Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Чудной

Страницы: [1] 2 3 ... 6
1
Евгений
Желаю подтвердить слова и явиться живым примером - пришел к православной вере через йогу и рейки. И то странно, что не знал такого понятия как Исихазм. Сейчас вижу, что в каждой церкви есть, а сам не видел. Поставил себе цель найти что-то свое, родное. Сильно чужими мне показались восточные учения, не для меня, и только потом начал искать и нашел. Молитвами чертей прогнал и сразу поверил в силу Христову.
Бирками и штампами можно назвать отращивание бороды или уединение в пустыне (в смысле конкретное место). Но все равно грубо звучит "бирки", "штампы". Главное молитва в жизни и грехов не делать!

2
Диалог / Re: Технический прогресс
« : 03 Июнь 2011, 11:25:59 »
когда писал "бесом можно беса гнать" имел ввиду эти слова:
"7. Видал я, что ненависть расторгала долговременные узы блудной любви; а потом памятозлобие чудным образом не попускало им вновь соединиться. Дивное зрелище! Бес беса врачует; но может быть, это дело не бесов, но Провидения Божия. " Лествица или скрижали духовные
Спасибо за пример. Опять про "стрелочников"! Рационализация в чистом виде.

Простите.
Одно дело рационализация, а другое дело ви'дение этих событий. В человеке именно сидят почти как в машине бесы и дергают за рычаги, можно отследить это, а можно и увидеть. Мне приходилось видеть это.

3
Диалог / Re: Технический прогресс
« : 02 Июнь 2011, 23:25:39 »
... а с другой стороны бесом можно беса гнать, но не значит совершенно, что бесы пользу приносят)
Можете привести пример(ы) того, как "бесом можно беса гнать"? Заранее спасибо.
когда писал "бесом можно беса гнать" имел ввиду эти слова:
"7. Видал я, что ненависть расторгала долговременные узы блудной любви; а потом памятозлобие чудным образом не попускало им вновь соединиться. Дивное зрелище! Бес беса врачует; но может быть, это дело не бесов, но Провидения Божия. " Лествица или скрижали духовные

4
Диалог / Re: Технический прогресс
« : 01 Июнь 2011, 20:27:43 »
Сегодня,думаю,самое сильное орудие прогресса-компьютер в его безчисленных модификациях.. Но мы работаем на нем,а через него РАБОТАЮТ НА НАС. Имею ввиду психотронные технологии.
Мы - то, что мы выбираем. Молотком можно гвоздь забить, а можно и голову кому-то проломить. Если Вам не нравится компьютер, то просто выключите его и ни под каким предлогом больше не включайте.
Да, тоже так думал, все можно в пользу и в непользу обратить, а с другой стороны бесом можно беса гнать, но не значит совершенно, что бесы пользу приносят)

5
Диалог / Re: Технический прогресс
« : 30 Май 2011, 20:44:34 »
К Богу ведет непрестанная молитва, при этом ум должен отключиться. Или на форуме или говорил мне кто-то, для того чтобы протянуть 100 молитв без суетных мыслей требуется монаху с десяток лет. Технический прогресс совершается преимущественно с помощью головы, а не сердца. Тогда любое дело, в котором не присутствует молитва или мысль о Боге - не ведет к нему, а значит празднество.То есть технический прогресс в корне уводит от Бога. Тех.прогресс может дать скорость получения информации, может дать хорошую экипировку если так сказать, но для совершения дороги в любом случае требуется личная инициатива, под чем подозреваю непрестанную молитву.

6
Диалог / Re: Технический прогресс
« : 24 Май 2011, 16:29:22 »
и в апокрифах есть упоминания,что это падшие ангелы научили людей ремеслам..
это интересно) можно подробнее пожалуйста! пример или ссылку на источник

Леонид говорил, что "технический прогресс - безсознательное стремление человека постоянно повторять и повторять событие в Раю: стать как Бог", т.е. Богоуподобление
Леонид - Вы сможете привести примеры или дать ссылки на источники, которые будут в подтверждение Вашим словам

7
Диалог / Re: Технический прогресс
« : 22 Май 2011, 21:54:24 »
да уж, странник, суета сплошная

8
Диалог / Re: Технический прогресс
« : 21 Май 2011, 00:26:13 »
Монте Море, что вы имеете ввиду? Технический прогресс обрел бы смысл и помог в осмыслении Бога благодаря троичной системе исчисления?

