Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Серафима

Страницы: [1] 2 3 ... 95
1
Келейные беседы / Re: прошу молитв
« : 08 Октябрь 2018, 20:54:45 »
+

2
Зритель, это наша давняя любовь с вереском. К вам это не имеет ровным счётом никакого отношения.

И, кстати, я не уверена, что он христианин.

3
именно так,  своим Христом, нафантазированным(здесь о нетрезвой образности ума), идите госпожа лесом...какое Вы ждете внушение?..человек трудиться, имеет свой опыт, делиться им, в чем-то ошибается, а Вы предлагаете делать ему внушения покрывая таких лентяев как Вы? раскидываетесь тяжеловесными бременами рационального знания, и перста не поведете к безмолвию ума, уже не говоря про чистоту ума итд...сердце Ваше живет самооправданием, кичливостью, ум вертляв, не имеет ровности, не имеет глубины, и Вы хотите чтоб вот такой хлам души был прикрыт, ради того что уста бздят из себя имена Бога?

Это последнее сообщение, на которое я закрываю глаза, потому что написано было раньше, чем моя просьба об игнорировании.

Не собираюсь комментировать этот бред - валяйтесь в грязи своей ненависти, коли охота.

4
Серафима, это понятно, что отвергаете. На самом деле, насчет буддистов, принимающих христианство —
то были всего лишь мои предположения. Ведь вот какая штука есть в буддизме — это принятие прибежища. Прибежище, как учат буддисты, оно как лодка, что переправляет тебя в бурных волнах на тот берег, к освобождению.

Знакомое сравнение, не так ли.

Буддисты принимают прибежище в Будде, в Учении и в Общине верующих — в трех. Но думаю, что если кто воистину уверовал во Христа, то для него Сам Господь становится прибежищем ко спасению. Единственно возможным прибежищем и кораблем, поскольку одно дело — не отвергать выбор других людей,  доверившихся для переправы другому кораблю.  И совсем иное — самому прыгать с корабля на корабль, в бурном море...

Простите за любопытство, а вы сами приняли Христа или продолжаете искать прибежище в Будде?

5
да, Серафима защищая истину, не противиться лжи, а напротив источает её, не брезгует передергивать слова собеседника, да и просто нагло перевирать, ну а поток лицемерного самооправдания глушит все искры правды в словах...сказано, по тому что имеют любовь между собой узнаём Христовых, и вот потоку лжи из уст Серафимы кого мы узнаем?

Елена, Сергий, спасибо за ваши ответы. Подписываюсь под каждым словом.

ну вот похоже и выбор сделан...а я надеялся на чудо... :-) чтоб быть в правде следует иметь трезвый ум, а для этого прилагаются усилия, трепать языком и распоясываться проще простого...

по поводу Зрителя...ну да он троллит...не отвечать на прилоги троллей эта одна из задач умного делания...Серафима и Сергий не только ответили, но и перекрыли прилоги еще большей ложью...вот опять Вас спросим где Ваше трезвение, где умное деление?..а без делания, без безмолвия нет постижения Христа...и как же получается делания Вы не имеете, а Христа имеете? нет бы раскаяться в своем нечестии, эти люди напротив лицемерное самооправдание выдают за ревность по Богу...

Вот типичный пример троллинга. Младостарец с претензией на пророка. Ненависть брызжет из каждого слова. Обвиняющий во лжи, но сам источающий ложь. И не понимающий, что назвав ложью исповедание Христа показал всем свою истинную сущность.

Вереск, я обращаюсь к вам сейчас с просьбой об игнорировании. Я ваши сообщения всегда читала по диагонали, потому что они в принципе нечитабельны. Теперь я постараюсь не читать их вовсе. Вас прошу делать то же самое. Если вы ещё хоть раз обратитесь ко мне - в любой теме по любому вопросу, вынуждена буду просить админа принять соответствующие меры, ибо ваше хамское поведение по отношению к некоторым пользователям просто невыносимо.

6
Все вранье. Вы тролль и сатанист, ну, минимум теософ, ненавидящий христианство.
Христос никогда не призывал быть терпимым к злу, неправде, сатане. Он ненавидел это и для этого уничтожил власть лжи сатаны Своей смертью и воскресением.
Вы же призываете вновь отдаться во власть сатаны и его бесам в инославных религиях? Вы сатанист.

