Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - лулий

Страницы: [1] 2 3 ... 11
1
Две личности у человека может быть только в случае вселения в него духа или духов. И это в медицине называется шизофрения.

Вы не правы. Одну и ту-же величину можно выразить в сантиметрах, футах, граммах, фунтах, километрах, милях, в вершках, напёрстках, пудах, локтях, процентах. В десятичной системе, в двоичной, в шестеричной, в четверичной.

В одной жизни можно прожить параллельно несколько других, если менять комплекс начальных парадигм. 
Это не имеет отношение к шизофрении. Шизофрения, это либо конфликт двух систем, либо их чередование. А в "развитой" личности, как выразился Александер, уживаются характеры по системе Станиславского.  - Роль действительно переживается актёром, как сама жизнь. Но это не шизофрения, и не беснование.  - А, это банальность...  которая заключается в том, что под коркой индивидуальностей... весь род человечий, до скукоты одинаков.

2
Диалог / Re: Гита
« : 10 Июнь 2011, 15:08:01 »
Alexeiy, я чес сказать диву даюсь вашему лицемерию и лицеприятию! Давече вы фанатично громили еретиков возглашая: "Я не толераст и буду и далее возмущённо реагировать"!
- Но тут засветился Alexander, и вы тут-же бросились лизать "пятую точку".
Дайте угадаю... на вас произвело впечатление надпись: "админ".

Из постов  Alexander-а, я мало что понял. Он уравнивает полярности, с намёком на некий интуитивно "правильный" путь. Но что за это путь, не говорит.    Исходя из того что я ничего не понял... предполагаю, что вы по определению, ничего понять не могли.  И тем большее чудо - превращение грозного опричника Алекса!... в жалкого жополиза.    А вам как кажется, Алекс?

3
Диалог / Re: Гита
« : 08 Июнь 2011, 13:18:48 »
А в ваших мало духовности и нравственности! А они от истинной логики, постижения Логоса, неотделимы.

Только последнее чмо, чмо безбожной логики, может сказать, что аборты есть благо!

Алексей, вы приняли диалектический принцип за прямое утверждение.
Чтобы проверить состоятельность утверждения (или не состоятельность) - логический ряд продлевается до абсурдного вывода. Это доказательство "от противного".
Этим методом пользовался и Фотий рассуждая о филиокве, и академик Лосев, в своей аппологии христианства "Диалектика мифа". Так что метод, признаётся православием.
А вы, опускаясь до оскорблений - демонстрируете своё невежество и невоспитанность.

4
Диалог / Re: Гита
« : 08 Июнь 2011, 12:55:54 »
Лулий просто ментальный онанист и дурак! Думаю не надо реагировать на его личное безбожество, и нравственную глупость

Моя вера находится где-то между Ведантой и Евангелием. Веданта утверждает, что мир сотворён Словом - Логосом (вернее постоянно творится). Я уверовал во Христа из личного опыта чтения Евангелия. Ведь Христос есть истинный Логос Всевышнего! Другой вопрос (как по мне) сколько в Евангелиях привнесено человеческих домыслов, но сердцевину это не меняет. Христос - истинный Логос.

Ваши личные выпады, меня не трогают.   - ( в них мало логики).

5
Диалог / Re: Гита
« : 08 Июнь 2011, 12:26:54 »
Бога можно познавать и с помощью логики, и с помощью поэзии, и с помощью искусства. Именно познавать, но не познать.
На этом пути есть разные ловушки, в частности, попытка создать исчерпывающие логические схемы или замкнутый мир образов, метафор и прочего (в поэзии, живописи, музыке и т.д.).
На этом пути однажды приходится делать выбор: либо остаешься в миру своих схем (образов, метафор, созвучий и т.д.) тщетно пытаясь их замкнуть и тем добиться совершенства, либо... либо выходишь из них в пустыню еще  не безмолвия, но тишины и молчания.
Не отрекаясь от пройденного пути, но и не стремясь проходить его вновь и вновь.

Как взгляд со стороны: в Православии меня восхищает безупречность логики.
Православная догматика сформирована греками, на базе логико-научного аппарата платонизма. Основные правила математики, сформулировал Платон. Например: строить все геометрические фигуры только при помощи циркуля и линейки (хотя лекалов разных фигур можно наделать тыщи).
Также Платон сказал, что в рамках одной научной дисциплины, одна аксиома НЕ может противоречить другой.  В православии любой догмат принимался на соборах исключительно под этим правилом: новый догмат не должен противоречить прежним.
 - Вот у католиков как, -  Папа сказал - и все заткнулись...
- У православных такие эксперименты заканчивались объявлением Патриарха еретиком.

Ну не может Вера противоречить Вере!
- Такое оформление Православной догматики, придаёт ей качество безупречной НАУЧНОЙ дисциплины, пусть даже на уровне теории (с точки зрения атеиста), но всё-же.
Я тут читаю учебный типикон, и диву даюсь: ни одна мелочь не просто так в храме! Она не просто "не просто так", но она богословски и логически обоснованна! Это просто восхищает!
 - Вот например вопрос: почему православные стоят на службах? Тут же ответ Василия Великого: - потому что Христос Воскрес! - Встал из гроба!
 Символ-логика безупречна! У меня не осталось вопросов и нытья "зачем мучиться стоянием бесконечным".

Ну вот я и дальше (на этом сайте) задаю вопросы, надеясь на ответы подобного качества. А мне в ответ "ты выпендриваешься" да "чё ты тут забыл? Катись с нашей песочницы"...      Грустно господа.    Грустно!
 