9
Диалог / Re: Технический прогресс
« : 21 Май 2011, 00:00:08 »
Главной целью для человека (имхо) является очищение сердца от грехов, стремление вернуть то состояние сущности, которое нам даровал Бог, иначе любое действие греховного человека не может быть истинно чистым и светлым, и естественно технический прогресс тождественен состоянию нашего существа.
Если бы все люди на земле очистились от грехов и "стали" Адамами/Евами занимались ли они наукой в том виде, в котором действует современный человек (т.е. через эксперименты, анализ, пробы)? или исключительно духовное совершенство было бы во главе?

10
Диалог / Re: Технический прогресс
« : 19 Май 2011, 23:20:33 »
Очень интересно!
Кто еще как думает? Рассказывайте, рассказывайте - хоть по 2-3 предложения, мне очень важно определиться в этом вопросе, и пока мнение о бесполезности технического прогресса у меня не пошатнулось.

11
Диалог / Технический прогресс
« : 17 Май 2011, 00:20:40 »
Доброго времени суток!
В последнее время часто возникает вопрос - какова роль технического прогресса в жизни человека? Является ли он необходимым для существования? Технический прогресс - это возможно некое развлечение, лекарство от скуки? Перестали время уделять Богу и стали развлекаться. 2000 лет назад могли убить за мешок с зерном, сегодня за мобильный телефон. То есть добрее человек не стал, зато мобильный придумал - в итоге лучше тоскать мешки с зерном и быть добрым, чем технически обеспеченным и быть злым. Еще смотрел на днях фильм про Киево-Печерский монастырь, там батюшка говорил, что с каждым годом человек становится все слабее (духовно); хотя наука движется сумасшедшими темпами.
У меня такие представления - идет духовная деградация, но при этом хорошо развивается наука.
У кого какие мысли по этому поводу?

12
Ды ктож спорит. Только помнить ИМХО не лишне что они следствие. Научиться плакать можно легко. В театральном этому научат.
Именно, брат Чудной пишет, что плачет о грехах. Но это надо тщательно рассмотреть, чтобы под грехами не было никакой подложки. Потому что опасность вырисовывается не такая уж и маленькая
грехи (собственные) - лень, похоть и тщеславие - основные враги мои. Думаю подробно не стоит описывать, к ним можно добавить множество сопутствующих. Уловка дьявольская состоит в моменте оплакивая, когда ощущаю себя хуже всех на свете, и он подбрасывает уныние. Приходиться не только плакать о грехах, но и вести брань с унынием. Другое дело состоит с радостью в молитве - когда благодарю Бога за все трудности и рад, что Он испытывает меня, ибо крепнет вера, и с радостью молюсь о других грешных, тут всего пару раз слезы были и то по капле. В этом радостном деле дьявольские козни могут возникнуть в нежелании радоваться Господу, но стоит радость обрести - как любые нападения как стрелы в щит.
Вот и вопрос поэтому возник - радоваться Господу или низводить себя во ад? Как совмещать последние не представляю.

13
+ Согласен Алексей, мне самому железные установки никак не идут, все течет и меняется. И в молитве то бесконечно счастлив, но бесконечно в слезах. Самораспаление пока не заметил за собой по Вашим определениям.
+ Габриэль - слезы радости - это счастье, я имел ввиду горькие слезы за грехи свои.
+Афанасий - с каждым разом все больше чувствую нехватку опытного духовника, способного различать что Бог дает, а что дьявол подбрасывает ибо сам путаюсь и много времени проходит, пока разберусь.

14
Таки да! Правда! Спасибо Петр! Ох уж эти черти - приобрел молитву и видение некоторых грехов, так они уныние подкидывают))
Тут же увидел:
"В Священном Писании радость указывается как то, что свойственно Самому Богу. Так, Премудрость Божия говорит: «Я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время» (Притч. 8: 30)."
"Неудивительно, что воссоединение отпавшего человечества с Богом мыслится в категориях обретения вечной радости, о чем предсказывали еще ветхозаветные пророки: «И возвратятся избавленные Господом, придут на Сион с радостным восклицанием; и радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся» (Ис. 35: 10). "

15
С добротою в сердце, друзья!
У меня появился животрепещущий вопрос о Молитве Иисусовой: во время молитвы - проливать слезы о своей греховности или радоваться Господу и Царству Небесному? Иногда я плачу из-за греховности своей, иногда радуюсь Богу и Славе Его. Когда и то и другое - не понимаю как вести себя, тяжело становиться. Последнее время больше ругаю себя за грехи свои.

Страницы: [1] 2 3 ... 6