Он троллить не сразу начал. Сергей, Бог ему судья. Нам с вами этому человеку больше сказать нечего.

"14. А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
 15. истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.
 16. Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби." (Мф. 10 гл.)

7
1. Ну вот. У вас нет одного, вы идёте к другому. Ищете причины. :)

2. "...однако на форуме приветствуется конструктивное участие представителей любых религиозных течений и конфессий, если их искренний интерес направлен на практику Иисусовой молитвы и мистическое православие"
3. Где ваше приветствие и участие в мистической части - внутренней части?
4. У Зрителя - есть, он говорит - нужно внутри измениться.

5. А конструктивное отношение Иисуса мы можем видеть в беседе с самарянкой. Когда он переходит к внутреннему, уходя от догматов - принятых правил верования.

1. Не понимаю, о чём вы? Чего у меня нет? К какому другому я иду? И причины чего ищу?

2. Вот именно - искренний интерес, направленный на практику Иисусовой молитвы.  Заметьте - не на проповедь иных религий, а на практику Иисусовой молитвы.

3. Там, где ему и должно быть - внутри.

4. А без Зрителя это не понятно?

5. Никогда Христос не нарушал Закона. Никогда ничего не изменял. Знал Писание, призывал его изучать. И много цитировал.

8
Серафима, если вы про меня, то я - не буддист. Буддизм упомянул как одну из наиболее распространенных религий, не более.

Не поверите - мне без разницы. Прах оттрясан.


9
И более того — в  буддизма есть ВСЁ обоснование, чтобы по вере принять Христа просветленным божеством, одним из бесчисленного множества божественных граней/аспектов, земным воплощением Абсолюта, Сущности мироздания, "постижимой только посредством высшего просветления".  Одним. Но не единственным.

Вот поэтому я и отвергаю буддизм! Христос - ОДИН и ЕДИНСТВЕННЫЙ! Он не просветлённое божество, а Сын Божий и Бог!


10
А вообще, Христос уже сказал. Он спросил у учеников, за кого принимает народ?
За Илию, за пророка... И пошёл учить народ дальше, не рассказывая народу, кто Он.

Есть притча о владельце виноградника, о пророках и Сыне. И на этом - всё.
Ну, ещё апостолы были посланы на проповедь, уже рассказывая. :)

Но нет, что это надо утверждать, спорить об этом.... этого нет.

Я хочу напомнить, что мы находимся на христианском сайте. (Или это не так?) Не я пришла к буддистам (или ещё кому-то) и спорю с ними, доказывая, что Христос Бог. Это они пришли на христианский сайт и доказывают присутствующим здесь, что, мол, и без Христа можно прекрасно обойтись - даже имя Его не упоминается, ни слова, ни мысли о Христе - а дела любви прямо таки выплёскиваются на всех и вся.  И почему-то им внушения никакие не делаются - мол, не спорьте. Нет. Это Серафима должна заткнуться со своим Христом и идти лесом. Так?


11
Допустим, Вы сперва приняли истину о страдании, (а заодно - доктрину о карме и перевоплощении), значит примете и путь, освобождающий от страданий, например — путь которому учил Будда. Но в этой Вашей "прошивке" нет истины о первородном грехе и грехопадении. Кем тогда для Вас остается Иисус? Правильно, учителем мудрости как Будда, или пророком. И Вы не можете принять Христа как Бога, пришедшего во плоти и за нас распятого, пока не приняли первичный иудейский миф, а именно — о грехе и грехопадении.

Я не могу ответить вам на ваш вопрос из опыта. Могу лишь высказать предположение. Не уверена, что 100% приняла бы Его как учителя мудрости или пророка, но не уверена и что приняла бы Его как Бога. Но ведь буддисты приходили (и приходят) в христианство и крестились, не зная Ветхого Завета. Что же вело их ко Христу? Что заставляло принимать Его как Господа? Ведь Господь пришёл не только к иудеям, но ко всем. Значит, есть что-то, что цепляет их. возможно, это же самое зацепило бы и меня.

