Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Capta

Страницы: [1]
1
Alexander, прозелит - спасибо за пояснения!


2
Земная стихия самая тяжелая и самая инертная. И земное покаяние самое тяжкое и самое таинственное... Да и много ли знает христианская церковь святых, которые воскресли в преображенных телах?.. Поэтому говорить будем о подступах к земному покаянию.

В традиции Дзогчена, во многих источниках имеются свидетельства об обретении последователями "Радужного Тела" - по-тибетски джалу, или Тела Света.
Как Вы считаете, имеет ли это отношение к земному покаянию?

Вот, к примеру, практически стандартное описание этого процесса:
 "Затем, по истечении недели, Нягла Падма Дуддул объявил, что настал его час умереть, и назвал гору поблизости, на которой он намеревался это сделать. Ученики умоляли его не умирать, но он сказал, что ничего нельзя поделать - пора. Тогда они проводили Учителя на гору, к тому месту; где он поставил маленький шатер. Затем он удалился в шатер, а ученикам велел наглухо зашить вход и оставить его в покое на семь дней.

Ученики спустились вниз и ждали у подножия горы семь дней. Все это время шли беспрерывные дожди и появлялось множество радуг. Затем ученики вернулись наверх и открыли палатку, которая оставалась зашитой точно так, как они ее оставили. Внутри они нашли только одежду Учителя, его волосы и ногти. Одежда находилась там, где он сидел, и пояс был все так же завязан посередине. Он оставил ее, как змея сбрасывает кожу. Мой Учитель там был и все это рассказал мне, поэтому я знаю, что это правда, что такая реализация возможна".




3
Спасибо.

4
А где-нибудь о терминах договаривались?
Например, что такое чувства - это эмоциональные переживания,  или физические ощущения?
Или всё вместе?

И ещё вопрос. А Желания, вы не рассматриваете как отдельный элемент? Желания - они ведь как эмоции или мысли, вполне самостоятельный "ингредиент".


Страницы: [1]