Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - akellah

Страницы: [1] 2 3 ... 50
1
Сергий, духовный опыт не отрицается, но у него другое назначение. Вопрос в другом - может ли личный опыт быть критерием? В какой-то степени, очень ограниченной и неизбежно искаженной - если мы говорим даже о банальных вещах. К примеру, замерзающий человек может чувствовать согревающее тепло, испытывающий кислородный голод - необычайную эйфорию, напротив, чистый кислород - пасмурные ощущения и т.д... что говорить о запредельном.. И достаточно ли вообще лишь духовного опыта для полноты этого самого опыта? Вот я бы не сказал, без дополнения физического (а у людей был физический контакт с Богом) он не является достаточным. И да, это если он был хотя бы духовный, чаще (намного!) просто фантазии... 

2
akellah,  )))
Да, тут уже совсем иная парадигма.
Разве не видите?
Тут и ВЗ, и НЗ давно побоку и никого не интересуют (иначе бы их органическое единство перебороло бы любые домыслы), как "пустопорожний бред злых и падших умов людей".
Тут парадигма примерно такая.
Я, а также добро, свет и нетварная природа, открывшаяся во мне лично, и прочие бедные и несчастные, которым это не дано.
Жёстко, огрублённо, но примерно так и есть.
Я не могу судить насколько побоку. Но вот парадигму очень хорошо понимаю, равно как и понятийные рамки заданные оной - наработка и развитие определенного психологического вывиха, душевного астигматизма (тут безадресно к кому-либо). В результате - некие бредни про бога. Не плохо бы помнить - личный опыт непреодолимо ограничен, рубежи познания довольно серьезно лимитированы. Божественная же реальность неравномерна, может проявляться раз в тысячи лет - т.е. она непознаваема индивидуально. Ставить во главу угла свой опыт в деле богопознания - вещь практически бесполезная..

3

Зато Ум Христов, являющийся в нас - это Образ, а истинный Отец Небесный - его Первообраз. Тот Отец, кого падший эгоцентрический ум человека - ни видом не видел, ни слыхом не слыхал. Тот Отец, кого нам являет только Сам Христос-Бог.
Очень искусственный вывод. Картина нарисованная на противопоставлении злого бога ВЗ и доброго бога НЗ в лице Христа должна иметь фактическое обоснование. К примеру, добрый бог НЗ обещает всех грешников оптом отправить на муки вечные, в отличие от злого бога ВЗ, который мочил неверных локально и временной смертью.

4
Келейные беседы / Re: Фото
« : 05 Ноябрь 2021, 23:27:11 »
лес


лес


небо


закат


ночная прогулка


....


5
Грани православия / Re: Цитатник
« : 29 Октябрь 2021, 18:26:11 »
Ладно, вот у меня такой вопрос к тем, кто ежится от самой темы убийства виновного - а что происходит с душою казненного человека? У кого есть ответ?

6
Грани православия / Re: Цитатник
« : 29 Октябрь 2021, 17:04:02 »
//По-поводу "необязательности", о которой писал акелла, Рубский отослал к Левиту 20:10 и Второзаконию 22:22//
Ваши ссылки демонстрирую лишь еще большее невежество... Смертная казнь (в реальности) выносилась только по решению суда, который руководствовался и функционировал в бОльшей части не на основании сносок торы - это были просто фундаментальные принципы. Но был целый свод процессуальных действий насколько многосоставной и сложный -  вряд ли кому-то это даже будет интересно. Так вот такой приговор вынести было практически невозможно, поскольку требовалось 2 свидетеля предупреждавших о последствия ДО совершения преступления, трудно себе представить чтобы в таких делах были свидетели... Ситуация с женщиной прелюбодейкой полностью сказочная - линчевать человека на основе вопросов к одному из равинов на улице? Нужно быть просто ребенком, чтобы воспринять эту ситуацию за реальную...

7
Грани православия / Re: Цитатник
« : 28 Октябрь 2021, 13:19:50 »
Ну да, возможно. Даже не глядя на то, что логики нет. Ведь Иисус сказал - возьми и брось камень, т.е. он дал добро на избиение, по сути. Он не сказал, что вы что вы негодяи как вы посмели, нельзя. Просто может бы в силу своей проницательности знал присутствующих. И тем не менее, воображение рисует некий непонятный, странный образ великодушия на основе этой ситуации.

8
Грани православия / Re: Цитатник
« : 28 Октябрь 2021, 12:25:31 »
Сергий, это сути не меняет. Просто вот выставляется ситуация, как будто бы Иисус то ли вообще приезжим был и не знал элементарных порядков, то ли демонстративно действовал вопреки этим порядкам - зачем создается такая иллюзия и на ее основе строится назидание? Тем более в видеопроповеди? Человек как будто не читал хотя бы в других главах евангелия что есть санхедрин, зачем он существует, какой порядок и т.д...

9
Грани православия / Re: Цитатник
« : 28 Октябрь 2021, 12:04:57 »
Oxygen, а подход подобный вашему превращает Иисуса в общемирового Ганди - этакого философствующего добрячка, без рода, племени и конечно, национальности - образ, наверняка, популярный среди индейцев. Но если уж вплетаете в собств.речь такие хештеги как Иисус, закон и проч. то учитывайте, что мусорный контент на эту тему будет высмеян.

