Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Victor

Страницы: [1] 2 3 ... 31
1
Aksiolog , зачем создавали эту тему?

3
А кто автор?

4
Грани православия / Re: Православный юмор
« : 07 Декабрь 2009, 01:21:49 »
Рассказ поучительный, но не про настоящий людской спор, потому что оба не имели пристрастия к кирпичу :)

5
Мар.3:21 "И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя".

Мне вот это место непонятно, ведь не мог же Христос выйи из себя, как это называют сейчас - то есть дико разозлиться. Может дело как раз в этом - что он покинул тело, находясь в молитве? Как считаете?

6
Диалог / Re: Убийство о.Даниила Сысоева
« : 20 Ноябрь 2009, 22:34:19 »
+

7
Есть некоторая предвзятость и передергивание фактов - хотя бы по описанию антропософского Гетеанума. Почему-то умалчивается, что на месте сгоревшего деревянного был вскоре выстроен каменный, существующий и доныне. Но нет, только половина фактов: что вопреки предсказанию храм взял и сгорел, и вот какое ложное оказалось предсказание, мол.

От антропософии я отошёл давно и её идей больше не поддерживаю, но такой стиль изложения коробит.

8
Вообще-то и уходил и прятался. Но и выходил тоже.

9
Братия бьёт друг друга по-православному, с любовью... :)

10
Грани православия / Re: Православный юмор
« : 01 Октябрь 2009, 13:37:25 »
Этот совет священника вызвал бурления в ЖЖ, и он (священник) потом оправдывался, мол, откуда я знаю, садомазохисты они или нет. :)

11
Serge, теперь я Вас понял и полностью соглашусь. :)

12
Serge, Вы говорите о крайних случаях - с одной стороны чистые сердцем (которых мало), и с другой стороны те которые хотят удовлетворять свои страсти. Но есть же и промежуточные стадии, о них то я и говорил. Те которые борятся, не хотят удовлетворять страсти, но чистоты не имеют - и умирают такими. Куда их?
Если брать жёсткий критерий чистоты сердца, то спасутся действительно единицы. Но ведь и стартовые условия неравны - кому-то "повезло" родиться в семье алкоголиков и за незнанием лучшей доли нести этот тяжкий крест, может быть и имея какую-то тоску по иному житию, но не имея возможности (силы) разорвать путы личного и родового греха. И таких примеров можно привести сколько угодно. Я понимаю, что Божественную Любовь выдержать могут только те, кто ей соответствует духом, но разве не может Бог "подготовить" не стяжавших душевной чистоты? Ведь и тем, кому дано было много - в плане знаний, воспитания, жизненных эпизодов светлых - с тех спросится по "высшему разряду" - "А стяжал ли чистоту сердца?", а с несчастных судеб, искалеченных душевно людей - гораздо меньше спросится, но недостающее у них будет восполнено, мне так верится. После смерти ещё возможно развитие человека и его преображение, имхо.

13
Это какой-то слепой закон - выходит человек и так мучается от страсти, нет сил сбросить ярмо, а его ещё в ад волокут, потому что мол не смог при жизни противостоять страсти. В этом логизме нет почему-то места Христу, который, уверен, спасёт тех, кто хочет спастись, несмотря ни на какие там страсти и просто попалит их. Главный вопрос (на мой взгляд) - хочет ли человек спастись? а может или не может (обилие грехов, страстей, привычек, родовой грех и т.п.) - это вроде гирь на ногах, мешают идти просто, но снять их можно. Христос и снимет, мне так кажется.

14
Келейные беседы / Re: Просьба
« : 29 Август 2009, 15:51:21 »
+

Страницы: [1] 2 3 ... 31