Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - невежа

Страницы: [1]
1
Тема, конечно, закрыта, но прочитав от начала и до конца мне стало горько от того, что начиналось с желания поделиться опытом, а закончилось банальной руганью и сопоставлением  ИМ с восточными практиками..
Можно было бы отдельно поговорить о кардинальной разницей между молитвой  и медитацией, но это отдельная тема. А судя по горячности с какой почти каждый старался ОТСТОЯТЬ свою точку зрения можно смело определить возраст опонентов и отсутствие главного  -  СМИРЕНИЯ . (я уже не говорю про "любовь". А так хочется напомнить послание апостола о "любви"...., ну да ладно....) Все равно я самый неспособны и ленивый из вас...может только чуть по старше. Не всяк старик умом велик! Бывают и старики - дураки!  Буду просто читать, глядишь чего полезного Господь и мне прибавит!
Спаси всех Христос!

2
Почитал,поохал...
Удивился , насколько я не способен к умной молитве... Молитовкой занимаюсь уже почти 30 лет,а все там же ... И ничего  у меня нет, даже непрерывной  устной... И не заниматься не могу, люблю, да привык... Могу только искренне порадоваться за других. Сам же буду и дальше бубнить, Господу "надоедать "... Понимание какое то приходит,но все больше обще христианское... да и цели у меня совсем простые: стать чуть добрее, чуть терпеливее, почище в мыслях...
Простите, не по теме, не удержал....
 Помоги всем Бог!!!

3
Смиренным дает Благодать

4
Писал с планшета и не проверил. Программа правки стоящая на планшете  весьма некстати вносит свои коррективы  меняя слова. В 3-м  предложении вместо слова "самостоятельности " , конечно, читать нужно "самости ".

5
Прошу простить меня если напишу не по теме. Понимание терминов необходимо только если это помогает двигаться. Понимание или видение собственной самостоятельно полезно как знание самого большого препятствия на пути и не более. "Бог гордым противится, смиренно дает Благодать." Человек будучи болен "с головы до пят" не в состоянии самостоятельно увидеть собст. самость, ни ее масштабы, ни, самое главное, преодолеть, выйти из ее оков. У человека остается только устремление и решимость. Мне известен только один  способ получить правильное направление исцеления. Это - послушание. Причем если человек действительно хочет и просит Бога об исцелении то Господь посылает этому человеку искушения. Искушения будут больше внешнии. Потому что только так человек может начинать познавать собственну гордость и злобу (как болезнь ) и одновременно собственную неощущается и искренне просить Бога о помиловании. Еще раз, простите, повторюсь :ощущение немощи, мольба к Богу , и прощение и молитва за врагов. (Которые являются врагами только нашей гордости, а для нас они - благодетели. )
Потому на Афоне существовала традиция. Монахом мог считаться инок не раньше как прежде самостоятельной монашеской жизни поступить в послушание  к старчику и только после отшествия его и предания земле. (Простите, написал коряво ). Незнакомому с духом послушания невозможно получить истинную молитву. Мечтательность неизбежна. Без попытки молиться за врагов нельзя познать немощь. И этой немощи и рождается истинное прошение.
Примеров не счесть. Из пришедших на ум достаточно вспомнить о.Алексия Мечева. Когда умер его первый настоятель он единственный кто шел за гробом и плакал. А люди знавшие  их отношения недоумевали. Ведь столько о.Алексею пришлось ПРЕТЕРПЕТЬ  от покойного.
за сим прошу простить меня и я откланиваюсь. ..


Страницы: [1]