остались. Сейчас я живу в доме, из окон которого я вижу купола кафедрального собора. Когда я смотрю на них, у меня что-то касается внутри, набодобие чувства первой любви. Я и сейчас иногда захожу в этот храм, чтобы постоять в тишине и помолиться.

Когда протестантов называют сектантами, меня это не задевает. Но почему-то отрицательный отзыв о православии затрагивает мои религиозные чувства.

На днях смотрел по телевизору передачу о митрополите Тихоне. Святой чаловек был, упокой Боже его душу. И таких священников в православии много. Они ярче проявляются в годины испытаний и лишений, чем в современное затишье. Но они есть и сегодня. И те, которые внешне могут показаться не духовными, в годину трудностей могут проявится духовными, а некоторые, считающие себя таковыми - под вопросом. Всё познается в испытаниях, и не нам судить кого-то.
 
 

7
Диалог / Re: Интернет и религия.
« : 28 Март 2010, 11:13:57 »
Цитата Andreas: Мне интересно долго ли матушка Церковь будет кормить лажей простосердечных чад.
Потому что чес слово - уже не верю клобукам.

Andreas, Вы такими фразами кидаетесь, на Вас глядя и другие вторят Вам. Неужели Вы настолько неправославны, что свой личный опыт и восприятие обобщаете?

8
Цитата Monte More: яб тут еще глубже капнул...что такое личность? не говоря уже а Личности...

Внешне личность представлена телом (с лицом), а внутренне имеет ум и чувства, которые отражаются на лице. Можно еще добавить, что язык является как-бы связкой между внешним и внутренним. Вот и всё, что осознает личность о себе до того, как услышит призыв Господа: "Придите ко Мне все, труждающиеся и обремененные ..." Вот с этим простым арсеналом личность и приступает к поиску Того, чей призыв коснулся его, как личности. И ничего-то личность не знает о себе до этого. Но этого и не мало, а достаточно, чтобы приступить к поиску Господа, как Личности.

Андрей. Извините, что это не по теме, поднятой Вами, но вынужден был пояснить свои мысли.


9
8 Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи. (Пс.26:8)

Подобные места Священного Писания указывают, что Господь является Личностью. Это не измышление людей, не плод воображения падшего ума. Мы не можем представить своим умом, что именно означает данный стих в сущности своей, но то, что Господь является Личностью доступно для понимания умом человеческим.
Поиск Личности, Личность как ориентир поисков в и.м.

10
Цитата Питирим: Что то мне подсказывает, что любое наше представление будет не верным, одинаково грубым и далеким от истины и реальности... 
 
Согласен с Вами. Посему, мы нуждаемся в опыте других. Возьмем Священное Писание. В своих религиозных переживаниях Исайя, Иезекииль, Иоанн и д.р. показывают встречу с Господом, как с Личностью. Господь представлен, как Личность Живая.

11
Цитата Hors: Лучше впасть чем ничего не делать.

Похоже, что это начинает становиться моим жизненным (в духовной жизни) кредо. Раньше я был как парализованный, боясь всяких прелестей. Но сейчас я двигаюсь по другому, зная, во-первых, что отклонения резко не начнутся, будет время среагировать. и, во-вторых, верю, что Господь подскажет в критической ситуации.

Но есть один вопрос по рассматриваемой теме, возможно, что он слишком обширный. Когда я читаю Священное Писание, то Господь предстает как Личность. Когда же читаю с.о. (основоположников исихазма и их последователей), то Господь предстает у меня как Энергия, Источник Энергии, Генератор Энергии. Возможно, с.о. не всё рассказали, что им было открыто; или рассказали всё, но потом куда-то исчезло.Возможно, результаты исследований квантовой физики вызывают у меня такие ассоциации, но Господь, как Личность воспринимается теплее.

12
ООО.
Я могу и ошибаться, по-видимому Вы правы.

13
Hors, благодарю Вас за искренность.

14
Hors.
Речь идет о том, что все правильно, но для исполнения трудно. Вот Вы смогли-бы, в качестве примера, привести свой опыт в этой ситуации. На что именно Вы направляете внимание? Если можно, поконкретнее. Не сочтите мою просьбу за бестактность.

15
Цитата ООО: может просто не надо повторять, зачем себя в смущение вводить, повторяйте молитву мытаря - "Боже милостив буди мне грешному", к примеру..

Совет хороший, но все-таки мало что меняет, т.к. вместо одного обращения (Иисусе Христе) заменяется другим (Боже). Если имеются проблемы с одним, то они останутся и с другим. И вообще, выходит в данном случае убегать от и.м.?

Страницы: [1] 2 3 ... 7