10
Грани православия / Re: Цитатник
« : 28 Октябрь 2021, 00:32:00 »
Мда, все настолько печально... священники научились обтекать маслом по дереву просто даже приблизительно не ориентируясь в теме Священного Писания, что традиционно для православия. Все очень просто, согласно закону:
1. побитие камнями - высшая мера наказания, но она НЕ обязательная.
2. в случае ее вынесения - первая рука на камне должна быть того, кто не был замешан в подобном преступлении. Иисус предложил соблюдать протокол. По факту в толпе таких не нашлось.
О чем дискуссия?

ps но еще раз суть этого закона  не в том, что есть некий императив действовать подобным образом, а в том, что есть право реализации и, кстати, также ограничительная мера, - нельзя нести наказание большее чем предписано, типа за один глаз вырвать два (вместе с ногой и почкой) и т.д. и т.п.
Потому все эти речи философского характера абсолютно неуместны в применении к совершенно конкретной иудейской традиции. Уж поверьте Иисус был законником, батюшкам и не присниться...

11
Келейные беседы / Re: Психосоматика
« : 24 Октябрь 2021, 11:40:53 »
А не пробовали отследить взаимосвязь с питанием? Имею в виду не в плане добавления каких-то трав, витаминов и проч. а именно исключать из рациона что-то и смотреть на реакции?

ps где-то попадалось на глаза подобная история, не смог найти видео... запомнил только участников, по этой ссылке можно посмотреть https://mikhailapeterson.com/the-lion-diet/ "Thousands of people have followed this way of eating, reporting complete remissions of autoimmune, psychological and digestive illnesses, as well as significant improvements to cognitive, emotional and physical health."

12
//Оставьте пока ветхозаветного Бога, устроившего потоп. //
Вы б еще к Иисусу с подобным предложением подошли или к его ученикам. Вот не в курсе они были "новозаветного бога", вполне себе ссылались на ветхий завет и в глаза не видели нового. И жили как-то, представляете...

Вы только забыли, что мы живем после РХ. И видели Новый Завет.
Я не забыл. Просто раз уж (и тем более если) видели, почему тогда ускользает из поля зрения реалии его (НЗ) участников? Очевидные реалии

13
//Оставьте пока ветхозаветного Бога, устроившего потоп. //
Вы б еще к Иисусу с подобным предложением подошли или к его ученикам. Вот не в курсе они были "новозаветного бога", вполне себе ссылались на ветхий завет и в глаза не видели нового. И жили как-то, представляете...

14
А зачем выверты такие? Богу адвокаты не нужны
"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия (зло); Я, Господь, делаю все это" (хотя в оригинале именно произвожу зло, бедствия это уже немного причесали)..Ис.45
Выверт произошел давно. То, что Вы цитируете - иудейское мейнстримное понимание Бога. У нынешних иудеев и у ряда иудеохристиан нет проблем с "темной стороной" Бога, с Его гневным аспектом, с Его библейскими холокостами. Ведь все в канве монотеизма.

А вот христиане с первых веков своего учения попали впросак. Хотелось на двух стульях усидеть. Хотелось им, чтобы их Бог был "тот самый" Бог Ветхого Завета, про которого сказано: «Бывает ли в городе зло, которое сотворил не Яхве?», «Зиждитель света и творец тьмы, создатель добра и творец зла – я, Яхве, создатель всего этого» и пр. Ну, чтобы была преемственность у новой секты христиан от веры иудейской, это было тогда очень важно, иначе ни Рим не примет, ни в синагоге не поагитируешь. А вместе с тем, очень хотелось христианам еще с древности, чтобы Отец Небесный был "Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы", и чтобы Он один благ, и солнце свое возводил над злыми и добрыми. Как разрешить эту шизофрению? Только дуализмом, решили христиане. Надо ввести в учение антагониста Богу и сделать его, нет, не адвокатом, а козлом отпущения за все яхвино зло. И взяли, сделали из слуги Бога, чья функция была противник человека и обличитель/обвинитель - сделали из него противника Бога, да еще с воинством. Не сами, конечно, сделали, а скопипастили из иудейских апокрифов времен второго храма, ведь маргинальный иудаизм  почерпнул идею персонификации зла, видимо, из еще во время плена, из зороастризма. Потому что призадумались евреи, о том, что негоже их Богу отвечать за зло  бедствия, надо зло и бедствия как-то отделить и персонализировать. А христиане позже взяли из апокрифов и из верований сект иудейских образ противника, развили миф о нем, вот и окреп дуализм, ведь где противник Бога, там уже нет в помине моноса теоса.
Имхо.
Да, с общей идеей согласиться можно. Хотя я бы немного иначе изложил.
Не вдаваясь в детали - на обращенных язычниках лежала задача распространения типа новой веры. И тут уже богословам нужно было создать привлекательный продукт - идею бога, которого хотелось бы потреблять каждому, по истории всех этих вселенских соборов можно тупо маркетинг изучать. Но, в принципе, сейчас ничего не изменилось, направление которое не обещает чего-то благостного мало кому интересно.

15
А зачем выверты такие? Богу адвокаты не нужны
"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия (зло); Я, Господь, делаю все это" (хотя в оригинале именно произвожу зло, бедствия это уже немного причесали)..Ис.45

Страницы: [1] 2 3 ... 50