Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Кетч

Страницы: [1] 2 3 ... 34
1
Вообще я согласен с Сергием, который уже написал: главное  -любовь к Богу и вера; от себя же добавлю ещё и искренность. Когда ты искреннен и любишь,  сердце и душа сами собой молятся, взывают без принуждения.

Но это правда бывает редко. 3000 молитв? - это вы взяли из "Откровенных рассказов странника", которые служат  скорее для вдохновления к подвигу молитвы, а не как практическое пособие.  Дело и правда не в количестве (Бош  -не бюрократ...), но... В "Добротолюбии" и правда говорится, что пначалу берётся количество. Почему?  Потому что обычно ум человека рассеиваетя  на сторонние  помыслы, да и собственно навыка молитвы ещё нет... Чем  чаще ребёнок выводит свою первую буковку "А"  -тем лучше и лучше она выходит :)  Тем н е менее, в плане молитвы по мере роста навыка надо стремиться не к количеству, а к качеству.

2
Келейные беседы / Re: Вопросы от Кетча
« : 25 Март 2016, 09:02:11 »
Преобразовать - как? Грубо-схематично: понять, что явялется полярностью данному помыслу  и усилием воли направить помысел туда?

3
Келейные беседы / Re: Вопросы от Кетча
« : 25 Март 2016, 08:18:09 »
Не буду открывать новой темы, спрошу тут.

У с.о.  есть два метода борьбы с помыслами: 1. отсекать всё нафиг 2. впустить в сердце помысл и там с ним бороться. С первым  всё вроде понятно...  По поводу второго возникает вопрос: что значит "бороться"? Если не сложно, то с примерчиком для лучшего уяснения :)

4
Просто посидите с ним, подержите за руку, посмотрит в глаза... Душам не нужен язык и слова.

5
Генадий, а ведь и правда, можно было бы сначала почитать житие того святого – вдруг и правду «весь в волосах», бывают такие люди с повышенной волосатостью, я  лет 10 назад видел такого мужика на фотке в газете…

«Эх, мало я с ним о жизни говорил».

Так оно и бывает: живём с людьми бок о бок и ничего о них, собственно, не знаем… Все они  для нас просто мама, просто пап. Просто деда или баба, просто жена или просто Ваня\Маша…  А глубины личности и не знаем, и о жизни их тоже не знаем… А потом теряем их и грестно вздыхаем… А почему? Потому что внутри себя  держим такую незаметную иллюзию, незаметное убеждение, что и мы, и они «будет жить вечно». Тернием всё порастает, как и глаголил Господи...

"Что ещё сделать?".

Хоронить раньше времени не стоит... Если позволяют обстоятельства,  -побудьте с ним, только не надо нагнетать мрачную обстановку, поговорите о чём то хорошем, оптимистичном... Можно о Боге, а можно и не о Боге :)

6
Келейные беседы / Re: Вопросы от Кетча
« : 23 Март 2016, 11:22:23 »
Как раз хотел ыложить эту сказку сегодня, но вы меня опередили :) Кстати, заметьте: в отличие  от первой сказки мужик не валялся на печи, а трудился в моитве... То самое, о чём я писал, что своё труд тожен ужен. Правда, из второго варианта убрали реку со льдом :(

7
Келейные беседы / Re: Вопросы от Кетча
« : 23 Март 2016, 04:42:37 »
Это как с японскими иероглифами... Сам я японского не знаю, но если ерить Борису Акунину... В его книге "Чёрный город" (если не путаю названия) такой примерно пример: город Баку по-японски может означать и "промышленный город", и "чёрная завеса", и "побег от ведьмы", и   "лошадиная  блевотина" -  в зависимости от того, как это слово пишется - Баку, бАку, БаУК, БакУ и т.д.

Что до мира... Я думаю, написание с ижицей и другими вариантами встретить сейчас можно в старинных рукописных книгах, которые каким то чудом избежали огня революции...  Имхо, за границей такие должны быть, но вряд ли на русском или ЦС.

8
Келейные беседы / Re: Вопросы от Кетча
« : 19 Март 2016, 07:44:49 »
Захотелось уточнить... Что понимается под смирённым духом?

9
Келейные беседы / Re: Вопросы от Кетча
« : 19 Март 2016, 04:12:36 »
Ну почему же сразу искусы... Правда спасибо,  сказку вы здорово истолковали, и теперь я склонен считать, что не зря не выносил вопрос этот про видения и про место в Евангелии от Марка около года назад: вряд ли кто тут смог бы  всё это истолковать так, как вы; да и  я вряд бы соизволил тогда глянуть в сторону Емели.

В общем, не бывает случайностей...

10
Келейные беседы / Re: Вопросы от Кетча
« : 18 Март 2016, 22:19:15 »
Свод, я рад за вас и желаю вам большого благословения! :-)

11
Келейные беседы / Re: Вопросы от Кетча
« : 17 Март 2016, 22:29:38 »
Вы там по аккуратный, не захвалите парня...а то искушения начнутся не в меру :)

:-D Я не дам покусаю.
Есди будет желание, которого нет.
Увы, иногда, чтобы спасти, надо побить, но только  -из любви, а не по злобе.

12
Келейные беседы / Re: Вопросы от Кетча
« : 17 Март 2016, 20:54:52 »
Свод, разве "пробить (растопить лёд в сердце" - это не метафора (если я правильно употребляю  это слово)? А что оно значит, как не впусти в своё сердце любовь! Это и есть тот огнь...

Кстати,  рыба и подо льдом бъётся...

13
Келейные беседы / Re: Вопросы от Кетча
« : 17 Март 2016, 19:57:28 »
Свод, неплохое толкование сказки, но во первых: проглядывается отъявленная пассивность. Во вторых: конец плохой у вас, кто сказал, что преображение только в будущем веке? Вкладывать надо, а не пассивно сидеть и ждать у моря погоды...

14
Телесное и душевное взаимосвязано.

15
Келейные беседы / Re: Вопросы от Кетча
« : 17 Март 2016, 05:04:26 »
Если следовать сюжету сказки, то Щука к Емеле вовсе не приплыла -  он "изловчился и поймал ей", что подразумеваетнемалую смекалку и молитвенный труд.

Конечно, первой мыслью было сварить уху... Как обычно, у человека первая мысль  -уничтожить... Вторая  -нажраться... Ну и третье:  Щука, видать, не дура была. а с мозгами и способностями  к телепатии, всё сумекала, поджилки затряслись жить всем охото...), вот и  заговорила с перепугу :-)

И всё равно, первое - слезть с печи, взять топор и пробить лёд, без этого не будет ни щук, ни Василис...

Страницы: [1] 2 3 ... 34