Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Н И К И Т А

Страницы: [1] 2 3 ... 51
1
Краеведу
Прошу прощения, но не могу согласиться с Вашим вИдением. У меня оно иное. Навязывать его никому не хочу. В любом случае, спасибо за внимание  и столь многословное послание. Берегите себя, Сергей!  :-)

Всем
Братия и сестры!  :-)
Наконец таки приняла  решение покинуть наш замечательный форум. Прошу не связывать мое решение с уходом Леонида. Просто, пришло время. Точка невозврата была пройдена давно, а теперь и тормозной путь закончился.  :-)
Прошу прощения, если кого-либо когда-либо обидела или огорчила.  :cry:
Желаю всем здравия, беспроблемной умно-сердечной молитвы и скорейшего преображения!  :-)
Всех люблю и обнимаю!  :-)

2
Н И К И Т А, Вы - постоянно напоминаю про резонерские способности Вашего ума - выдаете здесь псевдообъективную чепуху. Не поняв сути, роняете вещь до низкого уровня противопоставления, а затем оспариваете это противопоставление. Как-то так :)
Да, я в курсе, что Вам не нравятся "резонерские способности" моего ума. Постараюсь более не обременять Вас ими.  :-)
Кстати, я консультировалась насчет Вашего "виртуального диагноза" с психологами. Надеюсь, Вы догадываетесь, что они мне посоветовали?  :-)

Н И К И Т А, для позиции цельного ума есть и конфликт, и проблема, которые он видит, как и хорошее и плохое в людях. И видит способ развития, учитывая текущее состояние личностей.

Краевед, для позиции цельного ума не может быть двойственного восприятия, не может быть деления на плохое и хорошее , не может быть противопоставления - источника проблем и конфликтов.  Двойственность восприятия - признак нецелостности.  :-)
Текущее состояние личности видит только Господь. Полагать, что это может видеть человек, да еще и виртуально - это иллюзия самовнушения.  :-)

ЗЫ  Всем всех благ!   :-)  Благо+дарю за многолетнее терпение!   :-)

3
Для позиции цельного восприятия нет не только конфликта, но и проблемы.  :-)
Цельный ум ни у кого не выискивает (включая Грацию и Леонида)  ни хорошего, ни плохого. Цельный ум воспринимает каждого человека неповторимой личностью, индивидуальностью  со своим неповторимым путем развития.И каждая из этих индивидуальностей - сама в себе потенциальный андрогин.  :-)

5
Мне всегда казалось, что некоторая разнузданность, жесткость или грубоватость, или, наоборот, чрезмерная льстивость, назойливость и елейность чьих-то постов на форуме является скрытым призывом к сугубой молитве за этого человека, ибо понятно, что у него проблемы, и, возможно, не столько в его молитве, а, вообще, в жизни. Что, возможно, у этого человека сейчас  период особых обстояний. И молитва за него стала бы куда более действенным способом помощи ему, нежели тыканье его носом в его же проблемы. А вам так не кажется?  :-)

6
Александр, прошу прощения, но в Вашем отношении к Леониду сквозит неприкрытая предвзятость и необъективность. Все это создает нездоровую атмосферу в теме и отбивает желание в ней  участвовать. Думаю,  не только у меня.  :-)

7
А нельзя ли взять отпуск на недельку и провести его на природе, в лесу, в тишине?  :-)

8
Возвращаясь к теме. Интересная история.  :-)
Цитировать
В одном монастыре жил молодой, но усердный монах-подвижник. И имел тот подвижник горячую любовь к Родине и интерес к воинскому делу. "Ну и что, - скажете вы. - Какой нормальный мужик этого не имеет?!". А я продолжу сказку дальше.В те поры война была..... На Кавказе. Война, в общем-то, кровавая и бессмысленная, больше на бойню похожая. Очередная игрушка политиков и нефтяных баронов. Но ребят жалко было, и решил отец Евлогий - а так мы его назовём - имя запамятовал - ехать в горы......Храбрый был отец. Не в штабах с енералами водовку трескал да бессмысленные приказы духовно одобрял, а по передовой с дароносицей ходил да склянкой мира. В конце концов пуля и его нашла, да только не навеки.Отлежал свое отец в госпитале да на костылях и прилетел на свой родной Урал. Позвонил на радостях в родной монастырь. Думал, что отец игумен воспрыгает до небес да ему таксомотор пришлет!Впрочем, отвлёкся я.....Прилетел он на Урал родной. Сходит с трапа, а никто и не встречает.Проковылял он через весь аэровокзал и присел у входа, такси ожидаючи. А через некоторое время сотик зазвонил, и услыхал отец Евлогий бодрый и резкий глас игемона:- Ты пошто задерживаешься!? Да как ты смеешь! Ты еще час назад должен быть в обители! Что, наказания желаешь? Ну так я накажу! Архиерей уже тобой заинтересовался!Отец Евлогий в монастырь приехал. Токмо к игемону не зашел. Забежал на пять минут в келейку, докидал оставшиеся пожитки в суму перемётную - и веселыми ногами - даром, что на костылях! - в м iръ. Долго ли, коротко ли обретался отец один в миру, только вот природа мужская (впрочем, как и женская) пустоты не терпит.Встретил Евлогий (да какой Евлогий - что за чушь стоеросовая?! - Игорь) диво дивное свет Настеньку. Умницу и красавицу в единой ипостаси. И вскоре стал с ней плотью егдиной."Ну и что? - скажете вы разочарованно, - банальнейшая история....Скукотень навел на плетень!"Только вот не торопитесь прерваться, любезнейшие мои слушатели.Та Настенька дочкой банкира оказалась. Да не просто банкира, но - крупного банкира. А банкир тот сердобольный был. Сделал своего зятя своим помощником.А зять тоже ведoь сердобольность не потерял. Помножил он сердобольность свою на наличный и безналичный капитал и стал старостой и спонсором одного захудалого приходика. И вот теперь игумен тот с архиерееем вкупе здороваются с ним, осклабясь, и Игорем Васильевичем называют......Только вот заминка теперь возникает у архиерея и игемона теперь, как люди со стороны замечают. Прежде чем поздороваться, долго стоят они и думают до глубоких морщин, протягивать ли руку для целования Игорю Васильевичу или самим лучше сначала его длань или десницу облобызать (с).
Взято отсюда
http://m.vk.com/tsiora