Во всяком случае, теперь есть повод поблагодарить Его за то, что Он призвал меня не из буддизма, а из атеизма.  :-) Слава Христу!

12
Мне удалось вам ответить?

Серафима, вы воспринимаете Писания как Истину в последней инстанции. Изучая первоисточники, возникло наблюдение http://www.proza.ru/2014/12/11/1143 Полюбопытствуйте! Не все однозначно, каким нам представляют Иисуса.

Я вас услышала.

Естественно, я ваше отношение ко Христу Иисусу не разделяю. Насколько я могу судить, в вашем представлении истина смешана с ложью, и от того перестаёт быть истиной.

Для меня Иисус - Личность, а не энергия. Он не принял на себя вид человеческого тела и не вселился в него (аватар), но родился от настоящей земной женщины таинственным образом.

Да, Господь поддерживает любую жизнь, Он любит всех - и верующих в Него, и неверующих, и злых, и праведных. Что до Его заповедей (не суди, отдай, подставь, возлюби), то Он подчёркивал, что "без Меня не можете творить ничего". Всё добро, которое мы способны сделать, исходит от Него. И заповеди соблюсти, и любовь проявить мы может только в Нём, но не сами по себе.

Стереотипами мышления можно назвать всё, что угодно. Скажем, я мыслю православными штампами и стереотипами, а вы - эзотерическими. Ибо в каждом учении, каждом сообществе есть свои штампы и стереотипы.

Про карму. Вы сами сказали, что Христос нашу "карму" погасил - так что не о чем и говорить.

Соглашусь с вашими словами о том, что суть пришествия Христа - в Его жертве. Но... Как вы говорите, воспользоваться этой Жертвой, может не тот, кто "отбросит старые схемы" (кстати, тут появляются вопросы: что можно считать схемой? какую схему можно считать старой?), а тот, кто ПРИМЕТ ЭТУ ЖЕРТВУ. Принять её можно только уверовав.

То, что вы говорите о рождении свыше и преображении тела - правда. Но... Что вы говорите после этих правильных слов?  "НА востоке этот феномен хорошо известен, 8 китайских бессмертных, Да-Мо, основатель шао-линьской школы и пр." Вы ставите Бога на одну ступень с учителями и адептами. То есть умаляете Личность Христа - Бога.

Школа будды Амитабхи - слепок с христианства, говорите? Если для вас христианство - это: "Ее последователи считают, что современный человек сам уже не может совершенствовать себя, ему остается только выполнять свод яма-нияма (аналог заповедей) и молиться, просить о милости.", то, скажу я вам, вы ничего не знаете о христианстве. Не встречали вы Христа, не знаете Его. Если бы знали, никогда бы не променяли Его ни на какие амитабхи. Если Он приходит, то приходит как власть имеющий, Он пленяет сердце, и оно не желает больше ничего и никого.

Я воспринимаю Писания так, как учил воспринимать их Христос. Он заповедал изучать Писания, Сам много цитировал и хотя и порицал фарисеев, порицал их за лицемерие и самоправедность, но не за учение: "То, что они говорят вам делать, делайте, но по делам их не поступайте".

13
А никто на эту славу не замахивался. :)

Так же как и никто не отвергал Иисуса, как пришедшего во плоти Бога. :)

Это у вас излишняя ревность. :)

Драгоценный мой Краевед, на славу Христову много кто замахивался, и ещё замахнётся. Он Сам об этом предупреждал. Помните? "Многие придут под именем Моим и многих прельстят." И многие приходят под именем Любви, и многих прельщают.

Иисуса ставят в один ряд с учителями и пророками. Но разве вы не знаете, что Он - "Тот, кто больше пророка"?

Если моя ревность излишняя, то мой Господь мне обязательно даст это понять, не сомневайтесь.

14
хорошо не раздражаться на Зрителя, а следовать правилу "не отвергать/не принимать", чтобы не оказаться хулителем Духа Святого, в Его действиях в других народах.

Краевед, здесь вовсе не раздражение. Здесь ревность о Господе моём Иисусе Христе, Которого "слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь." (Иуд. 25)

15
Елена, Сергий, спасибо за ваши ответы. Подписываюсь под каждым словом.

Страницы: [1] 2 3 ... 95