6
Диалог / Re: Гита
« : 08 Июнь 2011, 12:03:28 »
А вообще-то, зачем, лулий, Вы здесь толчётесь? Вас разве интересует молитва и её техника, или Вам потребно верующих и молящихся здесь "поковырять" своим интеллектом?

Леонид, не хотел огрызаться... но огрызнусь (в который раз): потребуйте (возмущённо) у админа, снять с сайта раздел   "Диалог".  Но если админ не прислушается к вашим пожеланиям... то не "толчитесь" сами на этом разделе.

7
Диалог / Re: Гита
« : 07 Июнь 2011, 23:13:19 »
Вы предлагаете постигать Бога без логики? С помощью поэзии может быть? Или вообще, искусства?
Я разбираю для себя христианскую догматику. На некоторые важные вопросы не нахожу ответов.

8
Диалог / Re: Гита
« : 07 Июнь 2011, 22:28:54 »
Gabriel, ваша ссылка не ответила ни на один из трёх вопросов выше.
Учение о Боге как таковом, в Веданте, полностью совпадает с катехизисом.

9
Диалог / Re: Гита
« : 07 Июнь 2011, 17:33:37 »
Здорово. Бог у вас, какой-то слабенький.
Стоит ли говорить о высоких материях "алогичной Христоцентричности", если нет ответа на элементарные вопросы:
1) в каком теле воскреснет абортированный?
2) воскреснет ли он вообще?
3) повторное рождение отрицается - и этим утверждается, что абортированный   в  ВЕЧНОСТИ останется НЕДОЧЕЛОВЕКОМ. После такой несправедливости Творца, остаётся только заклинать Его бесконечную милость... в отношении Его-же несправедливости?...     

10
Диалог / Re: Гита
« : 07 Июнь 2011, 11:52:35 »
Думаю, ваша ошибка, лулий, в том, что вы все пытаетесь рассматривать как схему. Но вне этой схемы остаются такие вещи как любовь, сострадание и милость, а ведь именно они - главные.

Всё разумное имеет образ схемы. Природа, космос, тело и душа, рай, ад, оба завета, Адам и Христос - всё это схемы. Более или менее продуманные.
Но поскольку Бог - совершенен... то "схема" рождения-жизни-смерти, не должна быть противоречивой.

А идея, что человеческая душа, созданная для жизни в теле, не получив ни первого ни второго достигает вечности - вопиющая алогичность!
Зачем тогда жизнь? Если спасение достижимо вне её?  -  Убей младенца! - Сделай для него добро!

_Тык - мык... вот и приходится выдумывать некие лимбы. Так католики хоть смело приняли вызов - придумали лимб. Православные, так вообще... тихо молчать в тряпочку. - Дыра огромная... а сказать нечего.

11
Диалог / Re: Гита
« : 07 Июнь 2011, 10:12:14 »

К Господу, куда же еще. Они же ни в чем не виноваты.


Я и говорю, аборты величайшее благо! В России ежегодно делают несколько миллионов... конвеер работает на Господа. Так бы пару процентов спаслось, а тут все 100% у Господа! Логика железная!

12
Диалог / Re: Гита
« : 07 Июнь 2011, 01:26:45 »

Лулий, ну откуда вы это взяли? "Лимб" придумал Данте, его "Божественная комедия" - великая вещь, но все же это лишь художественная литература :)


Данте, "не придумал" лимб.
Антиквар, а куда попадают абортированные младенцы? Не подскажите?

13
Диалог / Re: Гита
« : 05 Июнь 2011, 23:16:35 »
А вы сами можете ответить на этот вопрос? Мне тоже интересно..

В индуизме утверждается, что если Господь назначил "данной" душе прожить полноценную жизнь, - то она её проживёт! Сколько её(или его) не абортируй... этот человек всё равно родится. Если не в твоей семье (не у тебя), - то в другой (у другой).
Можно двести раз подряд прообортировать одну душу, но она родится в двести-первый раз всё равно. - Господь сказал, и ничто не сможет отменить его воли.

А у христиан... умерших (убиенных) младенцев, отсылают в какой-то "лимб". Типа место тёмное, но безболезненное, но и безблагодатное...
И сами отцы понимают... что это бред... но ничего конкретно сказать не могут (так как не знают, что здесь сказать).  И сколько это всё продлится? И какой в этом смысл? И нафиг это нужно как Господу, так и конкретной душе?

14
Диалог / Re: Гита
« : 05 Июнь 2011, 23:06:38 »
Ты не прав, Лулий. Человек единственный из всей созданной твари, еще здесь, в этой временнОй жизни на земле, принадлежит двум мирам: физическому и духовному, становясь как бы связующим звеном  всего мироздания. В человеке "небесное" и "земное" совокупляются, и то есть тайна даже для самих ангелов

Почему я не прав? С вашей мыслью я полностью согласен.

15
Диалог / Re: Гита
« : 05 Июнь 2011, 22:08:33 »
Лулий, можете объяснить подробно, что конкретно Вы вкладываете в понятие "полноценная" жизнь? Максимально длинную и обеспеченную (чем же именно?) земную часть жизни бессмертной человеческой души? Или что то иное?  :-)

Ну естественно земную жизнь. Человек создан Богом как "земножитель", а не как бесплотный ангел.
Вообще, все кто пытался ответить на этот мой вопрос, проявили абсолютную растерянность...
И не удивительно. В этом вопросе, дыра в христианском богословии, больше чем штат Флорида.

Страницы: [1] 2 3 ... 11