9
Похоже на стиль дзен. Иконографично. Мне нравится.  :-)

10
Предпочитаю сознательную умную работу над собой, чем метод слепого призыва. Вы просто утомитесь просить о помиловании, если не будете четко осознавать свои проблемы. Надо просто раскрыть широко глаза и посмотреть на себя честно – все хорошо видно, Леонид, мы ведь не в шапках-невидимках по миру ходим.))
Я похоже тут одна с таким опытом, что сознательная работа над собой совершенно бесполезна в духовном смысле. Только Дух Святой, освятив тьму и старые раны, может заставить молить о пощаде и, нисходя во тьму, распрямлять согнувшееся, увлажнять засохшее, согревать замерзшее и исцелять больное. Только Он! А "я сам" - это мы уже проходили... "Будете как боги, знающие добро и зло", обожение в обход Творца.
Ты не одна.  :-)
Но с иллюзиями расставаться трудно и неприятно. Приятнее воображать многоуровневые классификации проблем, ступенек и методологии их преодоления. Богомданная реальность по сравнению с иллюзиями дуальномыслящего ума слишком обыденна и малоинтересна.  :-)

11
Н И К И Т А, ну почему нужно в очередной раз оффтопить - со снисходительно-резонерскими интонациями? Я не подвижник святой жизни, я не переношу кого-то с трудом - прочь эти дурацкие мемы и шаблоны мышления... а Вы не моя наставница.
Хотелось бы узнать, с чего Вы вдруг решили, что мои слова являются наставлением, тем более Вам, тем более со снисходительно-резонерскими интонациями?  :-o
Мои слова - вовсе не оффтоп.  :-)
Подвижники древности молились, как минимум, умно-сердечно, но при этом бывали у них подобные проблемы - не уживались они друг с другом. Держали дистанцию, иногда весьма значительную. Хотя, не исключено, что это всего лишь безосновательные байки. А если нет? Если и у нас подобные проблемы не исключены? Будем их замалчивать?  :-)
Мой опыт пребывания на форуме свидетельствует что, скорее всего, прецеденты подобных проблем при умно-сердечной молитве имеют место быть  и у современных подвижников. Даже абстрагируясь от Вашей личности и конкретной сегодняшней ситуации. Много всяких ситуаций было на форуме. Да и в реальной жизни тоже. Например, в церкви. Меня лично сама возможность подобных проблем напрягает и мне хотелось бы узнать мнение единомысленной братии на сей счет. Для чего нужны все эти многолетние умно-сердечные молитвенные усилия, если человек, как страдал неприятием ближнего, так и продолжает страдать? И либо он не хочет, либо, действительно, не может преодолеть эти проблемы.  :-)

12
Известно также, что некоторые подвижники святой жизни с трудом переносили друг друга.  :-)

13
Келейные беседы / Re: прошу молитв
« : 12 Март 2014, 23:46:33 »
Не горюй!   :wink:
Выхаживай болящего. Привет ему от нас!  :-)

14
Маленькое уточнение: чтобы тебя как бы не стало, приходится как бы умирать. Не физически, конечно. Но все равно, процесс болезненный. Крайне неприятный. С иллюзиями было намного приятнее жить. Правда-правда! Так что торопиться, по моему, не стоит. :-)

15
Можно попробовать найти такую позу, при которой кашель от молитвы не будет усиливаться. Поэспериментируйте. Возможно, и для головы она будет более приемлема.  :-)
У меня хронический трахео-бронхит аллергического происхождения. Обостряется на строительную, офисную, бумажную и проч. пыль, даже на табачный дым и свечной угар. Так что пришлось подружиться с кашлем, найдя с ним молитвенное взаимопонимание.  :-)
Кстати, а что Господь ответил Силуану Афонскому?  :-)

Страницы: [1] 2 3 ... 51